Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 42071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Сегодня 18.11.2013г. внес коррекции в текст:
Сначало было три отдельных темы.
1. Описание создания (сборки) купола
2. Описание строительства обсерватории
3. Идеи по созданию колонны.
Потом все три темы объединили в одну, получилось несколько коряво, но читать можно.
_________________________________________________ _________________________
Будет ли заметно "фонить" теплая часть обсерватории?
Схема строения следующая:
Общее расположение с севера на юг. (теплая пристройка с севера !)
Все строение деревянное, каркасного типа, обшито сайдингом.
Холодная часть: Деревянный каркас, со стороной 3.5 м., высота около 4,5 м. С верху купол D= 3.3 м.
Повторюсь, с северной стороны из холодной части выступает "теплушка" - утепленная комната оператора. Каркасная конструкция, с утеплителем внутри, толщиной 100 мм. в том числе с верху, под крышей и с низу со стороны пола. Размер выступающей, теплой части 3х4 м. Крыша двускатная, шинглас!. Высота конька, около 4 м. (может чуть больше).
Дополнительно:
Общий вход в холодной чсти, в ней же, внутри  тамбур с двумя дверьми - вход в теплую часть. Пол обсерватории на уровне потолка теплого помещения.
...
Реализация проекта made-2010 (и всетаки) утепленное помещение с северной стороны!
Что, в результате трудов праведных получилось:
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2013 [14:12:54] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Фонить будет даже сам наблюдатель, если под апертуру встанет...
По мне, так по близости от обсерватории вообще не должно быть отапливыемых помещений...
Если же предполагаются активные зимние наблюдения и по-другому никак не обойтись, ну будет фонить, конечно... это как спросить: "Если по пальцу молотком шарахнуть - очень больно будет?"  - понятно что ответ будет "Это смотря как шарахнуть." Но я бы вообще предпочел "не шарахать"...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Предлагаю при обсуждении месторасположения и планировок обсерваторий сразу:
- выкладывать схему участка со строениями, фонарями, деревьями и т.д.
- обозначать задачи обсерватории

По теме.
Теоретически можно сделать так, чтобы не фонило. Но это будет небюджетно ни разу. Нужно очень качественное утепление, мин 15см роквула везде, качественная гидро-ветрозащита (мембрана) снаружи, качественная проклеенная (как термос) пароизоляция внутри, окна только стеклопластик глухие, вход с тамбуром, двери герметичные. А самое главное - отопление вентиляционной системой. Так, чтобы вытяжка отводилась на пару десятков метров к северу, а приток подогревался до комфортной температуры. С вытяжкой придется решать проблему конденсата и обмерзания при отводе на такое расстояние.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [16:01:37] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Астролюбитель

  • Гость
Предлагаю при обсуждении месторасположения и планировок обсерваторий сразу:
- выкладывать схему участка со строениями, фонарями, деревьями и т.д.
- обозначать задачи обсерватории

По теме.
Теоретически можно сделать так, чтобы не фонило. Но это будет небюджетно ни разу. Нужно очень качественное утепление, мин 15см роквула везде, качественная гидро-ветрозащита (мембрана) снаружи, качественная проклеенная (как термос) пароизоляция внутри, окна только стеклопластик глухие, вход с тамбуром, двери герметичные. А самое главное - отопление вентиляционной системой. Так, чтобы вытяжка отводилась на пару десятков метров к северу, а приток подогревался до комфортной температуры. С вытяжкой придется решать проблему конденсата и обмерзания при отводе на такое расстояние.
качественная гидро-ветрозащита (мембрана) снаружи  А можно узнать, как это дело выглядит?  ;) Что то мне подсказывает наверное такое я видел в Крао снаружи обсерватории как будто вагонку оттопырили к  верху .  Там где главный телескоп с огромным зеркалом ( 2,6м). Или я ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [16:16:57] от Астролюбитель »

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
« Последнее редактирование: 12 Фев 2009 [16:27:32] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Или греться, или наблюдать. Если буржуйку там все время не топить, вполне можно делать и так. С севера или юга не так уж и важно. Если не позаботиться о теплоизоляции при северном ветре будет мешать и северное теплое помещение. Сам применяю электрогрелку на пузо. Но это когда больше минус пятнадцати.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Вероятно Вы правы ...
Фонить все равно будет, пусть уж фонит на севере! А грядки подвинутся ...  :)
Утепленный сарайчик , все равно нужен. Дача, фактически летняя, вот думаю начать ее утеплять до состояния летне-осенней. Что бы можно было существовать там при -10 (-15) на улице. Газа нет, вода с мая по октябрь. Электричество в принципе есть практически всегда, кроме глубокой зимы.
Но, одно дело приехать поздней осенью и вместо того, что бы начать фото сессию или наблюдения, заниматься прогреванием дома (хоть и маленького) в несколько комнат. И совсем другое, включить пару эл.нагревателей по киловату каждый, а пока они греют одно помещенице в 30 кубов - заняться делом. ::)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Сегодня был на "птичке" (торг.комплекс "Садовод") , там случайно наткнулся на металличскую мастерскую. Смотрю трубогиб стоит ... , а рядом колечко из прямоугольного профиля (на глаз профиль 40х20) диаметром 1,5 м.
Меня покорил вес этого "колечка" - легонькое ... як пушинка! Чесно говоря думал, что тяжеле будет. Да, нет вес видимо нормальный для этого профиля и длинны. Но по ощущению я думал раза в 3 будет тяжелее!
Короче, прикинули с мужиками полное кольцо из профиля 60х25 и диаметром 3 м. обойдется в 2100 р.
Соотв. половинка окружности 1050, а половинка 40х20 около 600 р.
3х метровый купол (конструктивно как у Андрея Кузнецова), точнее основные несущие, кривые "стойки" обойдутся в 12 -14 т.р.
Я прикидывал, выпилить в мебельной мастерской из 15(19) мм. фанеры обойдется не дешевле, а технологически металл проще. Если есть сварка.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2012 [14:46:24] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Это уже не идея, а практика. Диаметр 420 см., профиль 20Х20.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2009 [20:39:19] от walery »

Оффлайн minzurka

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от minzurka
Это уже не идея, а практика. Диаметр 420 см., профиль 20Х20.
Респект и уважуха!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А где дырка под щель или забрало?  ???
В таком виде юольше похоже на силосную башню, простите...

Оффлайн minzurka

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от minzurka
А где дырка под щель или забрало?  ???
В таком виде юольше похоже на силосную башню, простите...
Силосная башня-это круто. :) Тоже респект

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Всем добрый день.
Начинаю возводить не заглубленную колонну.
Данные такие:
Высота от уровня земли до металлической колонны телескопа = 3,250 м.
Высота металлической колонны (на чертеже нет) - около 1,2 м.
Вес телескоп+монтировка(с грузами)- 80 кг. (ну, может до 100 кг. , но это максимум).
Грунт: Торф=60 см., дальше 3/5 см.-глина, 10/15 см.-песок, дальше плывун. (место - бывшее болото  :-\ )
Для справки: Кирпичные двухэтажные котеджи (не очень большие) стоят на этом песочке, очень уверенно уже, наверное лет 30, без проблем. А те которые пытались "заглубится" глубже песка (в плывун) очень скоро, сильно пожалели об этом (дома на сваях ходят ходуном, фундаменты рвет как бобик грелку).
Песчаная подушка (которая будет под колонной) была засыпана прошлой весной, то есть - достаточно вылежалась.
В горизонтальном сечении, все сегменты колонны - квадратные. Нижний и верхний сегменты сплошные.
Есть вариант сделать ее не полой целиком или поиграть толщиной стенки полых сегментов.
Хотелось бы услышать Ваши мнения.
...
02.04.2013г. убрал чертеж как не соотв. действительности.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2013 [13:47:07] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Начинаю возводить незаглубленную колонну.
Для справки: Кирпичные двухэтажные коттеджи (не очень большие) стоят на этом песочке, очень уверенно уже, наверное лет 30, без проблем.
Хотелось бы услышать Ваши мнения.
Вот и ориентируйтесь на коттеджи. Стены, без которых не обойтись, на них перекрытие, на перекрытии (не очень большая) колонна. А отдельно стоящая колонна на таком грунте скорее всего повторит судьбу Пизанской башни.
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Уточняю, стены деревянный каркас обшит сайдингом (металлосайдингом).
Вариант бетонного перекрытия не проходит.
...
Значит говорите - завалится !?
Есть еще мнения?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Может быть, в основании бетонную плиту максимальной площади, а уже на нее колонну. Но облегченную, и с возможностью регулировки, если плита «пойдет гулять».

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Ну тогда, ой. Не знаю что и посоветовать. :'( Вообще то, если есть кирпичные (бетонные, каменные) стены я категорически против колонны. Пространственный каркас всегда предпочтительнее одиноко торчащего "стебелька".
Цитата
Значит говорите - завалится !?
При таких условиях, как Вы написали, без каких то дополнительных мер, скорее всего, да.
А вот какие меры можно предпринять, надо порыться в интернете. Может заделать фундамент для колонны в виде креста, типа как для новогодней ёлки или звезды с обвязкой по внешнему контуру и т.д.
Сергей Шарипов

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
... с возможностью регулировки, если плита «пойдет гулять».
Да, точно, хотел написать, да пока изобретал фундамент забыл про регулировку. :-\
Сергей Шарипов

Anton B.

  • Гость
Может заделать в фундамент дополнительные столбы и жестко связать вверху с основной колонной?Что то грунт знакомый  :).Случайно не Шевлягино-73км?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Может заделать в фундамент дополнительные столбы и жестко связать вверху с основной колонной?Что то грунт знакомый  :).Случайно не Шевлягино-73км?
Нет, столбы в плывун заделывать не буду в принципе, буду ставить на вылежавшийся больше года песок.
Площадь основания оставлю как есть, но постараюсь сместить центр тяжести как можно ниже, уменьшив сечения верхних секций.
А вообще-то Александрийский столп то стоит ... не закрепленный !
Хоть я и не Монферан ... но и столп мой поменьше будет ...  ;D
Для справки: отношение высоты к диаметру основания Александрийского столпа (около) 5. У меня колонна с отношением 3.3 получается (это вместе с колонной для телескопа).
По поводу преимуществ объемных конструкций (ж/б перекрытий) перед столбами - согласен, для крупных приборов, весом думаю за 120 кг. спорить не буду. Но если система монтировка/скоп весит до 80 кг. и высота в районе 3,5  метра ... делать капитальное строение, честно не хочется (да и дороже это).
Строение делается в районе деревни Васютино, около Электрогорска (это за Ногинском), севернее Павлова-Посада.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)