Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Киевский астроклуб приглашает в обсерваторию  (Прочитано 3658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Уважаемые любители - киевляне.
8 апреля в 19:00 конференц-зале Киевской обсерватории (Обсерваторная 3) состоится первый семинар любителей, организованный киевским астрономическим клубом "Астрополис": вниманию слушателей будут представлены доклады:
1. кометы в 2004 году
2. открытие Нептуна
3. как провести марафон месье 17 апреля.
Приглашаются все желающие. Вход свободный . Для тех, кто не знает, куда идти, предлагаем встретится возле выхода из м. университет в 18:40
После семинара в случае хорошей погоды будут проведены наблюдения.
Ждем вас.

tlgleonid

  • Гость
Вчера прошел семинар успешно. Очень интересно выступил Саша Баранский с докладом о предстоящих кометах, методжиках из наблюдения, и по другим проблемам, связанных с кометами. Я рассказал о проведении Марафона месье и о том, как проводить осенью марафон Месье+. Решено, что такие семинары будут проводится на постоянной основе там же. О новых семинарах буду сообщать здесь.

uleh

  • Гость
Очень хорошо ! А на месяц вперёд расписания нету ? Иногда выпадает командировка в Киев, интересно было-бы посмотреть, послушать....

SuperSergey

  • Гость
Ой, только сейчас увидел. А в дальнейшем планируются такие мероприятия? И что там будем 17 числа? :)

tlgleonid

  • Гость
Планируем проводить такие семинары через четверг.
А в этот четверг будем решать вопрос с 17 числом. (Ехать ли на наблюдения и куда).

tlgleonid

  • Гость
22 апреля 2004 года состоится второй семинар киевского астроклуба в КАО.
Темы: 1. наблюдение покрытий астероидами звезд
          2. крест нитей с подсветкой для астрофотографии.
Встречаемся либо в 18:40 возле м. Университет либо в 19:00 возле входа в КАО.

talmuth

  • Гость
блиииин, провтыкал.... :'(
так будет ли составлен график мероприятий? очень хотелось бы поприсутствовать

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
блиииин, провтыкал....
так будет ли составлен график мероприятий? очень хотелось бы поприсутствовать
Очередное собрание должно быть завтра в 19:00, в КАО.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

VEGA82

  • Гость
Господа киевляни, а можно фотографии вашей обсерватории выложить на форум. И ещё кто знает о Львоском университете, там я слышал 1-м рефлектор установили, хотелось бы узнать поподробнее.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Господа киевляни, а можно фотографии вашей обсерватории выложить на форум. ...
Пару фотограйий есть тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4629.40.html одна на этой странице, и одна на следующей. Кстати, астроклуб по прежнему собирается каждый второй четверг. Точные даты встречь здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/ Приглашаем всех желающих.

Натали

  • Гость
Уважаемые киевляне! А как сейчас обстоят дела со сносом обсерватории университета? Насколько я в курсе, «оранжевая революция» это мероприятие отодвинула, но надолго ли? Обсерватории срочно нужен ремонт, а денег на него не дают. Не означает ли это, что история со сносом все-таки может иметь продолжение, поскольку ректор не хочет вкладывать зря деньги в ремонт? Сотрудники, говорят, пытаются там что-то сделать по ремонту и благоустройству к конференции памяти одного из бывших директоров С. К. Всехсвятского, планирующейся на 22-26 мая, но результаты пока неутешительные. Может любителям стоит поинтересоваться проблемами АО, имеющей сейчас статус лаборатории при кафедре астрономии, и оказать посильную помощь?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [19:28:43] от Натали »

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Натали: Может любителям стоит поинтересоваться проблемами АО, имеющей сейчас статус лаборатории при кафедре астрономии, и оказать посильную помощь?

Любители безусловно должны оказать помощь обсерватории, но ни в коем случае не материальную, поскольку обсерваторию содержит государство. Напишите письмо в правительство с просьбой обратить внимание на проблему и увеличить финансирование этого научно-просветительского учереждения. Оппоненты могут возразить, что сейчас всем всё "по .." и "до ..". Это так, пока мы молчим. Нужно добиваться государственной поддержки этого объекта. Напишите грамотное письмо в государственное учереждение, а лучше в несколько. "Наверху" тоже люди есть, но они должны знать о проблеме, что бы помочь. А может быть так, что финансирование государством выделяется в достаточном количестве, просто по пути к адресату деньги, как это сейчас принято, разворовываются. Значит требуется помощь правоохранительных органов.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [20:40:48] от White world »
Мир прекрасен

Натали

  • Гость
Я - иностранка и потому вряд ли мои письма помогут АО. Ректор в университете остался прежний, деньги он же видно и распределяет. Ходили слухи, что его сменят, но все пока остается по-старому...
А любители могут помочь и физически и советами. Среди них наверняка найдутся строители - профессионалы. Астрономы ведь не могут профессионально оценить техническое состояние здания лабораторного корпуса, стоящего вблизи обрыва и уже имеющего повреждения, поскольку у них другая специализация. 
Да и письма от астроклуба во всяких инстанциях могли бы обратить на себя внимание, тем более, что во власти теперь люди другие...
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [22:30:22] от Натали »

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Натали: Ходили слухи, что его сменят, но все пока остается по-старому...

Нужно направить официальное письмо ректору и добиться от него официального ответа. Одновременно с этим, или имея на руках ответ ректора надо бы обратиться в вышестоящие инстанции и добиться конкретных решений. Проблему нужно решать системно. Латанием дыр положение не исправить. Либо денег правда выделяют катастрофически мало, либо кто-то живёт слишком хорошо и не по закону, разворовывая бюжетные средства.

Натали: Среди них (любителей) наверняка найдутся строители - профессионалы.

Не нужно исправлять за других их ошибки. Это пустая трата времени и сил. У нас большинство бед из-за того, что много народу занимаеться не своим делом. Ну а если уж ремонт - Ваша основная профессия  :) :) и Вам непосредственно за это платят, тогда да, впору засучить рукава.

Натали: Да и письма от астроклуба во всяких инстанциях могли бы обратить на себя внимание, тем более, что во власти теперь люди другие...

Да, конечно. Дело в том, что это типичная ситуация нашего времени. Если затеять ремонт силами любителей - "кто чем поможет", то бедственное состояние не кончится никогда.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2005 [22:21:42] от White world »
Мир прекрасен

Натали

  • Гость
Все это хорошо, но лично я живу в другой стране и даже в другой части света...
Будь я в Киеве то постаралась бы помочь, поскольку в прошлом занималась проектированием, строительством и ремонтами на профессиональном уровне. Мне хочется помочь АО, но я не могу этого сделать лично, увы. Для ректора я  никто и потому никаких официальных ответов не будет...  Прочтите тему прошлого года о закрытии АО и поймете, что он из себя представляет.

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
Уважаемые киевляне! А как сейчас обстоят дела со сносом обсерватории университета? Насколько я в курсе, «оранжевая революция» это мероприятие отодвинула, но надолго ли? Обсерватории срочно нужен ремонт, а денег на
Пока тему со сносом обсерватории отложили. Но не благодаря «оранжевой революции».
Новое правительство денег на науку выделяет ещё меньше чем старое. Обсерваториям в Одессе, Львое, Харькове сократили финансирование настолько, что в штате останутся одни сторожа. Под угрозой закрытия, по той же причие, находится и Главная обсерватория АН (Голосеевская). Идёт наступление на науку по всему фронту - новым бютжетом наука практически не предусмотрена. Тем более фундаментальная.
Обсерватория КНУ пока что не лишилась финансирования, может быть благодаря тому, что всего лишь лабораторией числится и про неё забыли. Но что будет в новом финансовом году никто не знает. Может быть её ждёт участь других обсерваторий Украины. Точно известно, что до международной научной конференции, которая пройдёт в Киеве одновременно с Евродидением, обсерваторию не закроют. А после вполне может быть.
Руководство университета не отказалось от планов приватизировать территорию. Кроме участка в центре города у обсерватории есть две загорордные наблюдательные станции. Одна из них в очень неплохом районе, который активно застраивается барыгами. Уже были предложения (на уровне проректора) об выделении части обсерваторской территории под частную застройку в селе Лесники.

Оффлайн Белый мир

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Очень печальный рассказ. Даже не ожидал, что на Украине всё так плохо с наукой. Зато у нового правительства есть деньги на переприватизации крупных заводов.
Мир прекрасен

Натали

  • Гость
sidewinder: спасибо большое, что ответили. Я теперь даже расстроилась, понятно почему у сотрудников АО руки опустились. У них и так остались работать одни энтузиасты, а теперь похоже и им скоро придется новую работу искать. Выходит "оранжевая революция" действительно не пошла на пользу науке. А ведь многие на нее очень надеялись...

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?

Polines

  • Гость
Новое правительство денег на науку выделяет ещё меньше чем старое. Обсерваториям в Одессе, Львое, Харькове сократили финансирование настолько, что в штате останутся одни сторожа.
Полный бред, все обсерватории нормально работают, финансирование достаточное.

Под угрозой закрытия, по той же причие, находится и Главная обсерватория АН (Голосеевская). Идёт наступление на науку по всему фронту - новым бютжетом наука практически не предусмотрена. Тем более фундаментальная.
;D падаю под стол.
sidewinder, вы с Марса?

Обсерватория КНУ пока что не лишилась финансирования, может быть благодаря тому, что всего лишь лабораторией числится и про неё забыли. Но что будет в новом финансовом году никто не знает. Может быть её ждёт участь других обсерваторий Украины. Точно известно, что до международной научной конференции, которая пройдёт в Киеве одновременно с Евродидением, обсерваторию не закроют. А после вполне может быть.
И после Евровидиние никто ее не закрыл.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2007 [23:40:06] от Polines »