Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выставление полярной оси в форточку.  (Прочитано 26750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Доступен южный сектор неба примерно в 1 час ведения, высотой между 30-ю и 50-ю градусами над горизонтом.
Подскажите пожалуйста как выставить полярную ось астрографа?
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #1 : 23 Янв 2009 [16:38:42] »
Уже была подобная тема.

Прога PoleAlignMax.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #2 : 24 Янв 2009 [01:54:40] »
Уже была подобная тема.

Прога PoleAlignMax.
А также PemPro и MaxPoint.

PoleAlignMax, кстати, прога волшебная, тк сама показывает куда и насколько крутить винты. Только загоняй звезду на крест два раза и все. Даже китайчатину HEQ5pro, с ее уродско-убогим узлом регулировки по высоте, удается с первого раза загнать в кружок 3-5 угловых минут. Делаю обычно смещение между замерами в 5 градусов, как раз на час по часовому углу.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #3 : 24 Янв 2009 [08:10:12] »
PoleAlignMax, кстати, прога волшебная
Гонял пол ночи эту прогу волшебную... нифига не вышло.
Раз 6 успешно прогнал весь цикл и загнала она меня аж на 3 градуса южнее моего истинного местоположения. :-\ Монти выставлена по уровню, координаты местности и время считаны с GPS. Причём PoleAlignMax каждый раз куда попало звезду гнать велит ::)
Смещение я заказывал 1 градус потому что один цикл занимает у меня минут 10-20 времени (очень медленно почему-то пинпоинт работает, матрица 4х4к 9микрон фокус 1092мм) и апертура форточки узкая.
По поводу пинпоинт: Перед запуском в MaximDL пинпоинтил (всякие каталоги работают GSC1.1, Tycho 2, usnoa) и алигнил, подгонял яркую звезду в центр (вчера это были Rigel, Sirius, Procyon, Alphard, a`Sex), снова пинпоинтил и алигнил, после этого отключал MaximDL от телескопа и подключал в PoleAlignMax. В PoleAlignMax почему-то только Tycho 2 имел успех и только при вкличёном 5х5 поиске. очень долго...
 
Возможно мои проблемы в развесовке или проскальзывании тормозов (хотя старался и при тех же условиях гидирование без проблем работает) или где-то есть люфты которые неуспевают выбраться.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #4 : 24 Янв 2009 [09:53:46] »
По опыту, PlateSolve затыкается или неверно определяется, если в заголовке первого фитса прописаны  значения RA и DEC, далёкие от истины.
Проверьте этот момент. ИМХО, это особенно важно, когда работаете с большими кадрами.
Я иногда просто ручками прописываю близкие к истине значения, а потом уже весь процесс "по норме "идёт.

Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #5 : 24 Янв 2009 [10:51:34] »
По опыту, PlateSolve затыкается или неверно определяется, если в заголовке первого фитса прописаны  значения RA и DEC, далёкие от истины.
Именно ради этого я делаю так:
Перед запуском в MaximDL пинпоинтил и алигнил, подгонял яркую звезду в центр, снова пинпоинтил и алигнил, после этого отключал MaximDL от телескопа и подключал в PoleAlignMax.
т.о. значения RA и DEC в кадре и монти при запуске процесса в PoleAlignMax свежепрописанные и расхождение с реальными звёздами минимальны.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #6 : 24 Янв 2009 [11:48:35] »
Порекомендую, прогу для выставления полярки EQAlign. У меня схожая проблема, виден запад и немного севера. Прога правда требует двух звезд, на востоке/западе для выставления подъема оси и на юге для выставления азимута. Но даже по одной звезеде я приловчился выставлять полярку, ибо она рисует смещение сразу для двух осей и тем же методом дрейфа по оценке угла смещения звезды на графике (его программа строит) можно точно подстроить полярку. Большой плюс в ней есть сразу карты неба с основными звездами примерно до 3 величины. Для работы ей нужен пятый аском и dotnet.fx, в качестве камеры любая вебка и т.п.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #7 : 24 Янв 2009 [12:00:44] »
Значится так...
Для успеха с этой процедурой полярка все таки изначально должна стоять как можно лучше, тк пинпойнт должен решить три кадра, которые он решить принципиально не сможет, если действительные координаты решаемого снимка слишком далеко от тех, что дает монтировка.

Лучше упражняться с как можно более меньшим фокусом. Лучше сначала поставить просто камеру с фотообъективом. Например, я тренировался с Рубинаром-300 куда ни ткни, пинпойнт решает все достаточно быстро даже на EEEpc900 - большое поле рулит. Причем точность установки полярки от фокуса практически не зависит. Железо сопливое врят-ли позволит сделать это с точностью лучше минуты, а точность определения координат - секунды. Переход на более длинный фокус резко усложняет процедуру и имеет смысл только после предварительного выставления полярки, но на практике обычно уже не требуется. При всем этом монтировка не должна сама подруливать, те НЕ должна сама компенсировать никаких ошибок установки полярки. Те никаких привязок по 2-3 звездам. Она должна быть как бы идеально выровнена и давать именно эти координаты.

Есть еще одна тонкость. После решения трех кадров, когда дело доходит до кручения винтов, прога просит найти звезду, синкнуться(Sync) и типа дальше. Так вот синкать ничего не нужно. Зачем там это написано и что имелось в виду непонятно. Достаточно просто подогнать в желтый квадрат какую нибудь звездочку и жать Next. Решается кадр, прога дергает монтировку и предлагает загнать эту звезду на крест одним винтом.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #8 : 24 Янв 2009 [12:06:04] »
Порекомендую, прогу для выставления полярки EQAlign. У меня схожая проблема, виден запад и немного севера. Прога правда требует двух звезд, на востоке/западе для выставления подъема оси и на юге для выставления азимута.
Неее... По дрейфу - это долго, нудно и ненадежно. Если пинпойнт в порядке, то через вычисления это делается намного быстрее и точнее. И никаких каталогов и опорных звезд не нужно. Тыкаешь в любое место неба, жмакаешь кнопку и через минуту он показывает, что и куда крутить.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009 [12:07:49] от Anton »

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 033
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #9 : 24 Янв 2009 [12:53:31] »
Надо будет запробовать. Но пойдет ли это с монтировкой хоть и управляемой максимкой, но через URB-2 или QHY6. Де факто гото как такового нет, управление через порт автогида.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2009 [12:56:26] от Max_Kozlov »
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн NKVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #10 : 24 Янв 2009 [13:08:45] »
Есть еще одна тонкость. После решения трех кадров, когда дело доходит до кручения винтов, прога просит найти звезду, синкнуться(Sync) и типа дальше. Так вот синкать ничего не нужно. Зачем там это написано и что имелось в виду непонятно.
Так и делал - ничего не снхронизовал...
Цитата
Достаточно просто подогнать в желтый квадрат какую нибудь звездочку и жать Next.
более того: ничего не загонял, т.к. изначально звезда была по центру и за пределы нарисованного квадрата убежать неуспевает. Т.е. просто жал Next.
Цитата
Решается кадр, прога дергает монтировку и предлагает загнать эту звезду на крест одним винтом.
Вот тут звезда убегает из поля матрици и я глядя в реддот одним указанным болтом загоняю её в поле и датее по снимкам тем-жэ болтом в перекрестие нарисованное чюдо-прогой. После этого звезда почти попадает в цель.

Весь процесс внимательно наблюдал в лог окне... ничего странного не заметил. лог вложил.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн musquash

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8
  • Просто подпись под аватаром :)
    • Сообщения от musquash
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #11 : 25 Янв 2010 [17:05:15] »
Совсем ламерский вопрос.
Подскажите, пожалуйста (точнее, носом ткните) по PoleAlignMax и MaximDL 5.
PinPoint с отдельно подсунутыми снимками работать заставил.

Запускаю PoleAlignMax. Камеру выбрал QHY5, что на гиде (поле побольше). Как я понимаю, на первом этапе программа должна сделать снимок, произвести распознование. Для этого Maxim должен знать, куда смотрит скоп и подсунуть эти координаты для распознования. Монтировка HEQ-5 PRO SynScan проводком от пульта через Com-USB подключена к компу, крутится (режим tracking), на кнопки на экране компа реагирует. Как синхронизировать с Максимом? Похоже, я чего-то самого главного не сделал.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #12 : 25 Янв 2010 [17:17:19] »
Можно подключить телескоп в любой планетарий, навести на звезду, в планетарии дать команду синхронизации. Можно то же сделать из максима - у него свой планетарий есть. Вкладка Zoom в окне Observatory Controll. Там же есть полезная вкладка Search. Но, лично мне удобней в старкалке.
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #13 : 26 Янв 2010 [14:31:35] »
Предлагаю использовать SkySolve для ТОЧНОГО определения координат первого снимка.
Совершенно замечательная вещь!!!
« Последнее редактирование: 26 Янв 2010 [23:49:26] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #14 : 26 Янв 2010 [14:36:45] »
Предлагаю использовать SkySolve для ТОЧНОГО определения точных координат первого снимка.
Потом ручками прописываем в PoleAlignMax...
Скачав SkySolve очень заинтересовался им, но после запуска софт попросил у меня полную лицензию на pinPoint, коей у меня, естественно, нет. Той, что в максиме, ему недостаточно. У Вас такая же ситуация? Нужно докупать за 150$ лицензию?
モ - mo

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #15 : 26 Янв 2010 [14:43:07] »
Ответил в личку!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #16 : 26 Янв 2010 [14:52:02] »
Вот еще темку прочтите, там про грабли в настройке -
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,66696.0.html
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн musquash

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8
  • Просто подпись под аватаром :)
    • Сообщения от musquash
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #17 : 26 Янв 2010 [23:22:03] »
Предлагаю использовать SkySolve для ТОЧНОГО определения точных координат первого снимка.
Совершенно замечательная вещь!!!
А что за трудности могут возникнуть для определения этих координат с помощью обычного пинпойнта?

Всё ещё не могу победить PoleAlignMax  :'(. Синхронизация монти с Максимом вроде есть, а на этапе распознования - ошибка в самом начале, даже не пытается начать это самое распознавание.  Какие из параметров на закладках Plate Solve самые критичные, на что обратить внимание, чем можно поиграть?  :-[

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #18 : 26 Янв 2010 [23:44:51] »
Попробуйте в Максиме загрузить фото известного объекта в фитсе, М13, например.
В заголовке фитса найдите параметры OBJCTDEC и OBJCTRA и впишите туда координаты М13 - DEC 36 25, RA 16 41.
Попробуйте решить пинпоинтом.
Потом удалите эти параметры или сильно их измените, еще раз попробуйте решить и посмотрите что получится.
Все вопросы разом отпадут...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн UL8GBX

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UL8GBX
Re: Выставление полярной оси в форточку.
« Ответ #19 : 24 Мар 2010 [17:19:55] »
Не совсем уверен если в правильную тему пишу,
Планирую приобрести Orion StarShoot AutoGuider, похоже это клон QHY5, хотелось бы узнать достаточено ли ее разрешения и чувствительсноти для работы с PoleAlignMax? Планирую ее поставить на SW 80/400. Был ли у кого положительый опыт использования или все закончилось на уровне игрушек?