Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 316904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Интересно, с учетом того, что миссия фотометрическая, будут ли открываться переменные звезды на данном участке неба, или они будут пропускаться и не обрабатываться?
Вопрос к тому, что в этой части небесной сферы, при  желании, можно сейчас поставить поиски переменных. Целесообразно это, с учетом того, что потом можно будет использовать фотометрию с Кеплера для дальнейшего исследования переменных, или наоборот, не целесообразно, и искать рзумнее вне поля, контролируемого Кеплером?
Конечно, будут! Ведь Кеплер зафиксирует любые колебания светимости звезды независимо от причин переменности. Но, с другой стороны, как всем известно, Кеплер специально не сделан для исследования физически переменных звезд.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Ну, одно дело фиксировать - а другое - обрабатывать и публиковать...
Кстати, на снимке перекрываемой области что является одним полем зрения телескопа, два вытянутых прямоуголника вкупе?

OzZy[Shield]

  • Гость
Народ видеозапись старта нигде не встречали ?

Оффлайн ...а с платформы говорят:Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Например тут

OzZy[Shield]

  • Гость
шикарно. п

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
"Кеплер" найдет "другую" Землю за три года

С американского космодрома на мысе Канаверал в субботу стартовал космический телескоп "Кеплер". Аппарат оборудован сверхмощной камерой, с помощью которой ученые НАСА надеются найти жизнь за пределами Солнечной системы.

Миссия началась. На орбиту отправлен самый совершенный телескоп – "Кеплер". Потрачены 600 миллионов долларов и несколько лет подготовительных работ. Теперь ученые будут с нетерпением ждать новостей из космоса.

Великий астроном Иоганн Кеплер не мог и мечтать получить в свое распоряжение столь совершенный прибор для исследований. Аппарат оборудован самым большим на сегодняшний день телескопом-фотометром с диаметром линзы, без малого, - метр. Фотографий из космоса, которыми снабжают ученых пара телескопов-ветеранов "Хаббл" и "Спитцер", от "Кеплера" не ждут. Он сам будет анализировать изображения, а ученым в ЦУП будет передавать сухие колонки цифр.

Чувствительность чудо-телескопа такова, что если его направить на Землю, то можно будет подсчитать, сколько мотыльков летает ночью вокруг лампочки. Но задача у прибора другая - он должен найти жизнь во Вселенной - ни больше, ни меньше.

В НАСА шутят: "Отыскать зеленых человечков, скорее всего не удастся, но обнаружить места, где они могли бы жить, вполне". "Кеплер" будет непрерывно всматриваться в черноту космоса, фиксируя по несколько тысяч объектов во Вселенной. Тем звездам, что будут сиять неуверенно - особое внимание.

Ученые знают, как только звезда начинает мерцать - значит ее заслонила одна из планет-спутников. По тому, как долго и ярко мерцает звезда, не сложно выяснить размер планеты, ее вес, расстояние до светила и, в конце концов, температуру на поверхности. Все это даст основания сделать вывод о наличии на планете воды. А там, где вода, есть и жизнь, возможно, делают оговорку ученые.

На обследование сотен тысяч звезд у "Кеплера" всего 3 с половиной года - такой срок отводят телескопу на орбите. Он летит туда по сложному маршруту. Ракета "Дельта-2" должна вывести аппарат на околоземную орбиту, а дальше ему придется добираться самому. Телескоп будет идти по следу за нашей планетой, на некотором удалении от нее.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=260489
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Novik

  • *****
  • Сообщений: 1 049
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Novik
В НАСА шутят: "Отыскать зеленых человечков, скорее всего не удастся, но обнаружить места, где они могли бы жить, вполне". "Кеплер" будет непрерывно всматриваться в черноту космоса, фиксируя по несколько тысяч объектов во Вселенной. Тем звездам, что будут сиять неуверенно - особое внимание.
Ученые знают, как только звезда начинает мерцать - значит ее заслонила одна из планет-спутников.
По некоторым предположениям, изменение яркости звёзд может быть также связано с астроинженерной деятельностью ВЦ. Наверняка, товарищи из NASA эту идею тоже попутно будут проверять. Просто упоминать в релизе об этом - дурной тон ;).
DeepSky F750X150EQIII-A 
Canon Powershot A540

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Хотелось бы узнать у участников форума их мнения: Верите ли Вы в то, что Кеплером будут открыты планеты типа Земли (пока этот вопрос можно так ставить)? Если да, то сразу ли после начала иследования участка Млечного Пути, или придется подождать 4 года? И, насколько существенными могут быть сходства и различия Земли и планеты в обитаемой зоне (сразу исключаем гиганты и нептуны)? :) Но, только шутки, плиз, в сторону!
« Последнее редактирование: 07 Мар 2009 [18:26:05] от Dayan »

anovikov

  • Гость
Ну у меня не вызывает сомнений что либо планеты земной группы внутри habitable zone, хоть в каком-то количестве, будут обнаружены Кеплером, либо теорию формирования планетных систем а вместе с ней надежду обнаружить ВЦ придется забыть. У них нет никаких шансов не найтись, если они есть.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Ну у меня не вызывает сомнений что либо планеты земной группы внутри habitable zone, хоть в каком-то количестве, будут обнаружены Кеплером, либо теорию формирования планетных систем а вместе с ней надежду обнаружить ВЦ придется забыть. У них нет никаких шансов не найтись, если они есть.
;) Сумбурно! Но согласен на 100%!

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Хотелось бы узнать у участников форума их мнения: Верите ли Вы в то, что Кеплером будут открыты планеты типа Земли (пока этот вопрос можно так ставить)? Если да, то сразу ли после начала иследования участка Млечного Пути, или придется подождать 4 года? И, насколько существенными могут быть сходства и различия Земли и планеты в обитаемой зоне (сразу исключаем гиганты и нептуны)? :) Но, только шутки, плиз, в сторону!
Типа Земли - думаю никогда. 8)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Типа Земли - думаю никогда. 8)
Прежде всего - что по-Вашему значит "типа Земли"? Вы имеете ввиду планету - в точности двойника? Почему никогда?

krypton

  • Гость
Откуда взялось расстояние 3000 св. лет?

 Условное расстояние до исследуемой части рукава Ориона. В версии журналистов трансформировалось как "расстояние до созвездий".

Цитата
Интересно, с учетом того, что миссия фотометрическая, будут ли открываться переменные звезды на данном участке неба, или они будут пропускаться и не обрабатываться?

 База данных по выбранному участку неба, очевидно, будет использоваться для широкого круга астрофизических задач:

Examples of potential uses for the data are in the understanding of stellar activity cycles, white-light flaring, frequency of Maunder minimums, distribution of stellar rotation rates, etc.

 Но открытия переменных, imho не будет - предел мониторинга 14m.

Only the information from the CCD pixels where there are stars brighter than mv=14 is recorded.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2009 [21:58:01] от krypton »

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
"Основные поиски будут вестись в созвездиях Лиры и Лебедя, которые находятся на расстоянии 3000 световых миль от Земли. Обнаружить там пока удалось около 300 планет, но в основном они похожи на Юпитер."
Это с сайта РБК  >:(
;D ;D ;D Ой, от души посмеялся! Какие же журналюги иногда бывают недалекие!!
Гении. Новую единицу измерения ввели --- световая миля.
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
"Основные поиски будут вестись в созвездиях Лиры и Лебедя, которые находятся на расстоянии 3000 световых миль от Земли. Обнаружить там пока удалось около 300 планет, но в основном они похожи на Юпитер."
Это с сайта РБК  >:(
Гении. Новую единицу измерения ввели --- световая миля.
Уметь надо! ;) Даже академики-астрономы не додумались бы до такой универсальной единицы измерения! ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну у меня не вызывает сомнений что либо планеты земной группы внутри habitable zone, хоть в каком-то количестве, будут обнаружены Кеплером, либо теорию формирования планетных систем а вместе с ней надежду обнаружить ВЦ придется забыть. У них нет никаких шансов не найтись, если они есть.

 Дело не только в этом. Не исключено, что планеты Земной группы, будучи обнаружены, окажутся всё равно непригодны для жизни. А если там и обнаружатся признаки жизни это, увы, ещё не будет означать, что жизнь разовьётся до разумных форм. Впрочем, обнаружение даже следов кислорода в атмосфере будет крайне важным. Т.с. и на том спасибо.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
Хотелось бы узнать у участников форума их мнения: Верите ли Вы в то, что Кеплером будут открыты планеты типа Земли (пока этот вопрос можно так ставить)? Если да, то сразу ли после начала иследования участка Млечного Пути, или придется подождать 4 года? И, насколько существенными могут быть сходства и различия Земли и планеты в обитаемой зоне (сразу исключаем гиганты и нептуны)? :) Но, только шутки, плиз, в сторону!

http://www.gazeta.ru/science/2009/03/07_a_2954244.shtml
"Сколько таких планет найдётся – никто сказать пока не может. Если у всех похожих на Солнце звёзд есть похожие на Землю планеты на таких же расстояниях, как Земля, мы сможем увидеть несколько сотен землеподобных планет – тех, которые отбрасывают тень в нашу сторону. Но это максимальное значение. Участники проекта рассчитывают, скорее, на несколько десятков.

Kepler не даст ответ на вопрос, есть ли на этих планетах жизнь, и даже не даст ответа на вопрос, есть ли на них жидкая вода. Однако вода распространена достаточно широко, и большинство учёных полагают, что если орбита планеты проходит в зоне, где может существовать жидкая вода, она там наверняка будет."

Я вполне разделяю такую точку зрения :)

"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Дэйв Боуман

  • Гость
Если я правильно понял, будет вестись поиск планет, где возможна жизнь. Но ведь однозначного ответа на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе во Вселенной" все равно не получат. Или получат?

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Если я правильно понял, будет вестись поиск планет, где возможна жизнь. Но ведь однозначного ответа на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе во Вселенной" все равно не получат. Или получат?
От Кеплера однозначного ответа не получится! Он же откроет лишь планету, а физические условия на ней будут пока теоретическими.

Дэйв Боуман

  • Гость
Если я правильно понял, будет вестись поиск планет, где возможна жизнь. Но ведь однозначного ответа на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе во Вселенной" все равно не получат. Или получат?
От Кеплера однозначного ответа не получится! Он же откроет лишь планету, а физические условия на ней будут пока теоретическими.

я, в принципе, так и думал. Тогда мне не совсем понятен смысл данных исследований.