Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программы расчета оптики  (Прочитано 46056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #80 : 27 Дек 2017 [12:45:46] »
Вы хотите изготовить линзы на заказ?
Наоборот, я хочу из имеющихся асферических линз (сейчас одна, но будет не менее 3 шт) подобрать наиболее скорректированную по сферичке систему из 2-3 линз. Все это очень удобно делать моделированием в ВОБе или ЗЕМАКСе, нужно только знать форму поверхности асферики.

С какой точностью вы определяете глазом отклонение профиля от сферы?
Именно глазом, только так и получается. Поскольку асферика там сильная, отклонение от сферы огромное, его легко увидеть, а вот правильно апроксимировать в программе - тут нужно знать, как эти асферики (формы под их штамповку) проектируются в китае.

Сейчас я делаю так - отрисовываю линзу в программе, увеличиваю ее изображение, помещаю между ним и глазом реальную линзу и пытаюсь оценить точность совмещения поверхности стекла и его изображения на экране. (Толщину, диаметры и т.п. конечно предварительно измеряю и выставляю в программе точно). По другому - не знаю как.

Вот пример удачной коррекции, но! Будет ли соответствовать реальная асф. линза моей модельной - это пока вопрос. Пытался отрисовать ее (эту конкретно) по ее описаниям и фотографиям.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2017 [12:51:08] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #81 : 30 Дек 2017 [12:34:19] »
Там скорее всего асферика более высоких порядков.
Решил точнее определить асферику на 44-мм линзе для мощных LED. Оказалось, там все-таки асферика 2-го порядка. Проверил это довольно точно - наложением в большом масштабе в PS (фото внизу).

Для этой линзы могу теперь указать параметры для моделирования (именно она самая ходовая у книтайцев в продажах - 44mm led optical glass lens etc).

Материал: боросиликатное стекло (n=1.474)
Диаметр (рабочий): ~40mm
Радиус 1: infinity
Радиус 2: -16mm
Асферика 2-го порядка с коэф. e2=0.6

PS. А вот 66-мм асферическая линза высотой 33.7 мм (тоже сейчас в ходу у китайцев под маркировкой KL-HB66-60) оказалась более сложной. Асферикой 2-го порядка она не описывается, пришлось брать асферику высших порядков (4 коэффициента на эту поверхность потребовалось, фото 2).
« Последнее редактирование: 30 Дек 2017 [23:59:52] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ScatMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ScatMan
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #82 : 01 Фев 2018 [12:14:27] »
Доброго дня!

Простите, если не туда. Какую прогу можно скачать для того, что бы рассчитать тубус в котором на одном конце ИК диод, а на другом 1, 2 или 3 линзы. В итоге необходимо получить размер пятна, размеры проставок и т. д. Если кто-то может посчитать, то буду признателен. Прога нужна простая (знаю что линзы плоско-выпуклая, Д=32мм кривизны не знаю, угол ИК диода 6 градусов (VSLY5940) .
Celestron NexStar 90 SLT в стоке.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #83 : 01 Фев 2018 [15:44:26] »
В итоге необходимо получить размер пятна
Надо думать, делаете осветитель или коллиматор на основе свето-диода?
В таком случае "размер пятна" уже задан, и он равен излучающей площадке свето-диода: вникните в свою задачу, прокопайте свойства диодов. Над излучающей площадкой обычно приклеивается каплевидная линза - и её параметры необходимо узнать.
А дальше - 1-2-3-линзовый объектив, призванный сколлимировать (сделать параллельным) поток лучей, излучаемый светодиодом. Число линз и их параметры зависят от конструктивного решения, - какой длины будет труба коллиматора (или осветителя).
Так что "считать оптику" нужно в последнюю очередь. Сходите по ссылке Наши программы расчета оптики телескопов - может что-то подойдёт.

Оффлайн ScatMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ScatMan
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #84 : 02 Фев 2018 [00:07:36] »
Надо думать, делаете осветитель или коллиматор на основе свето-диода?

Я увлекаюсь Лазертагом. В качестве излучателя (посылателя пакетов) используется 5мм ИК диод типа тех, что я указал (бывают ещё TSAL6100 и TSAL6200).

В таком случае "размер пятна" уже задан, и он равен излучающей площадке свето-диода: вникните в свою задачу, прокопайте свойства диодов. Над излучающей площадкой обычно приклеивается каплевидная линза - и её параметры необходимо узнать.

Система сейчас состоит из пластикового тубуса, где с одного торца запресована 32мм плоско-выпуклая линза, а с другой стороны устанавливается сам диод. В нынешних реалиях фокусное расстояние моего тубуса 160мм, при этом пятно излучения на 100 метрах порядка 50-80 см. У меня есть глупая затея посмотреть в программах что получится, если разместить ИК диод не в фокусе, а за фокусом и какие линзы надо доустановить, что бы сколлимировать излучение до размеров 10-15 см на 100 метров.

А дальше - 1-2-3-линзовый объектив, призванный сколлимировать (сделать параллельным) поток лучей, излучаемый светодиодом. Число линз и их параметры зависят от конструктивного решения, - какой длины будет труба коллиматора (или осветителя).
Так что "считать оптику" нужно в последнюю очередь. Сходите по ссылке Наши программы расчета оптики телескопов - может что-то подойдёт.

Вопрос вот в чем: есть ли программы, где можно визуально установить источник излучения (возможно, подтянув его параметры из даташита), задат на изображении параметры линз(ы) и все это подвигать? Попробовал Zemax в триале - она слишком сложная и много непонятных мне терминов (не оптик я, тем более, на английском) и я теряюсь в догадках что и как настраивать, что бы получилось нужное мне. Триальный период у них 30 часов или 2 недели, что закончится быстрей. Да и список программ слишком уж обширный - глаза разбежались.
Celestron NexStar 90 SLT в стоке.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #85 : 02 Фев 2018 [11:42:42] »
Вопрос вот в чем: есть ли программы, где можно визуально установить источник излучения (возможно, подтянув его параметры из даташита), задат на изображении параметры линз(ы) и все это подвигать?
Все то же самое я проделывал недавно в VOB'е - ничего более удобного не видел. Только к сожалению триал версия не дает сохранять схемы. А так - то что надо.

http://kazus.ru/programs/download/16585/
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [13:33:24] от diant »
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ScatMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ScatMan
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #86 : 02 Фев 2018 [13:23:24] »
Ссылку на VOB можно? Та, что в теме отправляет на какой-то рекламный сайт.

Увидел. Спасибо! Как тут карму править?
« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [15:05:11] от ScatMan »
Celestron NexStar 90 SLT в стоке.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 261
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #87 : 02 Фев 2018 [18:53:56] »
Система сейчас состоит из пластикового тубуса, где с одного торца запресована 32мм плоско-выпуклая линза, а с другой стороны устанавливается сам диод. В нынешних реалиях фокусное расстояние моего тубуса 160мм, при этом пятно излучения на 100 метрах порядка 50-80 см. У меня есть глупая затея посмотреть в программах что получится, если разместить ИК диод не в фокусе, а за фокусом и какие линзы надо доустановить, что бы сколлимировать излучение до размеров 10-15 см на 100 метров
Не морочьте себе голову софтом для спецов!
Узнайте размер площадки излучателя усветодиода. Например, он будет 0.3*0.3 мм.
Поскольку тубус у Вас 160 мм, то и фокус объектива коллиматора также будет порядка 160 мм.
Отсюда линейное увеличение на расстоянии 100 м составит: K = 100 000/160 = 600x. Тогда размер пятна на расстоянии 100 м от осветителя будет 0.3*600 = 180 мм = 18 см.
Теперь понятно, что Вам нужно?