Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 271961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1740 : 01 Авг 2011 [00:02:47] »
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%20%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%A1.%D0%92.%20%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&where=all&filmId=7647031-04-12
Спасибо за ссылку.

Я просто против профанации деятельности планетария, когда вместо него возникает центр популяризации науки, пусть даже физики вообще и астрофизики в частности.
Еще раз, на данный момент это не планетарий, а музей с планетарием, но не наоборот.
У меня даже на футболке написано, что это центр популяризации естественно-научных знаний. Обмана здесь нет.

Планетарий - визуальное торжество сферической астрономии, самого трудного раздела для понимания типичным новичком. Он при правильном применении снимет кучу вопросов - "чем отличается экваториал от азимутала", "какие планеты я увижу через форточку, выходящую на север", "а в какое время года лучше всего наблюдать", "Как мне привязать моё гоуту и где все эти звёзды с незнакомыми названиями", и т.д. и т.п.

Ты предлагаешь превратить звёздный зал в приложение для магазина телескопов? В то время, когда треть населения считает, что Солнце вращается вокруг Земли?
С уважением, Дмитрий Чулков

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1741 : 01 Авг 2011 [00:05:53] »
Пожалуйста.

Ну вы, мужики, и понакропали здесь! Что? Целый день писали что-ль?  :)

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1742 : 01 Авг 2011 [00:13:34] »
Пожалуйста.
Ну вы, мужики, и понакропали здесь! Что? Целый день писали что-ль?  :)
Не целый день, а намного больше! И не только мужики!
А вы сами в планетарии были? Или только проходили мимо в "свой" подвал?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Онлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1743 : 01 Авг 2011 [00:21:30] »
Веда Конг - это Андрей? Мда, Ефремов долго бы чесал за ухом... Придется воспринимать этот ник как "все ведающий конг, кинг-конг..."

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1744 : 01 Авг 2011 [00:28:48] »
Пожалуйста.

Ну вы, мужики, и понакропали здесь! Что? Целый день писали что-ль?  :)
Да, оторвались немного.

Покойный Станислав Васильевич наверное сейчас как Петька с ВасильИванычем в анекдоте там - на том свете - вентилятором вращается.

Как-то он просил меня дописать весь цикл планетарских историй. Я много их знаю - тех, через которых прошел лично. Я даже начал, но не успел доделать пока Широков был жив. Но дописать надо - вдруг все же он сможет прочесть... так что ждите книгу ;)
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

BRS

  • Гость
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1745 : 01 Авг 2011 [01:07:27] »
Сейчас в Планетарии есть 4 полнокупольные программы:

"Космические столкновения"
"Теория естественного отбора"
"Черные дыры"
"Путешествие к звездам"

все они предваряются "прогулкой по звездному небу" продолжительностью 10 минут. Кому-то это покажется мало, но вполне можно было бы и без нее обойтись..

Понимаете, Андрей, Планетарий, на мой взгляд, и думаю на взгляд большинства посещающих его людей, это прежде всего место, где показывают звездное небо и рассказывают о нем, о том, что на небе есть, когда и где это можно наблюдать, показывают редкие небесные явления. Поэтому я в корне с Вами не согласен, что "без показа звездного неба можно было бы и обойтись". Считаю наоборот - как раз полнокупольные фильмы не совсем к месту.

Тут уже много людей высказалось в духе, что никакого толку от этих малоинформативных фильмов нет, а есть только шоу. Люди хотят лекций под звездным небом, пусть и с использованием проектора, но не хотят кина с картинками непонятно чего. Мы то с вами понимаем, что в этом кине показывают, но простому обывателю это мало понятно, и совсем не близко, в отличие от визуально наблюдаемого звездного неба.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1746 : 01 Авг 2011 [01:33:39] »
Цитата: BRS
Люди хотят лекций под звездным небом, пусть и с использованием проектора, но не хотят кина с картинками непонятно чего. Мы то с вами понимаем, что в этом кине показывают, но простому обывателю это мало понятно, и совсем не близко, в отличие от визуально наблюдаемого звездного неба.
Все же будет куда-лучше, если каждый форумчанин будет отвечать за свое собственное уникальное ИМХО.

а теперь о сути. Планетарий строился в 1929-м году не по заказу любителей астрономии. Где-то наверно есть планетарии построенные именно и только для любителей астрономии. Мне хотелось бы, что бы где-то так и было.

Но Московский Планетарий создавался не для того, что бы Любителей ставить на еще более высокую ступень развития, а что бы из людей далеких от астрономии сделать любителями. Вот для этой затеи Московский Планетарии уже то, что надо, а в перспективе будет еще более что-нАдее.

И почему, совсем не ясно, Вы так категорически против полнокупольных фильмов в Планетариях? Ведь, кроме как в Планетарии, их больше негде показывать. Стало быть Вы принципиально против полнокупольных проекций. (?)

Расслабьтесь и дайте им тоже немного пожить - они пользу приносят.

К тому же до вида зведного неба, которое демонстрирует Универсариум М9 современному горожанину избалованному всякими 3Д и прочей развлекухой, еще надо внутренне дорасти. Эти сферические фильмы как раз и являются тем недостающим переходным звеном, способным подготовить человека к созерцанию более тонких картин.

Что же до того - понимают ли люди тему того или иного фильма, что им ближе - фильм или непонятные созвездия - это вопрос к методистам, занимающимся разработкой методик преподавания того или иного материала.

Вы готовы разговаривать с позиции настоящего методиста? Что Вы об этом знаете, кроме того, что Вам лично что-то более интересно и понятно, а что-то - менее привлекательно?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2011 [01:38:54] от Андрей Климковский »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

BRS

  • Гость
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1747 : 01 Авг 2011 [02:56:30] »
Все же будет куда-лучше, если каждый форумчанин будет отвечать за свое собственное уникальное ИМХО.
Я высказал свою точку зрения, и повторил точку зрения некоторых ранее высказавшихся тут участников, которые написали, если коротко - "Кина не нада!" Понятно, что я не говорю за всех, а лишь за часть людей, придерживающихся определенной точки зрения на программы Планетария. 

Цитата
Московский Планетарий создавался не для того, что бы Любителей ставить на еще более высокую ступень развития, а что бы из людей далеких от астрономии сделать любителями.
Так вот как раз лекции о звездном небе и под звездным небом Планетария способны сделать людей далеких от астрономии любителями, а не фильмы, после которых, как тут ранее выразилась МашаОбломова - хочется заняться спецэффектами, а не наблюдать небо. Вы, Андрей, почему-то не хотите слышать многих участников дискуссии, а часто критикуете их за то, что они имеют отличную от Вас точку зрения. Не уж то Вы не прочитали во многих комментариях, что многие (больше 50%) не довольны тем, что в Планетарии почти нет звездного неба?

Цитата
И почему, совсем не ясно, Вы так категорически против полнокупольных фильмов в Планетариях? Ведь, кроме как в Планетарии, их больше негде показывать. Стало быть Вы принципиально против полнокупольных проекций. (?)
Я не против полнокупольных фильмов и считаю, что они тоже нужны, ведь все люди разнее - есть блондинки, есть брюнетки.. Ну, Вы понимаете..  Кому-то хочется полнокупольное шоу смотреть, а кому-то, как мне, хочется посидеть под звездным небом. Мне представляется, что правильно было бы иметь Планетарию сеансы как с полнокупольными фильмами, так и сеансы исполненные только Универсариумом, может быть в купе в простым проектором. Если когда-то так будет, я буду ходить на сеансы с Универсариумом, а кто-то будет ходить на кино. Но, я думаю, людям должен быть предоставлен выбор.

Цитата
Вы готовы разговаривать с позиции настоящего методиста? Что Вы об этом знаете, кроме того, что Вам лично что-то более интересно и понятно, а что-то - менее привлекательно?
А Вы обратите внимание, что я не учу Планетарий как ему жить, и ничего от него не требую. Я лишь пишу о том, что было бы интересно видеть лично мне. По моему это нормально в дискуссии о Планетарии, тем более что с Вашей стороны был призыв высказывать свои мнения и пожелания.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1748 : 01 Авг 2011 [03:39:45] »
обращаюсь прежде всего к специалистам, что в Йену ездили, с разработчиками общались, руками трогали и мастер-класс готовы показать:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87102.0.html

напишите что-нибудь по теме

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1749 : 01 Авг 2011 [07:36:17] »
ИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХО

Поскольку вчера всё-таки прошёл через планетарий, осмелюсь и своё мнение высказать тоже.

1. Бессмысленно сравнивать планетарий 2011 года с планетариями 1929 года или 1979 года. И доводы "В 1979 году было так, поэтому и сейчас будет/должно быть так" не работают. Сейчас планетарий должен быть таким, каким он нужен сейчас, а не таким же, каким он был в 1929 или 1979 году.

2. Нельзя быть просто за или против полнокупольных фильмов. Эти фильмы -- только средство. Фильм "Чёрные дыры" (другие не видел) -- это на 90% фильм ни о чём. Нет, конечно, картинка захватывающая и сносящая крышу, заставляющая думать "Эх, мне бы такое на лекцию!" Но я не уверен, что он обязательно подтолкнёт человека к увлечению астрономией.

3. Про "звёздную" часть программы тут уже писали, но и я тоже напишу. Почему зимнее небо?  :o Почему комета Донати?  :o Почему метеоры летают боком? Да-да, я знаю, сложно программировать. Но у аппарата что, нету окошек, в которые бы можно было забить 01.08.2011 00:00:00? Говорят, со временем всё будет. Летнее небо будет к зиме? :) Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! (с) Чехов

О, придумал формулировку. Нынешняя программа в звёздном зале -- для гуманитариев, лириков, эмоциолистов. И потому её критикуют естественники, физики, логики. Мы были в планетарии втроём -- я, жена и младшая дочь. Двое старших окончили физфак, младшая рисует и пишет. Начали потом с женой обсуждать, высказывать критические замечания -- дочь на нас обиделась. Сказала, что всё было классно, а свою критику напишите на бумажке и отправьте. Куда-нибудь подальше. (Что и выполняю.)

4. Я думаю, что экскурсоводы (особенно с астроплощадки) подтвердят: людям интересны простые, базовые вещи. Почему не сделать простую (в ожидании сложных) программу в звёздном зале? Просто дать людям посидеть под звёздным небом, показать созвездия, объяснить фазы Луны! Полярные шапки на Марсе, кольца Сатурна и комета Донати могут подождать детальных подробных (и тоже крайне необходимых) лекций с использованием всех возможностей аппарата.

ИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХОИМХО

Вопрос относительно методистов: кто-то занимается "маркетинговыми исследованиями"? Что нравится посетителям, что не нравится? Чего сделать больше, чего меньше? Чего не хватает? Не собравшимся здесь занудам, типа меня, а в массе той сотне тысяч, что уже прошла через планетарий?

Было бы ошибкой думать.

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1750 : 01 Авг 2011 [08:26:59] »
Пожалуйста.
Ну вы, мужики, и понакропали здесь! Что? Целый день писали что-ль?  :)
Не целый день, а намного больше! И не только мужики!
А вы сами в планетарии были? Или только проходили мимо в "свой" подвал?

Мимо... пока исключительно мимо  :-\

Впрочем, один из наших товарищей уже побывал. Его мировосприятию доверяю. Так вот - он очень ругался. Очень ::)


Оффлайн RavenLock

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 6
  • Мне пока ещё нравится этот форум.
    • Сообщения от RavenLock
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1751 : 01 Авг 2011 [11:15:52] »
Попробую построить цепочку:
Астрономия вошла в сферу интересов многих людей именно после просмотра звёздного неба.
Ведь не было до 20-го века мощных полнокупольных проекций и фильмов с мощнейшими спецэффектами.
Но люди смотрели на звёздное небо и их это завораживало.

Просто представьте, что в 15-м веке построили планетарий и показали людям два сеанса: сеанс проекции звёздного неба и сеанс с каким-нибудь фильмом с мощными спецэффектами.
Уверен, что большинство посетителей было бы в восторге именно от второго сеанса, т.к. спецэффектов они ещё никогда не видели, а вот звёздное небо, при практическом отсутствии засветке видно в любую ясную ночь.
И тогда думаю многие бы решили заняться астрономией именно под влиянием спецэффектов.

Но вернёмся в век 21-й. Спецэффекты на каждом шагу. Сейчас уже 3Д считается прошлым веком, ведь уже есть (о, боги!) 4Д и даже 5Д (wtf????) . И этим уже сложно кого-то удивить. Сегодня школьник увидел красивый спецэффект в московском планетарии. Потом красивыйй спецэффект в художественном фильме просмотренном на 7 этажном экране аймакса.
Диковинность спецэффекта уже не такая как в 15-м веке. Сейчас это скорее нечто обыденное. Вот лично меня уже тяжело удивить графикой.

Учитывая, что публика планетария это в основном городские жители - то просто прикинем как часто они видят спецэффекты и как часто они видят незасвеченное звёздное небо?

Что на них произведёт большее впечатление? Что для них будет более диковинным, что им больше запомнится? Спецэффекты или незасвеченное звёздное небо?
Я уверен, что большинство городских жителей видели по-настоящему тёмное небо (где были бы видны звёзды до +6 величины), несколько раз в жизни. И выехать для многих из них далеко за город - достаточно трудно.
Да что там и говорить... среди знакомых я вообще часто сталкиваюсь с мнением, что в 15 км от Москвы - уже достаточно тёмное небо, а по-настоящему тёмное небо бывает только у моря.  :(
И читая про то, что на звёздное небо отводится всего 10 минут... мало!
Я помню в детстве был в планетарии в другом городе и там весь сеанс состоял именно из звёздного неба, мне тогда очень понравилось, несмотря на то, что никакими крутейшими спецэффектами там и не пахло...

Предвещая вопрос - нет, я ещё не был в новом планетарии, жду сентября когда приедут племяшки и другие родственники, они дети, им будет интересно)
Кстати если бы цены были поменьше, то я бы сходил туда два раза - один раз сейчас и другой когда приедут родственники....

Но тем не менее мне сдаётся, что звёздного неба должно быть больше.

Каждая облачная ночь - это возможность подготовиться к наблюдениям и учиться теории.

Как же всё-таки упоительны бывают люди в своём невежестве...

При проектировании ящика для астропринадлежностей допустил всего одну ошибку - забыл сделать ячейку для термоса))))

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1752 : 01 Авг 2011 [12:12:34] »
А я жду, когда сбросят цены.
Кстати, фильм надо пускать вначале сеанса. А звездное небо пускать потом, где то с середины. В нашем планетарии это "закон природы". Даже сокращенные лекции не могут быть меньше получаса! Надо хотя бы 20 минут, чтобы глаза привыкли к темноте. Кстати, есть ведь фильмы по истории. Наши несколько лет назад купили серию фильмов "Мифы Древней Греции". Причем купили именно "звездные" мифы. Насколько я поняла их можно смотреть и по компьютеру. Потом не помешает фильм (или слайд-фильм), объясняющий названия звезд. Надо было бы где то найти короткие фильмы по истории астрономии. Начиная с Древней Греции и кончая ...  Не знаю, желательно 20 веком!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1753 : 01 Авг 2011 [12:53:00] »
У меня вопрос к побывавшим или работникам - есть ли обзорная экскурсия Южного небосвода, того что 90-95% никогда не видели, и скорее всего не увидят.

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 316
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1754 : 01 Авг 2011 [12:58:39] »
У меня вопрос к побывавшим или работникам - есть ли обзорная экскурсия Южного небосвода, того что 90-95% никогда не видели, и скорее всего не увидят.

У Универсариума возможность показать южное небо наверняка есть, а экскурсии такой пока наверняка нет.
Северное небо посмотреть бы для начала   ::)
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1755 : 01 Авг 2011 [13:03:28] »
Северное, до Фомальгаута видел, в том числе в горах, а вот далее - только на мониторе.

Оффлайн asteroid

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от asteroid
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1756 : 01 Авг 2011 [13:58:36] »
когда - то астрологи устраивали в звездном зале свои оргии, то Мамуна (при всем уважении к Николаю Владимировичу) нес под куполом такие небылицы, что Кашпировский горько плакал...

Меня подводит память, или и то - оргии астрологов в звёздном зале - и другое - небылицы Мамуны - было тесно связано?

Оффлайн Сергей Хорев

  • ***
  • Сообщений: 235
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Сергей Хорев
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1757 : 01 Авг 2011 [14:03:55] »
Кажется, в зале МП когда-то снимали сцену из фильма "Мастер и Маргарита". Я смотрел его в 2005 г. На заднем плане виднелся Большой Цейсс.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1758 : 01 Авг 2011 [14:31:12] »
когда - то астрологи устраивали в звездном зале свои оргии, то Мамуна (при всем уважении к Николаю Владимировичу) нес под куполом такие небылицы, что Кашпировский горько плакал...

Меня подводит память, или и то - оргии астрологов в звёздном зале - и другое - небылицы Мамуны - было тесно связано?
тесно или просторно, но факт остается фактом - свою целевую аудиторию в результате всего этого Планетарий в начале 90-х потерял и был закрыт за неприбыльностью.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Московский Планетарий
« Ответ #1759 : 01 Авг 2011 [15:05:07] »
.... Но дописать надо - вдруг все же он сможет прочесть... так что ждите книгу ;)
Очень бы хотелось почитать такую книгу ... Ждемссс... С нетерпением!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)