Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Персональный планетарий SkyScout (новый)  (Прочитано 9567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Вчера утром мне позвонили из магазина «Звездочёт», сказав что в продаже появилась первая партия долгожданных (я записался в очередь за ними пару месяцев назад) новых SkyScout'ов и сегодня днём я уже принял курьера с новинкой.  Т.к. много по ним читал на английском языке (см., в частности, обсуждения на Cloudy Nights), а сегодня смог пощупать своими руками (правда, звёзд в Москве не было, так что рассматривал лишь потолок да облака), спешу поделиться своим отзывом с другими ЛА.

Сначала, что такое СкайСкаут?  Инструмент представляет из себя подзорную трубу без увеличения, зато с базой данных по звёздному небу (включая все объекты каталога Мессье, астеризмы и даже Внесолнечные планеты; дополнительно СкайСкаут умеет рассчитывать движения планет и комет) и датчиками направления.  У инструмента три основные функции:
  • Узнать название и другие данные (включая расстояние в световых годах) о небесном объекте, на который СкайСкаут направлен.  Наводишь, нажимаешь кнопку, СкайСкаут выдаёт список известных ему объектов, видных здесь и сейчас в указанном направлении.
  • Выбрать объект на встроенном экранчике и, пользуясь стрелочками-подсказками, направить на него СкайСкаут.
  • Просто электронный справочник и учебник по астрономии, при желании помогающий находить иллюстрации прямо на небе.  Такой инструмент научно-познавательного досуга.

Местоположение можно вводить вручную, но может браться и из GPS.  Также важно, что GPS сообщает SkyScout'у точное время.  Патент поставил GPS-технологию пунктом номер один, а маркетинг даже вынес GPS на отдельную кнопку, наравне с IDENTIFY и LOCATE.  Меня бы больше порадовала настройка прибора по известным небесным объектам (Луна, Полярная звезда, Вега) — на основе которой он мог бы вычислять местоположение или время (смотря что неизвестно).

Теперь то, что волновало меня и, возможно, волнует вас.  Во-первых, новая версия русифицирована и ею могут полноценно пользоваться люди, не знающие английского языка.  Что это означает, если быть точным?
  • Коробка явно разработана для других стран — на донышке схема СкайСкаута с английскими сносками, по бокам краткие характеристики на 4 европейских языках.  Зато сверху красуется кружочек с билингвом «Russian Version/Русский вариант».  Очевидно, это и есть официальное название модели для России, хотя больше его я нигде не нашёл — ни в инструкции, ни на сайте.
  • В коробке лежит двухсторонняя красочная брошюрка-раскладушка «Руководство по быстрой настройке» (широкий глянцевый листочек с двумя сгибами) на относительно хорошем (для китайцев) русском языке.  В принципе, на ней написано всё, что нужно знать для работы со СкайСкаутом — и продублирована схема с донышка коробки, но уже на русском языке.  Снимки экрана приведены для английской модели, но в тексте к каждому пункту меню даётся его перевод на русский.  Этот перевод не всегда совпадает с тем, который реально используется в устройстве, но разобраться просто.
  • В этой же брошюрке есть комплектность.  Помимо указанной комплектации, в моём наборе были две пальчиковые батарейки, поэтому я смог прямо при курьере проверить, что устройство включается.  Любопытно, что батарейки перед вставкой в СкайСкаут «одеваются» в фирменные чехольчики.  Фирма мотивирует это тем, что нужно «блокировать изменения магнитного поля, присущие всем батареям».  О печальной повышенной чувствительности СкайСкаута к железным предметам будет отдельный разговор.
  • На компакт диске есть более полное «Руководство пользователя» на русском языке, в формате pdf на 15 страниц, занимает 6 Мбайт (скачать).  В этом руководстве, помимо страничек из бумажной брошюрки, есть переведённый на русский язык FAQ с веб-сайта Celestron'а (англ.).
  • На самом устройстве — ни одной русской надписи.  Ладно там логотипы, но кнопки тоже имеют английские названия.  Впрочем, эти кнопки можно пересчитать по пальцам, а слова типа SELECT и HELP многим, увы, учить не придётся.
  • Экранчик монохромный, располагается сбоку.  Отображаемые на нём меню, справочные данные и тексты в самом аппарате переведены на русский язык.
  • Справка, выдаваемая по клавише HELP, переведена и способна заменить брошюрку.  Но она описывает работу с англоязычным меню.
  • Аудиофрагменты, рассказывающие о Луне, планетах, астрономии и т.д. тоже переведены на русский язык.  Они зачитываются чистым и приятным женским голосом безо всякого акцента, явно носительницей языка.  Голос профессиональный, не студенческий — дикторский, поставленный, с интонацией.  Хорошо и чисто слышен в прилагаемых наушниках.
  • Используемая традиция звёздного неба — наша, отечественная.  То есть созвездия и звёзды даются привычно, на русском языке, но однозначно соответствуют тем, которые используются на Западе.
  • Несмотря на русское оформление, вся система назойливо американоцентрирована.  Размер Луны сравнивается с Северной Америкой, цитируются американские детские песенки (дикторша бесстыдно поёт на английском).  Рассказы о космических аппаратах полностью игнорируют советские достижения — стандартный американский набор Шаттл, Хаббл и т.д.  Об МКС написали, но об участии в ней России ни слова.
  • Рассказы об астрономах полностью игнорируют наличие на карте мира России и СССР.  Зато американцев достаточно.  Есть статья о женщине-американке, возможно есть и об американском негре.  Такие имена, как Белопольский, Бредихин, Ковальский, Кулик, Ломоносов, Михайлов, Струве, Фридман, Шкловский, Штернберг, и т.д. — нет и не было таких астрономов на планете.  Можно этот показушный американоцентризм назвать русофобией.  Но если учесть, что многие занимаются астрономией ради славы, совершить хотя бы небольшое открытие и тем оставить своё имя в истории науки, я бы назвал подобную демонстрацию безысходности (будь ты хоть Ломоносовым, тебя попытаются выкинуть из списка в силу места рождения) не просто антипатриотической, но антипедагогической.  Спасибо на том, что китайцы хоть поляков включили.
  • СкайСкаут не отображает греческие буквы.  То есть вместо δ And на экранчике будет красоваться надпись “Дельта Андромеды”.
  • В отличии от конкурента mySKY PLUS фирмы Meade, на русском рынке не представленном, картографические возможности СкайСкаута слабы (см. сравнение).  Он позволяет выводить на монохромный экранчик рисунок, имеющий отношение к 88 созвездиям (например «чайник» Стрельца), но который не сравнить с цветным фрагментом «живой» карты, выводимой mySKY'ем.  Отмечу, что подобные рисунки не только бедны звёздами, но и нерусифицированы.
  • Версия русской прошивки 1.29.200, 21 мая 2008 года.  Для иностранцев уже выложена прошивка 1.30 от 1 июля 2008 года, в которой добавлено более 36 тысяч звёзд (в обычном SkyScout'е шесть тысяч наиболее ярких объектов), каталоги Caldwell и NGC.  Сайт молчит о наличии русских прошивок, а есть ли для нас апгрейд физически, я пока не проверял.  Некоторым на международном форуме удавалось обмануть систему и поставить чужой язык, но в этом случае понятно, что вы теряете.

Если отзыв о русификации показался несколько критическим, то напомню, что в прошлой версии вообще не было русского языка.  То, что в новой уже есть, что критиковать, радует.  В целом устройство мне нравится, т.к. его наличие заметно упрощает жизнь ЛА.  Тем более, что многие описанные недостатки с лёгкостью исправляются прошивкой, если фирма Celestron захочет написать такую.

Теперь о том, что касается самого устройства:
  • СкайСкаут лёгок (меньше полкило) и оказался даже меньше по габаритам, чем я рассчитывал.
  • Держать в руке очень приятно.  Инструкция говорит про «лёгкий, покрытый защитной резиновой оболочкой ударопрочный пластмассовый корпус».  Специально проверять ударопрочность не буду, но звучит тоже приятно.  :)
  • GPS работает заметно дольше и хуже, чем в других устройствах.  СкайСкаут обращается к спутникам после каждого включения (автовыключение 5 минут), что не просто замедляет работу с ним, но и тратит электроэнергию (напомню, в нём всего лишь две батарейки).  Если вы отказываетесь определять заново своё местоположение (ну не будете же вы каждые пять минут уезжать в другой город), то вам придётся каждый раз вводить текущее время.  Удовольствие (даже если забыть об отсутствии цифровых клавиш) ещё то, да и время тратится.  Координаты можно ввести с точностью до минуты, но GPS определяет их ещё грубее (возможно, что грешить на СкайСкаут рано и проверка под открытым ясным небом даст точный результат).  Впрочем, т.к. увеличения нету, возможно большей точности и не требуется.
  • Очень красивая красная подсветка дисплея.  В зависимости от освещённости усиливается или пропадает вовсе.
  • Моей мечтой было, чтобы СкайСкаут помог правильно выстраивать полярную ось телескопа.  На кухне я легко нашёл Полярную звезду (точнее то место на потолке, где она была бы видна после сильного урагана).  А вот телескоп у меня металлический, и рядом с ним (да и вообще на балконе) СкайСкаут работать отказался.  Думаю, что найду решение этой проблемы, т.к. энтузиазм остался.  Но жаль, что сходу не получилось.
  • Это и есть главный недостаток СкайСкаута — его угломеры (их ещё называют гравитационными датчиками) плохо работают при близости металлических объектов (автомобили, компьютеры, мобильники, железные телескопы).  Недостаток отмечался на международном астрофоруме.  Пишут, что у mySKY с этим немного лучше.  Сам же Celestron для работы со СкайСкаутом продаёт специальный телескоп SkyScout Scope (вроде, в России пока не купить), где детали, очевидно, всё больше пластмассовые.
  • На СкайСкауте есть разъём для подключения SD-карточек.  Официально он служит лишь одной цели, вставлять туда уроки и справочники по астрономии, разработанные фирмой Celestron.  Инструкция упоминает две таких карты — “Astronomy for Kids” (Астрономия для детей) и “Beginner’s Guide to Constellations” (Справочник по созвездиям для начинающих), информация по ним есть на официальном сайте СкайСкаута (не уверен, можно ли здесь на эти странички давать ссылку).  Хотя инструкция к СкайСкауту и даёт переводы названий, насколько я знаю, переводы этих карт отсутствуют и даже английские версии в России не купить.  Но технически вскрыть формат этих карточек и создать отечественные уроки сложным быть не должно, были бы желающие.
  • Наушники из комплекта работают хорошо.  Встроенных динамиков в СкайСкауте нет.  К стандартному звуковому «джеку» легко подключаются внешние колонки — активные работают, пассивные нет.  Фирма разработала к инструменту свой аккуратненький динамик Rechargeable SkyScout Speaker и гарантирует, что он не влияет на точность наведения СкайСкаута.  Но не уверен, можно ли его приобрести в России.
  • В комплекте есть мягкая и удобная сумочка и два ремешка —  через плечо и на запястье.
  • Сам СкайСкаут напоминает видеокамеру, многие путают.  Пишут, что девушки сами подходят и просят их заснять на видео — в то время как mySky больше напоминает пистолет, подходят полицейские и просят медленно положить его на землю, не оборачиваясь. :-)

В целом устройство понравилось, т.к., повторюсь, без него смотреть в полузнакомое небо намного хуже.  Надеюсь продолжить изучать звёздное небо уже не только с помощью атласов, но и SkyScout'а — он придаёт уверенность, что смотришь именно на ту звезду, на которую смотришь.  Да и опытным ЛА он поможет определить звезду, скажем, в просвете облаков.  Своих денег SkyScout стоит.  Более того, это один из лучших новогодних подарков, которые только можно придумать.  Зимой у нас темнеет рано, ночи длинные, а небо бывает захватывающе красивым.

Так что жду неба, чтобы не искать Марс на грядке, а протестировать уже по прямому назначению.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2008 [13:15:02] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #1 : 16 Дек 2008 [13:35:44] »
     Тоже вчера стал обладателем сего русифицированного девайса. Где купил, сказать не могу, потрут, но порадовало то, что продается он там с новогодней скидкой (хотя за бугром на него просто давно снизили цену). На данную тему я наткнулся только сегодня и могу подтвердить, что СкайСкаут описан ее автором четко и полно. И вчера на ночь глядя я точно также, как и он, "нашел" на кухонном потолке Полярную звезду. Одно дополнение: упомянутый автором СкайСкаут Скоп в России уже имеет место быть, я вчера же его видел.             
     Еще попробовал, как СкайСкаут встает не фотоштатив (соответствующая резьба имеется). Вполне удобно. В общем, тоже буду играться.     
     
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #2 : 16 Дек 2008 [13:39:18] »
О! Можно его использовать для установки полярной оси когда Полярка не видна :)
Настрить чтобы искатель полюса и этот чудо-девайс свотрели в одном направлении и вуаля :)

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #3 : 19 Дек 2008 [07:42:53] »
Сегодня наконец-то появились над столицей звёзды.

Пробовал SkyScout дома (с балкона и из кухни), результаты неутешительны — постоянно светился магнитик и точность была удручающей.  Хуже всего находит Луну, указывает на десятки градусов в сторону.  Скорректировать разницу настройками нельзя (разве что рассчитать на компьютере фальшивое время и местоположение).

Удалось найти Вегу.  Для этого пришлось пойти на маленькую хитрость, которую советую коллегам.  Точное время необходимо получить со спутника, а координаты места ввести вручную.  Удручает также то, что SkyScout очень быстро выключается и эти настройки сбрасываются (не говоря уже о долгом времени на повторное обращение к GPS).  Скоро выучу наизусть координаты своей основной наблюдательной позиции.  ;D  Другие яркие звёзды отождествить с помощью SkyScout'а, увы, не удалось.

Сейчас проверяю SkyScout на открытом воздухе — возможно, проблема не в металле, а в конкретном экземпляре.  На международном форуме была по крайней мере одна жалоба на точность, но у большинства прибор работал отлично.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2008 [08:40:15] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #4 : 19 Дек 2008 [07:44:28] »
О! Можно его использовать для установки полярной оси когда Полярка не видна :)
Настрить чтобы искатель полюса и этот чудо-девайс свотрели в одном направлении и вуаля :)

Только их разнести придётся на пару метров, т.к. металл монтировки и телескопа мешают SkyScout'у измерять углы.  Но на улице, если облачность закрыла полярку — легко!
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #5 : 19 Дек 2008 [09:44:18] »
     Сегодня с утра опробовал СкайСкаут по Луне и Сатурну. Поскольку уже светало, то звезд видно не было. Вышел на открытое место к Москве-реке на Фрунзенской набережной. С другой стороны набережной, рядом с домами, СкайСкаут отказывался настраиваться по спутниковым сигналам, а здесь - нормально. Только долго, минуты две или даже больше. Оба объекта идентифицировались успешно. Потом в режиме "Locate" навелся на Луну с вполне приемлимой точностью.
     Забраковал ремешок, посредством которого СкайСкаут можно носить на руке. Всякие колечки-карабинчики на нем металлические и царапающиеся. Нужен ремешок, как для фотоаппарата. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #6 : 19 Дек 2008 [10:07:02] »
Вернулся с прогулки, определял (IDENTIFY) и искал (LOCATE) утреннюю Луну.  Так как вышел после восьми, больше наблюдать было уже нечего.

Зря грешил на прибор — на улице работает нормально, если отойти от металлических гаражей и выбрать открытое пространство для спутников.  Проверил и со встроенным GPS, и вводя координаты вручную — работает и так, и так.  Раз находится Луна, хорошо работает и измерительная часть, и расчётный блок.  Поискал Венеру и Меркурий, они оказались ниже горизонта.

Конечно, Луна оказывалась не ровно в центре прицела, но по крайней мере внутри круга.  Раз область поиска значительно сужается, искать звёзды и другие объекты должно быть намного проще.

Также измерительному процессу мешают всякие металлические молнии, кнопки-заклёпки, перочинные ножики и мобильные телефоны.  Лучше подбирать одежду специально под SkyScout.  :)

Порадовала возможность непосредственно замерять высоту и азимут, по которым SkyScout вычисляет прямое восхождение и склонение.  SkyScout выдаёт 6-7 десятичных знаков, из которых доверять стоит лишь первым трём.

Вот проверка по Stellarium'у разового замера с использованием GPS (19.XII.2008, 06:37:28 UTC):

ВеличинаИзмеренное
значение
Точное
значение
Абс.
погрешность
Относ.
погрешность
Высота18.8132°+18° 31' 28"
18,52(4)°
0,289°1,6%
Азимут237.0693°+234° 56' 19"
234,9386(1)°
2,13°0,9%

Вот погрешность разового замера при ручном задании географических координат (19.XII.2008, 06:39:59 UTC):

ВеличинаИзмеренное
значение
Точное
значение
Абс.
погрешность
Относ.
погрешность
Высота18.3347°+18° 13' 53"
18,2313(8
0,1033°0,57%
Азимут237.9235°+235° 30' 25"
235,5069(4)°
2,42°1,0%

Конечно, надо будет ещё приноровиться к инструменту (использовать штатив?), провести серию измерений на чём-то менее подвижном, чем Луна.  Но предварительно можно говорить, что точность измерения высоты это десятые доли градуса, а точность измерения азимута — единицы градусов.  В-общем, неплохой компас.  8)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2008 [10:51:30] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #7 : 19 Дек 2008 [22:44:43] »
Сегодня в девятом часу на Воробьёвых горах, пока небо тучи не заволокли, наблюдал яркие звёзды через SkyScout.

Определил Капеллу, Денеб, Бетельгейзе, Альдебаран.  Потом искал.  Определяется очень легко.  Так что при отсутствии рядом металлических предметов СкайСкаут работает надёжно.

Понял, зачем нужен GPS.  Включаешь и ждёшь пару минут, зато прибор готов к работе вообще безо всяких настроек.  Жаль, что нет возможность запоминать координаты и время.  Жаль, что так быстро прибор выключается и нет никакой возможности продлить время работы с определившимися координатами.

Также неплохо было бы, если бы СкайСкаут вёл журнал наблюдений.  Чтобы по возвращении домой можно было в точности написать, что именно, когда и в какой последовательности наблюдал.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #8 : 19 Дек 2008 [23:18:23] »
А я так до сих пор и не понял зачем вообще нужно это устройство. Быстро проверять, на месте ли Альдебаран? Что значит "наблюдал"? Я серьёзно. Если есть телескоп, книги и StarCalc, зачем оно нужно?  :)

Грин

  • Гость
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #9 : 20 Дек 2008 [01:45:57] »

Удалось найти Вегу.  Для этого пришлось пойти на маленькую хитрость, ...
Цитата
Определил Капеллу, Денеб, Бетельгейзе, Альдебаран.  Потом искал.  Определяется очень легко.  Так что при отсутствии рядом металлических предметов СкайСкаут работает надёжно.
[----]. Очень полезная покупка. ;D

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #10 : 20 Дек 2008 [07:36:27] »
А я так до сих пор и не понял зачем вообще нужно это устройство. Быстро проверять, на месте ли Альдебаран? Что значит "наблюдал"? Я серьёзно. Если есть телескоп, книги и StarCalc, зачем оно нужно?  :)

Одно дело видеть Альдебаран в книге или на экране, другое дело — своими глазами. :)

Я пока не настолько хорошо знаю звёздное небо, чтобы быстро по нему сориентироваться.  Сейчас со СкайСкаутом получается намного быстрее, чем без него.  Причём даже при такой облачности, которая была вчера вечером.

Когда отождествил яркие звёзды (вон та — Денеб, а эта — Капелла), потом уже смотрю по книжке (или по памяти) фигуры Лебедя или Возничего.  Отслеживаю по звёздам.  Мне это интересно.

Возможно, ты знаешь небо лучше меня и тебе СкайСкаут поможет лишь в том смысле, что меньше будут отвлекать чайники с вопросом «а это что такое?»  ;D

P.S. Астрономическое наблюдение это запись, содержащая место, время, наблюдаемый объект и указывающая на инструменты, использовавшиеся для наблюдения.  Вроде так.  Я имел в виду бытовой смысл этого слова.  Хотя, вроде, всё нужное указал.  Научной ценности подобное использование SkyScout'а вряд ли представляет, скорее развлекательную и познавательную.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #11 : 21 Дек 2008 [12:29:04] »

Я пока не настолько хорошо знаю звёздное небо, чтобы быстро по нему сориентироваться. 


 [----]. Очень полезная покупка. ;D


Мне Скаут здесь не нужен. Но если когда-нибудь придётся поехать в район экватора или ещё южнее, то в списке необходимых вещей на первом месте будет лежать Скаут, на втором бинокль.
Лично я ниже -30 градусов по склонению небо знаю только в теории.
Пробуждамус - team

Грин

  • Гость
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #12 : 21 Дек 2008 [14:36:29] »
Мне Скаут здесь не нужен. Но если когда-нибудь придётся поехать в район экватора или ещё южнее, то в списке необходимых вещей на первом месте будет лежать Скаут, 
Я бы скромно посоветовал на первое место поставить всё же ноут. А уж какой планетарий там будет стоять - дело вкуса...
Возможно, ты знаешь небо лучше меня и тебе СкайСкаут поможет лишь в том смысле, что меньше будут отвлекать чайники с вопросом «а это что такое?»  ;D
Наоборот. С удовольствием берётся чайник с вопросами в одну руку, зелёный лазер - в другую, ноут или карты под боком - и экскурсия по небу. Через час любой чайник по картам уже уверенно находит практически всё.

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #13 : 23 Дек 2008 [09:03:02] »
Возможно, ты знаешь небо лучше меня и тебе СкайСкаут поможет лишь в том смысле, что меньше будут отвлекать чайники с вопросом «а это что такое?»  ;D
Наоборот. С удовольствием берётся чайник с вопросами в одну руку, зелёный лазер - в другую, ноут или карты под боком - и экскурсия по небу. Через час любой чайник по картам уже уверенно находит практически всё.

Как тут поспоришь?  Если великий гуру благосклонен, живёшь как в раю.  ;D  К сожалению, даже если рядом и есть астроном, иногда он ночью всё-таки занимается делом.  Поэтому изучать звёзды чаще всего приходится самостоятельно.

Кстати, через 6 месяцев тот же осчастливленный чайник опять будет хромать, разыскивая даже яркие звёзды по картам и планетариям в течении 15-20 минут.  По моему небольшому опыту в условиях облачной Москвы — если я изучил своё небо, но не наблюдал несколько недель (из-за облаков или неастрономической деятельности), ориентироваться приходится заново.

А это, увы, многие минуты наблюдательного времени.  В одиночестве (почему-то остающимся на ночь девушкам звёзды не так интересны, как сон и другие занятия) может занять вплоть до часу.  И это зимой ночи длинные.  Летом со всякими ноутбуками-зеркалками чувствуешь себя, как спортсмен на стометровке и бережёшь каждую секунду — чуть ли не репетируя днём, что будешь делать ночью.

Ещё полезное качество, это использование СкайСкаута для измерения координат.  С ним даже чайник, заинтересовавшийся наблюдаемым явлением, может установить небесные координаты и получить ответ (самостоятельно или на форуме), что именно наблюдалось.  Думаю, что до СкайСкаута наблюдения начинающих редко сопровождались указанием измеренных небесных координат.  А теперь — посмотрим.

Я бы скромно посоветовал на первое место поставить всё же ноут.
По моему скромному опыту СкайСкаут и есть хитро замаскированный ноутбук, специализированный для ЛА.  ;)  И его возможности будут улучшаться до полноценного планетария, под воздействием конкуренции с mySKY'ем.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #14 : 23 Дек 2008 [09:07:28] »

Удалось найти Вегу.  Для этого пришлось пойти на маленькую хитрость, ...
Цитата
Определил Капеллу, Денеб, Бетельгейзе, Альдебаран.  Потом искал.  Определяется очень легко.  Так что при отсутствии рядом металлических предметов СкайСкаут работает надёжно.
[----]. Очень полезная покупка. ;D


ПлакалЬ ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #15 : 23 Дек 2008 [09:24:20] »
Даже тусклые небесные объекты определяются столь же просто, как яркие звёзды (по которым проверял прибор).

Ведь SkyScout яркость не измеряет, для него это всё обычные записи в базе данных.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Botinok

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Botinok
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #16 : 23 Дек 2008 [09:27:16] »
я тоже не очень понимаю. У меня 4-х летняя дочь знает где находится Денеб.
בראשית ברא אלוכימ את השמים ואת הערץ

Оффлайн VFP

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 54
  • Виктор Радченко
    • Сообщения от VFP
    • Home page
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #17 : 23 Дек 2008 [09:36:26] »
SkyScout - вполне нормальная вещь для своей области применения.
Другое дело, что производитель не хочет продавать его по цене передвижной карты звездного неба, но это уже другой вопрос  ;D ;D ;D
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #18 : 23 Дек 2008 [09:41:51] »
я тоже не очень понимаю. У меня 4-х летняя дочь знает где находится Денеб.

А у меня никто из знакомых и соседей не понимают, зачем мне телескоп, причем даже не один. Ну и что?

Лично я приобрел СкайСкаут, т.к. надеюсь, что с ним будет проще отыскивать слабосветящиеся объекты при моем неважном зрении. Он у меня будет играть роль этакого интеллектуального ред-дот-файндера. И вообще игрушка симпатичная. Хотя, естественно, никаких карт он не заменит никогда.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн athАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Персональный планетарий SkyScout (новый)
« Ответ #19 : 23 Дек 2008 [09:45:41] »
я тоже не очень понимаю. У меня 4-х летняя дочь знает где находится Денеб.
Здорово!  Повезло ей с папой.

Кстати, на Cloudy Nights была интересная история мамы, воспитывающей сына-подростка.  Который, в переходном возрасте, уже почувствовал себя самостоятельным и старается избегать случаев, когда мама ему что-то долго объясняет.

Подарив SkyScout, она сделала удобным самостоятельное изучение звёздного неба.  Пишет, что сын даже изучает, пользуясь СкайСкаутом, звёздное небо со своей девушкой — моменты, когда внимание взрослого изменило бы романтическую атмосферу.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50