Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетная камера от Point Grey Research  (Прочитано 5960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #20 : 03 Дек 2008 [00:24:24] »
Я уже совсем запутался. Элементарные драйвера в комплекте идут или нет, кто-то понял? Я так понял, что под 2000 и XP вроде бы есть. ???
« Последнее редактирование: 03 Дек 2008 [00:27:22] от S.Fire »
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #21 : 03 Дек 2008 [03:20:58] »
Я уже совсем запутался. Элементарные драйвера в комплекте идут или нет, кто-то понял? Я так понял, что под 2000 и XP вроде бы есть. ???
<<Development Kit Contents
The following items are included in the Chameleon Development Accessory Kit DEVKIT-01-0003:


2 meter USB 2.0 cable (Type A to Mini-B 5-pin)
ACC-01-3002: GPIO wiring harness
Chameleon Getting Started Manual
FlyCapture SDK (C/C++ API and device drivers) CD


--------------------------------------------------------------------------------
 
Recommended System Configuration
Processor
Recommended – Intel Pentium® 4 2.0 GHz or compatible processor
Minimum – Intel Pentium III 800 MHz or compatible processor
Memory
Recommended – 512 MB RAM
Minimum - 256 MB RAM
AGP video card with 64 MB video memory (128 MB recommended)
32-bit standard PCI slot for the IEEE-1394 card
Microsoft Visual C++ 6.0 (to compile and run example code)>>

По этой информации есть. Они, естественно, просто обязаны быть! Поддерживаемые ОС http://www.ptgrey.com/support/kb/index.asp?a=4&q=27
 

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #22 : 01 Июл 2009 [14:15:59] »
Ответили!  Дали прайс (вложение), камера стоит 375$, Devkit -01-0003 входит в поставку, и если я правильно понял, за него не нужно платить 20$ (из прайса).
А вот это - "Shipping with Federal Express is charged at USD 100 per order" не очень...  Надеюсь, можно воспользоваться услугами другой компании, где не так дерут!


We were pleased to hear of your interest in our Chameleon Camera, I have attached the Chameleon Pricelist for your review.
 
Some highlights of our Chameleon are:

12-bit analog-to-digital converter
Pixel binning and ROI
Bulb-trigger mode, multiple triggered exposures before readout
Overlapped trigger input, image acquisition and transfer
 

We would of course be delighted to send you a formal offer, please let us know your complete shipping address information along with quantity and the model number(s) of interest and we will provide you with the appropriated documentation.

 

For further information on this products, please see the following links:

http://www.ptgrey.com/products/chameleon/index.asp

http://www.ptgrey.com/products/chameleon/Chameleon_datasheet.pdf

http://www.ptgrey.com/products/chameleon/images/Chameleon_1024px.jpg

 

For first time camera buyers, one development kit (Devkit -01-0003) is free of charge if you buy the Chameleon. The development kit will have the accessories you need to begin your application.

 
Shipping with Federal Express is charged at USD 100 per order.
 
Additionally, as a new or potential customer we suggest you review the information located at:

http://www.ptgrey.com/sales/ordering.asp  
« Последнее редактирование: 01 Июл 2009 [14:18:11] от Бронислав »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #23 : 01 Июл 2009 [16:12:24] »
Вообще хотелось так осторожненько поинтересоваться какое применение планируется для данной камеры?
Потому как, что-то особых восторгов у меня она не вызывает....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #24 : 01 Июл 2009 [16:50:53] »
Вообще хотелось так осторожненько поинтересоваться какое применение планируется для данной камеры?
Потому как, что-то особых восторгов у меня она не вызывает....

Конкретно, для тех же, что и DMK, например! То есть, Лунно - планетная съемка. Найдите аналог с подобными характеристиками, стоимостью 400 - 500$! Помоему, все очень достойно! Разрешение 1280х960, 12bit, биннинг, и т.д.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #25 : 01 Июл 2009 [18:31:47] »
Вообще хотелось так осторожненько поинтересоваться какое применение планируется для данной камеры?
Потому как, что-то особых восторгов у меня она не вызывает....
Конкретно, для тех же, что и DMK, например! То есть, Лунно - планетная съемка. Найдите аналог с подобными характеристиками, стоимостью 400 - 500$! Помоему, все очень достойно! Разрешение 1280х960, 12bit, биннинг, и т.д.
Вот когда пытаются сделать универсальную камеру, ища компромис между разрешением, скорострельностью, размером матрицы (пикселя), ценой и т.д., как правило ничего особо хорошего не получается...
То есть я полностью соглашусь, что камера хорошо подойдет для Луны и Солнца (в Нальфа только монохромный вариант). Пожалуй, это и все...
Для дипов не катит совсем (это понятно).
Насчет планет:
-"1280х960". Оно надо? Если растянуть изображение, так чтоб оно занимало заметную часть кадра - боюсь даже Юпитер видно не будет при максимальном усилении, а последствия увеличеия выдержки, очевидны;
- "12бит". Я крайне сильно сомневаюсь, что глубина потенциальной ямы 3,75мкм пикселя может потребовать такой дискретизации. Но зато частоту кадров уже снизили... (Кстати, подробно не смотрел мануал, где-нибудь показана частота кадров при 16-битном потоке в полном разрешении?)
- "биннинг". Это да, вещь полезная и скорость выше и шумов меньше. Только может тогда имеет смысл просто купить камеру 640х480, но с более крупным пикселем (она будет работать лучше, чем сабж в биннинге)? Думаю такую можно найти дешевле 400-500$.

В общем, если интересуют в основном Луна и Солнце (ну мож чуть-чуть планет в биннинге), то да - очень неплохой вариант.
Если "вес" планет составляет в районе 50% и выше - я бы порекомендовал посмотреть другие варианты, ну или купить 2 камеры ::)...

У ГрейПоинта мне понравилась пара камер на 424 сенсоре (цен не знаю), ну и 285 матрица, как более универсальная, конечно рулит, но это уже совсем другой бюджет.

ИМХО.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2009 [18:42:05] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #26 : 01 Июл 2009 [19:21:20] »
Луна/планеты - фифти/фифти! ;D Со многим можно согласиться, но две камеры и для Луны и для планет, по бюджету ... :P
Сенсор там вполне достойный! http://www.ptgrey.com/support/downloads/documents/TAN2008006_Sensor_Response_Curve_Comparison_for_ICX445.pdf


Оффлайн БрониславАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #27 : 01 Июл 2009 [19:48:49] »
ROI тоже есть! ::)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #28 : 02 Июл 2009 [02:44:39] »
Нормальная камера, на гид потянет.  ;D
Только вот с дровами я что-то не совсем понял.
SDK дают - хорошо, но, как и у DMK, кроме убогого софта больше ничего, хочется лучше, напиши сам.
Пока кто нибудь аском драйвера под нее не накатает, для непланетной астрофотографии - бесполезная штука.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #29 : 02 Июл 2009 [11:22:58] »
Вот, можно позвонить http://www.nlvideo.ru/redir.asp?mode=15446 мож они по крупному торгуют, не знаю.
Кстати, поинтересовался в этой конторе камерой. Цену не знают и в наличии ее нет. Ожидаемо, вообщем то, я не удивился.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Бюджетная камера от Point Grey Research
« Ответ #30 : 02 Июл 2009 [13:29:16] »
Я собственно просто высказал сомнения в том, что данная камера очень хорошо подходит именно для планет (мелкий пиксель (шумы), невысокая скорострельность, чувсвительность в ИК сдвинута...), а то по предыдущему обсуждению получается все слишком хорошо для любых применений.
Сенсор вроде неплохой. Не нашел, правда, на него даташит и никаких сравнений по шуму....
Для гида, кстати действительно может хорошо подойти: можно использовать  с короткофокусным гидом и поле будет вполне.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С