Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики в "подвале ВАГО" - проблемы оптики или тестеров?  (Прочитано 64455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Немного обработал фотку Олега. Просто повысил контраст. Обнаружились любопытные, дополнительные детали. Помечены стрелками. Может быть тестировать надо по этим точкам?
 Что интересно они не искажены «трехлепестковым астигматизмом»…
Только не надо говорить, что это «горячие пиксели», некоторые имеют вполне приличный размер и контуры… 

Ну и хрень ты, Юрий, сморозил.  ;D
Это самые настоящие битые пикселя. Ну, пошевели чуток сереньким в голове.
Подсказываю - обрабатывался видеоролик в регистаксе. Выравнивание велось по изображению искусст. звёзд....

Додягиваешь или одиночный кадр тебе преъявить треба здесь?

А по подробней про пиксели можно? И про изображение икуственной звезды? Одиночный кадр можно...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
На указанных Юриком точках видно один горячий пиксел , все остальное недоэкспонированые слабые кракозябры нефокусирующейся звезды ИМХО .

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Во времена кризиса , отмазки Вовы читать просто приятно и весело  ;D ;D ;D  

Мужики да всем давно уже все понятно , не стоит тратить лишних слов ...не может ведро , которое в Китае сделано из отходов и неликвидов , и стОит там 300-400$ , быть чем-то похожим на телескоп ... ну прямо как дети малые ...кому и что Вы доказываете  ;D

Cергей!
Ну должна быть здесь в форуме какая-то развлекуха для народа. 8)

ВН просто не сечёт момент - этот единственный телескоп представляет собой постоянный и непрерывный источник дохода.
Объясню, почему: Джорож его собирается продавать за 10 т.р. Если ВН его купит себе за 10т.р. (скоп-то классный! ;) ), то телескоп остается в его руках и пр этом он имеет ещё чистую прибыль где-то 14 т.р.
Далее, скоп опять можно продать какому-нибудь доверчивому аматору, тот прибежит к нам  в подвал. Опять буза в форуме, скоп опять продается ВН за 10 т.р.  и т.д.  ;D


Подсказываю - обрабатывался видеоролик в регистаксе. Выравнивание велось по изображению искусст. звёзд....

Олег, ИМХО это зря делалось. Надо ставить достаточную выдержку и чутьё и из ряда выбирать наиболее чёткий кадр. Но одиночный.

Я и сам это понимаю, но вибрации от проезжающего транспорта не дают возможности увеличить выдержку. Замывает.
Попробую сейчас подобрать наиболее резкий кадр для народа.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
....................
Про Юру и его диванные размышления я молчу ...

Сергей! Потерпи не много. Слезу с дивана... 8)  У меня к тебе куча вопросов про твои монтировки накопилась  ;D

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
....................
Про Юру и его диванные размышления я молчу ...

Сергей! Потерпи не много. Слезу с дивана... 8)  У меня к тебе куча вопросов про твои монтировки накопилась  ;D

О вопросы я люблю и с удовольствием на них отвечаю , веселые картинки показываю ...  ;D  побег за пивком в подвал ...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Юра ! Лови одиночный кадр из ролика.

Кстати, Иванов тут или в соседней ветке критиковал нас за то, что мы морду телескопов прислоняем к контрольной плоскости.
Конечно, это плохо, но это является по суди единственным способом снизить взаимные вибрации скопа и плоскости (она висит на широкой ленте) во время контроля и съёмки. При этом они "вибрируют как одно целое" и смещения минимальны.
Для желающих могу сбросить куда-нибудь оригинал ролика с пропеллерами - вес 75 мегов.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Юра ! Лови одиночный кадр из ролика.
.....................

МЕРСИ! А линейный размер этого изображения, не подскажеш? Ну и про матрицу, сколько там NxM пикселей?
« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [20:54:00] от ysdanko »

stepan

  • Гость
лучше точку через микроскоп охранкой снимать.
вот каДр из ролика. симал сам. кольца рвет потоками.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
МЕРСИ! А линейный размер этого изображения, не подскажеш? Ну и про матрицу, сколько там NxM пикселей?

Матрица ICX039 в камере:

• Interline CCD image sensor
• Image size: Diagonal 8mm (Type 1/2)
• Number of effective pixels: 752 (H) x 582 (V) approx. 440K pixels
• Total number of pixels: 795 (H) x 596 (V) approx. 470K pixels
• Chip size: 7.95mm (H) x 6.45mm (V)
• Unit cell size: 8.6μm (H) x 8.3μm (V)

Фокусное трубы МАК203 - не помню уже (порылся в его магазине - нет инфо). То ли 2200мм, то ли 2400 мм, то ли 2500мм.
Барлуха 2х и переходник с посадки 1.1/4" на резьбу CS.
Эквивалент, думаю, около 6 или чуть более метров.

Есть и аналогичная съёмка с филипсовской вебкой. Тот же пропеллер, но на ней на одиночных кадрах заметны ядрышки, масштаб более мелкий.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
лучше точку через микроскоп охранкой снимать.
вот каДр из ролика. симал сам. кольца рвет потоками.

Сергей, ты прав. Для этого необходима переделка конструкциона подвального прибора, о чём, насколько мне известно, думает Фидель и кое-что уже подобрал и сделал.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Ну и последнее - трехлепестковый астигматизм в виде пропеллера это следствие или пережатия мениска или работа герметика в креплении бленды вторички при смене температур.  Сюда скорее всего нужно и смотреть. Возможно это следствие разницы температур при проверке в подвале 26С и на улице +5С - -5С.
Интересно, как при повышении температуры от 0 до 26   может в принципе происходить пережатие стеклянного мениска, если его не было при 0? Там оправы из китайского инвара что ли?  ;D  
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

stepan

  • Гость
а это дырочка около 0,11мм искуственной звезды засвечиваемая лазером . её изображение уменьшается микрообьективом 10х

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 004
  • Благодарностей: 1036
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Ну и последнее - трехлепестковый астигматизм в виде пропеллера это следствие или пережатия мениска или работа герметика в креплении бленды вторички при смене температур.  Сюда скорее всего нужно и смотреть. Возможно это следствие разницы температур при проверке в подвале 26С и на улице +5С - -5С.
Интересно, как при повышении температуры от 0 до 26   может в принципе происходить пережатие стеклянного мениска, если его не было при 0? Там оправы из китайского инвара что ли?  ;D  

Володя просто комбинирует все термины, которые слышал в фразы, а астроботаники ведутся на эту дешевку. Так что всерьез эту писанину не принимай.  8)

stepan

  • Гость
точку снимал из раДиуса кривизны сферического зеркала 210мм радиус 1800мм с исскуственным экранированием 1/3диаметра. использовался свтоДелительный кубик.

stepan

  • Гость

или работа герметика в креплении бленды вторички при смене температур.  

 :o ;D

там мениск 3мм толшиной чтоли?

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
точку снимал из раДиуса кривизны сферического зеркала 210мм радиус 1800мм с исскуственным экранированием 1/3диаметра. использовался свтоДелительный кубик.

Сергей, а для чего заэкранировал? Остаточный бугорок или ямка по центру после полировки?
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

stepan

  • Гость
та то я когда то смотрел как меняется вид точки с ростом ЦЭ.  так и не смог отснять все ступени из-за турбуляжа. наДоело и плюнул :)
а снимки Для несостоявшегося отчета остались

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
:o ;D
там мениск 3мм толшиной чтоли?

Не, в МАК203 мениск толстый.

Владимир имел ввиду мой мелкий Хауптон (114мм). Там толщина стёкол 12 мм.  В нём бленду вторичного я много лет назад плохо наклеил -  клеил на толстенький кант герметика ВГО1, но бленду просадило в итоге и слой застывшего герметика между стеклом и металлом по всему контуру оказался около 1 мм, а могёт быть и меньше в точке минимального зазора. Выперший неравномерно герметик оказался в световом потоке, да и тонкий слой ВГО сказался отрицательно - близкие предфокалы и зафокалы астигматичны.  Версию, виноват ли в этом герметик, предстоит проверить в ближайшее время - бленду я уже срезал с наклейки и занят удалением наплывов герметика с просветлённой и алюминированной поверхности мениска. Нудная и кропотливая работа.
Если версия с влиянием наклейки не оправдается, то продолжу поиск причины. Сейчас расточил на 1 мм внутренний диаметр оправы под мениски, изменю схему боковой их разгрузки. Оценю также и это влияние по точке.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [21:37:10] от Oleg San »
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
та то я когда то смотрел как меняется вид точки с ростом ЦЭ.  так и не смог отснять все ступени из-за турбуляжа. наДоело и плюнул :)
а снимки Для несостоявшегося отчета остались

А, я тоже как-то это делал, для того чтобы  точно себе представлять. Брал  сферу 260/2680  с без зон но астигматизмом около Л/5.5  по фронту и ставил экраны    Без экрана астигматизм  в фокусе виден по кольцу, а при экранировании 0.3  уже малозаметен  - кольцо становится ярче  и на первый взгляд почти однородное по кругу.     На 0.4- кольца все ярче, 0.5 - вобще ужас для визуала: одни кольца . Тогда я понял, что  экран не больше 0.25 должен быть.  А лучше до 0.20,  иначе незачем эти лямбды вытягивать.  Так что теория правду говорит :)
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

stepan

  • Гость
Для визуала-да. астрографу пофиг :)