Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космодром "Восточный"  (Прочитано 198027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #20 : 13 Ноя 2009 [15:30:24] »
...густонаселённая долина Амура...
Вы её с долиной Нила, случайно, не перепутали?
http://maps.google.com/maps?q=51.7,128&hl=ru&ie=UTF8&ll=50.261254,132.736816&spn=10.582321,18.69873&z=6
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #21 : 16 Ноя 2009 [12:44:25] »
Вы меня насмешили ссылкой Гугла  ;D Я вообще-то живу в тех местах. Сотни тысяч человек в Хабаровске над которым возможно будет проходить трасса выведения - всё-таки значительная добавка к менее населённому Сахалину и Курилам.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #22 : 16 Ноя 2009 [14:25:24] »
Космодром "Восточный" - это, как я понимаю, модернизированный космодром "Свободный"? Он как раз там и находится. А я слышал, что собирались строить несколько юго-восточнее, в Хабаровском крае, Ванинском районе, на плато рядом с побережьем Японского моря. Удобства - есть железная дорога, морской порт (можно доставлять крупногабаритные грузы из Комсомольска по воде), недалеко авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре и Арсеньеве. Да и выход на орбиту над пустынными морскими акваториями. А к востоку от "Восточного" - густонаселённая долина Амура. Единственный минус - климат похуже.
Климат хуже в самом неприятном смысле - ветренно и погода быстрее меняется, чем-то напоминает Канаверал, где шаттлы неделями запустить не могут. Кроме того, сейсмическая опастность намного выше. В день приезда госкомиссии в прошлом года в районе Совгавани как раз случилось землятресение, что произвело впечатление на непривычных к таким делам москвичей.
Крупногабаритные грузы в принципе можно доставлять на Восточный по Амуру и Зее.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #23 : 16 Ноя 2009 [14:30:24] »
Вы меня насмешили ссылкой Гугла  ;D Я вообще-то живу в тех местах. Сотни тысяч человек в Хабаровске над которым возможно будет проходить трасса выведения - всё-таки значительная добавка к менее населённому Сахалину и Курилам.
А трасса выведения не будет проходить над Хабаровском. На минимальное наклонение лететь будут существенно севернее. Вот над Комсомольском - да, пройдет. А при запусках на север - над Якутском. Однако, стоит напомнить, что сейчас с Байконура тоже не над пустынями летают, там несколько городов в восточном Казахстане и на Алтае "в пределах досягаемости".
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #24 : 16 Ноя 2009 [15:03:08] »
...Я вообще-то живу в тех местах...
Тогда понятно -- сотни тысяч, это центр цивилизации. Тут грешно смеяться.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Kedr

  • Гость
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #25 : 16 Ноя 2009 [17:20:46] »
"Первый камень" космодрома "Восточный" заложен

Государственный ракетный центр принял участие в "круглом столе" "Космодром "Восточный" - новый этап развития российской космонавтики", который прошел в Благовещенске.

На совещании, организатором которого выступила администрация Амурской области, были обсуждены вопросы создания нового российского космодрома и его практические задачи при строительстве объектов инфраструктуры.

В работе "круглого стола" приняли участие руководители Амурской области, представители администрации Президента РФ, Госдумы, Федерального космического агентства, предприятий и организаций ракетно-космической и строительной отраслей, в частности "ЦСКБ-Прогресс", ЦНИИМаш, РКК "Энергия", национального объединения проектировщиков России и Центра Эксплуатации Объектов Наземной Космической Инфраструктуры.

ОАО "ГРЦ Макеева" представлял заместитель генерального конструктора - начальник проектного отделения Георгий Сытый, который изложил требования к будущим объектам космодрома с точки зрения разработчика первой ступени ракеты-носителя "Русь-М".

В ходе встречи были определены объемы строительства всех объектов космодрома, названа предварительная стоимость строительства космодрома "Восточный" - 400 млрд. рублей. Первый автоматический запуск запланирован на 2015 г., пилотируемые аппараты начнут стартовать с амурского космодрома в 2018 г.

В настоящее время в Государственном ракетном центре идет процесс согласования технического задания на разработку эскизного проекта по первой ступени новой ракеты-носителя. К середине 2010 г. планируется завершение эскизного проекта с последующей его защитой в третьем квартале будущего года.

  Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"


Оффлайн Overlord

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Меня Андрей, но для Вас просто Совершенный
    • Сообщения от Overlord
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #26 : 16 Ноя 2009 [17:54:59] »
Идея с постройкой космодрома это хорошая затея, но не верю что  России это обойдется в 400 млд р! Ладно америка какя нибудь, но россия, за такие деньги можно глобальные изменения в устройстве государства в целом сделать...
Британские ученые выяснили, что женщины не люди :D А те, кто в это не верит - женщины.
У меня всего 15см, а у некоторых ползователей форума 20-25см! И даже за 30... Мне бы такую "трубу".
Учи, учи меня полностью, издевайся надо мной ;)

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #27 : 16 Ноя 2009 [18:23:46] »
Идея с постройкой космодрома это хорошая затея, но не верю что  России это обойдется в 400 млд р! Ладно америка какя нибудь, но россия, за такие деньги можно глобальные изменения в устройстве государства в целом сделать...
400 млрд - это в масштабах государства не такие уж и большие деньги, тем более это длительный процесс, порядка десяти лет.
Цитата
Тогда понятно -- сотни тысяч, это центр цивилизации. Тут грешно смеяться.
Почти 600 тысяч населения, 24 по численности населения город России. Действительно центр и, если на него вдруг что-нибудь свалится будет совсем не смешно

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #28 : 17 Ноя 2009 [03:40:43] »
Кстати, да, 400 млрд. не такие уж громадные деньги. Есть проекты и помасштабнее. К-примеру, Пенжинская ПЭС, 80 гигаватной мощности или железная дорога и высоковольтная ЛЭП через Берингов пролив для объединения транспортных и энергетических систем полушарий Земли. Там речь пойдёт о десятках или паре сотен миллиардов долларов. Но и прибыль там будет сопоставимая. А что космодром?

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #29 : 17 Ноя 2009 [03:57:09] »
Кстати, да, 400 млрд. не такие уж громадные деньги. Есть проекты и помасштабнее. К-примеру, Пенжинская ПЭС, 80 гигаватной мощности или железная дорога и высоковольтная ЛЭП через Берингов пролив для объединения транспортных и энергетических систем полушарий Земли. Там речь пойдёт о десятках или паре сотен миллиардов долларов. Но и прибыль там будет сопоставимая. А что космодром?
Дык, потому и восточный, чтоб америкосов завлекать. ;)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #30 : 17 Ноя 2009 [09:43:22] »
Дык, потому и восточный, чтоб америкосов завлекать. ;)
Немного офф-топик, но из любопытства, как будет Восточный "америкосов завлекать"?

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #31 : 17 Ноя 2009 [09:51:45] »
 
Цитата
"америкосов завлекать"?

 Не обращайте внимания, Karen , на "развязный", (скажем так) жаргон. Но идея понятна. Коммерческие запуски, наверное, имелись в виду. Скажем, спутников других стран. И не обязательно, стран т.н. "третьего мира", но и высокоразвитых, в т.ч. и США и европейских. Такой опыт, кажется, уже имеется. В этой теме было много ссылок. Кажется, совсем недавно по программе "Морской старт" запустили очередной спутник. Сейчас подробности, извините, не в состоянии указать, но вы, очевидно, в этом разделе лучше владеете информацией. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #32 : 17 Ноя 2009 [11:13:10] »
Кстати, да, 400 млрд. не такие уж громадные деньги. Есть проекты и помасштабнее. К-примеру, Пенжинская ПЭС, 80 гигаватной мощности или железная дорога и высоковольтная ЛЭП через Берингов пролив для объединения транспортных и энергетических систем полушарий Земли. Там речь пойдёт о десятках или паре сотен миллиардов долларов. Но и прибыль там будет сопоставимая. А что космодром?
Главная цель строительства космодрома - не прибыль, а обеспечение полноценного доступа в космос с территории России. Байконур - хороший космодром, но он находится в другом государстве и на нем есть ограничения по запуску отдельных КА, имеющих стратегическое значение. Плесецк из-за северного расположения не позволяет запускать весь необходимый спектр КА, в том числе пилотируемые корабли.
Прибыль от коммерческих запусков - приятное дополнение, в сумме конечно достаточно серьезное, но не более того. Такими же приятными дополнениями являются сопутствующее развитие Дальнего Востока и увеличение его геополитического значения.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2009 [11:57:39] от Belll »
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #33 : 17 Ноя 2009 [11:30:37] »
Странно, что строительство космодрома на существующей инфраструктуре старого обойдётся в такие деньги...

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #34 : 17 Ноя 2009 [11:59:02] »
Странно, что строительство космодрома на существующей инфраструктуре старого обойдётся в такие деньги...
Нет там никакой инфраструктуры, по большому счету. Бывшая база РВСН - казармы, боксы, бетонированные площадки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Overlord

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Меня Андрей, но для Вас просто Совершенный
    • Сообщения от Overlord
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #35 : 17 Ноя 2009 [14:16:08] »
Странно, что строительство космодрома на существующей инфраструктуре старого обойдётся в такие деньги...
Нет там никакой инфраструктуры, по большому счету. Бывшая база РВСН - казармы, боксы, бетонированные площадки.
Да, а ведь если подумать сколько оборудование стоит, да еще сколько его будет, то сразу набежит боольшая сумма, помимо всяких построек.
Британские ученые выяснили, что женщины не люди :D А те, кто в это не верит - женщины.
У меня всего 15см, а у некоторых ползователей форума 20-25см! И даже за 30... Мне бы такую "трубу".
Учи, учи меня полностью, издевайся надо мной ;)

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #36 : 17 Ноя 2009 [14:26:32] »
"Строительство началось в сентябре 2009 года, оно займет пять лет и в 2013 году он будет готов к пускам ракет", - сообщил Ван Канцян. После введения в строй с космодрома планируется совершать 10-12 ракетных пусков в год. Инвестиции в строительство объекта запланированы на уровне 5 млрд. юаней ($735,3 млн.)."

Деньги тырить не умеют.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #37 : 17 Ноя 2009 [15:03:10] »
Да, а ведь если подумать сколько оборудование стоит, да еще сколько его будет, то сразу набежит боольшая сумма, помимо всяких построек.
Ну да, а что тут такого?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Overlord

  • ***
  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 1
  • Меня Андрей, но для Вас просто Совершенный
    • Сообщения от Overlord
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #38 : 17 Ноя 2009 [15:05:40] »
Это подответ на цитату
Странно, что строительство космодрома на существующей инфраструктуре старого обойдётся в такие деньги...
Британские ученые выяснили, что женщины не люди :D А те, кто в это не верит - женщины.
У меня всего 15см, а у некоторых ползователей форума 20-25см! И даже за 30... Мне бы такую "трубу".
Учи, учи меня полностью, издевайся надо мной ;)

Оффлайн CTPAHHNK

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 10
  • Sapere aude
    • Сообщения от CTPAHHNK
Re: Космодром "Восточный"
« Ответ #39 : 17 Ноя 2009 [17:46:57] »
...
Немного офф-топик, но из любопытства, как будет Восточный "америкосов завлекать"?
Карен, извините, пожалуйста, я действительно жаргонизмы применил. :-[ Имел ввиду, что от Калифорнии до Дальнего востока можно морским судами грузы возить. Это может снизить транспортные издержки и помочь развитию совместных(Россия - США) программ. :)
Не трогайте мою голову,- это мое больное место!