Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие печатные/электронные средства Вы чаще всего используете для поиска Deep Sky объектов при наблюдениях?

Подвижную/настенную карту звездного неба
6 (8.2%)
Поисковые карты из специализированных книг/журналов/Интернета
5 (6.8%)
Sky Atlas 2000
8 (11%)
Uranometria 2000
4 (5.5%)
Поисковые карты, специально подготовленные в электронных планетариях
23 (31.5%)
Сами программы-планетарии, установленные на КПК/ноутбуке/компьютере
17 (23.3%)
У меня телескоп с GOTO
4 (5.5%)
Другое
6 (8.2%)

Проголосовало пользователей: 51

A A A A Автор Тема: Карты - атласы  (Прочитано 5663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 634
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re:Карты - атласы
« Ответ #20 : 20 Апр 2004 [13:02:37] »
Я использую карты, распечатанные в Cartes du Ciel. Очень удобно :)
Perche' mi piace il cielo

мыщъх

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #21 : 20 Апр 2004 [14:08:07] »
для поиска ярких объектов (до 11m для Альтаира) я использую бумажный "Sky Atals 200.0", а для слабых объектов подготавливаю специальные поисковые карты, создаваемые либо в MegaStar, либо в Deep Sky 2000. в том же Deep Sky 2000 распечатываю каталог объектов (там очень хороший католог и удобный планировщик)

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Карты - атласы
« Ответ #22 : 20 Апр 2004 [14:16:06] »
Туманные объекты - не туманные объекты (уж помилуйте старика, воспитанного на Покровском, не приемлю я это "deep sky"...), но искать всякую "мелочь" приходится постоянно, причём частенько в "экстремальном варианте", т.е. не глазом в окуляр, а на экране телевизора или монитора, когда в главном фокусе находится камера.

Поступаю приблизительно так. Сначала, удобно расположившись в кресле или на диване, просматриваю AAVSO Variable Star Atlas, стараясь попутно запомнить, как добираться до того или иного объекта от ближайшей яркой звезды, видимой невооружённым глазом на московском небе. Потом прикидываю список объектов, выстраивая их в цепочки, стараясь соблюдать направление с запада на восток и с севера на юг (точнее, от зенита к горизонту) - увы, это реалии наблюдений с балкона. В дальнейшем, ночью, стараюсь не отступать от намеченной последовательности, перемещая телескоп от объекта к объекту по небесным параллелям...
Когда список готов, со скрипом покидаю диван и засаживаюсь за Guide 7. В зависимости от предполагаемой методики наблюдений того или иного объекта готовлю карты с полем 2 .. 2.5 градуса для визуальных наблюдений или 0.5 .. 1.0 градуса для съёмок. Соответственно и пределы разные: 11.5 .. 12.0m для первого варианта. 14 .. 15 для второго (но не обязательно; если планируется сложение 100 .. 200 кадров, достаточно предела 12.5 .. 13.0). В дополнение делаю карту с пределом 7.5 .. 8.0, на которой обязательно присутствует звезда как минимум 6.5 .. 7.0 величины, т.е. видимая в моих условиях в искатель. От этой звезды я и ищу интересующий объект.
Наконец, для группы из 5 .. 10 объектов, расположенных относительно близко на небе, подготавливается карта с указанием их самих (в большинстве случаев только положения) и опорных звёзд. Технология изготовления, по крайней мере, ещё в прошлом году, была "классическая" - распечатка. Сейчас же всё чаще использую комбинацию PrintScreen + PhotoShop. Полученный скриншот обрабатываю таким образом, чтобы в итоге на чёрном фоне получились красные звёзды и подписи. Набор карт переносится на 32-метровую Compact Flash и используется в КПК - всё-таки удобнее, нежели бумага (бумажный вариант остаётся для морозных ночей, которые нещадно сажают аккумулятор наладонника, да и на матрицу влияют не самым положительным образом).
Помимо Guide 7 и атласа AAVSO активно использую их же карты окрестностей переменных звёзд (как-никак - приоритетное направление наблюдений), а также TheSKY Level IV.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Карты - атласы
« Ответ #23 : 20 Апр 2004 [23:22:02] »
Решил я грешным делом проиллюстрировать своё предыдущее сообщение. Вот рабочие экраны программ, которыми я пользуюсь как при подготовке (особенно удобно в транспорте), так и во время наблюдений. Слева-направо: Orionic (скорее, как звёздный атлас, дающий на маленьком экране достаточно реалистичные изображения, сравнимые с CDC), VoidCE (тоже больше атлас, но, в отличие от предыдущей программы, дающий менее реалистичные изображения при большей функциональности), pStar (очень мощная программа-планетарий, в которую заложено даже управление телескопом - увы, испытать нет возможности по причине отсутствия оного).
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Карты - атласы
« Ответ #24 : 20 Апр 2004 [23:33:01] »
Ещё два карманных планетария: Pocket Universe (слева) и Pocket StarCalc (в центре). Вариант StarCalc для PDA отличается от предыдущих программ возможностью подключения каталога SAO и своей "триальностью". А самая правая картинка - это как раз подготовленная мной обзорная карта Волопаса от AAVSO в "чёрно-красных тонах" - достаточно удобно, особенно по сравнению с бумажной картой (белый лист, тем более освещённый всеми прелестями городских огней, очень здорово бьёт по глазам - после использования карты приходится давать глазам минимум пять минут, чтобы заново адаптироваться, поэтому многие участки неба пришлось выучить, а записи в журнале делать "вслепую").
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

shandrik

  • Гость
Re:Карты - атласы
« Ответ #25 : 07 Мая 2004 [09:21:13] »
Поскажите, пожалуйста, где найти каталоги звезд до 14-15m для закачки в Ciel.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Карты - атласы
« Ответ #26 : 07 Мая 2004 [09:52:32] »
Например, вот здесь: http://www.volchkov.net/catalogs/planetaries/ - до 16.3
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re:Карты - атласы
« Ответ #27 : 07 Мая 2004 [10:30:57] »
Кстати, в Ciel существует интересная возможность "подгрузить" из интернета звёзды GSC или USNO только для того участка неба, который открыт в этот момент на экране. Для GSC это и времени занимает немного. Довольно удобно, если нет желания качать сотни мегабайт полных каталогов.

shandrik

  • Гость
Re: Карты - атласы
« Ответ #28 : 23 Янв 2005 [07:43:22] »
Обращаю ваше внимание на тему
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=7571.0

Тем, кто печатает поисковые карты из Cartes du Ciel (Калинка - привет!) будет очень интересно.

alfardus

  • Гость
Re: Карты - атласы
« Ответ #29 : 23 Янв 2005 [17:18:07] »
А я использую звездный атлас краснодарской фирмы "Гарант", 90-х годов выпуска. В нем туманные объекты до 13m и звезды до 8m. К нему каталог на 1800 туманных обьектов. Подозреваю что это перепечатка "Скай атласа 2000", хотя не ручаюсь. Эпоха 2000 года.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 819
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Карты - атласы
« Ответ #30 : 16 Июл 2006 [21:36:14] »
Я восновном пользуюсь программой "открытая астрономия 2.5"
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/