Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космический туризм  (Прочитано 34038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: Космический туризм
« Ответ #80 : 10 Дек 2009 [01:54:33] »
Интересно, Мон записался в очередь за билетом? ;D А серьёзно есть ли кто нибудь из крутых ЛА кто полетит на СпейсШип`е? Или толко толстосумы которым не хватает острых ощущений?
Полетят, если доживут, американе. это не для нашенских, у нас столь крутых ЛА не водится, да и просто крутые все зажимистые за малым исключением.
А у меня денежное дерево тоже не растет, бизнес то и дело проваливается, по вине темных ...
Я уж предлагал. и не только я но и Боб, полет по дешевке, но ни один не откликнулся, а если б набралось бы хоть парочку клиентов, уже б можно было бы начать строить корабль. дешево и сердито. Но увы, зато на западе не только Рутан себе клиентов наловил!
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Космический туризм
« Ответ #81 : 10 Дек 2009 [10:35:15] »
Полетят, если доживут, американе. это не для нашенских...
Если "нашенских" значит "нас", почему нет? В вебсайте Virgin Galactic ничего не нашла о необходимости быть американец. Фактически, в бланке информации есть список стран включая Россия. http://www.galacticjourneys.com/?gclid=CPKQv6esy54CFRxJagod7xJL-w

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: Космический туризм
« Ответ #82 : 10 Дек 2009 [14:12:24] »
И много там русских раскошелилось? Интересно бы их имена узнать и вывесить
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 121
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Космический туризм
« Ответ #83 : 10 Дек 2009 [14:19:17] »
И много там русских раскошелилось? Интересно бы их имена узнать и вывесить
С адресами и телефонами
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Космический туризм
« Ответ #84 : 10 Дек 2009 [17:42:49] »
Американцам показали первый космический корабль для туристов. Его владелец — миллиардер Ричард Брэнсон, передает НТВ.
Он пригласил журналистов на частный космодром в пустыне Мохаве, где в одном из ангаров ждет своего часа аппарат со скромным названием «Космический корабль № 2».
Это — двухступенчатая система. Под крылом специального самолета челнок поднимется на высоту 16 километров, затем включит ракетный двигатель и продолжит полет самостоятельно. Достигнув нижней границы космоса, он начнет планировать к Земле.
Пассажирам обещают шесть минут невесомости и незабываемый вид из иллюминаторов. Цена билета — 200 тысяч долларов. Первый коммерческий полет состоится через два года.
http://tvroscosmos.ru/frm/kosmostv/ntv/2009/ntv081209.php
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Erinnerung

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Erinnerung
Re: Космический туризм
« Ответ #85 : 10 Дек 2009 [21:51:31] »
А он вообще поднимался на расчётную высоту в 10км?
Если то что окрашено традиционно в чёрный цвет теплозащита, то какая-то она неразвитая, в носовой части. Специалистам конечно виднее...
«Ничто так не помогает продлевать нашу жизнь, как уверенность в том, что наша смерть кого-то осчастливит.»
©Оноре де Бальзак

Оффлайн mon

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 641
  • Благодарностей: -16
  • И на Марсе будут яблони цвести
    • Сообщения от mon
    • Марсианский форум
Re: Космический туризм
« Ответ #86 : 11 Дек 2009 [00:22:26] »
скорость 3-4 М, зачем вообще теплозащита?
Темные силы наступают
В России почти угробили космонавтику, осталось совсем чуть чуть
Записки марсианина
http://marsian.borda.ru/?1-4-0-00000015-000-0-1-1319455200
Воздушно-космический перехватчик  http://marsian.borda.ru/?1-33-0-00000003-000-0-1
Полет на орбиту за 60 тыс уе

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический туризм
« Ответ #87 : 11 Дек 2009 [10:27:40] »
  Достаточно охлаждающей жидкости. С2Н5ОН очень даже сгодится.  ;D

Оффлайн Raptar

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Raptar
SpaceShipTwo???
« Ответ #88 : 11 Дек 2009 [14:42:53] »
Народ, объясните мне тупому. Я что-то не понимаю!
КАК такая хрень как SpaceShipTwo будет выходить на высоту 110 км?? К примеру истребитель-перехватчик имеет потолок 20 км и скорость 2.5М. Однако он не вылетает в космос хотя его двигатели на порядок мощнее SpaceShipTwo. К тому же насколько я помню что бы выйти на орбиту Земли этому кораблю надо будет разогнаться до первой космической, то есть 7,8 км/с. Как такая пиписька с небольшим запасом топлива сможет разогнаться до такой скорости? И последний вопрос. Теплоизоляция. У Бурана и у Шатлов там целые слои термоизоляции. Настоящая броня. И связано это с тем что температура в ионосфере достигает 5000 градусов. Вот мне не понятно как эта херня там не расплавится? Интересно будет почитать ответы на поставленные мною вопросы...

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Космический туризм
« Ответ #89 : 11 Дек 2009 [16:04:44] »
скорость 3-4 М, зачем вообще теплозащита?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический туризм
« Ответ #90 : 11 Дек 2009 [20:47:21] »
Цитата
К тому же насколько я помню что бы выйти на орбиту Земли этому кораблю надо будет разогнаться до первой космической, то есть 7,8 км/с.

   Во-первых, на орбиту он не будет выходить - полет будет по баллистической траектории.
  Во-вторых, стартовать собственно корабль будет в носителя с высоты в 16 км, да и еще не с нулевой скоростью.
  А температура - температурой, а плотность - ничтожная. Температуру же меряют по скорости движения молекул и атомов газа. Эти величины могут быть большими, но плотность ничтожная - отсюда можно энтим пренебречь. Основной нагрев на этапе спуска, но за счет того, что скорости не сравнимые с 1-ой космической, температура нагрева не требует использования мощной теплозащиты.

Морковкин

  • Гость
Re: SpaceShipTwo???
« Ответ #91 : 11 Дек 2009 [21:24:59] »
К примеру истребитель-перехватчик имеет потолок 20 км и скорость 2.5М. Однако он не вылетает в космос хотя его двигатели на порядок мощнее SpaceShipTwo.
Абсолютный рекорд высоты для самолетов, до сих пор не побитый, принадлежит МиГ-25 - 37650 м. По моему совсем не мало.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2009 [21:26:52] от Джон Морковкин »

anovikov

  • Гость
Re: Космический туризм
« Ответ #92 : 11 Дек 2009 [22:05:09] »
Основная фишка запуска с большой высоты - в том что давление "на улице" низкое, что позволяет использовать двигатель с низким давлением в камере (простой конструкции т.е., и легкий) и при этом высокой степенью расширения (т.е. достаточно эффективный). На высоте 16 км давление 10-12% атмосферного, за счет этого и выгода (хотя она не столь уж сильно велика). Кроме того - ускоряется аппарат довольно быстро, и если бы делал это от земли - ускорялся бы в намного более плотном воздухе и имел большие потери на сопротивление воздуха. А вообще же, с тем же относительным весом топлива (примерно 2/3) можно сделать такой же самолетик, стартующий с земли без всяких самолетов-носителей. Но он потребует либо криогенного жидкого кислорода, либо ядовитых высококипящих топлив, и это будет полноценное ракетно-космическое изделие которое обойдется ого-го, а не эта поделка сделанная практически на коленке командой в несколько десятков человек. Такой самолетик собирался сделать XCor (Xerus назывался), и это было вполне возможно - но Аллен денег дал не им, а Рутану, это о чем-то да говорит.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический туризм
« Ответ #93 : 11 Дек 2009 [22:58:33] »
Цитата
Абсолютный рекорд высоты для самолетов, до сих пор не побитый, принадлежит МиГ-25 - 37650 м.

   Это не статический, а динамический потолок: самолет разгоняется и летит по баллистической траектории. ВВерху он неуправляем до тех пор, пока не спустится километров до 20. Некое подобие той траектории, по которой должен лететь туристический шип.

Оффлайн Raptar

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Raptar
Re: Космический туризм
« Ответ #94 : 12 Дек 2009 [01:17:24] »
Но почему же тогда космические агентсва многих стран вкладывают деньги в разработку ракет, хотя казалось вот оно счастье? Почему для вывода на орбиту космического корабля используют ракеты, а не грузовые самолеты? Почему эта тема разрабатывается только частными компаниями, а не госструктурами с огромным промышленным и людским потенциалом? Почему на тот же самый МИГ-25 не льзя поставить баки с окислителем что бы получился трансатмосферный самолет? В чем прикол? Либо НАСА и РОСКОСМОС конкретные дураки и пропускают мимо себя блестящий проект, либо знают такое что не позволяет вкладывать деньги в заведомо мертвый проект?

anovikov

  • Гость
Re: Космический туризм
« Ответ #95 : 12 Дек 2009 [01:32:10] »
Так это не орбитальный самолет. И фигу сделаешь по такой схеме орбитальный, ведь в конце концов это ракета, проблема будет та же что и при попытке создать одноступенчатую орбитальную ракету-носитель, только в 10 раз хуже, потому что кроме двигателей, баков, газа наддува и СУ нужно впихнуть еще крылья, шасси и теплозащиту... Если первое невозможно то второе невозможно в квадрате.

А такие самолеты "госструктурами" создавались, X-15 например, в стародавние времена. X-15 запускался тоже с самолета, и летал на примерно такие же траектории.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Космический туризм
« Ответ #96 : 12 Дек 2009 [11:34:21] »
Цитата
Почему на тот же самый МИГ-25 не льзя поставить баки с окислителем что бы получился трансатмосферный самолет?


   Потому что это был бы совсем новый самолет. Если интересует этот вопрос, то надо почитать соттветсвтующую хотя бы популярную литературу. Извините, мы иначе будем возврвщаться к одному и тому же.

Оффлайн Raptar

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Raptar
Re: Космический туризм
« Ответ #97 : 12 Дек 2009 [12:13:27] »
Проблема в том что если бы я плохо разбирался в самолето- и ракетостроении меня эти вопросы бы не мучали.
Х-15 гиперзвуковая ракета имевшая потолок в 40 км. Если вы имеете в виду первые реактивные самолеты то SpaceShipTwo конечно полностью похож на них. Но кто сказал что он лучше? Ведь на заре реактивных двигателей никто из самолетом не выходил на суборбиту. По любому остаются вопросы связанные с тягой, термозащитой, и общей конструкцией? На мой взгляд крылья слишком хлипкие и при возвращении в плотные слои атмосферы их может просто сорвать.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 074
  • Благодарностей: 251
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
Re: Космический туризм
« Ответ #98 : 12 Дек 2009 [14:11:10] »
Проблема в том что если бы я плохо разбирался в самолето- и ракетостроении меня эти вопросы бы не мучали.
Х-15 гиперзвуковая ракета имевшая потолок в 40 км. Если вы имеете в виду первые реактивные самолеты то SpaceShipTwo конечно полностью похож на них. Но кто сказал что он лучше? Ведь на заре реактивных двигателей никто из самолетом не выходил на суборбиту. По любому остаются вопросы связанные с тягой, термозащитой, и общей конструкцией? На мой взгляд крылья слишком хлипкие и при возвращении в плотные слои атмосферы их может просто сорвать.

 Все будет хорошо, уже целых 3 полета до высоты 100 км было сделано, правда на SpaceShipOne.
http://en.wikipedia.org/wiki/Scaled_Composites_SpaceShipOne
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн granat

  • *****
  • Сообщений: 2 106
  • Благодарностей: 454
  • г.Яровое 52.9206N 78.5828E GMT+07:00
    • Skype - granat22astro
    • Сообщения от granat
Re: Космический туризм
« Ответ #99 : 12 Дек 2009 [20:52:23] »
Цена невесомости

Каким быть космическому кораблю для туристических полетов? В мире есть несколько интересных проектов, в том числе и российский. Возможность увидеть нашу планету из космоса открывается не только перед профессиональными космонавтами, но и перед состоятельными землянами.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=330688
Добсон 200/2000
Canon EOS 1000D
Panasonic NV-GS500