Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Будущие межзвездные радиопослания #2  (Прочитано 45995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admin

  • Гость
В связи с тем, что тема уже перевалила за 130 сообщений я решил закрыть ее, одновременно открыв новую с тем же названием. Посмотреть предыдущие сообщения можно здесь: https://astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=society&action=displ
ay&num=1001568545&start=120


Теперь о другом. По просьбе Alien публикую результаты опроса:

Вопрос: Стоит ли нам продолжать посылать в космос сигналы другим цивилизациям?
Участвовало в голосовании: 442 человека

1. Да, это очень важно! - 203
2. Да, хотя бы в образовательных целях. - 127
3. Нет, это пустая трата времени и денег. - 88
4. Нет, это слишком опасно! - 24






Vasilieff

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #1 : 13 Дек 2001 [12:56:30] »
Я вот тут, вообще, участник (непосредственный) Первого Детского, и, если, что, , гм, Короче, все участники! Приходите на http://dimvas.narod.ru ! Там скоро будет весело и интересно!

DOS

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #2 : 16 Дек 2001 [02:31:58] »
Dear Vasilieff!

Только честно -- что КОНКРЕТНО и ЛИЧНО ты сам сделал в этом детском послании?
Я почему спрашиваю - если все там были такие восторженные, то точно инопланетянам ничего не дойдет из вашего послания.
Что лично ты сам там сделал в этом детском послании - мне интересно...
???

polar

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #3 : 21 Дек 2001 [15:07:52] »
А народ все продолжает искать инопланетян в оптике... Почему же ау нас в основном обсуждают
радио???

http://xxx.itep.ru/

Title: Optical SETI: A Spectroscopic Search for Laser Emission from Nearby
аStars
Authors: Amy E. Reines (1) and Geoffrey W. Marcy (1,2) ((1) San Francisco State
аUniversity Department of Physics and Astronomy, (2) University of California
аBerkeley Department of Astronomy)
Comments: 26 pages, 11 figures, uses aastex.sty
\\
аWe have searched for nonastrophysical emission lines in the optical spectra
of 577 nearby F, G, K, and M main-sequence stars. Emission lines of
astrophysical origin would also have been detected, such as from a
time--variable chromosphere or infalling comets. We examined ~20 spectra per
star obtained during four years with the Keck/HIRES spectrometer at a
resolution of 6 km/s, with a detection threshold 2% of the continuum flux
level. We searched each spectrum from 4000-5000 angstroms for emission lines
having widths too narrow to be natural from the host star, as well as for lines
broadened by astrophysical mechanisms. We would have detected lasers that emit
a power, P>60 kW, for a typical beam width of ~0.01 arcsec (diffraction-limit а
from a 10-m aperture) if directed toward Earth from the star. No emission lines
were found.
( http://arXiv.org/abs/astro-ph/0112479)

DOS

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #4 : 22 Дек 2001 [17:11:47] »
Дык они и в оптике ищут и в радио. И там и там в "попутном" режиме - Geoffrey W. Marcy ищет в оптике планеты у звезд, уже много нашел именно по доплеровскому сдвигу спектральных линий, ну и попутно - смотрит, нет ли там лазерного искусственного излучения. Пока не нашел. Так и в радио - куда бы Аресибский 300-м радиотелескоп не смотрел по основным программам исследований, попутно группы SERENDIP и SETI@home ловят излучение на волне 21 см и ищут нет ли там искусственных сигналов. Пока не нашли. Ждем-с...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #5 : 24 Дек 2001 [13:54:15] »
Я так понял, что вопрос Сергея не в этом. Мы ищем в радио и оптике, а сами передаем только в радио. Нам тоже пора лазеры на прямую наводку выкатывать!
Было бы ошибкой думать.

DOS

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #6 : 24 Дек 2001 [23:43:47] »
А надо взять и посчитать, какой, к примеру, нужен лазер и диаметр зеркала, да еще учесть поглощение в атмосфере, и еще гораздо больший шум космоса в оптике по сравнению с радио, чтобы отношение сигнал/шум было таким же, как дает, например, 70-м Евпаторийская антенна и передатчик мощностью 150 киловатт. И если такие лазеры и такие телескопы уже есть - то можно и "выкатывать". Нужен всего ОДИН человек, который вот так просто возьмется и сделает...

Veter

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #7 : 27 Дек 2001 [00:20:46] »
Человечество только в космос вышло. Мы в окрестностях Солнца самые молодые. Если какой разум
рядом и есть, то уж точно гораздо более мудрый и он заметит наши шумовые радиосигналы и так! Специально можно не сигналить.

METIfan

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #8 : 27 Дек 2001 [08:43:20] »
Все так думают, в том числе и "гораздо более мудрые", поэтому все надеятся на Других и сами не сигналят. Вот причина, почему 40 с лишним лет поисков не дали никаких результатов. А потом, сигналить самим ИНТЕРЕСНО - поэтому те, кому интересно сигналить для Других, хотят это делать и уже делают...

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #9 : 09 Янв 2002 [07:59:02] »
Я полагаю, что проблемы с мощностью не принципиальны (правда есть одна - как устроить непрерывное, в смысле длительное по времени излучение - но она эквивалентна и для оптики, и для радио)... Пока мы мспользовали то, что "было доступно" (Евпаторию).
Использование оптики намного привлекательнее, потому как расходимость радиолуча (~0.001 рад) практически в 10 тысяч (!!!) раз больше, чем у лазера (~0.0000001). Отсюда и идея использовать то, что в 10 тыс. раз эффективнее...
Но вот в каком диапазоне светить, чтобы свет от Солнышка не помешал?
Я не вникал в проблему оптики, но, думаю и там есть свои привлекательные "окна"... В радио - все проще с точки зрения нашей земной логики - мол в космосе больше всего водорода (21см), есть гидроксилы и прочие интересные вещи. И, цивилизация должна их исследовать вообще, а не ради узкой проблемы поисков братьев по разуму...

Vasiliefff

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #10 : 13 Янв 2002 [15:09:22] »
??? Ну ничего себе? Я, товарищ DOS, между прочим, после бессоннных ночей, проведенных у монитора в поисках целевых звезд просто не могу адекватно реагировать на такого рода вопросы. Вот. А "инопланетянам" (ну и слово!) дойдет, не волнуйтесь. Кстати, объясните какая зависимость между восторженностью и успехом?

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #11 : 27 Сен 2001 [09:29:05] »
Очередное, третье по счету, межзвездное радиопослание (Детское послание) отправлено к шести солнцеподобным звездам в августе-сентябре 2001 года из Евпатории - и вы все прекрасно это знаете.
 аА что дальше? Имеет ли смысл продолжать подобную деятельность? Если нет, то почему? Если да, то что нового можно предложить?
 аВсе идеи и предложения, касающиеся будущих межзвездных радиопосланий предлагаю обсудить здесь, на Астрофоруме, в этой теме. а???
« Последнее редактирование: 25 Авг 2004 [09:36:20] от ALZ »

Игорь

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #12 : 27 Сен 2001 [23:20:19] »
ALZ, держу пари, что Вы уже все для себя решили - и что продолжать "имеет смысл" и кое-что "новое" можете предложить, а вопросы нам задаете для понту, чтобы завязать разговор. Ну, ведь так ? Если я прав, то вот Вы и расскажите о будущем, а мы почитаем и ... ;D;D;D

admin

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #13 : 28 Сен 2001 [12:41:31] »
Игорь, ну зачем же такой сарказм? По-моему, вполне нормальный вопрос задан. Хотя лично мое мнение - вероятность успеха подобных посланий слишком ничтожна...

Игорь

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #14 : 30 Сен 2001 [09:39:44] »
в мой ответ я не вкладывал. Просто я хотел сказать, что ALZ чуть-чуть впереди и все уже для себя решил, а к Форуму обращается (ту я применил наверное не очень удачное слово) чтобы демократично все выглядело. Ну и предложил поведать нам о чем-то новеньком. Так что никакого сарказма, только уважительное отношение (и немного слэнга). ;D

ALZ

  • Гость
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #15 : 01 Окт 2001 [11:35:17] »
самом факте их успешного (прошу простить за тавтологию) отправления с Земли. Еще в 1999 году в своей первой статье "Радиовещание для внеземных цивилизаций" (Бюллетень SETI, No 15, стр. 31-47, или на сайтах по адресам www.cplire.ru/win/ra&sr/article1.html и http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/win/articles/beti-2.html) я развивал этот тезис. А сейчас, два года спустя об этом же говорят наши американские коллеги. В свежем номере (Sept-Oct 2001) американского журнала Science@Spirit (www.science-spirit.org ) опубликованы 4 статьи на тему составления БУДУЩИХ межзвездных радиопосланий. Вот цитата из статьи Doug Vakoch, ученого из SETI Institute: "We would remind ourselves that, at times, we are the caring, giving civilization, not solely focused on our short-term gratification, but willing to provide something for future generations -- both on Earth and on the world orbiting a distant star" (Doug Vakoch, S@S, p. 27). ["Иногда хорошо бы нам напоминать самим себе, что мы заботливая, дающая цивилизация, думающая не только лишь об удовлетворении своих сиюминутных потребностей, но ажелающая дать что-то будущим поколениям -- как на Земле, так и в мире у далекой звезды"]. 8)

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #16 : 03 Окт 2001 [11:52:21] »
По-моему, вся эта деятельность имеет смысл только при наличии повторений. Тут была аналогия с человеком в лесу. Что же, один раз крикнуть "Ау!" и успокоиться на этом, сесть на пенек и надеяться, что кто-то этот один крик услышал? Кстати, а детское послание один раз повторялось или было отправлено несколько копий, на случай, если получатели пропустили начало?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #17 : 04 Окт 2001 [11:53:58] »
Я думаю,что такие послания не имеют смысла, так как вероятность того, что на планетарных системах тех звезд (да и вообще звезд) есть РАЗУМНАЯ жизнь ничтожно мала, уровень ее развития (если она все же есть) нам тоже неизвестен, а также они могут пропустить эти передачи, которые до них могут и не дойти(со своей техникой при помощи радио управится не можем). Да и к тому же что мы можем ждать в качестве ответа на такие послания? Учтите и проблему взаимопонимания. Быть может они и воспринимают мир по другому и ни с кем не хотят контакта. Учитывая все вышеизложенные предположения - количество готовых к контакту цивилизаций в нашей Галактике по-моему мнению очень мало, а учитывая примитивность нашей техники и поглощение сигнала межзвездной средой - вообще практически равно 00000. а

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #18 : 04 Окт 2001 [13:00:02] »
Serdei: "...учитывая примитивность нашей техники и поглощение сигнала межзвездной средой..."

Ну это как раз не аргумент! И техника и выбранный способ связи с ВЦ вполне подходящие и сделаны так, чтобы гипотетическая цивилизация, к которой посылают сигнал, могла его получить и расшифровать. Ведь есть же во Вселенной единые законы функционирования вещества, основываясь на которых и можно дать ключ к расшифровке послания.

Оффлайн sergei

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Re: Будущие межзвездные радиопослания #2
« Ответ #19 : 05 Окт 2001 [08:17:15] »
Но остальные аргументы отрицать нельзя. К тому же примитивность нашей техники я отношу не к способу шифрования сигнала, а к его мощности(он может просто не дойти). И будет ли эта цивилизация расшифровывать этот сигнал даже если получит его. Если бы она хотела контакта, то она бы сама посылала сигналы, но мы их не наблюдаем.