Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемый спутник  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stonebatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stonebat
Обитаемый спутник
« : 14 Янв 2009 [09:59:31] »
Всем добрый час! Извините за наивные вопросы, но я в астрономии дремучий дундук, и нуждаюсь в компетентной помощи. Я пишу фэнтези. Мир, в котором у меня происходят все события, является обитаемым спутником газового гиганта. Отсюда такие вопросы:
1.   Может ли этот мир быть размером с Землю, или он обязательно не больше Луны? Если второе, то как скажется на его обитателях пониженная гравитация? И может ли он тогда вообще удерживать атмосферу?
2.   Как обитатели этого мира будут видеть планету, вокруг которой он вращается? Как второе солнце или огромную луну? Будет ли видима планета днём?
3.   Луна, вроде, я слышала, оказывает влияние на океанские приливы и отливы. Как будет себя вести океан в моём мире?

Заранее спасибо :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #1 : 14 Янв 2009 [11:13:02] »
Всем добрый час! Извините за наивные вопросы, но я в астрономии дремучий дундук, и нуждаюсь в компетентной помощи. Я пишу фэнтези. Мир, в котором у меня происходят все события, является обитаемым спутником газового гиганта. Отсюда такие вопросы:
1.   Может ли этот мир быть размером с Землю, или он обязательно не больше Луны? Если второе, то как скажется на его обитателях пониженная гравитация? И может ли он тогда вообще удерживать атмосферу?
2.   Как обитатели этого мира будут видеть планету, вокруг которой он вращается? Как второе солнце или огромную луну? Будет ли видима планета днём?
3.   Луна, вроде, я слышала, оказывает влияние на океанские приливы и отливы. Как будет себя вести океан в моём мире?

Заранее спасибо :)


Всегда готова помочь собрату-писателю :)
1. Спутник газового гиганта вполне может быть размером с Землю. В среднем сумма масс спутников центрального тела примерно в 1000 раз меньше центрального тела, но это только в среднем, это отношение может быть и больше, и меньше. Так, отношение масс Земли и Луны близко к 81, а отношение масс Урана к суммарной массе его спутников - к 9500. У массивных планет-гигантов с массой, равной нескольким массам Юпитера, и спутники будут в среднем массивнее.
2. Приливные силы очень быстро захватят спутник планеты-гиганта в резонанс 1:1, т.е. спутник всегда будет повернут к планете одной стороной (как Луна к Земле). Из этого следует, что в одном полушарии спутника планета-гигант будет всегда видна в одной и той же точке неба, а в другом полушарии ее вообще никогда не будет видно. Продолжительность суток на спутнике будет равна его орбитальному периоду, т.е. составит несколько земных суток (а может, и пару недель).
3. Приливов, подобных морским приливам на Земле, на Вашем спутнике не будет. Точнее, будет один большой постоянный прилив :) А еще точнее, спутник будет слегка вытянут по линии спутник-планета. Для обитателей спутника это никак не проявится.
Еще отмечу, что спутник скорее всего будет вращаться вокруг планеты в плоскости ее экватора, так что если у планеты-гиганта есть еще и кольца, со спутника они будут видны в лучшем случае тонкой полосой. А вот тень от колец на диске гиганта будет прекрасно видна :)
Еще отмечу, что раз в местные сутки = в орбитальный период спутник будет попадать в тень планеты-гиганта, иначе говоря, на всем полушарии, обращенном к гиганту, наступит полное солнечное затмение :) Со спутника это будет выглядить как заход солнца за диск гиганта, и сопровождаться красивыми оптическими эффектами :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн stonebatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stonebat
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #2 : 14 Янв 2009 [11:36:34] »
о, спасибо за подробный ответ! какой интересный и красивый мир получается  :) :) :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #3 : 14 Янв 2009 [11:54:56] »
какой интересный и красивый мир получается  :) :) :)

Хотите еще эффектов? :)
Планета-гигант, скорее всего, будет обладать сильным магнитным полем (как у Юпитера или даже сильнее). Ваш обитаемый спутник, скорее всего, будет погружен в магнитосферу гиганта и его радиационные пояса. Это приведет к сильнейшим полярным сияниям в хвостовом полушарии, поскольку заряженные частицы, двигаясь в магнитном поле синхронно с планетой, будут "обдувать" атмосферу спутника с хвоста (с хвоста - потому что угловая скорость вращения спутника вокруг планеты-гиганта будет очевидно меньше угловой скорости вращения самого гиганта и его магнитного поля). Если же у спутника есть свое собственное магнитное поле (что вполне вероятно - так, оно есть у Ганимеда, крупнейшего спутника Юпитера, но нет у Титана, крупнейшего спутника Сатурна), оно будет частично отклонять зяряженные частицы в область магнитных полюсов спутника. Полыхать там должно так, что можно будет читать газету :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #4 : 14 Янв 2009 [14:37:59] »
Так совпало, что такой мир описываю я. Планета «Надежда» вращается вокруг газового гиганта. Он называется «Обманщик». Период обращения «Надежды» 12 земных суток. На «Надежде», точнее на её стороне обращённой к гиганту ночь бывает разная. «Светлая», это когда заходит солнце и на небосводе, гораздо ярче земной Луны светит «Обманщик». Причём, в полночь, естественно, ярче всего. А в «полдень» солнце заходит за материнскую планету и наступает кратковременная «тёмная ночь». Но, полной темноты тоже не наступает: планету освещает сияние атмосферы материнской «планеты».

В вашем случае, если планета тёплая, то ледяные кольца у «материнской» планеты вряд ли сохранятся на долгое время. Испарятся. 


«Солнце уже приблизилось к краю висящего почти в зените Обманщика, скоро оно закатится за него и наступит Тёмная Ночь. Правда, сегодня она будет короткая, Солнце зайдёт только за краешек и скоро снова покажется с другой стороны. …..

Но ночь будет короткой и не очень тёмной, вокруг Обманщика, особенно с той стороны, где прячется Солнце, возникнет сияние. И его спутники, Адам, Ева, Каин и Авель тоже дадут достаточно, отражённого от Солнца света. Особенно Ева.
Мюллер говорил, что она просто двойняшка Надежды, тоже вся покрыта океаном, но островов на ней нет вовсе. Но в океане кто-то водится и там, наверно, можно было бы жить, …..
Авель тоже ярко светится, но он покрыт всё время облаками и что там на его поверхности неизвестно. Хотя там тоже … кислород», а значит, есть, наверно, растения. 
Адам просто каменный шарик, и Каин такой же. Только Адам серебристый, а Каин красноватый.
И ещё ночью видны кольца Обманщика. Их даже днём немного видно. Если приглядеться.»
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн stonebatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stonebat
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #5 : 15 Янв 2009 [09:12:12] »
Вика, просто супер :) Большое спасибо!
Вот у меня, кстати, возник ещё вопрос вдогонку. Мне не очень хочется ярких ночей на той стороне, которая обращена к планете. Если, скажем, я сделаю альбедо планеты-гиганта значительно ниже, чем у луны, это поможет? Или газовые гиганты сами светят, а не отражают от солнца?

Владимир, спасибо за отрывочек, у меня, наконец, окончательно прояснилось в голове, как это выглядит. В художественном тексте всё смотрится очень наглядно. Это уже публиковалось где-то? Можно будет почитать?

alexxx

  • Гость
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #6 : 15 Янв 2009 [09:48:51] »
Цитата
Если, скажем, я сделаю альбедо планеты-гиганта значительно ниже, чем у луны, это поможет?
У Луны альбедо 0,1, а 0,05 это уже уголь :).

Оффлайн stonebatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stonebat
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #7 : 15 Янв 2009 [09:54:10] »
Цитата
Если, скажем, я сделаю альбедо планеты-гиганта значительно ниже, чем у луны, это поможет?
У Луны альбедо 0,1, а 0,05 это уже уголь :).
упс... :-[ а почему же от неё столько света в полнолуние?  :o

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #8 : 15 Янв 2009 [10:14:52] »
  Относительно много. На фоне темного неба Луна кажется яркой. Днем ее вообще еле заметно.
  Когда Вика говорит про планеты, мне, обычно, добавить нечего. Про яркость газового гиганта предположу - можно его "сделать" меньше в размерах или отодвинуть подальше спутник.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #9 : 15 Янв 2009 [12:11:16] »
А ведь наверняка уже открыты газовые гиганты, находящиеся в благоприятной, для развития жизни зоне. Если в фантастическом произведении будет описана реально существующая планета, это будет гораздо эфектнее.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #10 : 15 Янв 2009 [12:19:06] »
  На сколько знаю, газовые гиганты в обитаемой области не открыты. Все находятся в очень резких условиях.
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн TVN

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 36
  • Всем добра и бархатного неба
    • Сообщения от TVN
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #11 : 15 Янв 2009 [12:28:14] »
Надеюсь зведочетовцы будут первыми читателями этого произведения. Я уже заинтригован и "бегу" занимать очередь. Красиво всё получается. Может быть автор выложит хоть кусочек?
Мало купить телескоп, нодо ещё дождаться ясного неба
БПЦ 10х50; БПО DeepSky 25x100; МАК116/2040; МАК 150/1500; SW 10" Dob; Canon 450
http://rasfokus.ru/photos/photo1690129.html
https://fotki.yandex.ru/users/tum123val/album/483002?&p=1
Мои фото http://photofile.ru/users/tum_val/

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #12 : 15 Янв 2009 [15:48:39] »
Если, скажем, я сделаю альбедо планеты-гиганта значительно ниже, чем у луны, это поможет? Или газовые гиганты сами светят, а не отражают от солнца?

Это уже публиковалось где-то? Можно будет почитать?
Конечно, газовые гиганты сами не светятся в видимом диапазоне. Но и сделать менее ярким отражённый им свет особенно не получится, очень у них альбедо велико. Наименее ярким ваш гигант будет в начале ночи, когда на небе будет освещена только его половинка. В течении ночи освещённая часть будет расти и в полночь он предстанет в виде Луны в полнолуние, только громадной и гораздо более яркой. Затем, ближе к утру, он начнёт «убывать» и при восходе солнца у него будет снова освещена только половинка, но противоположная вечерней
Днём он тоже будет очень хорошо виден в виде более или менее узкого серпа.

Вам никто не мешает выдумать регулятор ночной освещённости в виде многослойных туч и наступающей почти всегда вечерами непогоды. Естественно, это только на стороне спутника обращенной к этой «материнской» планете. На другой стороне гиганта не видно и ночи будут обыкновенными.

Мои же опусы можно почитать, пройдя по ссылке внизу сообщения: proza.ru…. Конкретно, тот текст во второй части «Дополнительного соглашения».
Успехов!


МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 915
  • Благодарностей: 710
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #13 : 15 Янв 2009 [17:10:58] »
А ведь наверняка уже открыты газовые гиганты, находящиеся в благоприятной, для развития жизни зоне. Если в фантастическом произведении будет описана реально существующая планета, это будет гораздо эфектнее.

Открыты, открыты :)
Вот, выбирайте на вкус:
1. HD 108874 b - находится практически на эффективной земной орбите:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20108874
2. HD 188015 b - аналогично
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20188015
3. HD 221287 b - аналогично:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20221287
4. А здесь немного прохладнее, чем на Земле - правда, гигант может слегка "подогревать" климат своего спутника, так что получится как раз: HD23079 b:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2023079
5. Здесь планета вообще практически по эффективной земной орбите летает: HD 28185 b:
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2028185
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #14 : 15 Янв 2009 [17:32:11] »
  -АССТАРРРРРОЖНА! делать массивные спутничики . При размере около размера Марса, особенно поближе к орбите условно близких к родительской планете лун (Ио, Европа (у Юпитера), Ариэль (у Урана))  (Родительская пл.- это просто планета, к свите спутников которой преурочена орбита спутника) , чревата чУДОВИЩНЫМИ процессами в недрах и особенно на участке , повернутом к родительскому телу.
_У Ганимедообразного тела размером с Марс на орбите Европы находился бы Адский Океан -Монстр. По крайней мере , в центре повернутой к Гиганту, области.
  На поясе периферии (между точкой - Под Гигантом и по ту сторону от Гиганта)
 - вобщем то сила океана давала бы о себе знать , но в пределах совместимых с жизгнью.
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #15 : 15 Янв 2009 [18:27:06] »
-Блин,- в  деле обитаемых лун еще столько ньюансов следует отметить . Целый чудовищный океан ньюансов. ))
 -А я как раз не могу. ((
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

AlAn

  • Гость
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #16 : 15 Янв 2009 [18:33:50] »
-Блин,- в  деле обитаемых лун еще столько ньюансов следует отметить . Целый чудовищный океан ньюансов. ))
 -А я как раз не могу. ((
Именно этот океан и чреват... ;D
...чревата чУДОВИЩНЫМИ процессами в недрах и особенно на участке , повернутом к родительскому телу.
_У Ганимедообразного тела размером с Марс на орбите Европы находился бы Адский Океан -Монстр...

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #17 : 15 Янв 2009 [19:30:54] »
Открыты, открыты :)
Вот, выбирайте на вкус:

Добавлю ещё наиболее интересных
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%20160691 - четырёхпланетная система с интересным названием(мю Жертвенника)
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2028185 - массивная планета с практически земной орбитой и очень похожей на Солнце звездой.
http://allplanets.ru/star.php?star=HD%2075732 - пятипланетная система.Ровесник солнечной системы.Правда эксцентриситет четвёртой планеты великоват.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Quester

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
    • Skype - quester122177
    • Сообщения от Quester
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #18 : 15 Янв 2009 [23:08:34] »
У Роберта Сильверберга есть рассказ "В ожидании землетрясения":

http://lib.ru/INOFANT/SILVERBERG/waiting.txt

Место действия - спутник горячего газового гиганта. Но по-моему там автор что-то намудрил со звёздами... :)
Celestron Advanced C8-N
Lunt LS60T Hα B600
Vixen BT80M-A

Оффлайн Fortunatus

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Fortunatus
Re: Обитаемый спутник
« Ответ #19 : 16 Янв 2009 [19:18:45] »
Приливы всё-таки могут быть, несмотря на синхронность вращения. Во-первых, их могут создавать либрации ("покачивания" спутника, вызванные тем, что его орбита не идеально круговая, а плоскость экватора не идеально совпадает с плоскостью орбиты). Во-вторых, их могут вызывать другие спутники того же гиганта.

Плохо дело с длиной суток. Чтобы на спутнике был земноподобный климат, нужны короткие сутки, т. е. близость к гиганту - а там высокая радиация, да и приливная сила чрезмерно велика. Отодвигая спутник на приемлемое расстояние, мы получаем длинные сутки, а значит, слишком сильные колебания температуры в течение суток.

Позволю себе сослаться на описание придуманой мной системы обитаемых лун тёплого гиганта ("Мир больших приливов") - http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/Sfinks.html. Я там вышел из положения, заставив самую крупную (земноподобную) луну вращаться несинхронно.