Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы считаете, что причастно к тому, что Вы стали астрономом, или любителем астрономии?

Природа
11 (44%)
Общество
0 (0%)
Стечение обстоятельств
14 (56%)

Проголосовало пользователей: 18

A A A A Автор Тема: Что сделало Вас астрономом или ЛА?  (Прочитано 2088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solar fox

  • Гость
Скажу от себя лично - из меня Природа сделала ЛА. Таким уж я родился - любознательным романтиком, любителем всего далекого, недоступного, непознанного.

А ещё, был у меня в пионерском лагере друг, который стал любителем астрономии в силу стечения обстоятельств. Я его постоянно ночами привлекал к наблюдению звездного неба, что он делал со мной просто за компанию, но по прошествии примерно месяца таких наблюдений он и сам увлекся этим делом, и потом его невозможно было оторвать от неба. В течении последующих нескольких лет, он призжал в лагерь со всякими картами звездного неба и книжками по астрономии  :)
« Последнее редактирование: 30 Апр 2004 [13:23:58] от Solar fox »

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #1 : 01 Мая 2004 [23:55:35] »
Наверное, стечение обстоятельств, если бы отцу не подарили монокль ЗРТ-457, с которого у меня всё и началось. Но, быть может, я бы и так интересовался бы небом, кто знает.
Strawberry fields forever

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #2 : 07 Мая 2004 [17:57:32] »
Город задолжал за свет полно денег- на протяжении года по вечерам (примерно с 18 до 22) выключали свет во всем микрорайоне (я еще в России жил). Ну а что делать- то дома- ходили- гуляли... В это же время подвижная карта у меня появилась--- моя первая карта. Потом на день рождения подарили энциклопедию, потом у знакомых взял бинокль, потом в школе выклянчал телескоп,... вот так ЛА и становятся... правда со всего города я, видимо, один такой и был... :)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Solar fox

  • Гость
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #3 : 12 Мая 2004 [22:57:11] »
Интересно (и это было ожидаемо) что общество безучастно к рождению астрономов. Астрономия и общество так же далеки друг от друга, как церковь и государство.  Даже, наверное, ещё дальше... ИМХО.

Плохо что в России нет научно-образовательного телевизионного канала, как это было во времена СССР. В.В.Путин сказал - "Поднять спорт в России!", и сразу появился TV-канал "Спорт". Плохо, что на его же призыв - "Поднять науку в России", не отреагировали должным образом.  :(

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #4 : 13 Мая 2004 [14:44:23] »
Мой Папа :)
Показал мне в детстве Большую медведицу, Орион и Полярную Звезду.
А потом, уже в школе, к нам приехал какой-то знакомый физик, который прочитал лекцию про спектроскоп и теорию "Откуда есть пошла Вселенная" и... завертелось!
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Via

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Сгорая как метеор, хочется оставить след поярче
    • Сообщения от Via
    • я
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #5 : 13 Мая 2004 [15:38:16] »
Уроки астрономии в школе и наблюдение августовских метеорных потоков на даче . При этом астрономию нам преподавал физик, которого я невзлюбила (уже и не помню за что) и в отместку он мне поставил тройку по астрономии в аттестате. Что не отвратило меня от астрономии :-) А потом появился Интернет с массой источников и наблюдательных программ.
Via lactea

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #6 : 13 Мая 2004 [23:27:32] »
Лет эдак в 12 папа (он был офицер) принес списанный в части теодолит (окраска-хаки) и позже нивелир (36крат!). Пока я ужинал он разглядывал меня в теодолит, а я давился от спешки... выскочил с ним на лоджию и... до сих пор там :) Любовь с первого взгляда!

ketsal

  • Гость
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #7 : 14 Мая 2004 [02:18:35] »
Дурное стечение обстоятельств - иначе и не скажешь!  ;D

Aquarius

  • Гость
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #8 : 14 Мая 2004 [23:05:22] »
Внутренний зов. Меня всегда влекло всё непознанное, далёкое... Было это в семидесятых годах, когда единственной передачей по TV, в которой можно было  что-нибудь узнать про космос, была "Очевидное - невероятное". А учебник "Астрономии" за 10 класс был мною зачитан до дыр ещё в 4 - 5 классе :). Доступным же средством наблюдения тогда стала 10х труба "Турист" :).

Hell

  • Гость
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #9 : 15 Мая 2004 [21:04:03] »
Скрее всего любовь к технике :)
Помнится читал книгу с полезными заметкиами, там прочитал про строительство телескопа, сделал за 3 дни очень хороший получился долго в него наблюдал пока бинокль не купил. а потом завертелось понеслось ;)

Оффлайн Senna

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 20
  • Я люблю Pink Floyd
    • Сообщения от Senna
    • Мастерская Олега Разина
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #10 : 17 Мая 2004 [19:42:14] »
Когда учился в 3-м классе в далеком 1979-м году - отец подарил книжку Александра Волкова "Земля и небо" 1957-го года издания. Еще до запуска первого спутника. Потом упросил родителей купить мне учебник по астрономии за 10-й класс... Так и пошло... Но первую свою оптику - "Мицар" смог купить только в 1992-м, когда сам уже зарабатывал на жизнь.
Synta SW2001PEQ5 с ногами от EQ6 (спасибо Тимуру)
Отечественные бинокли БПЦ 10*50 и 20*60
Продаю фотообъективы Tokina AT-X Pro 28-80 2,8 и Tokina AT-X Pro 20-35 2,8 под байонет Nikon.

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Re:Что сделало Вас астрономом или ЛА?
« Ответ #11 : 19 Мая 2004 [22:30:15] »
Шкловский, "Вселенная, жизнь, разум", 1-е издание. Попалось мне в 5 классе, и я тогда мало что понял, зато сразу взялся за Воронцова-Вельяминова, а после него одолел уже и Шкловского. Помню, как в пионерском лагере я излагал на ночь не ужастики, а звездную эволюцию. Что удивительно -- слушали!

А еще, наверное, пришедшее примерно в те же годы ощущение ужаса от осознания того, какие мы в сущности ничтожные микробы по масштабам Вселенной. Тот факт, что этот ужас быстро перешел в восторг, следует, наверное, списать на дефекты психики... :)
С уважением                    Александр Громов