Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ангара  (Прочитано 141694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1160 : 27 Апр 2017 [13:49:05] »
Альтернатива есть, ПРотон и Ангара с Плесецка. Ну вот не пойму зачем вхолостую сжечь лярды баксов если уже понятно что перспектив у наших решений никаких. Может стоит потратить их на чтото новое?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1161 : 27 Апр 2017 [13:51:40] »
Альтернатива есть, ПРотон и Ангара с Плесецка.
И что они смогут вывести на ГСО ? И зачем тратить как вы выразились "лярды" на строительство пускового стола для Протона в Плесецке, если в Плесецке уже есть стол для А5 ?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1162 : 27 Апр 2017 [13:52:23] »
уже понятно что перспектив у наших решений никаких
У наших решений прекрасны перспективы. Они решат наши проблемы.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: Ангара
« Ответ #1163 : 27 Апр 2017 [13:53:39] »
  Тему доступа к Байконуру здесь уже обсудили, просьба далее её не развивать.

  Прямо сейчас есть уже очередь из спутников, в том числе военных, ожидающих возобновления полётов «Протон-М».
  Если "дорогая" «Ангара-А5» будет заметно надёжнее "дешевого" «Протон-М» - она будет стоить своих денег.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1164 : 27 Апр 2017 [13:59:50] »
Альтернатива есть, ПРотон и Ангара с Плесецка.
И что они смогут вывести на ГСО ? И зачем тратить как вы выразились "лярды" на строительство пускового стола для Протона в Плесецке, если в Плесецке уже есть стол для А5 ?
Очень не хватает смайла "бъётся головой об стену". Протон с Байконура, точка. Проблему Байконура (если они есть) пусть МИД решает, им платят за это.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1165 : 27 Апр 2017 [14:24:16] »
Очень не хватает смайла "бъётся головой об стену". Протон с Байконура, точка.
Можно не биться об стену. Достаточно правильно расставлять знаки препинания. Простите, но не все умеют Ваши мысли читать.
По поводу "Протона с Байконура" Вам говорили уже много всего. Ради иллюстрации - РК заявили что "Протон-лайт" это новая ракета. Под старый договор не попадает. И разрешение на её запуск с Байконура никто не давал...

Договорились, конечно. Просто в момент начала запуска "лайта" половина стартовых столов "Протона" отходит в собственность РК...
А завтра они скажут... Ну молчу, молчу... :)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Ангара
« Ответ #1166 : 27 Апр 2017 [14:28:26] »
Альтернатива есть, ПРотон и Ангара с Плесецка.
И что они смогут вывести на ГСО ? И зачем тратить как вы выразились "лярды" на строительство пускового стола для Протона в Плесецке, если в Плесецке уже есть стол для А5 ?
Очень не хватает смайла "бъётся головой об стену".
Зато тут есть смайл - спелый помидор с рожками и трезубой вилкой. :D

Вообще-то да, тема проклятая. ;D Провокационная и будто нарочно созданная для втягивания во флуд с последующей раздачей процентов. ;D

О чём вообще говорить-то? Как выражаются маскофобы, "вот когда полетит, тогда и поговорим" ;D



Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1167 : 27 Апр 2017 [14:36:22] »
Альтернатива есть, ПРотон и Ангара с Плесецка.
И что они смогут вывести на ГСО ? И зачем тратить как вы выразились "лярды" на строительство пускового стола для Протона в Плесецке, если в Плесецке уже есть стол для А5 ?
Очень не хватает смайла "бъётся головой об стену".
Зато тут есть смайл - спелый помидор с рожками и трезубой вилкой. :D

Вообще-то да, тема проклятая. ;D Провокационная и будто нарочно созданная для втягивания во флуд с последующей раздачей процентов. ;D

О чём вообще говорить-то? Как выражаются маскофобы, "вот когда полетит, тогда и поговорим" ;D
Да, надо в "Вселенная, жизнь, разум" создать тему "Философско-политические прения через призму обсуждения РН "Ангара" и периодически туда выдыхать.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1168 : 27 Апр 2017 [14:40:32] »
Да, надо в "Вселенная, жизнь, разум" создать тему "Философско-политические прения через призму обсуждения РН "Ангара"
Да, тема именно философская. Ибо в основе позиций лежит вопрос "чего мы хотим". Вот мы с Вами хотим разного, поэтому не можем договориться. Моя позиция - "у России есть жизненно важные и неотложные нужды, их и надо решать". Ваша - "давайте конкурировать с Маском и прочими дабы было прогрессивно". Так ? Ну, поправите...

Очевидно, мне не интересны Ваши аргументы, а Вам - мои.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Ангара
« Ответ #1169 : 27 Апр 2017 [14:45:49] »
Цитата
Как выражаются маскофобы, "вот когда полетит, тогда и поговорим"
К сожалению,именно к такому выводу тема и подошла. :(
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1170 : 27 Апр 2017 [16:38:13] »
Да, надо в "Вселенная, жизнь, разум" создать тему "Философско-политические прения через призму обсуждения РН "Ангара"
Да, тема именно философская. Ибо в основе позиций лежит вопрос "чего мы хотим". Вот мы с Вами хотим разного, поэтому не можем договориться. Моя позиция - "у России есть жизненно важные и неотложные нужды, их и надо решать". Ваша - "давайте конкурировать с Маском и прочими дабы было прогрессивно". Так ? Ну, поправите...

Очевидно, мне не интересны Ваши аргументы, а Вам - мои.
У нас различия ни в вопросах "чего мы хотим", а в том "чего мы опасаемся".
Вы считаете главной проблемой "военную угрозу" и готовы отложить на потом вопрос "экономической эффективности".
Для меня более опасными для страны являются "экономическое и технологическое отставание", а "военная угроза" для меня маловероятна.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Ангара
« Ответ #1171 : 27 Апр 2017 [16:48:21] »
и готовы отложить на потом вопрос "экономической эффективности".
А в чём заключается сия "экономическая эффективность"?
Цитата
а "военная угроза" для меня маловероятна.
Спорный тезис.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
Re: Ангара
« Ответ #1172 : 27 Апр 2017 [17:13:52] »

Это уже политика, замешанная на военном деле - оффтоп.

Да ладно, все потрут))
Комментарий модератора Так и случилось ;D
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [00:32:33] от LeMay »

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1173 : 27 Апр 2017 [18:34:30] »
Вы считаете главной проблемой "военную угрозу" и готовы отложить на потом вопрос "экономической эффективности".
Экономическая эффективность действительно важна. Но ведь Вы же фактически предлагаете средствами бюджета пытаться конкурировать с венчурным капиталом (например Илона Маска). Но это же бессмысленная попытка - это гарантированный проигрыш. Т.е. мы потратим кучу денег на создание конкурентной ракеты а потом гарантировано не окупим её. Вот просто ни на каком рынке.
Ибо Маск всё равно привлечёт ресурсов больше и если его путь перспективен - он на нём выиграет. А если не перспективен (что очень вряд ли) - то для нас это тем более гарантированная потеря денег...

Нужно чётко сказать - "создания коммерческой ракеты это дело коммерсантов". И если венчурный капиталист Иван Петров займётся этим - мы его всячески поддержим. Например, предоставлением существующих технологий (в обмен на обязательства, конечно :) ).

Но мы не должны пытаться соревноваться госбюджетом. Я помню как году в 1983 мне рассказывали как перспективен "Шатл", и какие мы отсталые. В результате СССР "вложился" - и полки магазинов ещё больше опустели. Что сказалось... А ведь можно было ещё 30 лет летать спокойно на союзах и протонах и не дёргаться...

Но я отвлёкся. Коммерческий космос - дело коммерсантов. А вот эффективность бюджета не всегда совпадает с эффективностью "коммерции". Если Вам нужно раз в год вскопать огород будете ли Вы тратить 10 миллионов долларов на разработку суппер эффективного копательного робота ? Будет ли это экономически эффективным - Вы ведь об экономической эффективности радеете ?

Да, в 90-х после известных событий коммерция в космосе спасла отрасль от уничтожения. Но это именно временная мера по поддержанию штанов. Уверен что нифига она не окупила предыдущие вложения СССР "в космос". Но сейчас как раз подходит время решений. Для долгосрочной стратегии нужно отделить мух от котлет.

Для выполнения военных и государственных запусков они являются просто затратными. И желательно минимизировать затраты. А "Ангара" для этого подходит лучше всего (из того, что существует. А существует не много вариантов...). Для зарабатывания денег на международном рынке нужны другие ракеты, с другой организацией фанансирования.

p.s. Ну, по поводу того что для нас военные угрозы не актуальны... Ну не согласен. Но это будет злостное нарушение правил...

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #1174 : 27 Апр 2017 [22:07:40] »
В общем, верно. Коммерческие и государственные задачи - сильно разные, и госструктура не может эффективно действовать на коммерческом рынке.

>В РФ сейчас просто невозможно в ближайшие 10 лет создать ракету лучше и вообще невозможно создать в ближайшие 10 лет никакой новый носитель.

То есть, скилл таки утрачен? Но ведь Ангару тоже нужно фактически создавать заново - на новом производстве, с новыми людьми, определенно с другими ограничениями накладываемыми имеющимся там оборудованем, что влечён существенное  перепроектирование ракеты. И чертежи переводить в электронную форму (а значит нужно чтобы их по крайней мере кто-то был в состоянии полностью понять, чтобы не слепо перерисовать с ватмана, иначе ерунда получится). Скилл который для этого требуется мало отличается от того что нужно чтобы скажем,  содрать какую-то чужую ракету, тот же Фалкон, украв чертежи. Уверены что это удастся сделать?
« Последнее редактирование: 28 Апр 2017 [07:18:07] от anovikov »

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 307
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Ангара
« Ответ #1175 : 28 Апр 2017 [07:04:28] »
Ибо Маск всё равно привлечёт ресурсов больше ...
В том-то и дело что "не по этому". А потому что SpaceX, относительно всех остальных делают сейчас и быстрее, и надёжнее и дешевле, да ещё и закладывая в изделия перспективу, что позволяет за счёт исполнения заказов одной тематики, работать над другой.

Falcon 9 существует только потому, что изначально выполняла контракты с NASA на доставку грузов, а теперь - ещё и коммерческие и военные запуски осуществляет.

Меньшие затраты - это большая прибыль при той же цене и намного больше новых разработок на основе этой прибыли.

anovikov

  • Гость
Re: Ангара
« Ответ #1176 : 28 Апр 2017 [07:16:41] »
Контракт с NASA появился когда разработка ракеты уже близилась к завершению. Она сделана на венчурные деньги, не государственные.

Вообще у меня зреет ощущение что мы ворошим прошлое. Все советские/российские ракеты, кроме "Союзов" - прошлое. И новых уже не будет. Дай Б-г не разучатся "Союзы" строить.

Онлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 307
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Ангара
« Ответ #1177 : 28 Апр 2017 [07:37:31] »
Falcon 9 существует только потому, что изначально выполняла контракты с NASA на доставку грузов, а теперь - ещё и коммерческие и военные запуски осуществляет.
Falcon 9 летает с 2010 года и всё это время дорабатывается, насколько я понимаю. И большая часть запусков в первые годы - приходилась на доставку грузов к МКС и демонстрационные полёты. И этот контракт с NASA, если я помню верно - и дала возможность SpaceX работать дальше. Да, какая-то сумма была потрачена на разработку до этих денег, но существует Falcon 9 сейчас потому что выводит спутники на орбиту, а не потому что под него было привлечено денег больше, чем может получить Роскосмос.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1178 : 28 Апр 2017 [07:41:14] »
Все советские/российские ракеты, кроме "Союзов" - прошлое. И новых уже не будет. Дай Б-г не разучатся "Союзы" строить.
"Ангара" - есть. "Ангара" - будет ! :)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Ангара
« Ответ #1179 : 28 Апр 2017 [07:48:52] »
Да, какая-то сумма была потрачена на разработку до этих денег, но существует Falcon 9 сейчас потому что выводит спутники на орбиту, а не потому что под него было привлечено денег больше, чем может получить Роскосмос.
Понимаете, а где-то лучше растут бананы, а в Японии - лучше электроника, а у африканцев ... больше ! :) И что теперь делать ?!
Когда-то СССР рвал себе все места чтобы продемонстрировать свою "передовитость". Ну нам то пора забывать эти комплексы.

Ну существует Falcon. Какие суммы были привлечены в реальности (и какую помощь оказало НАСА) - вопрос уже истории. Хотите про... бюджет в попытке их теперь перегнать ? И надеятесь что все страны мира бросятся летать на нашей ракете ? Да ведь бред !