Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Внимание Иркутск! Лекция Язева и...  (Прочитано 1742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ML

  • Гость
15 апреля в конференц-зале Института земной коры состоится лекция директора астрономической обсерватории ИГУ, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Язева «Метеориты: космическое вещество на Земле».

плюс новости об исследовании Витимского метеорита:

http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=154

ML

  • Гость
Re:Внимание Иркутск! Лекция Язева и...
« Ответ #1 : 16 Апр 2004 [21:24:21] »
http://vesti.irk.ru/index.php?article=2004.04.16.15.14&PHPSESSID=36d974a034eed28dd8f9902a7d874241

Лекцию о загадках метеоритов - Витимского, Тунгусского, Лунного - прочитал накануне в Иркутске ученый-астроном Сергей Язев. Каждый раз, когда на Землю падает космическое тело, ученые первым делом стараются найти его вещество. Оно может оказаться смертельным для всего живого на Земле или, напротив, привести науку к революционным открытиям.

Витимский метеорит был. Специалисты даже предполагают, что он состоял из железа. Ученый-астроном Сергей Язев в этом не сомневается. Метеорит упал 25 сентября 2002 года в тайгу. В ту ночь жителей Бодайбо разбудил странный гул. Некоторые из них заметили яркое свечение. Сейсмостанции Иркутской области колебаний не наблюдали. Падение зафиксировал американский военный спутник. Но никакой информации американцы не дают. Сергей Язев считает, что при падении метеорит раскололся на куски. Куда именно они упали, неизвестно:
- До 200 тонн вещества высыпается каждый день на поверхность Земли в виде мелких пылинок и более крупных деталей.

Иркутские ученые три раза выезжали на место падения. Нужно обследовать тайгу в радиусе 80 километров. Пока изучено только 50. Падение Витимского болида было очень странным. Ударная волна сломала деревья, однако не ровной полосой, а на отдельных участках. Во время второй экспедиции брали пробы снега. В них железо, никель и хром - элементы метеоритного вещества. Но кратера так и не нашли.

Сергей Язев вспоминает о Тунгусском метеорите. Его вещество также не обнаружили. Были и другие аномалии - Лунные и Марсианские метеориты. Как попали осколки Марса и Луны на Землю?

- Видимо, какие-то падения астероидов выбивали их с поверхности Луны и Марса и потом они путешествовали в космосе, пока не сталкивались с Землей, - предполагает Сергей Язев.

Все метеориты - примерно одного возраста. Им около 4 миллиардов лет. Предсказать их появление невозможно. Но если место падения фиксируют, то ученые первым делом стараются получить космическое вещество. Оно может содержать микроорганизмы, неизвестные на Земле, или неожиданное сочетание металлов. Сейчас астрономы не оставляют надежды найти Витимский метеорит. Следующая - четвертая - экспедиция отправится туда летом.

=============

Кому интересно, вот еще

Иркутские ученые говорят о необходимости четвёртой экспедиции к месту падения Витимского метеорита