Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 42061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
При массе конструкции 4-4,5 тонны (навскидку) разница в весе инструмента в несколько десятков кг не принципиальна.
На мой взгляд сильный перебор, особенно на таком грунте.
Надо бы облегчить это дело. Плиту можно увеличить до 1500-1600мм, толщину уменьшить до 300. Дальше, до уровня 2,25м сделать 600х600 стенка 100 и верхний метр 300х300. Должно вполне покатить. При переходе плита-колонна надо отлить небольшие ребра жесткости ( a la укосины)  и приливы по периметру (уровень "пола" внутри колонны несколько выше плиты). Также  приливы надо сделать на верхнем переходе.
Масса уменьшится примерно до 3т, нагрузка  на грунт в 2 раза (с 0,26 до 0,13кг\см^2).
Если я правильно прикинул, ЦТ будет на высоте примерно 90см от подошвы колонны.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
При массе конструкции 4-4,5 тонны (навскидку) разница в весе инструмента в несколько десятков кг не принципиальна.
На мой взгляд сильный перебор, особенно на таком грунте.
Надо бы облегчить это дело. Плиту можно увеличить до 1500-1600мм, толщину уменьшить до 300. Дальше, до уровня 2,25м сделать 600х600 стенка 100 и верхний метр 300х300. Должно вполне покатить. При переходе плита-колонна надо отлить небольшие ребра жесткости ( a la укосины)  и приливы по периметру (уровень "пола" внутри колонны несколько выше плиты). Также  приливы надо сделать на верхнем переходе.
Масса уменьшится примерно до 3т, нагрузка  на грунт в 2 раза (с 0,26 до 0,13кг\см^2).
Если я правильно прикинул, ЦТ будет на высоте примерно 90см от подошвы колонны.
Не читая Ваш пост Михаил, просчитал 2й вариант.
Плиту оставляю 1300х1300 т.к. площадь подготовленного песка как раз такая (чуток больше). Залью её и дам хорошенько затвердеть. На нее - 2-ю секцию 1х1х0.5 м. (она вся будет под полом 1го этажа).
Все это дело (с остальными секциями) весит чуть меньше 4х тонн.
Давление на грунт 0,24 кг/см.кв.
Самые слабые почвы (по таблицам) выдерживают 1 кг/см.кв.
Ну, можно сделать секцию 3 и 4 полыми, с толщиной стенки 10 см. (полости все равно придется песком забивать?)
Где делать гидроизоляцию ? Между секцией 1 и 2 ?  Или только подложить под секцию 1 ?
« Последнее редактирование: 10 Авг 2010 [15:37:29] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Многовато уступов, но хозяин - барин.
(полости все равно придется песком забивать?)
Те, которые над уровнем земли - не надо.
Цитата
Где делать гидроизоляцию ? Между секцией 1 и 2 ?  Или только подложить под секцию 1 ?
Между плитой и грунтом.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

ds40a

  • Гость
Если основание колонны будет выше глубины промерзания грунта - колонна будет "гулять" от зимы к лету, причем очень сильно.

Оффлайн 73km

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Я с таким сталкивался. У меня такое же торфяное болото. В этом случае вариантов нет. При малой глубине "окапывания" зимой поведёт и сильно. Большая глубина - тоже не подходит, вы писали об этом. Мне повезло. На самом деле это плывун достаточно локальный. У нас по нему идёт первый уровень грунтовых вод - что-то наподобие подземной речушки. Над этими местами деревья не растут или быстро гибнут. Поищите на своих сотках место где после торфа глина имеет хотя бы 50 см. Мне -удалось. Там и ставил. Пока всё ОК. Удачи.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Я с таким сталкивался. У меня такое же торфяное болото. В этом случае вариантов нет. При малой глубине "окапывания" зимой поведёт и сильно. Большая глубина - тоже не подходит, вы писали об этом. Мне повезло. На самом деле это плывун достаточно локальный. У нас по нему идёт первый уровень грунтовых вод - что-то наподобие подземной речушки. Над этими местами деревья не растут или быстро гибнут. Поищите на своих сотках место где после торфа глина имеет хотя бы 50 см. Мне -удалось. Там и ставил. Пока всё ОК. Удачи.
Спасибо.
Искать поздно, яма под колонну 1800х1800х400 вырыта (а заодно и под ленточный фундамент для здания), снимим еще 5 см. слой глины, подсыпим подушку сантиметров 15 из желтого песочка, прольем водой и положим (зальем) первую секцию - плиту 1500 х 1500 х 300. К сожалению тот песок, что лежал 1.5 года рабочие, безжалостно выгребли ...  >:D >:D >:D Хоть я и говорил им этого не делать.
Эту плиту обсыпим с краев песком, что бы не выперало ... и бум надеяться на чудо ... Да нет, сильно гулять не должно.
Так стоит домик 7 х 6 м , 2 этажа, по углам (и в сердине) на этом песочке покоятся бордюрные камни (были проблемы со строй материалом в 80-х годах прошлого века !) между камнями уголки а уже на уголках лежит цоколь - 7 слоев кирпича, так цоколь даже не треснул ни где. Один угол правда подгуливает зимой (дверь начинает цеплять пол, к лету все востанавливается).
Есть еще идея: на землю, в нутри обсерватории (квадрат 3х3 метра с колонной 1х1 м. в середине) заложить пенопластом 10 см. Для теплоизоляции и уменьшения глубины промерзания грунта под колонной ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

ds40a

  • Гость
...
Есть еще идея: на землю, в нутри обсерватории (квадрат 3х3 метра с колонной 1х1 м. в середине) заложить пенопластом 10 см. Для теплоизоляции и уменьшения глубины промерзания грунта под колонной ...

да, если исключить возможность замерзания воды в грунте вокруг и под колонной, то никакого шевеления не будет. Зимой колонну толкает расширяющаяся при замерзании вода. Поэтому видятся два условия. 1 - вокруг и под колонной грунт должен быть сухой. 2 - не давать возможности грунту замерзнуть.

Поверх пенопласта положить слой бетона из пенокерамзита/вспененного полистирола  или аналогичного наполнителя.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Идея купола из металлической трубы прямоугольного профиля, высказанная мной в августе 2009 г. была практически реализована.
Основной материал – труба прямоугольная 40*20*1,5 (некоторые, дополнительные элементы жесткости 20*20*1,5)
Покрытие – сотовый поликарбонат "полишейд" 6 мм. фирмы Polygal
Диаметр купола 3,4 м.
Просвет щели – 1,1 м.
Вес, что-то около 250 кг. (4 человека без проблем переносят купол со створками).
Стоимость материалов и заготовок (с работой по гибке трубы) – 27 уточнил - 28`600 руб.
Из существенных замечаний только одно, схема купола Андрея Кузнецова (того самого Кеплера) здесь дала сумасшедший запас прочности и соответственно не нужный перебор с весом и разумеется некоторыми, дополнительными трудозатратами (и стоимостью).
« Последнее редактирование: 17 Сен 2010 [14:15:42] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Идея купола из металлической трубы прямоугольного профиля, высказанная мной в августе 2009 г. была практически реализована.
Основной материал – труба прямоугольная 40*20*1,5 (некоторые, дополнительные элементы жесткости 20*20*1,5)
Покрытие – сотовый поликарбонат "полишейд" 6 мм. фирмы Polygal
Диаметр купола 3,4 м.
Просвет щели – 1,1 м.
Вес, что-то около 250 кг. (4 человека без проблем переносят купол со створками).
Стоимость материалов и заготовок (с работой по гибке трубы) – 27 тыс.руб.
Из существенных замечаний только одно, схема купола Андрея Кузнецова (того самого Кеплера) здесь дала сумасшедший запас прочности и соответственно не нужный перебор с весом и разумеется некоторыми, дополнительными трудозатратами (и стоимостью).

!!! то что я собираюсь делать. подглядеть приехать можно?
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
!!! то что я собираюсь делать. подглядеть приехать можно?
Без проблем!  55°55'42", 38°42'55"
(не далеко от Электрогорска, Горьковское шоссе)
Но только в суботу или в воскресенье (в эти выходные, видимо буду только в воскресенье, моб. кинул в личку).
« Последнее редактирование: 17 Сен 2010 [00:19:52] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Окончательный вариант выглядит "в живую" так:
Масса (приблиз) 4.3 т.
Основание 1.5х1.5 м. (в горизонтальном сечении)
Глубина залегания 35 см., практически стоит на тонком (10 см) песчаном слое, глубже - плывун.
Верхняя секция 360х360 мм. (в горизонтальном сечении).
Высота столба ... не знаю ... все лень замерить!  ;D  наверное чуть больше 3 м.
Дополнитеьлно решил утеплить всю поверхность земли вокруг колонны слоем пенопласта толщиной 20 см. для уменьшения глубины промерзания.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2010 [13:29:55] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Покрытие – сотовый поликарбонат "полишейд" 6 мм. фирмы Polygal

Красота! А как стыки выполнены?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
!!! то что я собираюсь делать. подглядеть приехать можно?
Без проблем!  55°55'42", 38°42'55"
(не далеко от Электрогорска, Горьковское шоссе)
Но только в суботу или в воскресенье (в эти выходные, видимо буду только в воскресенье, моб. кинул в личку).

ok, спасибо. позвоню.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Красота! А как стыки выполнены?
Стандартное соединение - соединительный профиль "база-крышка", состоит из двух частей, база крепится к каркасу саморезами для металла, с двух сторон закладываются сегменты полишейда, а с верху в базу вставляется "крышка" - ударом ладони крышка загоняется в базу и все.
Соединение практически водо не проницаемо и очень прочно. Пояснять не буду, достаточно один раз увидеть сечение этой базы-крышки и все становится ясно.
Держится очень крепко, я после того как поставил все сегменты решил снять один (для удобства переноса купола), да не тут-то было ! Листы поликарбоната раздвигают "крылья" крышки, а замки у крышки намертво заходят в пазы базы - короче, руками не разобрать это соединение. Разумеется, это я пытался сделать с краю профиля, в середине вообще не реально. Ну естественно , что с большой отверткой (и какой то матерью!) я бы это сделал. Но руками не получилось!
Ложка дегтя: 6 м. такого профиля стоят от 830 р. до 1200 р. (вот блин разброс цен однако!)
В сильный дождь специально забирался под купол - все сухо!
На фото, разумеется крышки еще нет, стоит только база.
Да, есть еще H образный (не разъемный) профиль, но его использовать на куполе не получится, крайне тяжело вставлять в "не плоские" сегменты поликарбоната.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2010 [21:16:30] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Kenji_cd

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Kenji_cd
Купол просто супер..
Решился на постройку тоже :)

Если можно - запость еще фоток разных частей купола

Спасибо
AG Optical iDK 14.5'' на  Paramount Taurus
QHY461
https://www.astrobin.com/users/kenjicd/
https://deepskyhosting.com/id513

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
... Решился на постройку тоже :)
Если можно - запость еще фоток разных частей купола
Спасибо
Надо еще понять куда его ставить !   ;D
И потом купол до 2.5 м диаметром лучше наверное делать из фанеры (см. Обсерватория на 73 км). И только при размере больше 3х м имеет смысл делать из металла. Тогда купол получается легче, а внутреннее пространство больше.
Да, в создании сего купола мне сильно помогли две болгарки (маленькая -125 и большая -180 с приспособлением для перпендикулярной резки - в ОБИ продается) и сварочный аппарат "инвертор" постоянного тока. А заодно я освоил профессию сварщика и резщика по металлу ...  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Если модераторы не против далее опишу основные этапы создания купола с фотографиями.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Самым сложным, на начальном этапе строительства обсерватории, а точнее купола было выбрать материал. Фанера или прямоугольная металлическая труба ? В конце концов учитывая размер купола решил остановиться на металле.
Долго искал контору которая может согнуть (достаточно точно) этот металлопрофиль.
Ручная гибка есть во многих местах, но гарантии точности они, увы не дают! Нужен современный "гибочный" автомат (с электроникой!). Что удивительно - нашел почти рядом с домом  ;D  (Между Кожухово и Люберцами). Гнут дороговато, но достаточно точно.
Перед тем как затеять все это дело я начертил купол в АВТОКАДЕ (в масштабе 1:1), но в принципе можно и на бумаге. В Автокаде удобней, т.к. можно снимать любые дополнительные и промежуточные размеры.
В марте купил нужное кол-во трубы, отвез на трубогиб, через пару дней - позвонили - забирай ...
И вот тут я напрягся, доставка до дачи, а это 70 км. от МКАД затребовала доп. затрат 5 - 6 тыс.руб.
Сейчас понимаю, что это копейки ...  :D
Но тогда решил вести сам на своей машинке. А габариты дуг не маленькие, кучка 3.5 м на 1.7
... "легонько забросили на крышу машины и повезли" ...
Гаишники пристально оценивали "вылеты" габаритов ... но, все обошлось ! :o :D
фото сделаны мобильником с широкоугольным объективчиком поэтому масштабы не соотв. реальности. В реальности это смотрелось ...  :-\
Разумеется дуги не помещались на штатных багажных перекладинах форика, пришлось прибегнуть к сантифик методу и использовать не согрутые трубы  ;D
Дальше был перерыв до мая.

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Kenji_cd

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Kenji_cd
... Решился на постройку тоже :)
Если можно - запость еще фоток разных частей купола
Спасибо
Надо еще понять куда его ставить !   ;D
И потом купол до 2.5 м диаметром лучше наверное делать из фанеры (см. Обсерватория на 73 км). И только при размере больше 3х м имеет смысл делать из металла. Тогда купол получается легче, а внутреннее пространство больше.
Да, в создании сего купола мне сильно помогли две болгарки (маленькая -125 и большая -180 с приспособлением для перпендикулярной резки - в ОБИ продается) и сварочный аппарат "инвертор" постоянного тока. А заодно я освоил профессию сварщика и резщика по металлу ...  ;D

Желание, инструмент и основа есть. Сейчас имеем сдвижную по рельсам крышу. обсерватория 3на3 , купол соответственно хочу 4.25м диаметром чтоб помещение осталось без ужимок...и так тесновато. В конструкции хочу уяснить 2 вопроса - система вращения купола и открытие-закрытие дверок. Остальное дело техники :)
AG Optical iDK 14.5'' на  Paramount Taurus
QHY461
https://www.astrobin.com/users/kenjicd/
https://deepskyhosting.com/id513