Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программы расчета оптики  (Прочитано 46053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #40 : 27 Апр 2006 [19:14:24] »
Нужна программа для расчета оптики! Ни по одной из ссылок я ничего не нашел  >:(. Может, у кого-нибудь есть такая. Пришлите на мыло, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!! Мыло в профайле...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #41 : 27 Апр 2006 [21:47:10] »
Нужна программа для расчета оптики! Ни по одной из ссылок я ничего не нашел  >:(. Может, у кого-нибудь есть такая. Пришлите на мыло, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!! Мыло в профайле...

К любой, пусть даже и самой хорошей программе по оптике потребуется ещё и знание самой оптики, в том числе и начал композиции оптических систем. Вы в каком объёме оптику изучали? Программа - не проблема, но вот как задать условия для счёта? Вы готовы сформулировать задание на расчёт?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

BlackBoomer

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #42 : 28 Апр 2006 [11:02:52] »
Нет, конкретного задания нет, но в оптике я разбираюсь ну так скажем хорошо...

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #43 : 28 Апр 2006 [13:44:20] »
Вопрос: а какие существуют в настоящее время САПР для оптики и где их можно достать???
Во-первых - чего считать?
А во вторых - у меня на винте дома чегой-то жило. Могу поделиться, "безвозмездно, то-бишь даром". Но есть засада во-первых - сам энту софтину не смотрел, руки не дошедши. Во-вторых - завтра утром еду "в поля", вернусь 10-го мая вечером. Соответственно, если есть желание - звоните, пишите после 10-го.
P.S.
А софтина - http://www.optdesign.narod.ru/opal_okb.rar.
Так что можно качнуть.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2006 [14:09:24] от Mike_AE »

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #44 : 28 Апр 2006 [14:00:29] »
Цитата
Нет, конкретного задания нет, но в оптике я разбираюсь ну так скажем хорошо...
Посмотрите здесь 

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #45 : 28 Апр 2006 [14:30:44] »
Еще в SolidWorks была приблуда под названием ReflectorCad, но она - ровно, что фары расчитывать у автомобилей, либо прожекторы. Вобщем, ценность ее - сомнительна.
А насчет оптических "кадов" - в свое время пытался погонять "осла", но бросил. Возник вопрос - а зачем? Технологическими возможностями чего-либо выпиливать из оптики я не обладаю, гонять софт из области "Общая теория всего" - пустая трата времени, ИМХО. Соответственно, километра тугриков, чтобы заказать оптику - нету. Поэтому - бросил. Если уж припрет - есть у меня книжечка Н.Н. Михельсона. Там алгоритмы и формулки есть. Соответственно, часть, что касается листингов для микрокалькулятора, может быть "отметена с негодованием". Я это к чему - что если считаете что-то конкретное, то проще взять книжечку, комп, какой-никакой компилятор (или mathcad, maple, mathlab etc) и это самое конкретное посчитать. А "прорубать" многометровую" софтину из области "Она разве что кашу не варит", по моему мнению, пустая трата драгоценного времени.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #46 : 29 Апр 2006 [00:28:01] »
Я скачал ОПАЛ, но не могу его открыть... ::)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #47 : 01 Мая 2006 [20:11:01] »
Нужна программа для расчета оптики! Ни по одной из ссылок я ничего не нашел  >:(. Может, у кого-нибудь есть такая. Пришлите на мыло, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!! Мыло в профайле...
А ты глянь в разделе про астрономию и компьютеры этого форума. Там ссылки на всё есть. И на Земакс, и на Систем 5. Есть и моя разработка под AutoCAD. Полноценный моделинг.

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #48 : 02 Мая 2006 [17:53:59] »
Вопрос: а какие существуют в настоящее время САПР для оптики и где их можно достать???
Во-первых - чего считать?
А во вторых - у меня на винте дома чегой-то жило. Могу поделиться, "безвозмездно, то-бишь даром". Но есть засада во-первых - сам энту софтину не смотрел, руки не дошедши. Во-вторых - завтра утром еду "в поля", вернусь 10-го мая вечером. Соответственно, если есть желание - звоните, пишите после 10-го.
P.S.
А софтина - http://www.optdesign.narod.ru/opal_okb.rar.
Так что можно качнуть.
Спасибо, но за 5 лет, прошедших с того сообщения, я скачал уже практически всё и теперь сам могу поделиться.  ;D

Ernest

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #49 : 02 Мая 2006 [18:15:33] »
Цитата
Есть и моя разработка под AutoCAD. Полноценный моделинг
Интересно - 3D (ну хоть призмы) просчитает?

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #50 : 02 Мая 2006 [18:26:26] »
Нужна программа для расчета оптики! Ни по одной из ссылок я ничего не нашел  >:(. Может, у кого-нибудь есть такая. Пришлите на мыло, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!! Мыло в профайле...
А ты глянь в разделе про астрономию и компьютеры этого форума. Там ссылки на всё есть. И на Земакс, и на Систем 5. Есть и моя разработка под AutoCAD. Полноценный моделинг.
Систем 5 - это несколько другое...  ;D С этим в RU.OS.CMP  ;D
Имеется в виду, наверное, Code V.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #51 : 03 Мая 2006 [16:07:36] »
Цитата
Есть и моя разработка под AutoCAD. Полноценный моделинг
Интересно - 3D (ну хоть призмы) просчитает?
Разумеется. Именно и только в 3D. Вот, с 1D, 2D, 4D - это да, будут проблемы. А 3D - самое родное! Правда, чтобы завести модель полноценной призмы (ну, хотя бы с крышей) - надобно попотеть. Но трассировка оной - одним моментом!

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #52 : 05 Мая 2006 [23:30:11] »
Кстати, вчера я выложил обновление своей проги. См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9001.0.html
Теперь там реализовано МЕНЮ, и оно нормально по-русски самодокументирует всю систему.
 
Насчёт 3D-моделинга приведу скриншоты в формате GIF.

Вот для примера модель системы Ричи-Кретьена, которая смоделирована моей программой. Кроме того, там добавлена диагональная 90-градусная призма полного внутреннего отражения. В первом случае вся эта модель отображена и отрисована так, что её ось лежит в рабочей плоскости чертежа, и показан "вид сверху" на рабочую плоскость. Это самая употребительная проекция для построения чертежа. Кроме того, там выполнена трассировка наклонного пучка (на самый край расчётного поля зрения), и ось этого наклонного пучка также лежит в рабочей плоскости.

Там может показаться, что это 2D-модель. Но если сделать произвольный вид (другую оксонометрическую проекцию), то видно, что это полноценная 3D-модель, и все трассируемые лучи нарисованы в пространстве. Выглядит это более впечатляюще, но разобраться, что к чему относится - сложнее. Появляется много "лишних деталей", и становится непонятно, что к чему относится.

Гораздо важнее то, что трассируемый модельный пучок света (совокупность модельных лучей) можно вырезать узким прямоугольничком (который в пространстве представляется бесконечно длинным "коробом", расположенным поперёк рабочей плоскости), и таким образом построить его поперечное сечение (и оно будет перпендикулярно рабочей плоскости), далее для удобства этот "срез" модельного пучка можно развернуть в пространстве и уложить на рабочую плоскость (хотя бы примерно). Так строятся спот-диаграммы, и заготавливается болванка для построения решётки Ронки. Правда, там вместо точек получаются коротенькие отрезочки, примерно перпендикулярные плоскости взаимного расположения, но можно объектно привязываться к их серединкам.

То есть, на этапе анализа сходящегося пучка уже вовсю применяются существенно 3-мерные операции, и 2D-построениями там уже не обойтись.

Но упрощённые средства построения модельных тел (а это, как правило, осесимметричные тела вращения, реже призмы) ориентированы на текущую рабочую плоскость. Например, можно очень просто построить обычную призму: задать замкнутую ломаную на рабочей плоскости, указать толщину призмы и её расположение по отношению к рабочей плоскости чертежа (выше, ниже, посередине). Боковые (как правило, нерабочие) грани призмы здесь мыслятся параллельными рабочей плоскости. Это, вроде как, 2D-призма. А существенно трёхмерную (например, крышеобразную) призму тоже можно строить, но это несколько сложнее, и это надо делать немножко другим способом. Такой способ тоже есть. Там каждая грань задаётся как плоскость (по трём точкам или точке и направлению нормали от неё). Чтобы вводить 3D-точки, надо вводить координаты, либо использовать объектнуб привязку к имеющимся 3D-объектам чертежа (которые предварительно надо построить), либо менять систему координат (UCS или ПСК). В любом случае, это нетривиальная задача для опытного пользователя AutoCAD. Но можно сделать "2Dшную" модель призмы, а потом крутить её в пространстве. Так можно собрать, например, призменную оборачивающую систему.

Насчёт наглядности. Я полагаю, что уровень наглядности у меня более чем достаточен. Паче того, уже начинают действовать на нервы и засорять чертёж лишние детали. Мне так кажется, что если заложиться на современные средства отображения (объёмные формы, свет и тени), то лишних деталей будет ещё больше. А наглядность тут не главное. И профессионалу, и любителю, которые работают с расчётно-моделирующей программой, прежде всего интересно получать ответы на свои специфические вопросы, а не любоваться на красивые реалистичные картинки.

Конечно, оптику-профессионалу моя программа не нужна. Но для любителя было бы интересно поиграться с ней. Даже не с точки зрения программирования на Лиспе, а именно с оптикой как таковой. Например, уяснить для себя, какие аберрации откуда берутся, и как их величина связана со связаны с параметрами системы. Какую величину они имеют? Как соотносятся с дифракционным пределом.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [00:14:09] от Дрюша »

Оффлайн gambler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #53 : 14 Янв 2013 [01:53:47] »
Друзья, подскажите, в каких из оптических программ можно рассчитывать:

1. Системы с внеосевыми элементами
2. Системы с наклонными поверхностями

Изучаю сейчас Atmos и MODAS, там пока не нашел таких возможностей

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #54 : 14 Янв 2013 [12:42:29] »
Практически любая оптическая программа.
Из "ходовых" Zemax, Oslo, CodeV, ASAP  и др.

Оффлайн gambler

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gambler
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #55 : 14 Янв 2013 [17:06:02] »
Практически любая оптическая программа.
Из "ходовых" Zemax, Oslo, CodeV, ASAP  и др.
спасибо! в Oslo все получилось, лет 7 назад ее устанавлиал, помню открыл тогда, испугался, и удалил ))

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #56 : 14 Янв 2013 [21:49:49] »
А моя первая программа была "Анька" (Ann), автор, по-моему Коннов.
Помнится еще на дискете была записана. Ну и комп был мощный - 286-ой. 
Считали, однако, и не плохо получалось. ::)

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #57 : 15 Янв 2013 [04:12:11] »
Annie её звали...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #58 : 15 Янв 2013 [09:34:47] »
А моя первая программа была "Анька" (Ann), автор, по-моему Коннов.
Помнится еще на дискете была записана. Ну и комп был мощный - 286-ой. 
Считали, однако, и не плохо получалось. ::)

Я её ещё на XT пользовал :)
Авторы - Конов и Котов
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Незнайка

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Незнайка
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #59 : 15 Янв 2013 [18:49:54] »
Все правильно, спасибо за уточнения. Память уже не та стала. :(