Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли фотографии артефактов присутствия американцев на Луне?  (Прочитано 6604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moris_Moscow

  • Гость
Есть ли фотографии артефактов присутствия американцев на Луне?

Современные телескопы должны позволять их увидеть. Ведь так?

Просветите, господа, пожалуйста!

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Нет, не видать их.
Я сам этим вопросом интересовался.
Так что нужно поверить наслово ;D.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Что фильмов насмотрелись  ;D

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

ketsal

  • Гость
Для того, чтобы увидеть следы американцев надо зеркало эдак с километр и наблюдать при этом с орбиты Земли.

anovikov

  • Гость
на самом деле есть - в виде пятен потемнения в месте посадок, они размером в десятки метров (появляются долго - какие-то долговременные изменения в грунте после воздействия газов от двигателей) и видны на снимках Климентины, координаты точно совпадают с координатами мест посадок.

Вроде бы частный зонд, который должен полететь осенью, должен увидеть сами посадочные ступени.

Оффлайн goloveshin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от goloveshin
Читаем это:
http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
Там также задается вопрос о наличии фото районов посадки.
http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/a15_lpi_trvrsmap.gif

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Для того, чтобы увидеть следы американцев надо зеркало эдак с километр и наблюдать при этом с орбиты Земли.
Ключевая фраза по этой теме - "...the VLTI in principle would be able to view an astronaut on the Moon" на http://www.eso.org/outreach/gallery/vlt/images/Top20/Facilities/vltpre.html

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Ключевая фраза по этой теме - "...the VLTI in principle would be able to view an astronaut on the Moon" на http://www.eso.org/outreach/gallery/vlt/images/Top20/Facilities/vltpre.html
"In principle", однака типичная ПЗС-камера имеет чувствительность света которая не позволяет чтобы камера смотрела на яркие объекты как луну. Им нужно было бы использовать толстие филтры neutral density чтобы наблюдать луну. Время на VLTI очень драгоцено. Может быть когда люди летают заново на луну..., а теперь, чтобы увидеть артефакты и подтвердить то что научное общество уже знает (что они действительно находятся там), не полезного использования телескопического времени.

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
"In principle", однака типичная ПЗС-камера имеет чувствительность света
Что означает - "чувствительность света"?
которая не позволяет чтобы камера смотрела на яркие объекты как луну
На том же сайте есть снимки регионов Луны, сделанные с помощью очень больших современных ПЗС-камер.
Время на VLTI очень драгоцено.
Время там действительно драгоценно, но речь шла именно о принципиальной возможности современной аппаратуры, а не о том, будет ли кто-то делать снимки, подтверждающие те или иные факты.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Что означает - "чувствительность света"?
чувствительность к свету? на свет? light sensitivity.
Цитата
На том же сайте есть снимки регионов Луны, сделанные с помощью очень больших современных ПЗС-камер.
Есть ссылка (я не нашла с коротким поиском)? Ну возможно у них уже есть необходимие филтры. Интересно как атмосфера вмешивается в резкость изображение, если так с интерферометрией?
Цитата
Время там действительно драгоценно, но речь шла именно о принципиальной возможности современной аппаратуры, а не о том, будет ли кто-то делать снимки, подтверждающие те или иные факты.
Хорошо, извините.

ketsal

  • Гость
Дык давайте прикинем. Какая у этого VLTI разрешающая способность по дуге?

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Дык давайте прикинем. Какая у этого VLTI разрешающая способность по дуге?
http://www.eso.org/projects/vlti/ - "The Very Large Telescope Interferometer (VLTI) consists in the coherent combination of the four VLT Unit Telescopes and of the four moveable 1.8m Auxiliary Telescopes. Once fully operational, the VLTI will provide both a high sensitivity as well as milli-arcsec angular resolution provided by baselines of up to 200m length. "

ketsal

  • Гость
Ну значит прикинем:
Расстояние до Луны равно примерно 400 000 км = 4х108 м
Характерный след будем считать равным 40 см = 0,4 м
sin[a]=0,4/4х108=1х10-9
Так как синус такого маленького угла фактически равен самому углу (в радианах) - получаем а=1х10-9 радиан или 1.8х10-7 градусов или 6,5х10-4 секунд.
Т.е. данный размер даже ниже максимального разрешения VLTI примерно вполовину. Хе-хе, рекламисты как всегда "врутъ" (с) - даже в науке!  ;D

Реально же я думаю, что условия наблюдений наложат еще свои погрешности  - так что вряд ли он сможет разрешить эту "загадку".  8)

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
...Хе-хе, рекламисты как всегда "врутъ" (с) - даже в науке!
В науке. Врут. Всегда. Особенно в таком заведении, как ESO... Заявить подобное значительно легче, чем самому просмотреть сайт обсерватории (очень объемный), чтобы найти реальные технические параметры интерферометра. Это явно напоминает кое-что от дедушки Крылова...
Цитата
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 [10:01:25] от AlexCherny »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Характерный след будем считать равным 40 см = 0,4 м

На сайте ESO говорится о принципиальной (а не с реальными условиями наблюдений) возможности различить на Луне астронавта (а не его след). Так что вранья никакого нет.
Было бы ошибкой думать.

ketsal

  • Гость
Дмитрий - ну посмотри подсчеты - там нет даже "принципиальной" возможности увидеть астронавта!  ;D
Вранья конечно нет, но привирание - в легкую!  8)

Принципиально я могу получить Нобелевскую премию и буду первым выпускником УрГУ с таковой наградой, но вот пока тут обстоятельства, делишки кое-какие не позволяют!   ;)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 [13:22:57] от ketsal »

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Ну значит прикинем... получаем а=1х10-9 радиан или 1.8х10-7 градусов или 6,5х10-4 секунд.
Т.е. данный размер даже ниже максимального разрешения VLTI примерно вполовину. Хе-хе, рекламисты как всегда "врутъ" (с) - даже в науке!  ;D
Неужели можно на полном серьезе утверждать, что ученые "привирают"?.........
В документе http://www.eso.org/outreach/epr/publ/eso-brochure-english.pdf констатируется (стр. 18), что "This will allow observations with the unprecedented optical resolution of 0.0005 arcseconds whereby the VLTI in principle would be able to view an astronaut on the Moon". Не нужно, я думаю, подчеркивать, что 0.0005 все-таки поменьше рассчитанной величины 6,5х10-4...
И главное - вопрос стоял о принципиальной возможности зафиксировать не астронавта (40 см) на Луне, а следы пребывания американцев на Луне, артефакты, т.е. посадочные ступени (~400-500 см) и роверы (~200 см).
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 [14:06:31] от AlexCherny »

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 611
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
...там нет даже "принципиальной" возможности увидеть астронавта!  ;D
Все-таки подобная безапелляционность должна быть наказуема... Смотреть пассаж "With angular resolution of about 0.07 arcsec - corresponding to 130 metres at the distance of the Moon..." на http://www.eso.org/outreach/press-rel/pr-2002/phot-19-02.html (там речь идет о снимках, полученных инструметом VLT, а интерферометр VLTI - позорче будет)
Надеюсь, не надо пересчитывать, какое расстояние до Луны будет корреспондироваться для углового разрешения 0.0005?
Принципиально я могу получить Нобелевскую премию и буду первым выпускником УрГУ с таковой наградой, но вот пока тут обстоятельства, делишки кое-какие не позволяют!   ;)
Похоже, что получить Нобелевскую премию не позволят другие "обстоятельства и делишки"...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2004 [14:26:13] от AlexCherny »