Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Иркутский астроклуб наконец то вышвырнули на улицу  (Прочитано 6741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serge Chuprakov

  • Гость
Приветствую, коллеги!
Понимаем, что по сравнению с рейдерским захватом МП, неприятности какого-то провинциального клуба это сущие пустяки, но если мы здесь не напишем, то где еще писать?
Ничего, по нынешним временам, вопиющего не произошло. Просто Иркутский научный центр решил, что вернуть продовольственный магазин в то помещение, которое он занимал  всего три года назад - лучше, чем астроклуб в центре иркутского академгородка. Наверное, упоминать о том, что в том месте средняя концентрация всевозможных продовольственных и прочих магазинов примерно 10 шт. на гектар, излишне.  ;D
Вышвырнули совершенно неожиданно и варварски. Сами мы переезжали из аварийного здания ровно три года назад, но ничего при том переезде не пропало. Сейчас лишились всех станков в том числе шлифовально-полировального, а так же много чего по мелочи.
После всего, что случилось, готов признать, что «автономное» существование (хоть в подвале, хоть в частном доме) лучше любых контактов с «официальными лицами». Не важно какими, что от образования, что от науки, что от т. н. «бизЬнеса»...
На снимке — неизвестные раскурочили (в наше отсутствие, разумеется) шлифовально-полировальный станок.

OMI

  • Гость
Время сейчас такое, что владельцам помещений в различных научно-технических центрах, городских детско-юношеских учреждениях, домах культуры и т.п. выгоднее их сдавать под магазины, офисы и т.п., чем под бесплатные кружки.
Создаётся впечатление, что в основной массы бизнесменов "ку-ку" работает только в одном направлении: побольше денег заработать.
Их совершенно не волнует, чем занимается подрастающее поколение, молодёжь и взрослые в свободное время.
Иначе говоря, их очень беспокоит их личное будущее, т.е. финансовый фактор, но им нет никакого дела до людей, которые человеческий фактор.
Создаётся впечатление, что бывшие республики СССР кто-то хочет превратить в сырьевые придатки для самых богатых стран мира.

Serge Chuprakov

  • Гость
Время сейчас такое, что владельцам помещений в различных научно-технических центрах, городских детско-юношеских учреждениях, домах культуры и т.п. выгоднее их сдавать под магазины, офисы и т.п., чем под бесплатные кружки

Если бы владельцев! Там даже дверные ручки собственность РАН. Там даже дверь в стенке нельзя пробить без согласования с Новосибирском! Наше мнение такое, что все было сделано именно для ликвидации Иркутского астроклуба. Очень многие обстоятельства говорят об этом. Не удивлюсь, если помещение и через полгода будет пустовать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Вряд ли, скорее всего новый хозяин моментально объявится. И все договорённости у него уже имеются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Вот сссуки!  >:D
Сереж, мои соболезнования  :'(

Как вы теперь? :(

А насчет направленного уничтожения я в недоумении. Скорее всего на лапу дали распределителю площадей и самых беззащитных выкинули. Или были предпосылки, делающие ваш клуб чем-то неудобным?

А в суд на вандалов подать имеет смысл? Это чье оборудование было?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Ироды голимые! >:D
Дикари - оборудование зачем же нужно было им курочить???
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Ироды голимые! >:D
Дикари - оборудование зачем же нужно было им курочить???
Прямо как сразу после революции - со всей классовой ненавистью  >:D
Твари...
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 224
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Афигеть. :o :o :o

Кто имел доступ в помещение, кроме вас? Пишите в прокуратуру по поводу грабежа и уничтожения имущества, если оно ваше.
Пишите в СМИ с фото до и после.

Таки бизнес это заробатовыние бабла, при чем здесь дети если с них бабки поиметь хозяину нельзя. Иркутский научный центр государственный?
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2008 [13:17:44] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Сергей, сочувствую.
Однозначно необходимо в прокуратуру письмо написать и подать иск в суд.Заодно и среди местной прессы союзников поискать.

Сергеич

  • Гость
Охренеть... сочувствую вам ребята...
А этих иждевенцев в суд, согласно закону, право собственности распространяется только на помещение, никаких прав на порчу вашего имущества у них небыло..!
Если все сделаете нормально, отвоюете своё, хотябы в виде некоторых средств, самое главное побольше фото со снимками испорченого и исправного оборудования и по возможности свидетели того, что станки были обнаружены в таком состоянии.

Serge Chuprakov

  • Гость
Ну зря вы так! Что же мы совсем без рук, чтобы дать им испортить оборудование!
Просто шлифовально-полировальный станок был слишком громоздкий, чтобы его оперативно вывезти. Мы успели спасти практически все (всю оптику, материал, инструмент, библиотеку), кроме этого станка и еще одного - токарного, который тоже был наш. И еще две футболки из Гринвича жалко. Вот такой я примитивный, мелочный собственник.  >:(
К станине, за три дня до того, как я это сфотографировал, даже приварили швеллер "сотку" (там видно на фотографии). Наивно полагали, что они не смогут пронести его через дверь оптической. Но эти уроды, видимо, не захватили болгарку и, чтобы не уходить с пустыми руками, решили раскурочить и выносить "частями".
А насчет "в прокуратуру", так это мы сами ждем звонка из прокуратуры - нар.образовское  руководство обвиняет нас в том, что мы "все забрали". Кстати, наше там все, кроме мебели и стульев, в т. ч. и этот станок. На балансе, кстати, он не числится (и не числился).
В подробности вдаваться пока не могу. Непосредственные исполнители этого мародерства нам не известны, да и спроса с них никакого. А кто им приказы отдавал мы знаем - жирные следы ведут в иркутский научный центр СО РАН... В общем, официального помещения у нас сейчас нет, ищем...
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2008 [19:48:40] от Serge Chuprakov »

Сергеич

  • Гость
Если есть на что, выкупить дачу загородом, и обосновать там нормальную, уже постоянную обсерваторию.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Сергей, сочувствую.
Однозначно необходимо в прокуратуру письмо написать и подать иск в суд.Заодно и среди местной прессы союзников поискать.

  Тоже другого выхода не вижу, как поднять скандал. Никак нельзя просто так снести такое. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Что-то до меня туго доходит. Не могу полной картины в голове вырисовать кто куда три года назад переезжал и зачем сейчас раскурочивать станки и обвинять в краже не числившегося оборудования. Тем более, что никто выезжать не предлагает. ???
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Serge Chuprakov

  • Гость
Сценарий стандартный. Осенью 2005 г. взамен старого дома "под снос" ИНЦ СО РАН предоставил центру технического творчества, к которому относится иркутский астроклуб, новое помещение. Старый дом снесли. Мы обосновались на новом месте, работали, после кончины Э. Г. Зуева только со школьниками ближайших школ. Вели расширенные уроки астрономии в будни, а в выходные дни приобщали желающих к телескопостроению и астрономии. Никто даже не намекал на перспективу прекращения договора аренды. Здание принадлежит ИНЦ СО РАН, областная структура не платила арендную плату, только коммунальные услуги и обслуживала здание. За все время никто к нам претензий со стороны ИНЦ не предъявлял, говорили, что аренда будет продлена. Это важно, так как за нами было почти 150 школьников (в основном дети сотрудников ИНЦ и жителей академгородка). Вдруг нам предложили в неделю собраться и переехать в помещение ПТУ чуть ли не за городской чертой. Естественно, руководство ПТУ никаких "детей" предоставлять не заинтересовано, помещение не приспособленное и просто маленькое. Контингент учащихся - сами понимаете...
Пока мы с недоуменным видом посещали ИНЦшных начальников, которые говорили, что "никто никого выселять не собирается", руководству ОЦТТУ приходили бумаги с требованием срочно освободить помещение. Мы поздно поняли, что ИНЦ нас элементарно «водит за нос» и тянет время. Когда спохватились, начали прятать телескопы и все прочее, ОЦТТУ стал действовать быстро - набегами, в наше отсутствие, вывозить что попалось под руку в это ПТУ. Для справки, телескопы хотели вывезти в это ПТУ без нашего участия (!). Очень обиделись, когда их не обнаружили  ;D
Почему ПТУ невозможно?
1. Надо минимум 100-120 «детей» со всей вытекающей отчетностью. Их не будет это точно. Из тех кто будет, нормальных «детей» никто не гарантирует, мягко говоря. Из контингента академгородка получилось три-четыре человека с большой натяжкой. И это за три года. «Со стороны» же туда никто не будет ездить - место дикое (во всех отношениях).
2. Помещение не приспособлено под нормальный формат работы - в любое время суток, масса посторонних людей, много технической грязи, дорогостоящий материал и инструменты надо где-то хранить, частые «посиделки» с едой и т. п. Мы там гости и этим все сказано. Помещение в конце концов просто маленькое
3. Никто не гарантирует, что вышеописанный сценарий не повторится через некторое время. При этом, там жаловаться уже будет некому и даже минимальной отсрочки мы не получим.
Материальный аспект не рассматриваю. У всех есть работа, а клуб был «в свободное время».
Вот такие дела.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
По-видимому кто принимает реальное решение о Вашем переезде (выселении, с последующим прозябанием в ПТУ), материально заинтересованное лицо. Так как дело аморальное, то муки совести некоторых представителей руководства все же посещают. Не может ли Вам помочь местная районная администрация с помещением?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [10:35:58] от Vladilen Ural »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

bob

  • Гость
Сочувствую. Конечно, это безобразие.

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
Сергей, ситуация, конечно, паршивая. Нужно искать сторонников в городе. В таком большом городе они обязательно найдутся. Ну а для начала направьте сообщение во все местные газеты и телекомпании. Можно хорошую бучу поднять под лозунгом - "Встречаем международный год астрономии". Плохо, если нет сторонников в ИНЦ. Кстати, непонятно что с центром технического творчества - у него есть помещение? Есть в городе другие центры детского творчества? Может найти к кому другому прибиться? Со стороны конечно легко советы давать. Но может быть какие-то полезные идеи кто-нибудь здесь выскажет. Верю, что вы найдете решение.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Прочитал про всё это безобразие... Просто в шоке от наглости!!! Но отнюдь не удивлён. :(
А самое обидное, что всё у нас как всегда: "Да зачем нам эта наука, зачем нам тут эта нука вся? Мы тут лучше ларёк поставим, с него и ежу понятно, какая польза! Большая такая, полезная польза. А то сидят там эти дядьки-учёные, место тут занимают, да ещё и детей водят... (А вдруг они ещё и педофилы!). Гнать их надо в шею." А потом удивляются, и откуда это столько быдла появилось??? :o
Уроды!!! Ненавижу!

Простите, но накипело... :(
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А я, прочитав эту ветку, вдруг вспомнила свою френд-ленту. Я ведь зарегистрирована и в ЖЖ. Больше месяца назад я прочитала там одну статью. Действие произошло в Зеленограде (это город-спутник Москвы и одновременно один из московских округов).
Прочитайте пожалуйста этот пост до конца! http://kazan-love.livejournal.com/505550.html!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.