Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тест Фуко по звезде ?!  (Прочитано 3298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Тест Фуко по звезде ?!
« : 29 Дек 2008 [14:45:05] »
В общем немного почитав про то что существуют 2 варианта моего телескопа со сферическим зеркалом и парабола, хотя при покупке указывалось что там парабола, но телескоп без буквы P - SW1145EQ1. Для проверки было решено каким-либо образом узнать что там на самом деле. Из книги Навашина узнал что параболическое зеркало при наведении на звезду должно давать плоскую теневую картину, а сфера вариант с заваленным краем (надеюсь я тут ничего не путаю). Насколько обьективен будет такой тест ? И можно ли будет по теневой картине определить качество поверхности ?

Был проведен небольшой тест по звезде и результат показал что край немного завален тоесть у меня позможно сфера. Испытания по методу Фуко делал впервые возможно допустил какие-то ошибки. Если такие испытания будут иметь смысл как все сделать правильно ?

Светосила 4.4, F=500.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #1 : 29 Дек 2008 [14:49:04] »
На такой светосиле  на сферическом зеркале должна (да и будет) возникать огромная сферичка.
Ознакомьтесь с FAQ от Эрнеста
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #2 : 29 Дек 2008 [14:54:50] »
Ну не сказал бы что есть размытые ореолы вокруг звезд. По планетам при максимальном увеличении 180X кое-что можно рассмотреть но появляется ореол (тут я виню самопальную линзу барлоу, без нее ореол пропадает). Вытянуть вид дифракционных колец не получалось, так как получается низкая яркость, хотя колечки видны но очень маленькие, хотя может тут стоит попробовать очень яркую звезду например Сириус ?
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #3 : 29 Дек 2008 [14:57:25] »
Ну не сказал бы что есть размытые ореолы вокруг звезд. По планетам при максимальном увеличении 180X кое-что можно рассмотреть но появляется ореол (тут я виню самопальную линзу барлоу, без нее ореол пропадает). Вытянуть вид дифракционных колец не получалось, так как получается низкая яркость, хотя колечки видны но очень маленькие, хотя может тут стоит попробовать очень яркую звезду например Сириус ?
Надо пробовать яркую звезду, и ту, что повыше.
 Но телескоп не фонтан, и так ясно. 1:4.4 при том, что мелкий. Надо смотреть звезду слегка расфокусировав её, - В обе стороны,  и сравнить между собой, что видно. У вас с одной стороны будут четкие кольца, а с другой непойми чего. Скорее всего.
+ С 1:4.4  еще не всякая линза Барлоу справится,  не то, что самопальная.
 Надо его диафрагмировать, когда планеты смотрите, ну например до 90, или до 80 мм.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2008 [15:11:24] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #4 : 29 Дек 2008 [15:59:33] »
Так если его задиафрагмировать то всю поверхность зеркала нельзя будет проверить. В принципе я думаю там парабола.
На сайте SW так же отмечено что там парабола. Но у меня другая комплектация в отличии от заявленной на сайте и искатель на картинке другой + у меня 3 растяжки на ДЗ а на картинке 4 растяжки. А по поводу теста Фуко ? Дохлый номер ? я почему-то думал что как раз в комплексе оптику так можно проверить
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #5 : 29 Дек 2008 [16:19:46] »
А я как то купил похожий - 1400 фокус 150 диаметр. Какое относительное реально было - забыл - что то вроде 1/4. Картинка
звезды была: с одной стороны от фокуса почти кольцо, со второй бешеный еж. + невиньетированое поле == 0.

Так вот - мое мнение - схема эта мертворожденая. Как ни старайся - дикая сферичка, которую ничем не исправить. В итоге
зеркало было перепилено на 1/8 и исправлено на параболу. Трубу удлинил - точнее склепал новую. И вынос стал нормальным и виньетирование 20мм сделалось. А когда посмотрел в эту переделку -ахнул - небо и земля с тем что было.

ХОТЯ - у Вас может быть и поправимо
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #6 : 29 Дек 2008 [16:35:56] »
Так если его задиафрагмировать то всю поверхность зеркала нельзя будет проверить. В принципе я думаю там парабола.
Нет, диафрагмироваать уже после того, как проверили. В случае ежей во внефокалах.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #7 : 29 Дек 2008 [16:37:15] »
А я как то купил похожий - 1400 фокус 150 диаметр.
Это уже 1:9. :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

sem2009

  • Гость
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #8 : 29 Дек 2008 [16:39:31] »
А я как то купил похожий - 1400 фокус 150 диаметр. Какое относительное реально было - забыл - что то вроде 1/4.
150/1400 = 1/9.3
Цитата
Из книги Навашина узнал что параболическое зеркало при наведении на звезду должно давать плоскую теневую картину, а сфера вариант с заваленным краем
С приподнятым...
Цитата
Насколько обьективен будет такой тест?
Более чем объективен. Но проще все-же посмотреть внефокалы. При увеличении порядка 100х при сферическом зеркале предфокал (легкая расфокусировка внутри трубы) должен показывать более резкие и яркие кольца по внешнему краю пятна расфокусировки звезды, а зафокал - более резкие и яркие внутри. Темное пятно - след от экранирования - при сферической больше в предфокале, чем в зафокале...

Еще проще сферическое зеркало тестируется и определяется прибором Фуко из точки кривизны.

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #9 : 29 Дек 2008 [16:40:04] »
Не.. там была хитрая рассеивающая линза. Которая превращала 600 в 1400. Такое тоже бывает.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

sem2009

  • Гость
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #10 : 29 Дек 2008 [16:40:56] »
Тем не менее отн. отверстие телескопа считается D/f

Оффлайн Максим M

  • ****
  • Сообщений: 275
  • Благодарностей: 4
  • Аватар пропил...
    • Skype - m_de_p
    • Сообщения от Максим M
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #11 : 29 Дек 2008 [16:43:27] »
А я имел в виду зеркало.
---------------
Пролетает Нибиру мимо спутнега. Он ей такой: спутинеги берешь? А она такая: не, ни биру

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #12 : 30 Дек 2008 [13:25:24] »
Перерыл весь инет в надежде найти что же у меня на самом деле за зеркало стоит.
Вот выдержка из книги. Хотя тест по предфокальным и зафокальным изображениям сделаю, надеюсь успокоюсь как будет время и погода *скрестил пальцы*.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #13 : 30 Дек 2008 [13:29:56] »
В общем в книге сказано что в более позднее время начали ставить параболу. Книга 2002 года.

Забыл ссылку на книгу, там разбирается еще много телескопов может кому-то будет интересно :
http://books.google.com.ua/books?id=jZiiSkLS04cC&hl=ru
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #14 : 04 Янв 2009 [14:22:18] »
Смастерил простой окуляр для наибольших увеличений из линзы CD-ROM'a в предфокальной области получалось тонкое яркое кольцо с черной зоной в центре, в зафокальной плоскости размытое без явно выраженного черного центра. В общем результат - сферическая аберрация налицо, тест фуко по звезде дал такие -же результаты. После того как телескоп отстоялся в теплой комнате решил провести простейшие теневые испытания со снятым зеркалом. опыта в этом не имел но по момему все сделал правильно. В общем при теневых испытаниях зеркала - чистая сфера, ни о какой параболизации не было речи! Для зеркала такого диаметра как у меня 100 мм фокус должен быть более 700 мм, а у меня 500 мм. поначалу как только купил телескоп думал что проблемы с фокусировкой и ореол на больших увеличениях это результат атмосферных явлений, теперь задумываюсь о линзе корректоре либо о покупке другого скопа.  :'(
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

sernik

  • Гость
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #15 : 06 Янв 2009 [13:12:26] »
Лучше другой скоп, побольше. Смысл покупать корректор для 114мм? Да и по цене наверное, выйдет не намного дешевле телескопа.

Оффлайн thomas.codingАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Re: Тест Фуко по звезде ?!
« Ответ #16 : 06 Янв 2009 [14:04:21] »
Лучше другой скоп, побольше. Смысл покупать корректор для 114мм? Да и по цене наверное, выйдет не намного дешевле телескопа.
В скором времени зеркало будет переполировано под честную параболу. Думаю на этом мои муки закончатся.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке