Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики в "подвале ВАГО" - проблемы оптики или тестеров?  (Прочитано 64454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Лазером и боиками прикинул какая линза и куда наклонена. Проложил бумажку между линзой и промежуточным кольцом - вуаля! Почти идеально! Колечки спрямителя стали между собой и с телескопом значительно сооснее. :)

Отлично!
Теперь осталось разобраться с провисанием механики всей связки и можно тестировать по звёздам.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Лазером и бликами прикинул какая линза и куда наклонена. Проложил бумажку между линзой и промежуточным кольцом - вуаля! Почти идеально! Колечки спрямителя стали между собой и с телескопом значительно сооснее. :)

Какие то непонятные сложности... Давно ведь все описано и отработано... Как центрировать оптику...Зы!!! Существуют даже ГОСТированые методики этого дела. Зачем вся эта китайская "лабуда" нужна? Кто нибуть может объяснить ??? ??? ???
 

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Лазером и бликами прикинул какая линза и куда наклонена. Проложил бумажку между линзой и промежуточным кольцом - вуаля! Почти идеально! Колечки спрямителя стали между собой и с телескопом значительно сооснее. :)

Какие то непонятные сложности... Давно ведь все описано и отработано... Как центрировать оптику...Зы!!! Существуют даже ГОСТированые методики этого дела. Зачем вся эта китайская "лабуда" нужна? Кто нибуть может объяснить ??? ??? ???
 
Я могу - я с Гостами не знаком. ;D Как могу  - так делаю. Знаете как надо - ткните носом. Спасибо.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 177
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
...............................
Я могу - я с Гостами не знаком. ;D Как могу  - так делаю. Знаете как надо - ткните носом. Спасибо.
[/quote]

Это не благодарный путь...
Поищите "инфу" сами... Поверте, это будет намного полезней, чем "тыкать носом". Со всем уважением.

 

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 879
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
...............................
Я могу - я с Гостами не знаком. ;D Как могу  - так делаю. Знаете как надо - ткните носом. Спасибо.

Это не благодарный путь...
Поищите "инфу" сами... Поверте, это будет намного полезней, чем "тыкать носом". Со всем уважением.

 
[/quote]

Поверьте, это немного не тот случай, когда ради изготовления одной лопаты надо ставить металлургический комбинат и прокатный стан. Не думаю, что Николай поставит юстировку на поток...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Поверьте, это немного не тот случай, когда ради изготовления одной лопаты надо ставить металлургический комбинат и прокатный стан. Не думаю, что Николай поставит юстировку на поток...
+1
И даже более: Я бы не стал связываться со всей этой "лабудой" и с удовольствием посмотрел как работают специалисты по Гостовым методам. Только вот беда - "подвал ВАГО" за 3000км от меня. ;)

Поэтому спасибо всем за советы ибо "вся эта китайская лабуда" работает!
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [06:36:55] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Добил таки, поздравляю. :)
Спасибо. Не то чтобы добил - юстировка... прардон, коллимация трубы ещё в переди. Учу теорию и жду ронки.
А пока, помыл стёклышки спрямителя, собрал без бумажки, убедился что бумажка рулит, опять крутил с лазером, вычислил, проложил, собрал - красота! В переди полевые испытания.

Вопрос: о затяжке - затянуть чтобы не брякало или пусть немного гуляют? Беспокоюсь о зимних морозах.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 786
  • Благодарностей: 577
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Созвонился с Игорем насчет алюминирования. Оправы из жести не есть хорошо, но переделывать (слава богам!) не нужно.
В следующий раз, однако, будем делать из обычного сырого железа.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Созвонился с Игорем насчет алюминирования. Оправы из жести не есть хорошо, но переделывать (слава богам!) не нужно.
В следующий раз, однако, будем делать из обычного сырого железа.

Это хорошо! ;D
А ведь спрашивал я в подвале - будет ли газить цинк или нет? Не слушали старого космонавта ::) 8)
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе