Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп из Рубинара 1000/10  (Прочитано 26999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Телескоп из Рубинара 1000/10
« : 06 Мая 2004 [11:33:06] »
 Как и многим ЛА мне хотелось иметь портативный телескоп для поездок. И наконец увидел первый свет телескоп на основе объектива Рубинар 1000/10 МАКРО.
После долгих мучений, оснащенный наконец, диагональным зеркалом. Поскольку крепить его надо хитро -пока просто привинченный на фото площадку от ТАЛовской подвески, укрепленной на EQ-5. Навел на Венеру – видно удовлетворительно, затем  переключился на Юпитер. На мое счастье, атмосфера была сравнительно спокойной. (На 203мм я использовал увеличение 400х).Все наблюдения велись при 5 мм окуляре – увеличение соответственно 200х, монтировка с приводом по полярной оси. Использовалось диагональное зеркало. Вся проблема была навестись на объект и сфокусироваться.
О Венере особо сказать нечего – картинка чистенькая. Снимок ниже – единственный кадр.
Впечатления от Юпитера – сразу увидел БКП! Светлую полосу в SEB за БКП тоже видно, заметна и темная полоска окаймляющая полярную область. Видны неоднородности на NEB, фестон в экваториальной области. Заметна была тень спутника, как крохотная темная точка. Т.е. на мой вкус картинка практически не уступает Мицару. (Это утверждение по памяти - я его не выносил, т.к. он у меня давно не использовался и оказался «завален» разным барахлом.) Снял клип, получил мутный кадр.
Ранее (2.05.2004) я наблюдал Луну (без диагонального зеркала) – в кратере Коперник на северной стороне хорошо различил все три «хитрых» структуры. С удовольствием полюбовался Аристархом. При первых наблюдениях хроматизма, кроме атмосферного, я не заметил.
Теперь о неприятном.
Неприятно удивили дифракционные кольца около спутников. Сравнительно яркие и большие по диаметру.  Ранее таких не видел. Это практически единственное следствие центрального экранирования, которое я заметил. Утешило, что нет хвостов от растяжек. И второе – раз вижу круглые дифракционные кольца, значит грубых ошибок оптики нет.
Неудобна фокусировка – я ранее решил оставить родную – оказалось легко сбивается телескоп, так как довольно тяжело вращается кольцо объектива.
Привожу фрагменты фото сделанные с помощью окулярной проекции. Юпитер получился хуже, чем видно, так как пришлось уменьшить увеличение в 3 раза для повышения яркости (по сравнению со съемками с Ньютоном  203мм) и получилось мало пикселей на диск. Но представление о контрасте деталей снимок дает. В добавок я снимая, не фокусировал дополнительно телескоп, а практика показала, что лучше фокусировать по дисплею фотоаппарата непосредственно перед съемкой. Юпитер и Венера сняты с диагональным зеркалом, а Луна – нет. Теперь буду сочинять крепление. телескопа к монтировке.
Скажу сразу, телескоп мыслился как астрограф, поэтому фокусирующее устройство выполнено в 2-х вариантах - без диагонального зеркала и с диагональным. Вчера (перед покрытием) прошел обкатку как астрограф, но получилось что-то многовато шумов - может потеплело.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #1 : 06 Мая 2004 [11:34:09] »
Прошу прощения, картинку забыл подключить...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #2 : 09 Мая 2004 [09:54:47] »
Классный телескоп получился у Вас!
Мои поздравления!
А интересно, как он будет себя вести на морозе?
И ещё, он сильно отличается от МТО-1000?
У меня есть МТО-1000 я собираюсь попробовать его на планетах.
Я его ещё не разбирал. Не знаю как там оправа ГЗ сделана.
Если зеркало зажато в металл буду переделывать. Зацеплю его за дырку чтобы края свободно висели.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #3 : 09 Мая 2004 [19:11:57] »
 INPan!
По морозу - был первый звонок - при первом наблюдении, температура была +5. Я посмотрел на Луну, сфотографировал, потом отвлекся на другой инструмент. Через час изображение в Рубинаре предстало расфокусированным... Сфокусироваться я не смог.
Дома несколько отвернул гайку крепящую мениск. При повторном наблюдении через день этого эффекта не было, правда было теплее.
МТО в живую только видел, но не разбирал и не смотрел устройство. Рубинар выбрал, так как слышал, что именно на его основе делался телескоп в Лыткарино.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #4 : 24 Сен 2004 [18:27:11] »
Усовершенствовал свой телескоп на базе Рубинара.
1. Добавил самодельное резьбовое фокусирующее устройство. В него вставляется окуляр. Это позволяет плавно настраивать фокус. При фокусировании объективом, приходится прилагать значительные усилия, поэтому объект дрожит и при больших увеличениях приходится ждать успокоения, а с самоделкой, фокусируется плавно. Ход фокусера – 5 мм. У моих окуляров разброс 2,7 мм. Это позволяет использовать любые окуляры не трогая фокусировку Рубинара.
2. Установил искатель из дешевенького монокуляра 6,3х23. В него встроил крест из медной проволоки диаметром 0,25 мм. Для этого пришлось разобрать окуляр. Крест смотрится убедительно. Определенное удобство – прямое зрение искателя.
3. Сам телескоп установил на станине из 4мм алюминия. Получилось жестко.
Провел сравнение по проницанию с ТАЛ 100. Поскольку фокусные расстояния у телескопов одинаковые, использовал один и тот же окуляр 15 мм. Телескопы направил в одну и ту же область неба. Самая слабая звезда обнаруженная телескопами 11,4m. На высоте около 30 градусов над горизонтом. Фаворита выявить не удалось. В зените было бы больше. Но я не ставил задачу определить максимальную проницающую способность. Для меня было важно сравнить два телескопа в одинаковых условиях. Да и ночь была средненькая. Почему то фон неба смотрелся в Рубинаре темнее. Потом посмотрел на М11 – видна одинаково в оба телескопа. В общем пока я заметил только более яркие дифракционные кольца у Рубинара. Видимо по двойным он проиграет ТАЛу.
Привожу фото реконструированного телескопа, установленного на EQ-2. (Только что смотрел на Солнце, поэтому телескоп с солнечным фильтром.)
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #5 : 25 Сен 2004 [13:16:50] »
Ай молодца! ;D

Нельзя ли картинку окулярной части?
Кому и очковое стекло - объектив.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #6 : 25 Сен 2004 [13:24:45] »
Ай молодца! ;D

Нельзя ли картинку окулярной части?


Присоединяюсь к просьбе - у меня такой же Рубинар, глядишь - получится из него тоже что-нибудь путное...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #7 : 25 Сен 2004 [14:38:40] »
Здравствуйте!
Если честно я не понял сути проблемы.
Зачем изобретать велосипед.
К Рубинару-1000, делалась или делается специальная варионасадка. В которую видны достаточно симпатичные звезды. Мало того, эта насадка применима практически ко всем фотообъективам с резьбой М42.
Эта насадка являлась обязательным вложением в чемодан к Астрорубинару-1000.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #8 : 25 Сен 2004 [15:26:48] »
Здравствуйте!
Если честно я не понял сути проблемы.
Зачем изобретать велосипед.
К Рубинару-1000, делалась или делается специальная варионасадка. В которую видны достаточно симпатичные звезды. Мало того, эта насадка применима практически ко всем фотообъективам с резьбой М42.
Эта насадка являлась обязательным вложением в чемодан к Астрорубинару-1000.

Вот именно к Астрорубинару. Купить ее отдельно от Астрорубинара и привинтить к МАКРО-Рубинару или МТО или др. неполучится(Спрашивал на ЛЗОСе, отдельно не продают).

Если же вы имеете ввиду "Турист-ФЛ" - это отстой.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2004 [15:28:34] от Andy2812 »
Кому и очковое стекло - объектив.

Dimonych

  • Гость
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #9 : 25 Сен 2004 [18:22:05] »
Пользую такой сет ап.
 В рекламе кофе не подозревать!!! ;D
« Последнее редактирование: 25 Сен 2004 [18:47:29] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #10 : 25 Сен 2004 [18:23:02] »
Хорошо в деревне летом... (с)
« Последнее редактирование: 25 Сен 2004 [18:51:47] от Dimonych »

Dimonych

  • Гость
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #11 : 25 Сен 2004 [18:30:06] »
фокусёр от НПЗшного рефрактора + лишние запчасти от объектива Юпитер 36Б

Dimonych

  • Гость
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #12 : 25 Сен 2004 [18:41:47] »
К блннде Рубинара хорошо подходит диаметр подошвы НПЗшного искателя 30х6 затянутщго червячным хомутом.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #13 : 28 Сен 2004 [17:18:26] »
Dimonych, у меня к Вам два вопроса.
Первый по фокусеру. У меня в общем аналогичный гид из Рубинара 10/1000, но в качестве фокусера используется фотообъектив Гелиос44. Все бы было хорошо, но моторизовать не получается, для этого нужна шестерня по крайней мере 55 мм диаметром. Ваш вариант моторизуется легче. Но при использовании вашего варианта вынос фокуса наверное несколько больше. Во сколько Вы оцениваете вынос фокуса и получившееся при этом фокусное расстояние?
Второй вопрос – какие хомуты Вы использовали для крепления Рубинара к площадке?


Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #14 : 29 Сен 2004 [21:44:47] »
Наконец добрался до гаража. Окулярная часть телескопа на базе Рубинара. Поскольку я слабый оптик, рассудил, что негоже удалятся далеко от бесконечности. Боялся, что всяческие аберрации испортят изображение. Поэтому конструкция максимально приближает окуляр к заводскому фокусу. Первая деталь – кольцо с резьбой навинчивающееся на Рубинар. (Что-то беленькое чернеется) К нему приклеено холодной сваркой диагональное зеркало (по всей окружности). В корпус которого вкручено фокусирующее устройство. Насколько я помню, получился задний отрезок 55 мм, против 45 заводских. Метка бесконечности и риска видны на фотографии. Обращаю внимание на крепление искателя – скоба расжата пружиной и сжата винтом. Получилась довольно плавная настройка искателя.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Dimonych

  • Гость
Re:Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #15 : 05 Окт 2004 [15:30:40] »
..............     Dimonych, у меня к Вам два вопроса.
Первый по фокусеру. У меня в общем аналогичный гид из Рубинара 10/1000, но в качестве фокусера используется фотообъектив Гелиос44. Все бы было хорошо, но моторизовать не получается, для этого нужна шестерня по крайней мере 55 мм диаметром. Ваш вариант моторизуется легче. Но при использовании вашего варианта вынос фокуса наверное несколько больше. Во сколько Вы оцениваете вынос фокуса и получившееся при этом фокусное расстояние?
Второй вопрос – какие хомуты Вы использовали для крепления Рубинара к площадке?



1    Вынос фокуса, действительно, увеличивается.  Для применения этого фокусёра придётся залазить в потроха и перемещать упор хода фокусировки, в моём случае я вообще отпиливал по 20 мм от двух фокусировочноподвижных цилиндра, но я пытался применять вместо корректора поля ахроматический объектив от "Туриста" для уменьшения фок. расстояния. Поэтому трудно точно сказать на сколько изменился вынос фокуса и увеличился фокус, но типа 30-50 процентов.
2   Хомуты от пластиковых сантех труб, но посажены на объектив без его внешнего широкого кольца с рисками.



ЗЫЖ   Кстати, фокусёр этот для гида не очень хорош, надо делать стопорный винт, а то при прохождения через меридиан возможны подвижки.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2004 [15:37:35] от Dimonych »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #16 : 10 Мая 2005 [20:37:41] »
Продолжаю усовершенствовать аппарат.
Много мучений доставляла процедура наведения на объект телескопа из «Рубинара». Прямой искатель все таки неудобен. Поэтому после покупки на Астрофесте новой диагонали для рефрактора 152/1200 я получил в свои руки освободившееся диагональное зеркало низкого качества, и на мой взгляд не пригодного для телескопических наблюдений с увеличениями более 130х. А вот для устройства искателя с поворотом оптической оси сам бог велел его использовать.  Для объектива искателя я использовал 30мм объектив от старого, трофейного бинокля. Пришлось его почистить от пыли. Окуляр использовал 20мм . Все это я соединил короткой трубкой свернутой из материала стенок пивной банки, а для укрепления всей конструкции, замотал ее изолентой. Получился искатель с полем зрения около 7-8 градусов. Поле померял на глазок, по сжатому кулаку – поле зрения чуть меньше кулака. Изображение ровное, чистое. Да, фокусирую просто выдвижением окуляра из трубки зеркала и фиксирую винтиком. Перекрестие пока не делал, использую в телескопе для наведения окуляр 32 мм, и если искомый объект в центре поля зрения искателя, то он попадает в поле зрения телескопа. На всю работу затратил около часа… К сожалению погода не дала навестись на небесные объекты, а по земным, с малым углом возвышения, преимущества не сильные, по сравнению с прямым искателем. Впрочем сейчас (20ч37м мск) на горизонте показалась полоска чистого неба.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #17 : 12 Мая 2005 [09:29:07] »
    Долго ломал голову, как прикрепить искатель к трубе Рубинара и в конце концов просто приклеил кронштейн искателя НПЗ к кольцу охватывающему объектив эпоксидной смолой. Площадка с резьбой крепления объектива снята и кольцо фиксируется  винтом М2.5 в одном из 4-х открывшихся отверстий.


Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #18 : 27 Ноя 2006 [18:26:09] »
    Долго ломал голову, как прикрепить искатель к трубе Рубинара и в конце концов просто приклеил кронштейн искателя НПЗ к кольцу охватывающему объектив эпоксидной смолой. Площадка с резьбой крепления объектива снята и кольцо фиксируется  винтом М2.5 в одном из 4-х открывшихся отверстий.

Классная штука получилась. А крепление или хвост для Монтировки как делали?

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телескоп из Рубинара 1000/10
« Ответ #19 : 28 Ноя 2006 [09:12:50] »
    Этого агрегата уже нет, лежит разобранный на антресоли. Кстати, стал двоить изображение по неизвестным причинам, возможно помогло подрастающее поколение, но не колется. Устранить не смог, отложил в долгий ящик. Агрегат заменен на МСТ150. Крепился объектив при помощи хомутов от мицара и трех винтов М6, посколько диаметр хомутов больше диаметра трубы объектива, но фото видно. Но вообще крепление неудачное, поскольку очень сложно выставить перпендикулярность оптической оси и оси монтировки. Если идти таким путем, то лучше сделать прокладки в виде дуг. По оптической части советую обратить внимание на работы по изготовлению юстировочного механизма для Рубинара 5.6/500, поищите поиском на конференции.