Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О расположении Солнечной системы относительно плоскости Галактики  (Прочитано 24386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kedr

  • Гость
Товарищи, вот этот момент кто сможет подробнее осветить? Как определили такую периодичность колебаний, какие силы вынуждают, из каких законов вытекает?

Законы классической механики. :) Найдите книжку Тейлор "Галактики: Строение и эволюция" там есть формулы и расчитывается этот период. ;)
Какая же в этом случае класическая механика? Орбиталный период Солнечной системы 226 млн. лет, а колебания относительно галактической плоскости 30-35 млн. лет. Тут по синусоиде движение уже. Вот вопросы и возникли перечисленные.

Нет, не по синусоиде. У Солнца есть еще колебания вдоль радиуса Галактики. Найдите книжку, она интересная.
Ну или здесь почитайте http://www.astronet.ru/db/msg/1176548/node3.html#fig8

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Нет, не по синусоиде. У Солнца есть еще колебания вдоль радиуса Галактики. Найдите книжку, она интересная.
Ну или здесь почитайте http://www.astronet.ru/db/msg/1176548/node3.html#fig8
Вот это да!!! Я и не догадывался, что так закручено. Огромное спасибо. Буду разбираться.

bob

  • Гость

А почему южная часть Млечного пути (в Стрельце) относительно центра Галактики ярче северной (в Змееносце)? Казалось бы, если Солнечная система находится выше плоскости галактического диска, то это северная часть должна быть ярче, а южная больше скрываться пылью, но реально все наоборот.
Над центром "линза" галактики толще, это превышает тенденцию к росту поглощения в диске. Собственно в оптике мы видим не сам центр, а боковины "линзы" вокруг него.

Kedr

  • Гость

А почему южная часть Млечного пути (в Стрельце) относительно центра Галактики ярче северной (в Змееносце)? Казалось бы, если Солнечная система находится выше плоскости галактического диска, то это северная часть должна быть ярче, а южная больше скрываться пылью, но реально все наоборот.
Над центром "линза" галактики толще, это превышает тенденцию к росту поглощения в диске. Собственно в оптике мы видим не сам центр, а боковины "линзы" вокруг него.

Что значит "над центром"? Если увеличивать галактическую широту луча зрения то межзвездное поглощение уменьшается, причем видимо быстрее уменьшения "яркости" окрестностей центра.  :) Мы просто видим дальше.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2010 [10:27:46] от Kedr »

Оффлайн Foton58

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Foton58
Нет, не по синусоиде. У Солнца есть еще колебания вдоль радиуса Галактики. Найдите книжку, она интересная.
Ну или здесь почитайте http://www.astronet.ru/db/msg/1176548/node3.html#fig8
Книжку скачал, почитаю потихоньку. Это получается, что расстояние до центра галактики колеблется на 1 кпк. за 30 млн. лет?
 

Kedr

  • Гость
Нет, не по синусоиде. У Солнца есть еще колебания вдоль радиуса Галактики. Найдите книжку, она интересная.
Ну или здесь почитайте http://www.astronet.ru/db/msg/1176548/node3.html#fig8
Книжку скачал, почитаю потихоньку.

Где скачали? Я тоже хочу.  :)

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
Всем привет.
Хотелось узнать мнение специалиста про спиралевидные галактики. Раскручивается ли спираль от центра либо наоборот все движется к ядру?

Механизм образования спиральных ветвей в большинстве галактик- это волна плотности. Звезды и газ в ветвях не пренадлежат своим ветвям, а только временные гости в них. Угловая скорость этих волн не зависит от расстояния до центра галактики (в отличии от вращения самой галактики) и поэтому спиральный узор сохраняет свою форму- он не раскручивается и не закручивается.
     
         Позвольте не согласиться с этим общепризнанным в астрономии объяснением. Нигде не мог найти материалистического толкования физической сущности волн плотности. Что это за сгустки плотности в космическом вакууме?  Плотности чего?  Почему они не разуплотняются, не рассасываются, а существуют вечно?
         Думаю, что спиральные галактики образуются из линейных, при вращении которых концы отстают и спиралеобразно изгибаются. Под действующим в строну середины галактики ускорения силы тяжести скорости звёзд имеют радиальную составляющую.  До тех пор, пока звезда спирального потока не обогнёт ядро и не превратится в звезду диска галактики.   Таким образом диск образуется и расширяется за счёт звёзд спиральных ветвей.  А концы спиральных рукавов постепенно приближаются к диску. Т.е. спирали закручиваются.
         Солнце в движении по галактическому кругу поочерёдно догоняет и пересекает рукава Персея и Стрельца.  Круговые и спиральные траектории скрещиваются.  И встречи звёзд практически неизбежны.  К таким встречам приурочены эпохи горообразования на Земле и небесных телах земного типа. Изменения эксцентриситета и наклонения орбит небесных тел.  Вспышки звёзд. В том числе и новых.  Образование кратных систем звёзд. 

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
         Думаю, что спиральные галактики образуются из линейных, при вращении которых концы отстают и спиралеобразно изгибаются.
Вы лично открыли "линейные галактики"? Не просветите ли нас? ;D

Kedr

  • Гость
Кроме волн плотности есть еще один механизм образования спиральной структуры- это эпидемическое звездообразование растянутое дифференциальным вращением галактики. Он действует в галактиках с нерегулярной, клочковатой структурой спиралей. Возможно также сочетание обоих механизмов в одной и той же галактике.

Оффлайн BelEv

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от BelEv
         Думаю, что спиральные галактики образуются из линейных, при вращении которых концы отстают и спиралеобразно изгибаются.
Вы лично открыли "линейные галактики"? Не просветите ли нас? ;D

        Уважаемый Птыц, Вы мне льстите!  Увы!   Открыл их Б.А. Воронцов-Вельяминов.  Борис Александрович опубликовал два атласа (1959 и 1977 гг) с фотографиями нескольких сотен галактик, обнаруживающих искажения формы, перемычки и хвосты.  Они получили названия взаимодействующих галактик, т.к. некоторые искажения были объяснены приливным взаимодействием.  Однако сам Воронцов-Вельяминов считал, что для объяснения продолговатых форм одной этой причины недостаточно.
         Фотографии вытянутых в струну галактик из атласов Воронцова-Вельяминова побудили А. Воробьёва высказать в 1983 году предположение, что это творения разума, созданные для межгалактического общения.  Конечно, это очень круто!  Но загадка не разгадана.  Вопрос остаётся открытым.  Любой имеет право подключиться к решению проблемы.  Я своё мнение высказал.  Вы тоже можете поломать голову над проблемой эволюции линейных галактик.  По моему эта тема сейчас в астрономии не рассматривается.
     

Оффлайн Птыц

  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Птыц
         Думаю, что спиральные галактики образуются из линейных, при вращении которых концы отстают и спиралеобразно изгибаются.
Вы лично открыли "линейные галактики"? Не просветите ли нас? ;D

        Уважаемый Птыц, Вы мне льстите!  Увы!   Открыл их Б.А. Воронцов-Вельяминов.  Борис Александрович опубликовал два атласа (1959 и 1977 гг) с фотографиями нескольких сотен галактик, обнаруживающих искажения формы, перемычки и хвосты.  Они получили названия взаимодействующих галактик, т.к. некоторые искажения были объяснены приливным взаимодействием.  Однако сам Воронцов-Вельяминов считал, что для объяснения продолговатых форм одной этой причины недостаточно.

Уважаемый BelEv,

К сожалению я никогда не встречал термин "линейный галактики" ни на русском, ни на английском языках. Поэтому, можно ли привести ссылку на термин (на оригинальную работу, в которой он введен), а также на то что Б.А.В-В. считал, что вид ряда (какого?) взаимодействующих галактик не может быть объяснен только приливным взаимодействием?

Далее, если А. Воробьев, это А. H. Воробьев – печально "известный" уфолог и лжеученый, который паразитирует на В-В и других, настоящих ученых, тогда нам не по пути.

Оффлайн Torontino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Torontino
Дорогие Друзья.
Хочу предложить тему для дискуссий.
Смена магнитных полюсов земли при прохождении солнечной системы через плоскость галлактики.
Ведь это очевидно,на мой взгляд, что при переходе солнечной системы из "северной" части галлактики в "южную" каждые 30-35 млн. лет на Земле происходит изменение магнитного поля т.е. север на юг. Как если бы  на корабле пересекающем экватор начали выпускать из ванной воду ещё в северном полушарии, она поменяла бы направление вращения на противоположное.
Как последствие -катаклизм, цунами, ядерная зима , ледниковый период...

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн Torontino

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Torontino
Спасибо Дима, большое.
Шумные перепетии о нло и конце света .....это из другой оперы.
Я же высказал своё мнение по конкретному вопросу.Используя лишь данные "современной науки" и включив логику.Хотелось бы услышать какие то реальные соображения, по этому вопросу, дорогой. Мне кажется я довольно внятно излагаю. или ещё разжевать маленько?

Оффлайн Serpent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serpent
Вполне ли естественно то, что плоскость нашей Солнечной системы находится под углом к плоскости Млечного Пути, если эта галактика родная Солнцу? Как-то встречал информацию о том, что наша Солнечная система принадлежит небольшому звездному скоплению, которое поглощается Млечным Путем, чем и объясняется такое взаимное положение плоскостей вращения Солнечной системы и Млечного Пути. Есть ли официальные подтверждения этому?

VBR

  • Гость
Вполне ли естественно то, что плоскость нашей Солнечной системы находится под углом к плоскости Млечного Пути, если эта галактика родная Солнцу?
  Вполне естественно. Галактика и Солнечная система образовались в очень разное время и очень разными путями.

Как-то встречал информацию о том, что наша Солнечная система принадлежит небольшому звездному скоплению, которое поглощается Млечным Путем, чем и объясняется такое взаимное положение плоскостей вращения Солнечной системы и Млечного Пути. Есть ли официальные подтверждения этому?
Нет и быть не может. Потому что никакое наше "небольшое звездное скопление" не поглощается Млечным путём.
Любое звездное скопление (кроме шаровых, к которым Солнечная система никаким боком не относится) уже находится внутри Млечного Пути.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Посоветуйте литературу, где можно найти ответы на  все эти и другие  вопросы.

Дмитрий Вибе: Мы сверху (Журнал «Компьютерра», 17 февраля 2012 г):
http://www.computerra.ru/print/662098/

ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Подскажите, пожалйста, какой вариант  на приведенной мною схеме правилен (А или Б).

Так это смотря где находится наблюдатель:
если между ним и галактическим центром находится солнечная система, то вариант А. Если же между наблюдателем и солнечной системой находится ядро галактики, то вариант В. Как то так.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
диска Солнечной системы
что Вы под ним подразумеваете? Лапласову плоскость?

направление вращения Солнца
направление вращения - против часовой стрелки, а если направление его обращения вокруг центра Галактики - по часовой.
P.S. смотрим с северного полюса

Мне кажется я довольно внятно излагаю
Да. Вы внятно излагаете откровенный бред.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2012 [12:59:22] от Бульбашег »