Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переездной планетарий  (Прочитано 6065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Переездной планетарий
« : 27 Ноя 2008 [20:57:12] »
Может тема не в тот раздел, но все же ...
К нам в школу заехал переездной планетарий. Сию конструкцию расположили  спортивном зале. Представлял он собой серый купол диаметром 5 метров высотой 3,5. Залезают туда через рукав. Внутри по диаметру распологаются люди. В центре находится не большой цилиндр, в нем вся фишка. Внутри слабая лапочка, а весь цилиндр в точках - звездах, вдобавок он еще вертится. Обалденые ошущения, на всю жизнь запомню. Было чуство полета в Космосе. Плюс еще инетресная история о космосе, хотя 90% я уже итак знала. Была и вторая цилиндрическая насадка на лампочку с фигурами  зодиакальных животных. Все представление сопровождала космичекая музыка и хотя, понятно что небо не настоящие все равно не покидало чуство реальности. Обалденые ощущения.
Может кто встречался с таким планетарием?
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Переездной планетарий
« Ответ #1 : 27 Ноя 2008 [22:43:14] »
Лично не встречался, но знаю, что Александр Иванов вроде таким делом тоже занимался/занимается. Он живет на Кубане и работает в КубГУ - может это он или его знакомые приезжали? ;)

 Вопрос к марели: а до этого Вы были в стационарном планетарии?
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Re: Переездной планетарий
« Ответ #2 : 27 Ноя 2008 [22:52:28] »
Нет, а что? Мечтаю  побывать в стацонарном планетарии.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2008 [22:55:12] от марели »
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Переездной планетарий
« Ответ #3 : 27 Ноя 2008 [22:56:58] »
Нет, а что? Мечтаю там побывать.

 Просто было интересно было узнать описание от кого читаем: человека который впервые оказался по куполом планетария или уже бывалого.
 Представляю Ваши впечатления :)
 Многое зависит от лектора: 70% успеха это именно человек!
 Надеюсь, что Александр Иванов зайдет сюда ;)

 P.S. 5 лет читал лекции в работающем планетарии в Москве (Дворец Детского Творчества) и сейчас с удовольствием захожу в планетарии по России.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 078
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Переездной планетарий
« Ответ #4 : 28 Ноя 2008 [19:48:58] »
Я посетил переездной планетарий-шапито в Подольске прошлым летом. В помещении музея-усадьбы кого-то там... Купол был не 5 метров, а метра три. Никаких рукавов, да купола как таквого - зонтик на палке и весьма далекий от сферы по форме сегмента. В центре - звездный глобус. В дырки от звезд можно палец просунуть. Эта мульти-камера Обскура рисовала на зонтике спирали лампы накаливания. Большая Медведицы мало отличалась от Кассиопеи. Вращалось все как на широте +90. Музыка - арабские танцы. Рассказ лектора - скука смертная. Никто ничего не понял, но всем понравилось и был полный аншлаг. Планетарий-шапито планировал гастролировать 2 недели. В результате простоял месяц исключительно из-за неиссякающего притока желающих поглзеть на электрические звезды. И это в столице промышленного подмосковья - в Подольске, где нет дорог, но фантастическая преступность.

Увиденым я был несколько разочарован, но убедился еще раз, что каким бы не был планетарий - с двухуровневым подземным паркингом или без, с рестораном, кафе, сауной, бильярдом или без, - к нему не зарастет народная тропа, как бы это кому-то не хотелось...
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2008 [19:50:54] от Carry »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Again in a network (Vitaliy)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Again in a network (Vitaliy)
Re: Переездной планетарий
« Ответ #5 : 29 Ноя 2008 [10:38:43] »
Может тема не в тот раздел, но все же ...
К нам в школу заехал переездной планетарий. Сию конструкцию расположили  спортивном зале. Представлял он собой серый купол диаметром 5 метров высотой 3,5. Залезают туда через рукав. Внутри по диаметру распологаются люди. В центре находится не большой цилиндр, в нем вся фишка. Внутри слабая лапочка, а весь цилиндр в точках - звездах, вдобавок он еще вертится. Обалденые ошущения, на всю жизнь запомню. Было чуство полета в Космосе. Плюс еще инетресная история о космосе, хотя 90% я уже итак знала. Была и вторая цилиндрическая насадка на лампочку с фигурами  зодиакальных животных. Все представление сопровождала космичекая музыка и хотя, понятно что небо не настоящие все равно не покидало чуство реальности. Обалденые ощущения.
Может кто встречался с таким планетарием?
простите за не скромный вопрос, а это в каком городе это было и как давно?
Весной этого года я проводил лекции в одном из таких  мобильных планетариях

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Переездной планетарий
« Ответ #6 : 29 Ноя 2008 [12:30:24] »
И это в столице промышленного подмосковья - в Подольске, где нет дорог, но фантастическая преступность.

Увиденым я был несколько разочарован, но убедился еще раз, что каким бы не был планетарий - с двухуровневым подземным паркингом или без, с рестораном, кафе, сауной, бильярдом или без, - к нему не зарастет народная тропа, как бы это кому-то не хотелось...

  А мне кажется, Подольск в этом смысле ничем особенным среди других городов Подмосковья не отличается. Несколько раз приходилось там бывать. А в 2004 году там был, между прочим, Астрофест. Да и дороги там вполне нормальные, не хуже чем везде. Даже троллейбус есть, чем далеко не многие города Моск. области могут похвастаться.
  Может я субъективен... но с некоторых пор я в большей безопасности чувствую себя за границей... Московской кольцевой автодороги, чем, увы, дома. В области и речь-то русская нормальная лучше сохранилась. Да, слова, бывает, произносят разные, но (я, наверное, повторюсь) там всё-таки меньше в ходу маргинальный лексикон из "репертуара" Эллочки-Людоедки (т.е. Ксюши Собчак).

 А вот, что народ к знаниям о Вселенной тянется это подтверждаю - проверено на деле. Хоть этим и не искоренить преступность :-\, но хоть какая-то будет польза.

 А то жизнь на предприятиях крупных еле теплится, народу занять себя нечем... Впрочем, это уже политика, поэтому сам себе говорю - стоп!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Re: Переездной планетарий
« Ответ #7 : 29 Ноя 2008 [14:04:40] »
простите за не скромный вопрос, а это в каком городе это было и как давно?
Весной этого года я проводил лекции в одном из таких  мобильных планетариях
В этом в в Ростовской области город Аксай
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Переездной планетарий
« Ответ #8 : 30 Ноя 2008 [08:23:40] »
Увиденым я был несколько разочарован, но убедился еще раз, что каким бы не был планетарий - с двухуровневым подземным паркингом или без, с рестораном, кафе, сауной, бильярдом или без, - к нему не зарастет народная тропа, как бы это кому-то не хотелось...
Да, это сейчас прибыльный бизнес. Мне как-то пришлось общаться с одним таким деятелем. Пишет мне в почту (нашёл через сайт), так мол и так, есть мобильная установка, хочу поработать в Москве, не поможете ли организовать сеансы в школах, а может, и сами захотите лекции почитать? Отвечаю: какие параметры (какое нужно помещение), какая тематика лекций, как юридически оформлена ваша деятельность? Образование у вас какое, да имя своё назовите хотя бы? - Товарисч оскорбился чрезвычайно: это я, говорит, вас на работу беру, а не вы меня.  :o
Не извольте сомневаться, сейчас этим кормится уйма мошенников.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 141
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Переездной планетарий
« Ответ #9 : 30 Ноя 2008 [09:24:19] »
Не извольте сомневаться, сейчас этим кормится уйма мошенников.

 Неужели? Трудно представить, что это может быть настолько денежно, что привлечёт мошенников. Впрочем, может быть именно вследствие невысокого, на первый взгляд, дохода эти мошенники полагают, что подобные мероприятия находятся на периферии внимания налоговых и прочих соотв. органов не так ли? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 709
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Re: Переездной планетарий
« Ответ #10 : 01 Дек 2008 [10:22:21] »
Стас, это точно не мой планетарий ;D.
Я отошел от классической формы - слишком убогая в демонстрации.
Пять лет я работаю со школами Краснодара и края.
Хлеб далеко не легкий - иногда приходится в день читать до 14 лекций.
Что касается привлекательности - как у О Генри.
Приезжал в Краснодар, так называемый "С-Петербургский передвижной планетарий" , который как выяснилось к настоящему питерскому не имеет отношения. Простояли в городе три месяца и удалились. Те кто организовывал сей проект в рекламме написали единственный, первый и т.д. в России. Соответственно манагеры пошли по школам в первую очередь - и облом. В школе сказали, что работают с Краснодарским уже более трех лет.
Речь не о какой-то конкуренции. Я то думал, что приехал серъезный классический планетарий, с увлекательной программой. Лекция выглядела так - 15 минут демонстрация неба, остальное время научно-позновательный фильм. Думал в качестве обмена опытом пообщаемся.
На предложение зайти в гости к нам в обсерваторию, реакция более чем отрицательная ???.
Сейчас еще один юрист, "создал", точнее построил небольшое здание - "Планетария" в Краснодаре.
Но что забавно, на вопрос, а кто у Вас будет проводить лекции, молодой человек ответил, да хоть кто, может быть сам буду.
-Но это же очень сложно!?
 Задумался, - а мы запишем все на магнитофон и будем крутить. ;) ;D
Короче идея Планетария веет в воздухе. Бизнес чувствует, что пахнет деньгами, но как сделать представление, не представляют, извините за коламбур. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Переездной планетарий
« Ответ #11 : 01 Дек 2008 [18:37:06] »
Не извольте сомневаться, сейчас этим кормится уйма мошенников.
Почему именно "мошенников"? В чем это "мошенничество" заключается? В том, что человек заработает этим видом деятельности себе денег? Или вдруг расскажет посетителям астрономические небылицы? И что изменится, легально он работает или нет?

Я вот тоже мечтаю о таком "передвижном планетарии". Достали уже "дельцы от астрономии", которые показывают в телескопы расфокусированную звезду под видом Сатурна или Юпитера и берут за это деньги.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [18:39:33] от Yuriy Skripchuk »
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Переездной планетарий
« Ответ #12 : 01 Дек 2008 [18:46:51] »
Это прибыльный бизнес хотя бы по той причине, что еще нет конкуренции.
 А человек тянется к прекрасному, тайному и романтичному.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Переездной планетарий
« Ответ #13 : 01 Дек 2008 [19:02:21] »
Это прибыльный бизнес хотя бы по той причине, что еще нет конкуренции.
 А человек тянется к прекрасному, тайному и романтичному.
...и протягивает ручонки с денежкой ;D

Я вот тоже подозреваю, что это целина непаханая. Надо больше планетариев, красивых и круглых! Кстати, как решать проблему с приобретением аппарата планетария? Был у нас в обсерватории 30 лет назад хороший Цейссовский "глобус"... Эх, не уберегли!
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Переездной планетарий
« Ответ #14 : 01 Дек 2008 [20:35:31] »
Я вот тоже подозреваю, что это целина непаханая. Надо больше планетариев, красивых и круглых! Кстати, как решать проблему с приобретением аппарата планетария? Был у нас в обсерватории 30 лет назад хороший Цейссовский "глобус"... Эх, не уберегли!

Дождались:...

P.S. Извини, Стас, но ссылку пришлось потереть. Реклама на форуме запрещена.
А это было откровенно рекламное объявление.
Alex
« Последнее редактирование: 01 Дек 2008 [21:16:52] от Alex »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Переездной планетарий
« Ответ #15 : 01 Дек 2008 [21:25:24] »
Дождались:...

P.S. Извини, Стас, но ссылку пришлось потереть. Реклама на форуме запрещена.
А это было откровенно рекламное объявление.
Alex


 Ни чего страшного :)
 Этого стоило ожидать.
 Просто удивительно как совпала эта тема и публикация рекламного сообщения ;)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Переездной планетарий
« Ответ #16 : 01 Дек 2008 [22:05:20] »
У меня сосед по даче купил сыну в подарок портативный планетарий .Выглядит как простой проектор с двумя сменными стеклянными дисками. Один просто со звёздами другой с созвездиями. Проецирует на потолок. Небо крутится и даже падают метеоры. Вот картинка которую я нашёл в интернете. Примерно так он выглядит. Правда другой фирмы.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Re: Переездной планетарий
« Ответ #17 : 02 Дек 2008 [07:40:35] »
Я не знаю но лекция была интересная, все длилось около 40 минут, слайды показывли.  Правда 95% информации было мне известно.
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Re: Переездной планетарий
« Ответ #18 : 02 Дек 2008 [09:06:49] »
Не извольте сомневаться, сейчас этим кормится уйма мошенников.
Почему именно "мошенников"? В чем это "мошенничество" заключается? В том, что человек заработает этим видом деятельности себе денег? Или вдруг расскажет посетителям астрономические небылицы? И что изменится, легально он работает или нет?
Был ли мошенником упомянутый товарисч, я не знаю. Но меня насторожил его отказ отвечать на конкретные вопросы. Что до легальности, то нелегала в школу просто не пустят. А посему есть только два варианта: либо легальная деятельность с высоким уровнем лекций, либо шапито с небылицами, в котором серьёзный человек работать не будет.
Я вот тоже мечтаю о таком "передвижном планетарии". Достали уже "дельцы от астрономии", которые показывают в телескопы расфокусированную звезду под видом Сатурна или Юпитера и берут за это деньги.
Тут общая проблема "образование и деньги". Организация чего-либо образовательного, не финансируемого из бюджета, требует и знаний специальных, и психологии другой, чем свойственные преподавателям. А потребность в планетариях есть, и люди готовы платить. Эту нишу и занимают дельцы.

Оффлайн Yuriy Skripchuk

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 0
  • Как, вы еще здесь не были? http://yups.ucoz.ua/
    • Сообщения от Yuriy Skripchuk
    • Солнечные часы
Re: Переездной планетарий
« Ответ #19 : 04 Дек 2008 [11:26:42] »
... портативный планетарий .Выглядит как простой проектор с двумя сменными стеклянными дисками. Один просто со звёздами другой с созвездиями. Проецирует на потолок. Небо крутится и даже падают метеоры.
Посмотрел я эти планетарии... на сайтах. Как-то всё очень примитивно реализовано. Да и сам аппарат размером меньше волейбольного мяча. Интересно, как на одном диске умещается и северное и южное небо? Как это они сферу по плоскости раскатали? И цена неоправданно завышена - 500 у.е. в Украине.
В каком дерьме ни живет человек, какие звери подлые его ни кусают, а он все к звездам, звездам, сволочь дерзкая и великолепная!

http://yups.ucoz.ua/