Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Влияние на наблюдения нарушение цветоощущения глаз или проверь свое зрение?  (Прочитано 11329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Астролюбитель

  • Гость
Вчера при получении мед.справки для водителя обратил внимание  когда впереди молодой человек  смотрел на развернутую книгу с таблицами Е.Б.Рабкина он не смог  увидеть то что было там. И медицинская сестра ему сказала, что у него нарушение. Потом когда подошла моя очередь я у нее спросил насколько часто  встречается такое. Слава Богу у меня с этим все в порядке.  Она сказала, что очень часто особенно у мужского населения. Когда я ехал домой  то подумал а влияет ли это как нибудь на наблюдения? Вот ссылка на эти таблицы и можете себя проверить.  При  просмотре таблиц для проверки себя  кликните стрелкой на рисунки для увеличения  http://tablica.by.ru/medical/dalton/dalt-index.htm
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [16:15:42] от Астролюбитель »

Астролюбитель

  • Гость
Еще  ссылочки для проверки зрения: http://taraslive.livejournal.com/175408.html        и       http://www.medtehno.ru/catalog/glukometrs/tabl_rabkina/
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [13:44:34] от Астролюбитель »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Цветонарушение, по-моему, влияет только на восприятие оттенков цветов, т.е. основные цвета человек с таким заболеванием различает абсолютно нормально (поэтому не понятно зачем такой тест нужен гаерам, ведь 3 цвета в светофоре человек с таким нарушением точно различит). Также отмечу, что это не влияет на зоркость, т.е. если зрение хорошее (например 1), то слабые туманные объекты можно смотреть. Вообщем, имхо, дело только в оттенках, а цвет у дипская далеко не всегда можно различить и без нарушения. Я думаю, что это заболевание не сильно повлияет на возможности наблюдателя. 

Астролюбитель

  • Гость
Цветонарушение, по-моему, влияет только на восприятие оттенков цветов, т.е. основные цвета человек с таким заболеванием различает абсолютно нормально (поэтому не понятно зачем такой тест нужен гаерам, ведь 3 цвета в светофоре человек с таким нарушением точно различит). Также отмечу, что это не влияет на зоркость, т.е. если зрение хорошее (например 1), то слабые туманные объекты можно смотреть. Вообщем, имхо, дело только в оттенках, а цвет у дипская далеко не всегда можно различить и без нарушения. Я думаю, что это заболевание не сильно повлияет на возможности наблюдателя. 
Не сильно повлияет как Вы сказали. Но может повлиять    ;) Значит можно предположить, что у такого наблюдателя с нарушением будут проблемы с распознанием и он не сможет четко распознать детали на таких объектах как планеты.   8)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [14:47:24] от Астролюбитель »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Не сильно повлияет как Вы сказали. Но может повлиять    ;) Значит можно предположить, что у такого наблюдателя с нарушением будут проблемы с распознанием и он не сможет четко распознать детали на таких объектах как планеты.   8)
Может быть. Вот здесь довольно неплохо написано http://www.automag.vrn.ru/00_8/0.html о заболевании. Если брать только аномальную трихромазию, то будет некоторое нарушение восприятия либо красного, либо зелёного цветов...

Астролюбитель

  • Гость
Вот еще ссылочка для  проверки своего зрения и тут уже более интереснее т.к. не только тест на одно только цветоощущение:  http://www.contlenses.com/tests/
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [15:37:16] от Астролюбитель »

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Нарушение восприятия красного цвета, как мне кажется, для любителя астрономии может плохо сказаться на наблюдения, допустим, Марса (его часто смотрят с красным фильтром)...А вот на какие объекты может повлиять нарушение восприятия зелёного что-то не могу сообразить...А, кстати, интересно можно ли скомпенсировать цветонарушение при использовании каких-нибудь фильтров?

Астролюбитель

  • Гость
Нарушение восприятия красного цвета, как мне кажется, для любителя астрономии может плохо сказаться на наблюдения, допустим, Марса (его часто смотрят с красным фильтром)...А вот на какие объекты может повлиять нарушение восприятия зелёного что-то не могу сообразить...А, кстати, интересно можно ли скомпенсировать цветонарушение при использовании каких-нибудь фильтров?
Да, любопытно будет услышать ответ. Может быть есть среди нас  врачи офтальмологи в тоже время любители астрономии.  ;)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [15:55:02] от Астролюбитель »

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Проверился. Оказывается я нормальный трихромат  :o! Теперь буду знать   :)
Нормальный трихромат наблюдает в аплантический апохромат  ;D
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Астролюбитель

  • Гость
А вот интересно есть ли среди любителей те кто не смог распознать в таблице Рабкина цифры и геометрические фигуры?  :) Все на медосмотр.  ;D
« Последнее редактирование: 16 Фев 2009 [23:15:30] от Астролюбитель »

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Астролюбитель

  • Гость
Уже проверяли  >:D https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49432.0.html
Там тест для Финов а у нас для ЛА  для которых  будет интересно узнать влияет ли это на наблюдения?  ;D Есть подозрение, что по наблюдениям по Марсу может влиять?
« Последнее редактирование: 17 Фев 2009 [08:07:16] от Астролюбитель »

damian_1

  • Гость
Думаю, нарушение цветового зрения больше будет влиять на обработку астрофотографий (например, ошибки при вытягивании баланса белого), нежели на сам процесс наблюдений.

При нарушении восприятия красного цвета, человек все равно видит красный, но не может различить гамму оттенков от красного от зеленого. Что касается наблюдений планет, наверное будут проблемы с различием деталей, отличающихся по цвету (но не по яркости). При использовании цветного фильтра человек с нарушением цветовосприятия увидит практически ту же картинку, что и здоровый, т.к. фильтр трансформирует изменение цветового оттенка в изменение яркости "своего" цвета.

При наблюдении тусклых объектов, цветовое зрение вообще не работает.

Оффлайн Евгений Васильевич

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Евгений Васильевич
Фоторецепторы, называемые колбочками, ответственны за восприятие цвета в человеческой сетчатке. Колбочки сконцентрированы в центральной области сетчатки, макуле, и бывают трех типов: первый - содержит пигмент, чувствительный к красному цвету, второй - к зеленому и последний - к синему. Проблемы с цветовосприятием появляются, когда один или более из пигментов полностью отсутствуют, или он присутствует в недостаточном количестве. Нормальное цветовое зрение называется трихромазией. В ситуации недостаточного синтеза одного пигмента (кстати, чаще всего встречающейся) говорят об аномальной трихромазии. А дихромазия, согласно логике, характеризуется полным отсутствием одного пигмента в сетчатке. Соответственно, объекты этого цвета дальтоник видит, только если фон отличается от них по яркости, и воспринимает, как окрашенные в различные оттенки серого. Естественно, серенький Марс будет выглядеть скучновато, то же касается и объектов ДС, излучающих в красном диапазоне. При недостатке того или иного пигмента цвет воспринимается обычно правильно, но страдает насыщенность и, начиная с какого-то предела, дальтоник опять же видит оттенки серого.  Наследственный дальтонизм в разной степени выраженности присутствует у 8% мужчин и 0.4% женщин, связан с X-хромосомой и практически всегда передается от матери-носителя гена к сыну. Полный дальтонизм, к счастью, встречается очень редко и, как правило, в сочетании с другими серьезными врожденными дефектами глаз. Такие бедолаги вряд ли могут оказаться в компании ЛА.
Попытки компенсировать дальтонизм при помощи окрашенных контактных линз или очков с окрашенными стеклами успехом не увенчались, поскольку они дают лишь простейшее окрашивание изображения, без учета психофизиологии восприятия цвета. Кроме того, для выраженного эффекта улучшения восприятия бывает необходимо превратить цвет в другой, лежащий в иной спектральной зоне, что невозможно сделать при помощи светофильтра. Применение окрашенных светофильтров для людей с ограниченным восприятием красного/зеленого в большинстве случаев дает непредсказуемый результат, от отсутствия полезного эффекта  до тошноты и головной боли.
          Evgen54 - офтальмолог с 22-х летним стажем
8"Meade LX90 ACF, DS 102 ED, Sky Master 15x70, Nikon Monarch 8,5x56, DSI-II, Canon 7D

Астролюбитель

  • Гость
Фоторецепторы, называемые колбочками, ответственны за восприятие цвета в человеческой сетчатке. Колбочки сконцентрированы в центральной области сетчатки, макуле, и бывают трех типов: первый - содержит пигмент, чувствительный к красному цвету, второй - к зеленому и последний - к синему. Проблемы с цветовосприятием появляются, когда один или более из пигментов полностью отсутствуют, или он присутствует в недостаточном количестве. Нормальное цветовое зрение называется трихромазией. В ситуации недостаточного синтеза одного пигмента (кстати, чаще всего встречающейся) говорят об аномальной трихромазии. А дихромазия, согласно логике, характеризуется полным отсутствием одного пигмента в сетчатке. Соответственно, объекты этого цвета дальтоник видит, только если фон отличается от них по яркости, и воспринимает, как окрашенные в различные оттенки серого. Естественно, серенький Марс будет выглядеть скучновато, то же касается и объектов ДС, излучающих в красном диапазоне. При недостатке того или иного пигмента цвет воспринимается обычно правильно, но страдает насыщенность и, начиная с какого-то предела, дальтоник опять же видит оттенки серого.  Наследственный дальтонизм в разной степени выраженности присутствует у 8% мужчин и 0.4% женщин, связан с X-хромосомой и практически всегда передается от матери-носителя гена к сыну. Полный дальтонизм, к счастью, встречается очень редко и, как правило, в сочетании с другими серьезными врожденными дефектами глаз. Такие бедолаги вряд ли могут оказаться в компании ЛА.
Попытки компенсировать дальтонизм при помощи окрашенных контактных линз или очков с окрашенными стеклами успехом не увенчались, поскольку они дают лишь простейшее окрашивание изображения, без учета психофизиологии восприятия цвета. Кроме того, для выраженного эффекта улучшения восприятия бывает необходимо превратить цвет в другой, лежащий в иной спектральной зоне, что невозможно сделать при помощи светофильтра. Применение окрашенных светофильтров для людей с ограниченным восприятием красного/зеленого в большинстве случаев дает непредсказуемый результат, от отсутствия полезного эффекта  до тошноты и головной боли.
          Evgen54 - офтальмолог с 22-х летним стажем
Да очень доходчиво  и понятно. Значит не все так страшно как кажется для тех наблюдателей у которых только частичные проблемы а не полный дальтонизм.