Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 465744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #540 : 15 Июн 2006 [03:53:27] »
уж очень хотелось поймать на нём эффект Вильсона. На мой взгляд, что-то проглядывается  ;).  Как по вашему, коллеги?
И на мой тоже - на среднем снимке определенно видно!
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #541 : 15 Июн 2006 [09:02:02] »
  Леша, браво!
  А это мои сегодняшние снимки с БШР.
  Слава, у тебя факельные поля, на мой взгляд, лучше проработались.

Ньютона даже вытаскивать не стал: тополиный пух как метель кружился...

   Если ты поставишь апертурный фильтр из плёнки Baader Turbo Film ( о чём я, кстати, говорил много раз на Форуме), твоему Самоделкину будет просто чихать на всё летающее - калибром меньше кирпича! На моём Клевцове плёнка безсъёмно стоит уже практически год и мы спокойны и горды. ;)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #542 : 15 Июн 2006 [09:04:16] »
И на мой тоже - на среднем снимке определенно видно!
   Ага! Заметил всё-таки, глазастый! ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #543 : 15 Июн 2006 [11:44:16] »
Э, просветите, пожалуйста, солнечного дилетанта, что такое эффект Вильсона?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #544 : 15 Июн 2006 [11:49:44] »
Вчера вечером вместе с Олегом (Olegus) прикрутили Sorarmax-40 к Коронадо PST. Получился "double-stacked" PST. Контраст деталей на поверхности Солнца в нем просто великолепный. Сняли на Sony-DSC-w5 с рук (ISO=100, выдержка 1/80) через окуляр Плоссл 15мм.
Ниже дан обзорный снимок на котором заметно "M"-образная область, которая появилась буквально на наших глазах.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #545 : 15 Июн 2006 [11:51:43] »
А вот фрагмент покрупнее (привел пробы ради в желтом цвете)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Ernest

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #546 : 15 Июн 2006 [11:56:59] »
Цитата
что такое эффект Вильсона?
Эффект "блюдца" для солнечных пятен близких к краю лимба. Середина кажется ниже, чем края. Как будто тень пятна чуть ниже среднего уровня фотосферы. Эффект вроде бы спорный: толи он есть, толи - нет, толи отражает реальную физику, толи - нет.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #547 : 15 Июн 2006 [12:58:34] »
gals, а у вас разве нет солнечной плёнки на всю апертуру ньютона?

Я всегда восхищаюсь вашими факельными полями! :D Как вам такое удаётся? Может, дело в более широком динамическом диапазоне цифрозеркалки по сравнению с цифромыльницей?

Ниже дан обзорный снимок на котором заметно "M"-образная область, которая появилась буквально на наших глазах.
;D О! Кто-то оставил графити на Солнце! Видать, нашу планетную систему посетили инопланетяне! ;D ;D ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 554
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #548 : 15 Июн 2006 [13:41:35] »
  КММ, пленка есть, но поазвчера эта дрянь налипла на нее - побоялся повредить пленку при чистке.
  Смотрю сейчас на свои Солнца в ЖК - дисплей - совсем другое восприятие - центр полностью пересвечен. Т.к. монитор не мой - регулировка исключена. Так что, Леша (Прудников), если у тебя ЖК, то мы совсем по-разному видим фотки.
   Насчет динам. диапазонов мыла и зеркалки пока не готов ответить, но при обработке слежу, чтобы факела наравне с пятнами получше прорисовывались.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #549 : 15 Июн 2006 [14:46:44] »

Ниже дан обзорный снимок на котором заметно "M"-образная область, которая появилась буквально на наших глазах.
;D О! Кто-то оставил графити на Солнце! Видать, нашу планетную систему посетили инопланетяне! ;D ;D ;D

'М' образовалась из черного пупырышка за каких-то 10-15 минут, подлетов к светилу посторонних предметов замечено не было ;D
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

kupp

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #550 : 15 Июн 2006 [15:07:18] »
Я вчерась наблюдал Солнце в ПСТ в течении 4-5  часов после 12 00 UT. Эта "М" больше похожа на цифру " 3". И образовалась она не за 15 минут , а за часы!!!  ;)

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #551 : 15 Июн 2006 [15:12:23] »
Я вчерась наблюдал Солнце в ПСТ в течении 4-5  часов

Это уже похоже на всепоглощающую страсть!  ;)
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #552 : 15 Июн 2006 [15:36:26] »
 Так что, Леша (Прудников), если у тебя ЖК, то мы совсем по-разному видим фотки.
 
  А вот и не по-разному :P. Я посмотрел твои фотографии за послении дни на двух ЖК и одном ЭЛ мониторах. На ЭЛ мониторе все картинки выглядят нормально на ЖК только у некоторых " зайчик" в центре. Например, на моём ЖК картинки из сообщений 464,467,471 (2) и 479 - АБСОЛЮТНО ровные без намёков пересвета, дальше с небольшим пересветом.  Значит мой ноут даёт более контрастное изображение чем твой монитор. 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 554
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #553 : 15 Июн 2006 [18:02:52] »
 Угу.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #554 : 15 Июн 2006 [23:45:31] »
  КММ, пленка есть, но поазвчера эта дрянь налипла на нее - побоялся повредить пленку при чистке.
Да уж, тут и Турбофилм не поможет...
А у меня позавчера сильный ветер так сильно плёнку выдувал в ньютоне, что я побоялся, как бы она не поравалась! Стал снимать фильтр, так порыв ветра вообще унёс плёнку с балкона вниз, на землю... Трава немного попротыкала плёнку... :'( Пришлось заклеивать...
А потом фотык "сдурел"! Пришлось нести в ремонт...

Алексей Прудников, так вы работаете при обработке снимков с ЖК-монитором? Теперь понятно, почему ваши снимки не имеют пикселей с яркостью выше 230 даже в центре диска Солнца... Т.е. как по мне, они темноватые... А так и факельные поля у вас лучше проявились бы... (Пробовал крутить ваши снимки с форума)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #555 : 16 Июн 2006 [08:39:58] »

А у меня позавчера сильный ветер так сильно плёнку выдувал в ньютоне, что я побоялся, как бы она не поравалась!
    Может быть, имеет смысл располагать фильтр не на обрезе трубы, а внутри - ближе к пауку? Да и бленда, на мой взгляд, может помочь.

Алексей Прудников, так вы работаете при обработке снимков с ЖК-монитором? Теперь понятно, почему ваши снимки не имеют пикселей с яркостью выше 230 даже в центре диска Солнца... Т.е. как по мне, они темноватые... А так и факельные поля у вас лучше проявились бы... (Пробовал крутить ваши снимки с форума)
   Очень интересно посмотреть, что у Вас с ними получилось. Если не затруднит, опубликуйте, пожалуйста!
   



Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #556 : 16 Июн 2006 [12:28:31] »

А у меня позавчера сильный ветер так сильно плёнку выдувал в ньютоне, что я побоялся, как бы она не поравалась!
Может быть, имеет смысл располагать фильтр не на обрезе трубы, а внутри - ближе к пауку? Да и бленда, на мой взгляд, может помочь.
Вы думаете, я не прорабатывал разные варианты решения проблемы?
Вообще, мне достался этот ньютончик с трубой, которую надо взять и выбросить. С оправами аналогично. Только всё руки не дойдут сделать новое нормальное.
В том варианте, какой сейчас, паук лишь в 20мм от среза трубы. Да и смысл вовнутрь впихивать, если между трубой и пластинкой с фокусоровочным узлом (как у Сикорука в книжке) есть большие промежутки, через которые ветер гуляет, как хочет. Да и в самой трубе лишних дырок хватает.


Алексей Прудников, так вы работаете при обработке снимков с ЖК-монитором? Теперь понятно, почему ваши снимки не имеют пикселей с яркостью выше 230 даже в центре диска Солнца... Т.е. как по мне, они темноватые... А так и факельные поля у вас лучше проявились бы... (Пробовал крутить ваши снимки с форума)
Очень интересно посмотреть, что у Вас с ними получилось. Если не затруднит, опубликуйте, пожалуйста!

Раз автор разрешает, то вот мой вариант одной фотки. Обрезал уровни и гамма коррекция. Снимки ведь идут не для научной работы, то такие операции, по-моему, вполне позволительны.



Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #557 : 16 Июн 2006 [12:51:59] »
Вот ещё.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #558 : 16 Июн 2006 [13:35:07] »
   Спасибо КММ! Теперь я вижу какую надо вводить поправку на разницу в контрасте.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 554
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #559 : 19 Июн 2006 [11:48:49] »
  Сегодняшнее Солнце в БШР. Солнышко проходило через гряду перистых облаков, пятна вообще довольно малоконтрастные - трудно было наводиться на резкость. Наверное, подаздрал 1-й уровень вейвлетов, пытаясь вытащить детали в группе пятен, ну уж не взыщите...