Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: На Титане волны ходят медленно  (Прочитано 1397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fife

  • Гость
НА ТИТАНЕ ВОЛНЫ ХОДЯТ МЕДЛЕННО

Ученые выпустили прогноз погоды для маслянистых океанов Титана, крупнейшего спутника Сатурна и основного объекта научных исследований, запланированных на следующий год. Исследователи, собравшиеся на Национальное астрономическое собрание Великобритании, рассчитали, как ведут себя моря Титана по сравнению с земными. Выяснилось, что волны там должны быть в семь раз выше, но гораздо реже, а главное, должны двигаться гораздо медленнее. В январе 2005 года мы узнаем, насколько справедливы эти предсказания – тогда зонд «Гюйгенс» попытается совершить на спутнике посадку.

Зонд спустится на поверхность сквозь атмосферу, но астрономы не могут сказать точно, что он там увидит. Если это будет океан, то ученым хотелось бы поточнее знать, какой именно, поэтому команда из Открытого университета, Surrey Satellite Technology и Саутгемптонского Океанографического центра разработала компьютерную модель, предсказывающую, как будут вести себя подгоняемые ветром волны на этом спутнике.

Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=7111D731F63F4FC7A588C1FF3FB74D9A

Fife: Зайдите на ссылку, пока она не изчезла, там есть отличный рисунок - результат компьютерного моделирования, как должна выглядеть поверхность Титана. Трудно сказать, насколько правдивым получился вид, пока мы там не побывали, но потрясает. Фрактальчики, однако. ;)