Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дверца в космос.  (Прочитано 7095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость
Дверца в космос.
« : 10 Янв 2009 [17:30:12] »

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Дверца в космос.
« Ответ #1 : 10 Янв 2009 [20:30:31] »
Либо там стоит что-то короткое(ШК,Мак итд) либо на горизонт он не смотрит.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Дверца в космос.
« Ответ #2 : 10 Янв 2009 [23:29:46] »
интересно.
только вот сайт слишком уж видимо навороченный.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Дверца в космос.
« Ответ #3 : 11 Янв 2009 [09:58:19] »
Зачотнейшая конструкция!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Дверца в космос.
« Ответ #4 : 11 Янв 2009 [13:44:09] »
Цитата
Сговорились, что ли? Причём тут сайт? Никак не можем согласиться, что эта конструкцуия являет собой альтернативу куполу ( со всеми геморроями при его изготовлении)?
 
Вот надоест мне визуалить  :'( под крышей при ветре, в своей степной деревне, созрею на постройку купола. Возьму конструкцию на заметку. А пока страшно вспомнить сколько ясных ночей потеряно для астрофографии из за ветра  >:(
Юрий Закорючкин.
PS. посмотрел сайт, труба не малая, а фотки в итоге не плохие.  ::)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Дверца в космос.
« Ответ #5 : 11 Янв 2009 [13:55:50] »
Практичная будка  .
Исполнение хреновенькое , но идея неплохая.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Дверца в космос.
« Ответ #6 : 11 Янв 2009 [18:19:04] »
интересно.
только вот сайт слишком уж видимо навороченный.

Сговорились, что ли? Причём тут сайт? Никак не можем согласиться, что эта конструкцуия являет собой альтернативу куполу ( со всеми геморроями при его изготовлении)?

а дак я согласен, что конструкция интересная. я даже взял на заметку.
про сайт не смог не заметить.  ::)

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Дверца в космос.
« Ответ #7 : 12 Янв 2009 [00:56:49] »
Вообще то идеяхорошая, хотя и не сильно новая . По моему обсерватория Сакраменто Пик ( могу ошибаться) не купол ,а образующая от двух циллиндров, здесь- циллиндр и плоскость.Выигрыш по сравнению с куполом в простоте кровельных работ. Вопрос как обстоит дело с протекаемостью.
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Дверца в космос.
« Ответ #8 : 12 Янв 2009 [13:49:45] »
Для ньютона ... Хм ...
Даже, если труба не смотрит в горизонт, а хотя бы на уровне 10 - 15 градусов к горизонту минимум, то в положении "зенит" наблюдателю придется вылезать на "улицу" ...
Хотел бы я посмотреть на это зрелище  :)
А для астрофото, тот же гемор с росой на выступающей части трубы !
Не, не зачет !
Пока, эстетичней классической полусферы ни чего не видел имхо ...
PS Исключая одну английскую любительскую обсерваторию где на одной деревянной базе два кубических купола, но там - дизайн проект хорош !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн muscarin

  • ***
  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от muscarin
Re: Дверца в космос.
« Ответ #9 : 12 Янв 2009 [15:33:08] »
Просмотрел фотки. Немного не понял , на такой монтировке самокатаная труба?
DS-150/1200,МТО-1000,ЗРТ-457, Алькор,Турист-3

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Дверца в космос.
« Ответ #10 : 12 Янв 2009 [18:57:15] »
Для ньютона ... Хм ... Даже, если труба не смотрит в горизонт, а хотя бы на уровне 10 - 15 градусов к горизонту минимум, то в положении "зенит" наблюдателю придется вылезать на "улицу" ...
Так в будке ж не визуальный ньютон - на окуляре матрица! И на искателе - аналогично! Так что высовываться автору никуда не требуется. Сидит себе, надо полагать, в сторонке, глядит в ноутбук, да потягивает кофеёк из термоса. :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Дверца в космос.
« Ответ #11 : 12 Янв 2009 [19:01:55] »
А слева что еще за фигня? Внизу с дыркой.
Похоже, корпус от старого холодильника - внизу полость явно от агрегата. Однако, неплохо! Используется как шкафчик для хранения всякого вспомогательного барахла. Как у нас в гаражах. ;)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Дверца в космос.
« Ответ #12 : 12 Янв 2009 [19:06:06] »
Вопрос как обстоит дело с протекаемостью?
Видимо, нормально. Завтра выложу эскизик, как это у него может быть организовано. :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 990
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Дверца в космос.
« Ответ #13 : 12 Янв 2009 [20:39:33] »

А для астрофото, тот же гемор с росой на выступающей части трубы !
Не, не зачет !

Видимо у тебя нет своей обсерватории, потому что проблемы надуманные. При постройке конуры телескопа думать нужно о другом.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Дверца в космос.
« Ответ #14 : 13 Янв 2009 [14:49:40] »
Видимо у тебя нет своей обсерватории, потому что проблемы надуманные. При постройке конуры телескопа думать нужно о другом.
[/quote]

Нету ... точно.
Но есть дача, и огромное желание построить маленький уютненький домик (с теплой комнатой для зимы) и куполом разумеется. Думаю метра 3 в диаметре мне хварит. Начну постройку в этом году. Тем более цены на стройматериалы упали.
А вообще, это очень сложный вопрос - о чем надо думать, в первую очередь при постройке "конуры". Реально много о чем ! Уже всю голову сломал, а дизайн проект только в начальной стадии !  >:(
« Последнее редактирование: 13 Янв 2009 [15:11:04] от RotT_ »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Дверца в космос.
« Ответ #15 : 13 Янв 2009 [15:10:07] »
Вот я смотрю стоит эта башня (оч. напоминает башню от танка) в чистом поле ... и ни кто ее не трогает ! (наверное)
Везет людям !
А тут каждую весну едешь, сезон открывать и думаешь а цела ли ... !? Не погостил ли кто ?
Вот и первый вопрос - как защитить оборудование, в отсутствии хозяина !? Бывает , что залезают и летом, в разгар сезона!
Конечно, отъезжающая крыша на высоте 5 м. (и даже не на высоте) оч. хороший вариант! А какой обзор ! Плюсов много. Один недостаток - роса. И не только на оптике - на всем. Согласитесь недостаток существенный.
А ежели остановится на куполе (круглом, квадратном и т.д.) ? Нет, всетаки сфера ! Хоть и трудно. Кеплер меня поддержит (надеюсь).
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Дверца в космос.
« Ответ #16 : 13 Янв 2009 [16:07:42] »
Цитата
Конечно, отъезжающая крыша на высоте 5 м. (и даже не на высоте) оч. хороший вариант! А какой обзор ! Плюсов много. Один недостаток - роса. И не только на оптике - на всем. Согласитесь недостаток существенный
   

Роса, это не самая большая беда. У меня крыша на высоте 3.5-4 метра, и роса не так сильно донимает, бленды спасают, а вот ветер !!!!! У меня достаточно большой Ньютон ( 350 мм) труба длинной под 2 метра, парусность большая. Малейший ветерок и снимать при двух метровом фокусе уже не реально. А у меня главное направление -это астрофото  :( Если конечно визуалить или фото короткими фокусами , то крыша это класс. А пока я уже вполне всерьез подумываю о переделке павильона под купол. Достали ВЕТРА!!!!
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Дверца в космос.
« Ответ #17 : 13 Янв 2009 [16:27:31] »
Ага ! Ладан на мой огород !  ;D
Как я мог забыть ! ВЕТЕР ! Конечно он самый - что б его !
С росой согласен, справится можно ! А вот с ветром при большой апертуре - проблема.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Дверца в космос.
« Ответ #18 : 13 Янв 2009 [18:31:14] »
  По конкретой конструкции, представленной на фото будки.
  А, откидная крышка-то у нее - дверца холодильника, корпус которого пристроен сбоку павильона! Соображения о том, как умелец решил проблему незаливания своей обсерватории ливнями, представляю на рисунках. Во всяком случае я бы поступил именно так. Думаю, окно люка обрамлено буртиками, заходящими в полость бывшей дверцы холодильника, из которой предварительно была удалена пластмассовая стенка. Щели между буртиками заделаны по периметру герметиком. Буртики выполнены из листового металла. Закреплены на несущих коробчатых профилях, которые образуют ограничение люка. Буртики выступают миллиметров на 20 - 30. По периметру крышки полезно иметь резину. Лучше магнитную, ложащуюся непосредственно на железный лист кровли. Тогда будет обеспечено надежное прикрытие крышки. Крышка должна иметь наружные петли. Жаль, но фотографии с таким с ракурсом на сайте не имеется.
  Ну, что: молодец автор будки - не дал бестолку пропасть холодильнику, использовал по-хозяйски! Потенциальные строители - берите на заметку высокие холодильники потенциально обреченные на списание! ;)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Дверца в космос.
« Ответ #19 : 13 Янв 2009 [20:09:05] »
По-моему гениально... ;)
http://www.baytop-observatory.com/equipment/observat%202.jpg

Подумаешь, бином Ньютона!  ;D ;D ;D
У меня еще и стенки крутятся, а потому и горизонт доступен, через дверь. ::) ::) ::)
А дверка в небо - двустворчатая...  ;)