Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О центральном экранировании  (Прочитано 5234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #20 : 02 Мая 2004 [00:41:38] »
Ща разобью! Спать не уйду пока не выложу! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #21 : 02 Мая 2004 [01:09:39] »
Во, сжал наконец-то ВинРАРом! Разбивать не пришлось.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2004 [01:10:44] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #22 : 02 Мая 2004 [01:21:41] »
Программка пока сыровата. Буду ещё доделывать. Буду рад если кто модернизирует её. Напоминаю: чтобы получить дифр. картинку нужно перейти на английский регистр и нажать CTRL-L.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #23 : 02 Мая 2004 [15:56:15] »
To Yuri_K
Спасибо за исправления!
Я для того и выкладывал программу, чтобы все желающие могли поучавствовать в её совершенствовании.
А тёмная точка получилась потому, что нулевого отсчёта быть не должно.
Нужно сделать просто положительное число с кучей нулей после запятой.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2004 [16:21:19] от INPan »

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:О центральном экранировании
« Ответ #24 : 02 Мая 2004 [18:05:48] »
А вот во втором номере "Звездочета" А.Остапенко описал 90 мм телескоп с центральным экранированием 36%, который "бьет 100мм рефрактор " по всем видам наблюдений, кроме Дип-Скай...
Наверное не все так просто?
Может ощущения глаза как-то выравнивают АЧХ?
Нехорошо выразился, но смысл такой, что происходит еще обработка в нервной системе изображений построенных на глазном дне.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #25 : 02 Мая 2004 [21:43:49] »
Это интересно, надо будет почитать статейку. 100 мм рефракторы тоже разные бывают. Мне кажется всё зависит от того, на сколько качественно сделан телескоп.
Если грамотно сделать рефлектор:  качественно зачернить трубу, устранить паразитную засветку фокальной плоскости, хорошо отюстировать оптику, то при условии достаточной точности зеркала вполне можно побороть рефрактор. Но опять же смотря какой.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #26 : 03 Мая 2004 [01:56:05] »
To Yuri_K:
Юрий, а я понял почему чёрная точка получилась в центре.
На Листе1 в столбце I стоят числа на которые умножается исходное значение для построения кругов. Это я сделал специально для того, чтобы слегка поднять яркость периферийных дифракционных колец потому, что монитор компьютера не в состоянии передать такой огромный диапазон яркости.
Только из этого ни чего не вышло. Кольца-то стали ярче, но появилась тёмная точка в центре. Может у Вас есть какая нибудь идея как поднять яркость колец?

P.S. Данные для построения дифракционной картины берутся из столбца H Лист1.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:О центральном экранировании
« Ответ #27 : 03 Мая 2004 [22:19:09] »
Всё равно, говорю, фигня. Я всё это же проходил когда-то (тогда, правда, были DOS овские времена, и я использовал палитру простого VGA, где 64 оттенка серого...) Но и 256 уровней- это не слишком много. В норме только первое кольцо (интнсивность его неск. % от центра) видимо на картинке, а дальше него - ничего. Если даже стоит True Color 24 млн. цветов, то цветопередача грубовата. Всё богатство цветов нам всё равно не надо (разве что, смоделировать ещё и хроматизм), а оттенков серого там получается 256. Это хватает только для того, чтобы более-менее адекватно нарисовать первое диф. кольцо (для рефрактора). Да и то, это будет очень грубо.

Логарифмическое представление позволяет вогнать в диапазон представлений, но эта картинка не имеет ничего общего с видимой (зачем тогда всё это надо?).
Даже если снимать диф.картинку на цифровую камеру, то если прорабатывается диф. кольцо (хот бы, первое), то серединка кржка будет грубо передержана, там освещённость уже выходит за пределы фотографической широты, и таким образом, изображение будет существенно искажено. А глаз улавливает 72 тыс. оттенков серого. Такой цифровухи ещё н придумали (или, по крайней мере, в магазинах не продают).

А ЧКХ - это "Частотно-контрастная характеристика" - то есть, зависимость коэффициента передачи контраста от пространственной частоты.

Положим, Вы наблюдаете в телескоп абсолютно контрастную синусоидальную миру (тест-обект, похожий на матрац, где светлые полосы сменяют тёмные, а синусоидальная - такая, где освещённость меняется по синусоидальному закону типа I=sin(2*pi*n*x)+1, где n-частота (скажем, лин/мм или лин/угл.минута), а x-координата точки вдоль этой оси (мм или угл.минут соотв).
Абсолютно-контрастная - это когда в минимумах достигается 0 (амплитуда изменения освещёности при этом == средней освещённости, а в максимумах - вдвое больше средней).

В телескоп Вы всегда увидите эти полосы, соответствующие той же пространственной частоте (в линейной или в угловой мере), но они будут видны как менее контрастные (в минимумах освещённость будет не 0, а в максимумах меньше двух). Коэффициент передачи контраста - это отношение амплитуды освещённости для видимого изображения к среднему её значению. При значении 0 будет виден просто равномерный серый фон (т.е. среднее значение освещённости). Это частный случай синусоидального закона (с амплитудой 0)

Так вот, для каждой пространственной частоты (скажем, 100 лин/мм или 60 лин/угл.мин, далее 101, 102 и т.д. (или 61, 60...)) находим коэффициент передачи контраста и строим график. Пространственные частоты выбираем от 0.2*разрешение до 1.5*разрешение (которое берётся в этих же единицах). Разрешение - можно считать такую частоту, при которой этот коэффициент == 5% или 1% (короче, хоть что-то ещё заметно)

Фактически, ЧКХ - это близкий аналог передаточной функции.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #28 : 04 Мая 2004 [14:25:24] »
To Yuri_K:
Я вот тут переделал немного интерфейс (Спасибо Максиму Гончарову за помощь).
Юрий поковыряйте пожалуйста эту версию. Я здесь ввёл уможение яркости начиная с первого тёмного кольца. На интервале от 0 до 0,5 картинка получается довольно реалистичная. Архив пришлось разбить на две части. Я пробовал логарифм подставлять только что то не очень получается.


To Дрюша:
Спасибо за подробный коментарий. Полностью с Вами согласен: монитор не в состоянии передать реальную картину, но приблизиться к реальности можно. А на счёт ЧКХ надо подумать. Очень полезное будет добавление.

Вот первая часть архива:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2004 [14:32:17] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #29 : 04 Мая 2004 [14:30:38] »
А вот вторая часть.
Пришлось обеим частям дать расширение ZIP. Раровское расширение передавать нельзя. Для распаковки томов архива убрать расширение ZIP и оставить RAR и R00 соответственно.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:О центральном экранировании
« Ответ #30 : 05 Мая 2004 [13:16:05] »
Вот результаты работы программы. Хорошо видно, что при коэффициенте экранирования до 0.1 дифракционная картина почти неотличима от рефракторской, более-менее приемлема до 0.2, а дальше уже видно, что мы смотрим в рефлектор с центральным экранированием со всемеи вытекающими... Очень быстро растёт яркость первого (и не только первого) кольца, в которое перетекает энергия из кружка Эри, беспощадно съедая разрешающую способность на малоконтрастных деталях.

Оффлайн wladimirАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:О центральном экранировании
« Ответ #31 : 07 Мая 2004 [07:03:52] »
INPan!
Блестящий результат!
В Рубинар я видел у спутников Юпитера кольца как на картинке с экранированием 0,33.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!