Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли принять участие в программе колонизации Марса?  (Прочитано 7024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Wal

  • Гость

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Можно. Сейчас идёт поиск желающих. Первое время полёты на Марс будут слишком дороги, а полёты обратно ещё дороже, поэтому колонисты получат билет в один конец. Если они несмотря на все достижения наки и техники долетят на Марс, то на Землю вернутся лет через 50, если доживут.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
Интересно, а как планируется поддерживать их жизнь на Марсе в течении столь длительного периода? Не легче ли их все же вернуть обратно? Все же дешевле будет!

Что касается темы топика, то я думаю, что это не только возможно, но и необходимо, иначе Россия в XXI веке безнадежно отстанет в своем технологическом развитии и в космонавтике в частности. Чего ни в коем случае допустить нельзя, учитывая весь наш наработанный научно-технический потенциал!  

Wal

  • Гость
Сейчас идёт поиск желающих

а вот как бы поучаствоваь???? я серьёзно -- нигде не могу инфу найти, а на Марс работать -- ХОЧУ!

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Сейчас идёт поиск желающих

а вот как бы поучаствоваь???? я серьёзно -- нигде не могу инфу найти, а на Марс работать -- ХОЧУ!

Сколько туда лететь -- представляете? А знаете, какая болезнь считается в космосе самой страшной? Воспаление мочевого пузыря. Элементарно подхватывается от сквозняков (кулеры вечно дуют) и в невесомости не лечится -- приходится в темпе возвращать страдальца на Землю. А тут -- двухлетний полет! Загнуться от воспаления мочевого пузыря где-то на полпути к Марсу -- бр-р-р!..

Ладно, бог миловал, долетели. Забросили массу всего, начали колонизацию. Построили оранжерею по типу "Миссии на Марс". В фильме одичавший негр в зарослях помидоров колоритен, но малоубедителен. Почвоведы на полном серьезе утверждают, что марсианский грунт более всего подходит для выращивания ананасов. Без шуток.  Представляете? "Ма-а-а-ма! Достали уже эти ананасы! Огурчика хочу! Солененького!" ;)

Если покопаться, найдется еще много подобных неприятностей. Обычно публика упускает их из виду. А зря!
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Mars One - билет в один конец
« Ответ #5 : 14 Авг 2012 [20:28:41] »
Отдельной темы про сабж вроде бы пока не было:
http://mars-one.com/en/
Если я все правильно понимаю, планируют окупить затраты за счет ТВ-трансляции с Марса и потенциально высоких рекламных бюджетов.
Если все это действительно осуществится и найдутся клиенты, кто полетит - должно быть интересно :) В условиях сворачивания бюджета НАСА и развала Роскосмоса- это будет (дай бог) первый за последние 50 лет пилотируемый полет за пределы земной орбиты.
Может, хотя бы таким экстремальным путем удастся подогреть интерес общества потребителей к косм. полетам? :)
Те , кто полетит , в случае долета и более-менее обеспечения жизнедеятельности на месте хотя бы лет на 10 - имеют некоторые шансы дождаться (китайской) попутки обратно :)

Предлагаю в этой теме обсуждать и следить за проектом.

Nucleosome

  • Гость
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #6 : 14 Авг 2012 [20:38:39] »
ой, не смешите мои тапочки... то есть уже через 11 лет?

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #7 : 14 Авг 2012 [20:44:49] »
А почему нет? Самая дорогостоящая часть пилотируемого полета туда-обратно - возвращение обратно, его не планируется (с согласия возможных участников). Забросить заранее ровер и несколько систем жизнеобеспечения - задача уже давно вполне решаемая , вопрос в финансировании.
Монетизация программы через ТВ-трансляции по типу реалити-шоу - вполне может окупить затраты , и вызвать не меньший интерес, чем программа Аполлон.
В условиях рыночной экономики такой проект - наверно единственный шанс для человека ступить на Марс и не огрести потом от налогоплательщиков за растрату средств :)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #8 : 14 Авг 2012 [20:52:41] »
а дальнейшее обеспечение колонии тоже будет зависеть от благосклонности телезрителей?
коль уж билет в один конец -- вопрос резонный, согласитесь.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #9 : 14 Авг 2012 [20:57:45] »
..разве что применить испытанный и прекрасно себя зарекомендовавший способ: обмен на помилование.
 :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #10 : 14 Авг 2012 [21:00:33] »
Я думаю, можно предположить довольно высокий уровень внимания аудитории к реалити-шоу с Марса - т.е. вполне возможно рейтинги будут повыше, чем у всех Олимпиад вместе взятых. Это конечно при условии, что общество потребления еще не совсем увязло в пожирании чипсов и хочет осуществить/увидеть мечту :)

> ..разве что применить испытанный и прекрасно себя зарекомендовавший способ: обмен на помилование.
выселение уголовников на Марс - не самый лучший наверно способ добиться успеха проекта :)
Думаю, в качестве первых клиентов более вероятны самоотверженные ученые или интересующиеся наукой люди, которые всю жизнь бредили космосом/Марсом , и могут себе финансово позволить осуществить мечту, проходят по здоровью итд.

В любом случае, я бы скрестил пальцы за этот проект, ИМХО идея не такая уж и плохая, хотя и не для слабонервных :)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #11 : 14 Авг 2012 [22:25:49] »
Цитата
В любом случае, я бы скрестил пальцы за этот проект, ИМХО идея не такая уж и плохая, хотя и не для слабонервных




Вопрос не для слабонервных: а сами бы полетели?? ;)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #12 : 14 Авг 2012 [23:27:34] »
Вопрос не для слабонервных: а сами бы полетели?? ;)
Я сам нет , но думаю из 6 млрд людей абсолютно точно найдутся 5-10 отчаянных, которые согласятся полететь :)
Есть куча людей, которые готовы ради славы на все , но кроме такой мотивации - может быть и чисто научная мотивация - типа, "я терплю лишения ради будущего науки и человечества, и добровольно на это иду".
Пара примеров жертв ради науки в посте (поискал по Mars One по форуму):
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,87163.msg2001756.html#msg2001756

Если среди гипотетических первых поселенцев будет хотя бы несколько таких ученых - уже хорошо, это явно повысит шансы на успех.
Цитата
а дальнейшее обеспечение колонии тоже будет зависеть от благосклонности телезрителей?
коль уж билет в один конец -- вопрос резонный, согласитесь.
Насчет этого - любой бизнес-проект рискован, тем более таких масштабов. В зависимости от того, сможет ли проект привлечь серьезных спонсоров и финансирование - можно будет понять, состоится ли вообще он, и на какой срок гипотетические поселенцы будут обеспечены водой-едой итд. Мне сложно оценивать реальную привлекательность этого проекта с т.зрения рекламных бюджетов, и насколько эти бюджеты потянут в ракетах и киллограмах груза, доставленного на Марс :)
Факт в том, что реально все технологии для колонии хоть на Луне, хоть на Марсе уже давно есть, но нет либо политической воли(НАСА отменяет лунную программу под давлением налогоплательщиков, а космическая гонка по факту закончена - торопиться некуда), либо для частных проектов - непонятно, когда это все окупится. В данном случае - хотя бы приблизительно понятно, как это должно окупаться, в какие сроки, и для тех кто в теме - можно посчитать подробный бизнес-план окупаемости вложений итд. 
В любом случае, такая отчаянная колония лучше , чем сидеть-ждать прогресса , пока он дойдет до того, чтобы на Марс люди смогли полететь в условиях бизнес-класса :) Можно и не дождаться, попытка - не пытка.

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #13 : 15 Авг 2012 [00:08:50] »
Слишком дорого будет стоить такой проект. Никто не даст денег.
Даже на Луну. Шоу-бизнес и так хорошо зарабатывает.
Проще кино снять. Сколько там "Аватар" заработал?

Никому этот проект не интересен, но это хорошая идея для сценария.

Nucleosome

  • Гость
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #14 : 15 Авг 2012 [00:13:29] »
Я сам нет
ну вот с этого и надо было начинать - получается, что вы заманиваете людей неизвестно на что и куда

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 693
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #15 : 15 Авг 2012 [00:15:10] »
или чтоб загнать пару десятков остолопов в реалити-шоу "подготовка к полёту на марс" с последующим "упс, не срослось, полёт откладывается на неопределённое время".
например? ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн tau_Kita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от tau_Kita
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #16 : 15 Авг 2012 [00:17:46] »
Слишком дорого будет стоить такой проект. Никто не даст денег.
Даже на Луну. Шоу-бизнес и так хорошо зарабатывает.
Проще кино снять. Сколько там "Аватар" заработал?

Никому этот проект не интересен, но это хорошая идея для сценария.
Голословные утверждения, не проводя никаких исследования общественного мнения итд - вы говорите сразу от имени всех  и всего шоу-бизнеса, который якобы итак хорошо зарабатывает.
Вы считали рекламный бюджет от ТВ-передачи с мировой аудиторией в 1 млрд зрителей ? А от серии таких передач , длящейся месяц, год?
А если изначально быть уверенным, что это никому не интересно - то есть хорошая альтернатива, сидеть на попе на Земле ровно и ждать тех. прогресса + благой воли налогоплательщиков какой-либо страны, и тогда яблони будем уже трясти :) лет так через 100.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #17 : 15 Авг 2012 [00:19:44] »
Дом-3 будет на Марсе...

Оффлайн SelenIT

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SelenIT
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #18 : 15 Авг 2012 [00:33:59] »
Я бы полетел. Хотя бы попытался.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 760
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Mars One - билет в один конец
« Ответ #19 : 15 Авг 2012 [00:43:57] »
Цитата
А если изначально быть уверенным, что это никому не интересно - то есть хорошая альтернатива, сидеть на попе на Земле ровно и ждать тех. прогресса + благой воли налогоплательщиков какой-либо страны, и тогда яблони будем уже трясти  лет так через 100
Прогресс ждать не надо.Он и так стучится в каждые двери.Нужно просто уметь его впустить.А сам по себе шарик некчемный-яблони там плохо приживаются. :DМерикане явно прогадали.Но мы им об этом не скажем.А кроме того(я уже это писал)на любом самом ржавом корыте должна быть шлюпка.Даже на  ранних версиях Кайтена "марсонавту" предполагалось спастись.А тут??Цианида хоть выдадут?А то смерть то не из легких(моряцкая) ,утонуть во враждебной атмосфере,и амба. :(
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)