Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 42066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Продолжу статистику "ухода" колонны. Летом 2011г. колонна "вернулась" на прежнее место с точностью до 1 мм.
Осенью 2011г. я перестроил примыкающую к обсерватории парковку, переместил ее, забетонировал площадку и сделал поликарбонатный навес над ней. В результате чего условия промерзания видимо изменились. С южной стороны обсерватории снега не стало! Промерзание возросло.
Зимой 2012 г. колонна (или скорее всего все строение подалось в сторону колонны) подалась на 1 см дальше чем было зимой 2011г. И колонна почти уперлась в вырез пола, не доехав до него 5 мм.
Весной колонна почти вернулась на прежнее место (или строение почти село на прежнее место, скорее всего). Это "почти" составило 3 мм.
Ну думаю - вполне допустимо.
Посмотрим, что будет этой зимой 2012/2013 г.
А между тем, обсерватория обзавелась таки новой монтировкой iOptron-45 которая легко таскает мой Меаде SN 10" и готовимся к Фото в августе - октябре 2012г.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Комментарий модератора раздела По просьбе автора объединил темы с описанием постройки его обсерватории - [Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны], [Купол из металлического, прямоугольного профиля 40х20] и [Не заглубленная колонна для небольшого стационара]

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Третий год эксплуатации купола из с\поликарбоната. Пока изменения только в лучшую сторону. Почему-то купол стал крутиться более мягко и меньше скрипеть чем в прошлом году. Зато, новая монтировка жужжит - жуть! Хотя если честно, все в приделах приличия и соседей не будит.
Разумеется ни каких протечек не наблюдается даже в самые сильные ливни.
Еще раз посмотрел по температуре, на улице в тени было 29, под куполом (створки закрыты) - 36, ну не смертельно.
Как уже написал поставил новую монтировку и теперь можно поглазеть в 10 дюймовый Мид ... ну и продолжаю облагораживать территорию вокруг обсерватории.
На прошлой неделе приезжал Андрей (Filosof) перенимать опыт строительства купола ... Надеюсь у него купол будет еще лучше моего! (Будут учтены огрехи моего ...) да, да есть недостатки   :'(
« Последнее редактирование: 03 Апр 2013 [13:34:23] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
продолжаю облагораживать территорию вокруг обсерватории.
Здорово! :)
Сергей Шарипов

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Продолжаю облагораживать территорию вокруг обсерватории.
Красяво  ;)
« Последнее редактирование: 16 Июн 2012 [20:07:11] от DiiMaxx »
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Почти 3 года эксплуатации обсерватории. (3 зимы / 2 лета).
Купол из с/поликарбоната показал себя с наилучшей стороны. Легкий, прочный. Ощущение такое, что вращаться стал легче, чем в начале! Очень мне нравиться, что днем не надо включать свет - под куполом светло.
Влаги образуется на удивление мало. Конденсата практически нет! Если честно, я удивлен! Даже когда все щели "заткнуты" пенофолом - все сухо!
Особо хочу отметить, что между створок вода не затекает даже в сильнейшие ливни, и это тем странно, что специально не делал ни каких "замков", уплотнителей и т.д. Просто использовался обычный "Н" образный, соединительный профиль, одетый на соседние края листов с/поликарбоната (которые образуют створки) и при закрывании оных один край "Н" образного профиля просто "наезжает" (даже не в замок, а просто один в верху, другой с низу) один на другой!
Пока конструктив не позволяет оставлять купол на зиму без затыкания щелей между створками и куполом, а так же между юбкой купола и покрытием строения (у роликов). Ибо, снега  при этом немного наметает, дальше он тает, вода, лед, можно подскользнуться ... учитывая высоту второго этажа и не желание закрывать люк ....  ;D
Тут надо отметить, что вырезанные по форме куски пенофола свели временные затраты по закрыванию щелей к минимуму. Сейчас эта процедура занимает не более 15 минут. Однако хочется от нее отказаться совсем! Ибо приходится лазить по стремянке вверх, вниз ...
Доработкой я займусь этим летом. Конструктивно уже все продумано, проблем нет. Сделаю - дальше необходимость в затычках (из пенофола) отпадет как клас!
Еще один положительный момент - купол само очищается!
Фото от 30 марта этого года. Обратите внимание на толщину "бутерброда" на шингласе, рядом с куполом! Чуть, чуть приходится подчищать с северной стороны, там снегу сваливаться некуда вот он и наваливается сугробом. Но это дело 5 минут ... поставил лестницу, наклонно, забрался с лопатой и готово.
Да, этой зимой купол не чистил вообще!
В ночь с 30 го на 31 марта выпал снег. Сантиметров 5 снежное покрывало, укрыло весь купол, это утром. К полудню его практически не осталось (второе фото)
...
Про колонну.
Колонна без замечаний. Стоит как скала! Как и прогнозировалось "подалась" на 3 см в ту же сторону, что и две другие зимы ... В эту зиму "уход" был на 1.5 см меньше чем раньше, видимо сказались обильные снега и не очень сильные морозы. Про колонну больше писать не буду. Её "уход" сезонный, прогнозируемый, к лету встанет не свое место.
Кто не в курсе, колонна стоит "не заглубленной" , как Александрийский столб в Питере ! Просто основание 1.5х1.5 м. лежит на 30 см. ниже уровня земли на песчанной подушке, толщиной сантиметров 20 - 35, под подушкой - плывун.
Учитывая форму колонны - Ц.Т. колонны достаточно низко, думаю, что около пола первого этажа.
С учетом легкости настройки полярки и "частоты" колебаний колонны - проблем нет.


« Последнее редактирование: 03 Апр 2013 [13:26:03] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Ну, приведу на по следок две фотографии сеттапов ...
Процесс настройки Ньютона еще идет, надо будет поставить шаговик на фокусер для автоматизации фокусировки.
Но, первый свет средне форматного Ньютона уже был. Проверил как работает корректор комы GSM. Эффект есть! Без корректора кома сжирает 2/3 поля (по длинной стороне кадра), с корректором кома остается только в углах! Правда этот корректор вносит  очень не приятный блик (от оч.ярких звезд). Короче, дешево и сердито!  ;D
Пока не получается воткнуть все камеры в USB Хаб ... ну, не хотят они так работать и все тут ... тормозят, виснут ...
И 5-ти метровый кабель УСБ то-же, на морозе -25 перестает проводить ток   ;D
Пришлось ограничиться трех метровыми и воткнуть их прям в десктоп. Последний подвесил к потолку на первом этаже холодной части. От десктопа все провода (монитор, клава, мышь) в теплое помещение.
Один раз десктоп завелся только со второго раза ... надо ставить обогревающую лампочку в корпус ...
В теплом помещении поддерживаю температуру +12 град, этого хватает для комфортной настройки съемки.
...
Вы спросите а фотографии !? А их собственно пока и нет !  :D :D :D
Перешел с Кэнона на куху8 ... теперь, заново учусь обрабатывать снимки теперь уже в Максиме ... !  :-\
Да, собственно и погоды то было ... 3 выходных дня за всю зиму!  >:D >:D >:D  А в будни я работаю ...  :'(
« Последнее редактирование: 03 Апр 2013 [13:37:08] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
А в будни я работаю ...  :'(
Удалёнка Вам поможет!
Нет, концепция моей обсерватории не предусматривает удаленку. Это надо делать в хорошем астроклимате, а у нас (точнее у меня) желтая зона! Максимально на что я замахнусь - автоматизация окончания съемки, что бы после часа - двух ночи идти ложиться спать, а автоматика должна сама закончить процесс, и в положенное время все закрыть и отключиться.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 038
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Максимально на что я замахнусь - автоматизация окончания съемки
Игорь, после такой автоматизации, для уалённого управления, только и останется, что воткнуть модем в USB.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
что бы после часа - двух ночи идти ложиться спать, а автоматика должна сама закончить процесс, и в положенное время все закрыть и отключиться.
Сна не будет, будут думки, что и как там. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В прошедшие выходные провел дневные наблюдения Солнца, и трех планет: Венеры, Меркурия и Юпитера.
Получил массу впечатлений! Хочу поделиться. Может кому опыт пригодится.
По оборудованию ситуация такая.
Мой Ньютон (sw2501), временно находится в разобранном состоянии. Ставилю шаговик на фокусер, и буду укорачивать крепежные лапки ГЗ которые залезают на апертуру, милиметров на 7 каждая, в результает чего получается шестилучевой ореол у ярких звезд. Вобщем то ерунда конечно ... но в глаза бросается. Ну и при обратной сборке надо будет выровнить (запаралелить) лапы паука вторички, из за их не паралельности лучики от паука получаются раздвоенные, что тоже не есть хорошо.
И так Ньютон пока в ауте ...
На планеты и Солнце смотрел в DS-ку.
Какие либо специальные Фильтры не использовал, ну, кроме солнечного, разумеется!
Увеличение ставил от х30 до х100 но этого было мало ! 
Солнце было отпадное, две группы пятен (почти зеркально симметричных) на северном и южном полушарии, а на краю солнца была заметна здоровенная факельная зона ! Красота.
На планеты наводился с помощью компъютера (через Максимку).
Первая была Венера - как зернышко пшена на синем блюдце. Маленькое,  достаточно яркое зернышко.
Второй - Меркурий. Если Венера это яркое зернышко пшена, то Меркурий - еле заметная соринка, было видно, что это не кружочек, но вот четкого месяца я не увидел. Увеличения не хватило.
Дальше Юпитер, ну думаю щас будет ... и ни чего ... ни чего не видно, кроме плывущих облаков и синего неба! И только потом приглядевшись, еле-еле на фоне синего неба, как высохший след от капли воды - он Юпитер! Краса ночного неба, а тут ... такой облом! Правда размер пятнышка раза в два больше Венеры, но такой тусклый, не ожидал честно говоря!
Небо было ... не  очень, мягко говоря облака, то и дело закрывали объекты... это сильно напрягало !
PS (о пользе купола) очень удобно створками отсекать свет Солнца ... что бы случайно не наткнуться на него при поиске объектов днем.
« Последнее редактирование: 19 Июн 2013 [11:10:42] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вчерашние попытки наблюдений при луне ...
А так же попытки снимать в "желтой" зоне, да еще и с Луной во второй четверти!
Вроде, что-то получается.
М45
пока только калибровка и сложение 18 кадров (промежуточный вариант)
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2013 [13:53:37] от Севастьянов Игорь (RotT_) »

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Roman Usachev

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • г.Камень-на-Оби 53.784N 82.343E
    • Сообщения от Roman Usachev
Уважаю, понравилось. Особенно:
Хм ... "Мечта" , а для чего живем собственно ! Делал - главное было - что бы красиво!
Турист-3 20х50, svbony sv13.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Спасибо!
Уже четвертый год идет ...
Внешне вроде все хорошо, однако доработок еще уйма!
Осенью 2013-го, наконец-то доработал нижнюю часть створок. Теперь в закрытом состоянии там все закрыто и нет ни каких дыр и щелей. Снег не заметает! А вот верхняя часть створок еще ждет доработок.
По аналогии с нижней частью, надо будет заменить боковые и задние панели створок и смонтировать в задних панелях вентиляционные снегозащищенные щели-воздуховоды.
Внутри начал "облагораживать" колонну, отштукатурили мы ее (с супругой), и обоями заклеили ...  (фото будут чуть позже)
А еще электрика!  :-\
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Давненько не "постил" ... Обновим.
Четвертый год эксплуатации обсерватории на исходе.
Купол из сотового поликарбоната - без заметных изменений. Конденсата под куполом (изморозь при отрицательных температурах) собирается минимально, так, что металлические части купола не ржавеют. Створки катаются и купол крутится как в первый год, то есть - без замечаний.
По колонне - наконец-то выпилил "окантовку" с плинтусами, в выходные буду красить и устанавливать.
По оборудованию:
Монтировка "подросла" до WS180.
Привез из славного города Тулы интересную, самодельную трубу - ферму с оптикой "от Санковича" 318 мм апертурой.
Внимательный осмотр конструкции данного телескопа выявил ряд "конструктивных" недоработок, а именно:
- пережатое в оправе ГЗ (главное зеркало);
- вторичное зеркало приклеено к оправе силиконом по кругу, что может вносить астигматизм;
- сорвана резьба в планетарном редукторе фокусера - не работает ручка микро движений;
- труба крепиться к монтировке с помощью тонкой крепежной пластины (виксеновский стандарт) и при весе трубы в 23 кг, это не есть гуд!
Что сделал:
Слегка доработал оправу ГЗ, теперь ГЗ свободно лежит в оправе, при этом не теряет юстировки при перекладке трубы!
Переклеил вторичку, но есть идея как сделать это еще лучше! Поэтому вторичка будет преклеена еще раз.
Фокусер исправил - монолит! И ходит мягко и надежно .... хоть и стандартный крейфорд.
Немного подпортило не совсем качественно сделанное вторичное зеркало (от того же Санковича) боковые края зеркала "завалены" из за чего на изображении яркой звезды, получается "паразитный" лучик (как от растяжки вторички).
После долгих, мучительных исканий источников этого "лучика" "завал" был обнаружен эксперементальным путем - исправлен ...
на втором фото "паразитный луч"
на третьем фото - способ его устранения :-)
« Последнее редактирование: 29 Июл 2014 [16:06:14] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Roman Usachev

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
  • г.Камень-на-Оби 53.784N 82.343E
    • Сообщения от Roman Usachev
и обоями заклеили ...  (фото будут чуть позже)
И где? )))
Турист-3 20х50, svbony sv13.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr

Привез из славного города Тулы интересную, самодельную трубу - ферму с оптикой "от Санковича" 318 мм апертурой.

Смотрел эту трубу, хотел её купить но как то не решился.  Слишком много доработок, как показалось, нужно было делать. Паук кстати оставил или переделывал? Грубоват он вроде был. Есть снимки с него? Интересно посмотреть.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Паука, пока не переделывал. Купил ГСОшную вторичку 87 по малой оси - буду менять. Да, думаю, что она кривая, это даже интересно посмотреть будет ли заметно на глаз разница при съемке ДСО!? Полагаю, что нет.
Вторую неделю подряд, как только выдается погода снимаю М27. Наснимал плтора гига, зто где-то 50 кадров три и пятиминутки, более длительные не получаются - полнолуние.
А тем временем отпуск подошел к концу :-(  и колонну до ума так и не довел,  может успею за эти выходные.
Метео дает чистое небо, а за окном - гроза... поливает!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Пока снимаю попсу ... М27 и М33
Не удержался. Размещаю одиночные, не калиброванные десятиминутные лайты того и другого ...
Флэты сделаны ... Дарки делаются.
Осталось изучить Пикс ... :-)
М27 снимал с внешним гидом (DS 80/500 QHY5), FWHM получилось на уровне (сначало соврал маленько, по незнанию как измерить) 4.5, после (М33) перешел на внеосевой - FWHM - 2.3 !
Хотя отдельные звездочки на М33 - FWHM - 1.8
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 [13:51:13] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)