Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 12-ая Планета "НИБИРУ" миф или реальность?  (Прочитано 94938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
Быстрее рассеется, чем остынет и начнет сжиматься.
Это, я так понимаю, диктуется как физикой общепринятого химсостава, так и "солнечной геологией".
(Ну, может вписывается в пару-тройку законов, раздутых в своих полномочиях до макроуровня).

Но как быть с потерянными нейтрино? =)

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke

Но как быть с потерянными нейтрино? =)

Есть эффект осциляции - переход электронных нейтрино в мюонные и тау-нейтрино.
Регистрируются только электронные.
Это объясняет недостачу.
Эффект известен давно, странно что авторы сайта о нем не упоминают.


Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
Есть эффект осциляции
Вот наверное по этому
Регистрируются только электронные.
и не упоминают.
Нет экспериментального подтверждения.

Или есть?

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke
Нет экспериментального подтверждения.

Или есть?
Есть, и неоднократные, начиная с 1998 года.


Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Да и нечему в протуберанце особенно "коллапсировать", поскольку состоит он в основном из водорода и гелия. А их химический состав известен уже сто лет, на что придуман спектральный анализ. :)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
на что придуман спектральный анализ.
Я чего зажужжал ;) - все наши придумки, они основаны на ограниченном понимании вещей. Не так давно я общался с одной тётей-геологом (по призванию), которая подрассказала про ряд феноменов кольской сверхглубокой(и про датировки калий-аргонным методом геологических слоёв, которые не попадают в учебники - камень одной породы с одного края и с другого имеют дельту в датировках в 100 млн лет). Так вот "оттуда" прет и гелий и водород. Причем, чем глубже, тем больше прет.
Опираясь на принцип элементарных объяснений, напрашивается вывод: под корой планеты нет никакого железного ядра. Там происходит реакция синтеза.

Такой вывод, понятное дело, ни в какие воротА не лезет... Никакими аккрециями сие не объяснишь. Но эхо этой мысли отдается во многих уголках: это и дрейф орбиты нашей планеты (неск см в год если не ошибаюсь), и "следы" дрейфа планет гигантов в Главном Поясе  Астероидов (как себя чувствуют в этом случае Тициус-Боде, которые утверждали про то, что это юпитер помешал образованию Фаэтону. Как он ему помешал, если он через пояс астероидов - сиреч через фаэтон - прошел?), и факты указывающие на расширение нашей планеты (Хойл, Ларин - эти за металлГидрид и разуплотнение). Ну и мифотворчество добавляет своё: якобы венера светила как второе солнце. Или она же, запечетлена как "курящая" планета...

А еще, я был "свидетелем разговора двух больных", из которого не будучи обладателем вумных дипломов, извлек следующее (об этом прямо сказано в статье про БАК на вики): Имеется принципиальный конфликт(хотя бы в подходах объяснения механики черных дыр и прочей тёмной материи) двух школ физики: физики элементарных частиц, и "обычной" ньютоновской (которую, как оказывается и раздувают до макроуровня, причем во многих местах ошибочно).
И приведенная цитата с Тесиса - некоторым образом вторит: с полноценным запуском БАКа, ожидается выработка "новой модели мира".
Взять хотябы то, что "ньютоновская школа" не в состоянии объяснить механику ЭМ (и прочих) волн.

И в итоге, что я хотел всем этим околовсяческим бредом сказать:
Было бы лучше (этичнее, что ли), если бы, без сомнений, серьезные люди, которые пишут ответы таким неучам вроде меня, определяли ОДЗ для своих ответов и суждений.
Все относительно. Относительно современного миропонимания, которое в затрагиваемых в данном форуме областях - во многом лишь умозрительно.

Оффлайн sapiens

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sapiens
Цитата
(...)Не так давно я общался с одной тётей-геологом (по призванию), которая подрассказала про ряд феноменов кольской сверхглубокой(и про датировки калий-аргонным методом геологических слоёв, которые не попадают в учебники (...)
StAlex, скажите, почему (если это правда) такие факты замалчиваются исследователями?

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Я чего зажужжал ;) - все наши придумки, они основаны на ограниченном понимании вещей.
Да вот не все. Статьи о нибире это верх ламерства. В каждой статье бред на бреде, которые проверить может любой школьник (расчеты элементарные провести).
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
почему (если это правда) такие факты замалчиваются исследователями?

Исследователями - они не замалчиваются. Они упираются (на примере тех же геологов-полевиков) вначале в собственное непонимание того, что увидели, а позже, не находя ответа на мозговой штурм " в поле, накоротке", "не проходят" через "инстанции" - нет описывающей теории, нет движения. В итоге, челядь (вроде меня) с экрана телевизора "ест то, что дают".

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Статьи о нибире это верх ламерства. В каждой статье бред на бреде, которые проверить может любой школьник (расчеты элементарные провести).

  И почти в каждой зловещие рассуждения о мировом заговоре :o ::). И чем мрачнее и страшнее, тем лучше. НАСА скрывает и т.д. Лично я никогда в мировой заговор не верил, с чем бы его не связывали. С мифической планетой Нибиру или с чем-либо ещё. Но вот окончательно отменили астрономию в школе, и сразу, как по команде дальнейший стимул получило распространение разных слухов, околонаучных бредней и т.п на астрономические темы. Случайное ли это совпадение? Можно было бы, конечно, посмеяться  ;D ;D. Да только плохой что-то смех получается.

 Раньше, когда была астрономия в школе, например, аз грешный мог хоть что-то объяснить, а теперь? Конечно, я свою роль не переоцениваю, но мог дать если не исчерпывающий комментарий, то хотя бы сориентировать учеников (а заодно и их родителей!) в проблеме, адресовать к знающим специалистам и т.д. А теперь?

   

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн winesmoke

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 0
  • Надо чаще встречаться!
    • Сообщения от winesmoke

Опираясь на принцип элементарных объяснений, напрашивается вывод: под корой планеты нет никакого железного ядра. Там происходит реакция синтеза.


Гелий "прет" от альфа распада тяжёлых ядер.
Водород - не помню.
В любом случае синтезом там и не пахнет.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
а теперь? Конечно, я свою роль не переоцениваю, но мог дать если не исчерпывающий комментарий, то хотя бы сориентировать учеников (а заодно и их родителей!) в проблеме, адресовать к знающим специалистам и т.д. А теперь?


А теперь ждём отмены географии. Зачем она нужна в удивительном новом мире?
« Последнее редактирование: 23 Июн 2009 [21:44:27] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

VBR

  • Гость
А на кой она - GPS же есть...  >:(

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
А теперь ждём отмены географии. Зачем она нужна в удивительном новом мире?

Это как в "Недоросли" Фонвизина ;D - "Ах, мой батюшка! Да извозчики-то на что ж? Это их дело. Это-таки и наука-то не дворянская. Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь."
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
...это и дрейф орбиты нашей планеты (неск см в год если не ошибаюсь), и "следы" дрейфа планет гигантов в Главном Поясе  Астероидов (как себя чувствуют в этом случае Тициус-Боде, которые утверждали про то, что это юпитер помешал образованию Фаэтону. Как он ему помешал, если он через пояс астероидов - сиреч через фаэтон - прошел?)...

А этот "дрейф" - это случайно не удаление планет от Солнца вследствие медленного уменьшения массы последнего? Например, 1 см в год даёт 10 тыс. км за 1 млрд лет - величину по космическим меркам ничтожную! Если ничего не путаю, на самом деле скорость "дрейфа" намного больше! Но в любом случае - никакого "прохождения" Юпитера через пояс астероидов не было - они удалялись от Солнца синхронно! Так что рановато ещё хоронить всю современную науку, нахватавшись "альтернативных" теорий вместо тщательного изучения официальных ;)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [12:41:22] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
на самом деле скорость "дрейфа" намного больше
И это при условии "стационарности" солнечной системы. Т.е. без учета возможных воздействий ИЗ вне, или из центра ВО вне...
Так что рановато ещё хоронить всю современную науку, нахватавшись "альтернативных" теорий вместо тщательного изучения официальных
Да, в общем-то, ничего альтернативного я
тут
тут
(ну и далее по ссылкам из лентовской новости)
не вижу...
просто... модель.

PS. ну и "в анналах", есть тому недвусмысленные ...

PPS.
Кстати, в тему про альтернативность и отрицание современной наук.. тьфу, доминирующих моделей. Тот самый разговор "двух больных".
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [15:34:53] от StAlex »

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Что за объект рядом с Солнцем ?
« Ответ #337 : 24 Июн 2009 [18:07:26] »
  Снимал закат на любительский фотик с двумя серыми 8-ми кратными светофильтрами. Рядом с Солнцем, слева вверху чт-то. Посмотрел через фильтры без аппарата - виден отчётливый правильный круг рядом с заходящим Солнцем.  Кадры с отснятого видео во вложении, весь ролик здесь :
http://www.youtube.com/watch?v=-YK8x5AKZO8 

Ага, на всех кадрах этот круг в разных положениях относительно Солнца, а на одном - вообще на фоне деревьев! Неужели кто-то "клюёт" на такие "материалы"  ???
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн StAlex

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от StAlex
Re: Что за объект рядом с Солнцем ?
« Ответ #338 : 24 Июн 2009 [22:07:57] »
Неужели кто-то "клюёт" на такие "материалы"  ???

AstroNick, почему Вы вынуждаете уличать Вас в невнимательности?
присмотритесь к выделенному мной участку.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 376
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Облако это!! или блик. Ели бы хоть нормально сфокусировано было... Автор наверно специально так расфокусировал чтоб не было видно что это облако. А Вы в панике кричите "Нибира!! Караул!"
« Последнее редактирование: 24 Июн 2009 [22:13:25] от Максим Шуваев »
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)