Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные причины радиомолчания внеземных цивилизаций  (Прочитано 61764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
To: Владимир Юрганов

Была такая тема: Концепция однополярного мира
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2891.0.html

только там все гораздо нормальней рассматривалось -- без ксенофобии и мирового господства...

 :)

supertot

  • Гость
В статье "Парадокс "молчания Космоса" или зачем нам электронные мозги" ( http://fan.lib.ru/z/zharow_a/paradox.shtml ) утверждается:
"...объединение цивилизаций разных звёздных систем в сверхцивилизацию возможно только на основе ИИ (особенно учитывая космические расстояния между ними)". Где ИИ - искусственный интеллект будущего.
Ещё там есть вот это:
"И лучше человечеству ПОКА не "шуметь" в космосе. Только "молчать" и "слушать". Во истину, молчание - золото".
Логика в статье железная. Комментарии будут?
Особенно интересно их увидеть от ALZ. Кое-какие ваши работы я читал, но чётких ответов на подобную постановку вопроса не нашёл...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 427
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
"...объединение цивилизаций разных звёздных систем в сверхцивилизацию возможно только на основе ИИ (особенно учитывая космические расстояния между ними)"
Вот как раз из-за космических расстояний никакого объединения на основе ИИ произойти не может. Можете представить себе функционирующую систему, внутри которой сигналы запаздывают на тысячи лет? Другое дело, если удастся преодолеть рубеж света. Но тогда уж молчи не молчи, а они нас найдут.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

supertot

  • Гость
"...объединение цивилизаций разных звёздных систем в сверхцивилизацию возможно только на основе ИИ (особенно учитывая космические расстояния между ними)"
Вот как раз из-за космических расстояний никакого объединения на основе ИИ произойти не может. Можете представить себе функционирующую систему, внутри которой сигналы запаздывают на тысячи лет? Другое дело, если удастся преодолеть рубеж света. Но тогда уж молчи не молчи, а они нас найдут.

А если ИИ живёт миллиарды лет (пока Солнце не взорвётся)? А если это действительно будущий "мозг" планеты и в его временном масштабе, допустим, его 1 секунда = нашему 1 году? Давайте прикинем - предположим человек живёт 100 лет, а ИИ - 4 миллиарда лет. Тогда 1 год ИИ условно соответствует 40 млн. человеческим годам, или 1 сек. ИИ = 1,3 человеческому году.
В этом случае, ИИ может "разговаривать" даже не замечая, что между вопросом и ответом проходит, например,тысяча лет (в его масштабе это будет как в нашем масштабе 46 минут)...
Если проводить аналогиии - клетка человека живёт от нескольких минут до месяцев, а вот нервные клетки - до тех пор пока не умрёт сам человек.
Преодаление "рубежа света" - противоречит науке. :o
Удивительно, вы даже не прочитали статью, а уже спешите высказать своё мнение... Рекомендую всё же прочесть... 8)

impostor_2

  • Гость
В статье "Парадокс "молчания Космоса" или зачем нам электронные мозги" ( http://fan.lib.ru/z/zharow_a/paradox.shtml ) утверждается:
"...объединение цивилизаций разных звёздных систем в сверхцивилизацию возможно только на основе ИИ (особенно учитывая космические расстояния между ними)". Где ИИ - искусственный интеллект будущего.
Ещё там есть вот это:
"И лучше человечеству ПОКА не "шуметь" в космосе. Только "молчать" и "слушать". Во истину, молчание - золото".
Логика в статье железная. Комментарии будут?
Особенно интересно их увидеть от ALZ. Кое-какие ваши работы я читал, но чётких ответов на подобную постановку вопроса не нашёл...

Назревает комплекс требований к эпохалкам!
А ну-ка.. девушки, а ну-ка парни!....

ALZ

  • Гость
пошлая статья
вполне достаточно фразы
Цитата
"Заставив мирных жителей умирать в блокадном Ленинграде, государство поступило почти как ящерица, отбросившая хвост ради своего спасения (вряд ли бы, в случае сдачи города немцам, погибла бы половина его жителей)...",
чтобы придти ко вполне определённому выводу относительно морального облика НЕВЕЖДЫ...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 427
  • Благодарностей: 407
    • Сообщения от Olweg
Удивительно, вы даже не прочитали статью, а уже спешите высказать своё мнение... Рекомендую всё же прочесть... 8)
Статью я просмотрел и основную мысль понял. Дело в том, что создание ИИ само по себе не заврешает эволюцию разума. Она, скорее всего, будет продолжаться и дальше. Поэтому ответные сигналы будут получены следующими поколениями ИИ, и посылающих их столкнется с теми же проблемами, что и современный человек.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн yvar

  • *****
  • Сообщений: 1 464
  • Благодарностей: 12
  • psyche is energy of atom (indivisible)
    • Сообщения от yvar
    • WorkMans
создать искуственный интеллект не имееться возможности >:D
If to stand upside down, the earth will be flat, and the sky will be voluminous

Оффлайн Kapella

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kapella
создать искуственный интеллект не имееться возможности >:D
Ну, это смотря что назвать искусственным интеллектом, дело в терминологии..  :)

supertot

  • Гость
относительно морального облика НЕВЕЖДЫ...

Сильно...  8) Понимаю - эмоции. А аргументы по существу есть?  ??? Эта статья была опубликована в Компьютерре. Наверное там тоже не идиоты сидят...
Смысл статьи диаметрально противоположен вашим работам. Неужели возразить нечего?  :-\

Борислав

  • Гость
Эта статья была опубликована в Компьютерре. Наверное там тоже не идиоты сидят...
Отечественные СМИ явно не являются местом абсолютной истины. Многие такое выкладывают ;D Лучше где нибудь посерьезней опубликоваться.

Alex_P

  • Гость
Эта статья была опубликована в Компьютерре. Наверное там тоже не идиоты сидят...
Отечественные СМИ явно не являются местом абсолютной истины. Многие такое выкладывают ;D Лучше где нибудь посерьезней опубликоваться.

 Нет смысла обсуждать, кто из двух авторов прав. Оба не правы, поскольку исходят из ложной посылки : " мы не наблюдаем следы их деятельности". Нужно говорить : " мы не хотим наблюдать следы их деятельности" - но это уже из области психологии.

Apophig

  • Гость
Эта статья была опубликована в Компьютерре. Наверное там тоже не идиоты сидят...
Отечественные СМИ явно не являются местом абсолютной истины. Многие такое выкладывают ;D Лучше где нибудь посерьезней опубликоваться.

 Нет смысла обсуждать, кто из двух авторов прав. Оба не правы, поскольку исходят из ложной посылки : " мы не наблюдаем следы их деятельности". Нужно говорить : " мы не хотим наблюдать следы их деятельности" - но это уже из области психологии.

Я очень хочу увидеть следы ИХ деятельности ! Но, почему-то,  не вижу...  :'(


Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat

Я очень хочу увидеть следы ИХ деятельности ! Но, почему-то,  не вижу...  :'(


Стучите- и отверзится. Ищите- и обрящете. :)

vale

P.S. Кстати, не понятен совет о молчании. Если вы не знаете как могут услышать, как вы можете знать как нужно молчать?  ;)
"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Apophig

  • Гость

Я очень хочу увидеть следы ИХ деятельности ! Но, почему-то,  не вижу...  :'(


Стучите- и отверзится. Ищите- и обрящете. :)

vale

P.S. Кстати, не понятен совет о молчании. Если вы не знаете как могут услышать, как вы можете знать как нужно молчать?  ;)


"...Потолковал о Ювенале, в конце письма поставил vale.."
А советов я не давал, "стучать" не собираюсь - пусть сами стучатся!  :)

Оффлайн MoonCat

  • *****
  • Сообщений: 713
  • Благодарностей: 0
  • Я памятник себе воздвиг не матеряльный :)
    • Сообщения от MoonCat

"...Потолковал о Ювенале, в конце письма поставил vale.."


Молодец! Догадались. Самоирония. :)

"А мы сидим и курим, мы должны
Послушать три минуты тишины" (с) Ю. Визбор

Apophig

  • Гость
Я очень хочу увидеть следы ИХ деятельности ! Но, почему-то,  не вижу...  :'(

 Ну так и вышеупомянутые авторы рассуждают, раз я не видел, так значит и никто не видел. Колхозники, одно слово.

Ай, молодца!...
В поля их всех! Неторсионные.

"..
Автобусом до Сходни доезжаем,
А там - рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!
.."

Alex_P

  • Гость
Я очень хочу увидеть следы ИХ деятельности ! Но, почему-то,  не вижу...  :'(

 Ну так и вышеупомянутые авторы рассуждают, раз я не видел, так значит и никто не видел. Колхозники, одно слово.

Ай, молодца!...
В поля их всех! Неторсионные.


 Вообще то имело бы смысл. Кстати, торсионные поля придумали такие же колхозники, как и те, кто придумал "парадокс молчания Вселенной". Вам для размышления вот эта ссылка : http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html , хотя чувствую, полная безнадега.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 933
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Кстати, торсионные поля придумали такие же колхозники, как и те, кто придумал "парадокс молчания Вселенной". Вам для размышления вот эта ссылка : http://www.arracis.com.ua/moon/m144.html , хотя чувствую, полная безнадега.

Ваш пример скорее уместнее было бы привести в теме "Как обнаружить проявления галактической деятельности разума", в качестве возможного космического чуда, вместе с Япетом, Клеопатрой и звездами с аномальным химическим составом :)
Некто уважаемый видел на фоне Луны некие сигарообразные объекты, отлично :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Alex_P

  • Гость
Некто уважаемый видел на фоне Луны некие сигарообразные объекты, отлично :)

 Ну и? Не хотите мысль закончить?