Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объекты Мессье - поиск.  (Прочитано 3658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Crio

  • Гость
Re:Объекты Мессье - поиск.
« Ответ #20 : 08 Апр 2004 [14:09:55] »
Цитата
Самый дешевый способ - подготовить распечатать поисковые карты в каком-нибудь хорошем электронном атласе-планетарии, например в Cartes du Ciel.

Цитата
А я - также для себя (для распечатки в формате А4) - делал подобные карты в XEphem:
http://hea.iki.rssi.ru/~nick/maps/index.html


Распечатать в формате А4, вложить в файлы (специальные прозрачные папочки такие) и все это дело в скоросшиватель. Когда идешь наблюдать, вытаскиваешь нужную карту прямо в файле, и никаких проблем с росой. Это дешевле, чем ламинировать, а от росы защищает не хуже (ну если их в лужу не бростать, конечно).

мыщъх

  • Гость
Re:Объекты Мессье - поиск.
« Ответ #21 : 14 Апр 2004 [03:47:05] »
Кстати, никто не пробовал выдергивать карты из Redshifta? Программа по идее предусматривает это, но когда дело доходит до осуществления задуманного :-[...
"выдергивать" это как? функция печати там есть (правда не ахти какая, deep sky 2000 и mega star справляются с этим намного лучше). можно печатать в файл типа ps, а потом открыть его каким нибудь редактором и править карты по своему усмотрению, выкидывая все то, что жрет тонер. кстати говоря, deep sky замечательно рисует контуры туманностей и карты получаются как "настоящие", к тому же кол-во каталогов, прилагающихся к нему заметно обгоняет megastar.