Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самусь Н.Н.  (Прочитано 16703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #40 : 05 Июл 2002 [22:53:33] »
2ivanij:
6-м телескоп уникален, но вне территории РСФСР располагались, например, и очень важные космические объекты - один Байконур чего стоит!

Место установки БТА было определено, вероятно, (в конце концов и по совокупности всех факторов) экономическими причинами. Если идти по грунтовке мимо башни, мостового крана и дальше по хребту, через несколько километров можно заметить остатки фундаментов. При выборе места для установки БТА на этой площадке исследовался астроклимат. Но из-за высокой стоимости коммуникаций (дорога с твердым покрытием, электрическая линия) БТА был установлен невдалеке от вершины Пастухова. Так что среднеазиатский вариант (к примеру) в те годы был практически нереален.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #41 : 08 Июл 2002 [01:32:08] »
Да и в точке с идеальным астроклиматом обычно просто не возможно построить обсерваторию, поскольку туда просто невозможно пробраться из-за рельефа местности. За небольшим исключением... ::)
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 266
  • Благодарностей: 583
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Самусь Н.Н.
« Ответ #42 : 08 Июл 2002 [12:22:22] »
Спасибо за ответы. Кроме того, может быть профессионалы подскажут, верны ли были слухи о том, что первое зеркало при перегрузке с  речного лихтера на грузовую автомобильную платформу  было повреждено в 1968 году. После этого на БТА было установлено другое (запасное, как раз и подготовленное на случай всяких ЧП). Его везли уже на автоплатформе с малой скоростью уже нигде не перегружая. Так ли это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.