Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 42262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если камеру заменить на монохром,  на ту же 8300 например, будет огромный шаг прогресса в качестве. Цветная не позволит реализовать разрешение этого телескопа, на картинке М27 это совершенно наглядно заметно.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Если камеру заменить на монохром,  на ту же 8300 например, будет огромный шаг прогресса в качестве. Цветная не позволит реализовать разрешение этого телескопа, на картинке М27 это совершенно наглядно заметно.
Видимо, это следующий этап, пока не готов ... морально.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2016 [18:41:37] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Понравилась обсерватория. Все очень изящно и продуманно. Особенно доставили цветочки с заборчиком, ближе к концу. Мелочь, а женская рука чувствуется) Очень приятно смотрятся помещения внутри. Прозрачный купол, лесенка.. Уютно и должно как-то вдохновлять, видимо. Ночью там, наверно, особенно романтично. Получил массу удовольствия, прочитав тему от корки до корки и узнал много нового. Одно но - я так и не увидел ответа на первый вопрос - мешает ли теплое помещение наблюдениям или не мешает. Если буду строиться когда-нибудь, то хотелось бы именно в комбинированном с жилой комнатой (и баней) варианте. Иначе зимой протопить сразу несколько строений за день, два - удовольствие сомнительное. Отдельно стоящую обсерваторию как-то не хочется. Холод, мрак, сарай, одним словом, хоть и сухой. 
P.S. Отдайте эту тему кому-нибудь на вычитку.
Автору респект, долгой и плодотворной эксплуатации своего детища) Успехов!
« Последнее редактирование: 25 Авг 2014 [02:06:02] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
.... - мешает ли теплое помещение наблюдениям или не мешает?
...
P.S. Отдайте эту тему кому-нибудь на вычитку.
...
Если коротко: Я бы не рискнул делать обсерваторию совмещенно с баней!
Тут либо париться, либо мерзнуть  :-)
Попробую объяснить.
Надо признать, что теплое помещение это скорее условность. Да, оно утепленное и когда на улице -20 очень удобно поддерживать в этом помещении t=+12/15. Это нужно, прежде всего для АстроФото!
Все управление (электроника) находится в утепленном помещении, но даже когда все отлажено - постоянно приходится  бегать из теплого помещения под купол и каждый раз одеваться/раздеваться - не удобно. Оказалось, что при +12/15 можно достаточно продолжительное время работать не замерзая, нужно только одеться соответственно, а кратковременные забеги в -20 не кажуться адом.
Но это только для Астрофото, если просто наблюдения, то - лучше теплый дом в 20 мертах от обсерватории!
Для наблюдений гораздо более мешает дым из труб! Ну и тепловые потоки если объект наблюдений находится непосредственно над крышей "теплого" дома. Тут еще и направление ветра (движение воздушных масс) надо учитывать, но дым как правило расползается по округе и мешает больше ...

PS ... Да, опечатки, ошибки это моя беда ... буду по возможности исправлять текст где замечу, спасибо за замечание!
« Последнее редактирование: 26 Авг 2014 [11:33:24] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Спасибо за развернутый ответ, буду подумать, как совместить холодное с мягким. Написал в личку по 2-му вопросу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Привёл колонну в надлежащий вид. Фото с мобилы - качество ни какое!.
Если приглядеться кажется, что колонна кривая, это обман зрения! Колонна прямая, симметричная относительно вертикальной оси, ну просто так мобила снимает.
Поставил "кривую" вторичку, но пока погоды нет. GSOшная вторичка не только кривая оптически, но походу еще и не совсем элипс!
По крайней мере, идеально круглое отражение Главного Зеркала выявило отклонение формы этой вторички. В следующий выходной, буду в обсерватории сделаю фото  :D
На качество снимков, думаю это влиять не будет.  :o  Это не будет, то не будет, а что же будет-то!?  Ну что-то будет конечно ...  :D
« Последнее редактирование: 15 Сен 2014 [11:21:42] от Севастьянов Игорь (RotT_) »

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
На сколько я помню (хотя могу и ошибиться) Фидель говорил, что размер контролируемого участка в интерферометре имеет ограниченный размер ... возможно размер диагоналки в 80 мм по малой превышает это значение, в таком случае как раз 4 мм с края - остались не проконтролированными!
Ну даже если это не так, как известно - практика критерий истинности! А практика показала вот что (см мой ответ №195 и две нижние фотографи) :
Только заклейка фолком части зеркала позволила полностью избавиться от "лучика", причем если заклеить фолком меньшую площадь - лучик уменьшается но не исчезает полностью. Я постарался заклеить фолком наименьшую из возможных площадей.
Да, к стати там не один луч а два. Один с лева от вертикальной оси (именно оси, а не центра фото!), а другой с права!
Вот от левого я избавился, а тот что с права остался, по яркости он раза в два меньше левого.
Так, что предстоит еще заклеить и другую сторону вторички!  >:D
Ну вот будет неравномерное веньетирование поля ... хотя в центре, около 6 мм остается не веньетированная зона. 
Сейчас я снял это зеркало и могу принести на повторное исследование в подвал. Обязательно сделаю это как только смогу выбраться к вам в выходные.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Да. Диаметр эталона ИТ-70 соответственно 70мм. Диагоналку, чья малая ось превосходит этот размер, можно посмотреть по частям. Лишь бы она помещалась на микролифте прибора. Чтобы посмотреть край достаточно просто сдвинуть изделие немного вбок. Так обычно и делается.
-----------------------------
Сомнительно, чтобы даже самый крутой завал края на диагональном мог дать какой-то лучик. Может это алюминированная фаска бликует?

Эту диагоналку я не помню, но если бы там был завален край, то в отчёте это было бы обязательно упомянуто.

А что за телескоп? Чтобы найти причину "лучистости" неплохо было бы его глянуть целиком.

Отдельно диагоналку можешь забросить в подвал в будни вечером - по вечерам бываю почти каждый день.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Когда мы ее смотрели - я про эти лучики ни чего не знал!
Потом пытался зачернить все что можно внутри телескопа, в том числе и фаску вторички - ни чего не помогло!
Крутил ГЗ - луч(и) оставались на месте.
Пока не додумался сделать "маску" и ручками вводить ее в световой тракт трубы, тогда то и нашел, что если чуть-чуть прикрыть край вторички - лучик пропадает.
Причем, пропадает именно с того края где "маска", по размеру эта область (на вторичке) на 3 - 4 мм от края и длинной около 10 - 15 мм. Визуально она ни чем не отличается!
...
Диагоналка на даче, теперь только в выходные ее заберу.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Фото телескопа есть?

Диагоналку конечно посмотрим ещё раз, но причина в другом.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
.... "Так почему тогда с другого края нет этого джета? "...
Глупо своё непонимание возводить в ранг знаний и приписывать человеку плохую работу.   
Почему же нет второго джета!? Он как раз есть! Читайте внимательнее:
я же пишу ...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.21400.html
мой пост № 21437 и картиночка там есть как эти "джеты" выглядят в зависимости от расположения звезды в поле кадра.
...
По поводу плохой работы, возможно я где-то, что и сказал, в сердцах, за что прошу прощенья, ни кого не собираюсь обвинять. Я просто пытаюсь выяснить причину "джетов". Возможно мой опыт кому то поможет в будущем, если он столкнется с такой же проблемой!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Мурат Астана

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 774
  • Рейтинг закончен: +766/-0
    • Сообщения от Мурат Астана
Привёл колонну в надлежащий вид. Фото с мобилы
Как всё классно получилось! Такая обсерватория просто мечта  ::)
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150
Sky-Watcher BK P2001
Sky-Watcher Pro 100/900 ED APO Refractor
Sky-Watcher HDAZ
Подзорная труба 20х50 Турист-3
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2  10х50
Swift Audubon    8,5x44

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Сегодня посмотрели оба "подозрительных" края диагоналки - без замечаний. Завала, срыва края нет - т.е. нужно искать дальше. Решили, если на месте (в условиях обсерватории) найти причину появления "джетов"  у Игоря не получится, тогда поищем на скамье - в спокойной обстановке, методично.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Сегодня посмотрели оба "подозрительных" края диагоналки - без замечаний. Завала, срыва края нет - т.е. нужно искать дальше. Решили, если на месте (в условиях обсерватории) найти причину появления "джетов"  у Игоря не получится, тогда поищем на скамье - в спокойной обстановке, методично.
В эти выходные проверил изображение "на предмет наличия паразитного джета" с диагоналкой GSO - джета нет.
Диагональ GSO имеет размер 86 мм. по малой оси, на 7 мм больше чем комплектаная (с которой проявился "джет").
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Очевидно - новая диагональ перекрыла луч, порождающий надоедливый артефакт.

Точка то "собралась"? Или всё ещё "ёжик"?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Очевидно - новая диагональ перекрыла луч, порождающий надоедливый артефакт.

Точка то "собралась"? Или всё ещё "ёжик"?
Какая там к черту точка ... с такой то диагональю! (см.  Re: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
пост 21664 от 22.08.2014). Даже и не думал точку искать, тем более, что приходилось звезду в разрывах облаков тестить.
Может ли большая по размеру диагональ "перекрыть" ... ?
Но тогда любая "маска", в виде круга по размеру больший чем малая ось "родной" вторички, размещенная по центру апертуры - перекроет джет, а этого не происходит точно! Пробовал и такую маску.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2014 [13:50:45] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Не знаю, почему здесь промолчали, но Санкович вторички не делает. Во всяком случае, когда он делал комплект мне, там в части вторички начал Корнеев, потом (после известных событий) продолжил еще кто-то (не помню уже)... Возможно он контролирует то, что делают другие...

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Не знаю, почему здесь промолчали, но Санкович вторички не делает.

Здесь путаница - речь идёт о диагоналке ГСО.

//Какая там к черту точка ... с такой то диагональю! (см.  Re: Место встречи изменить нельзя или возвращение в подвал ВАГО
пост 21664 от 22.08.2014).

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.msg2948572.html#msg2948572

А вторичка от Санковича зачётная.
-----------------------------------------------------

К Игорю - снимай "бандуру" с монтировки и вези в подвал (с зачётной вторичкой). Будем разбираться совместными усилиями.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В ближайшие две недели - небо дают. Буду с GSOшной вторичкой доснимать М33 после этого поставлю "джетный лапоть" и еще раз проверю. После и привезу.
Комплектная вторичка (она же "джетный лапоть") выдала отличный контраст и звездочки 1.6 ! Чего пока не удалось достичь на GSO-шном лапте. Возможно, просто с атмосферой повезло, а может и нет.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 409
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
А вторичка от Санковича зачётная.

Возможно я невнятно объяснил. Санкович продает комплектом, но в комлекте вторичка не его изготовления.