Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор подзорной трубы (например yukon Scout 30х50)  (Прочитано 16353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Волосатый, может у вас с трубой проблема которую я сейчас опишу? Суть вот в чем. В некоторых экземплярах скаута бывает такой маленький дефект. Если полностью разложить трубу, то фокусировки на бесконечность чуть чуть не хватает. Изображение размыто и окружено зеленой каймой. Проблема решается элементарно. Нужно трубку задвинуть буквально на пол милиметра вовнутрь. И будет идеальная резкость. Возможно у вас такой экземпляр?
Труба не мутная. Если бы она была мутная фиг бы было видно полосы на юпитере. Для начинающего при бюджете в 1000 р. Самое то.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Ярослав А, может быть...Надо проверить, когда погода будет нормальная на улице (туман...)
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн VladАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vlad
У меня тут возник вопрос. У Yukon Scout 30х50 просветляющее покрытие окуляра такое же как у объектива или нет? А то я слышал, что вроде бы в этой трубе очень плохое просветляющее покрытие окуляра.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2009 [18:10:27] от Vlad »
зрт-460, монокль 2,5x17,5, самодельный рефрактор 15x30

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 263
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Даже если окуляр будет непросветлён, это на оптические характеристики вряд ли скажется. Главное то ведь в просветление - снижение отражённого света от внешних поверхностей.
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А

Просветление на окуляре самое простое однослойное. Дает слабый голубой блик. Да и на обьективе просветление по моему только с внутренней стороны. Как и на большинстве недорогих зрительных труб и биноклей.
 
Даже если окуляр будет непросветлён, это на оптические характеристики вряд ли скажется. Главное то ведь в просветление - снижение отражённого света от внешних поверхностей.

Это не совсем так. Просветление внутренних поверхностей не  менее важно чем просветение наружных поверхностей из-за того что свет многократно отражаясь внутри может создавать блики при наблюдении ярких обьектов. В скауте 30х50 бликов нет.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Ярослав А, проверил, не помогает  :(
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн val

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от val
Я начинал с ЗРТ-457.Вопросов не было.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Может это из-за того, что у меня не просто Yukon Scout 30x50, а 30x50WA ? Типа широкоугольная схема.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Ярослав А

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Ярослав А
Может это из-за того, что у меня не просто Yukon Scout 30x50, а 30x50WA ? Типа широкоугольная схема.
Возможно. Я не смотрел в WA. Смотрел только в 2 шт. 30х50. Кстати цены поднялись. В моем городе Скаут 30х50 стоит уже около 2000 р., а ЗРТ-457 - чуть больше 4000 р.  :(
Автору: может стоит взять ЗРТ-457? Хорошая трубя на качество никто не жаловался. Если не подходит по деньгам - поискать б/у.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
А как насчет короткофокусного рефрактора 80мм на настольной EQ? Стоит 5000 руб правда, но зато по характеристикам это полноценный телескоп, а по внешнему виду и габаритам напоминает подзорную трубу, в рюкзак без проблем залазит, весит чуть более 3 кг (со штативом).
« Последнее редактирование: 01 Фев 2009 [19:44:59] от Волосатый »
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Кто скажет, без штатива можно наблюдать в эту трубу 30Х50? Или страшно трясет? Цель- наземка, Луна.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Спрашиваю потому, что сам может и удержу (был Турист3 20Х50, был доволен  - держал в руках с разгоном при 40Х - подарил другу). Просто Турист 3 он был длинный и отсюда дрожь меньше проявлялась. А тут короткая труба. Плюс еще смотреть будут жена  и дочь. Вот как они...
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Можно, но неудобно

Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн Nat1111

  • *****
  • Сообщений: 846
  • Благодарностей: 82
  • Мастерство в любом деле приходит через 10000 часов
    • Сообщения от Nat1111
Кто скажет, без штатива можно наблюдать в эту трубу 30Х50? Или страшно трясет? Цель- наземка, Луна.
Можно, Камал. Я смотрела, она легонькая совсем, долго удерживать на весу можно без проблем. По Луне посложней будет, но тоже вполне нормально, особенно, если обо что-нибудь упереться. Кстати, штативное крепление там тоже есть. Так получилось, что я месяца четыре назад сначала покрутила этот Юкон (про картинку и механику не будем, не та ценовая категория), а потом Цейсс Диалит - так там такой кирпич - вот с ней я не знаю, как на охоте бегать (позиционируется, как труба для охоты), если только в засаде лежать.

Остался Swarovski ATX-85, разные трубы и бинокли

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Смотрел одно время в трубку, снятую с теодолита ТТ-50. Там аналогичные параметры. По земле нормально, т.к. упереться можно, в небо куда хуже.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Спасибо ответившим.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Приветствую!Кто подскажет-почему у yukon scout 30*50 и у 30*50 wa,заявлены одинаковые размеры выходного зрачка!?И как можно увеличить угол зрения без изменения параметра кратности!?Я так понимаю у WA кратность все таки больше,...и выходной зрачок отнюдь не 1.7мм!...а как минимум 2мм!
ГЛИЦ 929

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Выходные зрачки у них одинаковые. Просто поле зрения больше у WA, видать из-за широкопольного окуляра.
А так, был у меня Юкон 30×50 и одновременно ЗРТ 457 советский. Сравнивал их между собой неоднократно при 30× в ЗРТ картинка без хроматизма, в сравнении с ним В Юконе хром так и прет. яднем по проводам и крышам это вообще ужас какой-то. Продал Юкон. Правда и ЗРТ продал, но по другой причине - срочно были нужны деньги.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
А произвожитель может заявить что угодно. Лишь бы купили. Были у меня Юконы бинокли - тоже не в восторге от них.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн thoma он же Евгений Игисинов

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • Астроном-агроном,какая разница!..(Крош)
    • Сообщения от thoma он же Евгений Игисинов
Вас понял!спасибо за ответ!...просто сам измерял выходной на WA-....оказался почему то 2мм, ну ни как ни меньше-странно!
ГЛИЦ 929