Телескопы покупают здесь


Голосование

На какой планете вероятнее всего есть жизнь?

Марс
41 (39%)
Венера
9 (8.6%)
Луна
2 (1.9%)
Нептун
3 (2.9%)
Плутон
2 (1.9%)
Ио
7 (6.7%)
Ни на одной планете нету жизни
38 (36.2%)
Не знаю, мне всё равно
3 (2.9%)

Проголосовало пользователей: 85

A A A A Автор Тема: Есть ли жизнь на планетах солнечной системы?  (Прочитано 29663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Predator

  • Гость
В том что мы не одиноки во Вселенной не может быть сомнений. Однако, есть ли жизнь на планетах нашей галактики, кроме как на Земле?
На Марсе вроде бы нашли лёд...
Некоторые даже считают что некогда Марс был населён разумными существами, так как некоторые холмы уж очень напоминают скульптуры.
Планеты типа Юпитера и Сатурна я не включил в список, так как там вряд ли будет жизнь, сами понимаете почему...

P.S.
Рад всех привествовать. Я уже неделю ищу подобный форум и наконец-то нашёл.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
И как насчет Европы или Титана? Насколько нам известно, там есть больше шансов существования жизни чем на Марсе или на какой либо другой планете в нашей солнечной системе.

olegvg

  • Гость
А Нептун? Условия не сильно отличаются от Юпитера и Сатурна, если не брать в расчет внутренние слои, да и Уран на него похож. Или, может быть - Нептун и Уран одним пунктом?

Наиболее вероятна жизнь действительно на Европе, следующими по вероятности я бы поставил Марс и Венеру. Дальше - слишком неопределенно. В любом случае высокоразвитая жизнь в нашей системе, по-видимому, существует только на Земле.

Predator

  • Гость
Уран вряд ли. Он ведь по составу похож на Юпитер, то есть это не плотная планета...

olegvg

  • Гость
У Нептуна тоже небольшая плотность. По составу должен быть похож на Уран - вода, аммиак, метан (в форме льда под огромными давлениями) плюс мощная водородная атмосфера. Ну и, может быть, небольшое твердое ядро.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Ученые подозревают много серной кислоты в океане Европы, я как услышал - подумал: все, больше негде :'( На Титане ужасно холодно... А вот в атмосфере Марса обнаружили метан! Это обнадеживает! :)

Skyer

  • Гость
Есть версия, что Марс постоянно качается относительно собственной оси, соответственно, там очень крутые перемены погоды за короткий промежуток времени, и когда(если) на Марсе была вода, то там жизнь дальше микробов не развилась.

А вообще, пустой трёп. Надо летать и проверять. На Марс кучу всего уже высадили, но жизнь не нашли. Соответственно, если она там и есть, то в малых количествах, а значит скорее всего, совсем неразвита.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
В нашем понимании разума и технологий конечно, врядли, но ведь мы уже и микробам рады, которые этот метан выделяют ;) Как ни крути, а открытие даже примитивной жизни имеет колоссальное значение. Если на первой-же ближайшей планете есть жизнь, то сколько ее в Галактике? Тогда ее много и на разных стадиях...

Predator

  • Гость
Наверняка вы все видели фотографии Ио. БольшАя часть планеты - синего цвета. Что это может быть?

P.S.
Я не понимаю почему до сих пор люди не могут высаживаться на Марс. Ведь полёт по идее не такой и продолжительный...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Predator: На какое изображение Ио Вы смотрите? Вот одно: http://www.nineplanets.org/io.html
Озера расплавленного серы, соединения серы различних цветов, течения лавы расплавленного силиката... И конечно очень высокое излучение недалеко от поясов излучения Юпитера. По моему, в возможных океанах Европы всего лучшее место для жизни чем Ио.

О Титане еще мало знаем. После посадки зонда Гуйгенса, может быть мы больше узнаем о возможности жизни там.

Что касается Марса, если у нас было достаточно денег и мы построили большую ракету и корабль, мы могли бы летать на Марс завтра (ну может быть послезавтра ;D), но у нас есть странная идея что они должны иметь реальная возможность возвращаться живы и здоровы. Положение сложнее чем кажется в первом взгляде. Один шаг за другой.

 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [08:07:06] от Karen »

Skyer

  • Гость
Цитата
Если на первой-же ближайшей планете есть жизнь, то сколько ее в Галактике?
Столько сколько найдём. Многие охотно верят, что земная жизнь - единственная, а почему бы тогда не допустить, что земная и марсианская жизнь - единственные?:)

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Конечно, возможно, что кроме Марса ничего и не найдем (если вообще найдем), но хотелось бы вырваться из большого нуля: космос молчит, жизни нигде нет даже примитивной, даже условий для нее нет, а гипотезы варьируют от нуля до миллионов цивилизаций в галактике... Очень скоро узнаем про Титан, а на Европу NASA собирались отдельно аппарат послать и даже с подводной лодкой! Не знаю, не передумали ли?

Predator

  • Гость
Кэрен, вот на это:

Predator

  • Гость
P.S.
А вот фотографии Европы я не видел. Если есть покажите, буду признателен.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Заходим на www.astronet.ru и в поиске пишем Европа - ух, сколько!!!

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 932
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Мне кажется, даже если мы найдем жизнь на Марсе, это ничего не скажет нам о распространенности жизни во Вселенной - скорее всего, марсианская жизнь была занесена туда с Земли (ну или на Землю - с Марса), то есть любая жизнь в Солнечной системе имеет один источник.
Гораздо интереснее обнаружить следы жизни в атмосферах внесолнечных планет (даже если допустить, что жизнь в виде спор может преодолевать межпланетные расстояния, межзвездные расстояния она преодолевать не сможет). Для этого достаточно найти в атмосфере внесолнечной планеты свободный кислород в достаточном количестве (ну, скажем, 10% или больше), а для начала научиться находить сами внесолнечные планеты земного размера или меньше.
Я думаю, и то, и другое будет сделано в течение ближайших ста лет :)

Upd Проголосовала бы за Европу, но ее нет в списке. Жаль :(
« Последнее редактирование: 11 Мая 2004 [16:23:20] от vika vorobyeva »

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
А ведь верно подмечено, если подразумевать жизнь нашу родную белковую, то список голосования весьма странный :-\, ни Европы, ни Титана, почему-то Плутон с Нептуном... и Луна без Меркурия :) чем он хуже Луны? ;) Ну, а если не белковая, то где угодно, даже на Земле, вот только узнаем ли мы ее?

sass

  • Гость
Согласен с Parfen, жизнь-не обязательо белок. Почему не быть жизни на Юпитере? Загадочный "глаз" на экваторе-не продукт ли деятельности тамошних? А то, что астероид на подлете развалился на менее разрушительные куски, сам? Удивительные формы жизни есть и на Земле в глубине океанов. Не кислород и углерод, а наличие разума опредеяет наличие жизни. Не надо искать только привычные и понятные нам проявления деятельности разума. Вот вы сидите и думаете, а ваш РАЗУМНЫЙ шеф видит отсутствие разумной деятельности. До открытия радиосвязи мы понятия не имели об  ЭМ волнах. теперь ищем радиосигналы. А о чем мы сегодня не имеем понятия, чего не ищем?  

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я уверен, что жизнь или остатки прошлой жизни будут найдены на всех планетах солнечной системы.

Димс.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.