Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программы расчета оптики  (Прочитано 46121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semenov

  • ***
  • Сообщений: 184
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от semenov
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #20 : 23 Янв 2005 [13:15:42] »
Дорогие друзья!
Качественнее продукта, чем ZEMAX, ничего на рынке нет. Дорого, конечно, для простого пользователя, но если для коллектива, то это вещь. Я пользователь, но оптического предприятия, которое в состоянии приобрести данный программный продукт, но я вас уверяю, что после приобретения данной программы проблем с расчетом оптики не имею. Если учесть, что имею дело с инозаказчиками по оптике, то без программы ZEMAX по расчету оптики диалог с ними вести практиески бесполезно. OSLO тоже одобряю в наше время, но больше ничего существенного нет, все остальное либо частности, либо устарело. К сожалению, американы здесь лидируют. Дерзайте, но против целой фирмы не попрешь.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2005 [13:19:06] от semenov »

Hell

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #21 : 23 Янв 2005 [17:57:06] »
Хотел земах скачать но ссылка не работает ???  была у меня демка она вообще ничего не позваляла делать ....

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #22 : 24 Янв 2005 [01:28:51] »
Дорогие друзья!
Качественнее продукта, чем ZEMAX, ничего на рынке нет. Дорого, конечно, для простого пользователя, но если для коллектива, то это вещь. Я пользователь, но оптического предприятия, которое в состоянии приобрести данный программный продукт, но я вас уверяю, что после приобретения данной программы проблем с расчетом оптики не имею. Если учесть, что имею дело с инозаказчиками по оптике, то без программы ZEMAX по расчету оптики диалог с ними вести практиески бесполезно. OSLO тоже одобряю в наше время, но больше ничего существенного нет, все остальное либо частности, либо устарело. К сожалению, американы здесь лидируют. Дерзайте, но против целой фирмы не попрешь.
Смотря на каком рынке...
У нас в Москве на Митинском может и нет, а вот на мировом есть CodeV - ведущая программа в данной области. Сравните просто цену - Zemax всего 4000 долл., а CodeV - аж 12000, да и то не насовсем, а лишь годовая аренда. CodeV, правда, не экспортируют в Россию, вроде нельзя. Но, разумеется, все упомянутые программы можно скачать по P2P cетям.
З.Ы. Пламенный привет тов. Наджипу из ГАИШа.  ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 005
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #23 : 24 Янв 2005 [06:36:30] »
Дорогие друзья!
Качественнее продукта, чем ZEMAX, ничего на рынке нет. Дорого, конечно, для простого пользователя, но если для коллектива, то это вещь. Я пользователь, но оптического предприятия, которое в состоянии приобрести данный программный продукт, но я вас уверяю, что после приобретения данной программы проблем с расчетом оптики не имею. Если учесть, что имею дело с инозаказчиками по оптике, то без программы ZEMAX по расчету оптики диалог с ними вести практиески бесполезно. OSLO тоже одобряю в наше время, но больше ничего существенного нет, все остальное либо частности, либо устарело. К сожалению, американы здесь лидируют. Дерзайте, но против целой фирмы не попрешь.
Смотря на каком рынке...
У нас в Москве на Митинском может и нет, а вот на мировом есть CodeV - ведущая программа в данной области. Сравните просто цену - Zemax всего 4000 долл., а CodeV - аж 12000, да и то не насовсем, а лишь годовая аренда. CodeV, правда, не экспортируют в Россию, вроде нельзя. Но, разумеется, все упомянутые программы можно скачать по P2P cетям.
З.Ы. Пламенный привет тов. Наджипу из ГАИШа.  ;D

А чем г-н Наджип вам не угодил?  Наверное тем, что не дает вам и другим бесплатных версий Зимакса? ;D  Я знаю г-на Наджипа уже много много лет и никогда он не давал ни малейшего повода его не уважать. За чужой труд надо платить так, как хочет его создатель.  Иначе никогда и ничего качественного создаваться не будет.  А то все это похоже на "а где взять халявный проездной билет?" и после его получения возмущаться тем, что транспорт плохо работает!
А по поводу CodeV vs Zemax.  Любому любителю и большинству профессионалов Зимакса, если его всего как следует изучить,  хватит за глаза. Я еще не свтречал человека, который весь, до последнего,  знает и использует в таком объеме Земакс.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #24 : 24 Янв 2005 [08:55:58] »
Ещё есть ATMOS http://web.tiscali.it/ATMOS/, он умеет считать любую оптику, но бесплатная версия обсчитывает только 3 поверхности. Для Кассегренов, Ричи-Кретьенов, Грегори и иже с ними вполне достаточно. Там есть куча уже готовых проектов. Даже Хаббл.
Программа расчитывает дифракционную картину с учётом всех аберраций. Хэлп к ней английский, но разобраться можно и так.

Ещё WinSpot http://bhs.broo.k12.wv.us/homepage/alumni/dstevick/spotplot/wspot16.htm. Неплохая, очень маленькая, но удобная программка, абсолютно свободная.

Ещё есть MODAS http://members.kabsi.at/i.krastev/modas.html.
Его я не пробовал.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [10:28:11] от INPan »

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #25 : 24 Янв 2005 [09:18:32] »
Дорогие друзья!
Качественнее продукта, чем ZEMAX, ничего на рынке нет. Дорого, конечно, для простого пользователя, но если для коллектива, то это вещь. Я пользователь, но оптического предприятия, которое в состоянии приобрести данный программный продукт, но я вас уверяю, что после приобретения данной программы проблем с расчетом оптики не имею. Если учесть, что имею дело с инозаказчиками по оптике, то без программы ZEMAX по расчету оптики диалог с ними вести практиески бесполезно. OSLO тоже одобряю в наше время, но больше ничего существенного нет, все остальное либо частности, либо устарело. К сожалению, американы здесь лидируют. Дерзайте, но против целой фирмы не попрешь.
Смотря на каком рынке...
У нас в Москве на Митинском может и нет, а вот на мировом есть CodeV - ведущая программа в данной области. Сравните просто цену - Zemax всего 4000 долл., а CodeV - аж 12000, да и то не насовсем, а лишь годовая аренда. CodeV, правда, не экспортируют в Россию, вроде нельзя. Но, разумеется, все упомянутые программы можно скачать по P2P cетям.
З.Ы. Пламенный привет тов. Наджипу из ГАИШа.  ;D

А чем г-н Наджип вам не угодил?  Наверное тем, что не дает вам и другим бесплатных версий Зимакса? ;D  Я знаю г-на Наджипа уже много много лет и никогда он не давал ни малейшего повода его не уважать. За чужой труд надо платить так, как хочет его создатель.  Иначе никогда и ничего качественного создаваться не будет.  А то все это похоже на "а где взять халявный проездной билет?" и после его получения возмущаться тем, что транспорт плохо работает!
А по поводу CodeV vs Zemax.  Любому любителю и большинству профессионалов Зимакса, если его всего как следует изучить,  хватит за глаза. Я еще не свтречал человека, который весь, до последнего,  знает и использует в таком объеме Земакс.

VD
А кто Вам сказал, что он мне не угодил, и я его не уважаю. Он отлично выполняет функцию представителя компании в России. Даже следит за появлением ссылок на пиратский земакс в астрофоруме. В общем, своё дело как надо делает. А земакс - как его до последнего использовать? Таких систем практически нет, чтобы надо было всё и сразу. А халявный проездной я тут не предлагаю, и на работу его не жалуюсь  ;D.
З.Ы. Интересно, а как вообще столь старые темы ухитряются откопать. Она же четырёхлетней давности почти...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [09:21:33] от Алексей Юдин »

Annette

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #26 : 24 Янв 2005 [16:51:53] »
Еще еть такая программа SPEOS.
недавно в России.
Сегодня она полностью интегрирована в CAD среду. (CATIA, Solidworks)
почитать про нее можно здесь http://www.catia.ru/articles/article74.pdf
если какие- нибудь вопросы будут, пишите.

Olexandr

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #27 : 25 Янв 2005 [12:19:04] »
Zemax и еще раз Zemax
долго уже работаю на нем и конечно встречался с задачами которые он не осиливает
Но я думаю что на том уровне что нужно большинству пользователей его хватит выше крышы
Могу дать сам Zemax около 12 Мб
Мануел руский старый и  английский последний
Стекла Гост каталог и другие
пишите на майл или если кто-то может предоставить место могу слить куда-то чтобы и другшие могли скачивать.
Пишите помогу чем могу

Оффлайн paparazzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paparazzo
    • optdesign
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #28 : 17 Фев 2005 [23:54:04] »
Говорить о превосходстве ZEMAX может только тот, кто не работал с Code V. Я раньше сам работал только в ZEMAX, пока ко мне в руки не попал Code V. На первый взгляд кажется, что Code V неудобен, имеет недружелюбный интерфейс, но со временем понимаешь всю его вычислительную мощь, гибкость, возможность решения огромного круга задач. Теперь я уже не могу пользоватся ZEMAXом, в нем нет многого того, что есть в Code V.

Насчет OSLO, эта программа во многом уступает ZEMAXу и Code V, мне она не понравилась несмотря на удобство использования.
Еще смотрел SYNOPSYS примерно на уровне ZEMAX, но очень неудобно работать.

На мой взгляд с CODE V пока не может конкурировать ни одна из программ по расчету оптики. ;)

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #29 : 18 Фев 2005 [00:34:05] »
Просто хочется порадоваться за современную молодежь  ;)
За пару недель работы в код файф могут освоить "всю его вычислительную мощь, гибкость, возможность решения огромного круга задач"   ;D

Оффлайн paparazzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paparazzo
    • optdesign
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #30 : 18 Фев 2005 [19:36:55] »
Кстати не за пару недель, а за 5 месяцев.
Но осваивается достаточно быстро, так уже был опыт работы в ZEMAX. 8)

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #31 : 18 Фев 2005 [20:05:38] »
Просто хочется порадоваться за современную молодежь  ;)
За пару недель работы в код файф могут освоить "всю его вычислительную мощь, гибкость, возможность решения огромного круга задач"   ;D
Да вообще - расчёт оптики ныне вытесняет FPSы по увлекательности и играбельности.
Как начнёшь - остановиться невозможно.
Но даже через многие месяцы работы с программами с каждой новой задачей открываются новые возможности. Или ограничения...
З.Ы. У меня винда глючит  - 3-й сеанс земакса запустила... Пора домой.
З.Ы.Ы. Спасибо "младшему брату" за своевременное обеспечение варезом.

Оффлайн Андрей Белкин

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Андрей Белкин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #32 : 19 Фев 2005 [00:30:37] »
для папараццо:

Ну, было бы очень интересно узнать от пользователя код файф с 5-месячным стажем: какие конкретно преимущества код файф перед земаксом удалось выявить за это время?  ::)
...и на каком "круге задач"?  :D    

Оффлайн paparazzo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paparazzo
    • optdesign
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #33 : 19 Фев 2005 [23:46:10] »
Дифракционный анализ изображения предмета освещаемого частично когерентным светом.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #34 : 20 Фев 2005 [16:08:02] »
народ, я тут ссылку нарыл про земах, кому нада, ташши. там есть немного...
dark-warrior.nm.ru
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Геннадий Юркин

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #35 : 21 Фев 2005 [07:59:27] »
Кому надо, могу "Призму" на e-mail бросить. И ещё  "OpticCalc".
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [15:35:10] от G.Yurkin »

Оффлайн Дмитрий Серегин

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Серегин
    • dseregin.nm.ru
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #36 : 21 Фев 2005 [14:44:05] »
Цитата
народ, я тут ссылку нарыл про земах, кому нада, ташши. там есть немного...
что-то не открывается ссылочка: dark-warrior.nm.ru, неужели уже закрыли?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #37 : 22 Фев 2005 [12:29:06] »
В порядке хохмы.

А нада кому моя собственная писанина, которую я когда-то (году в 92-93) от нечего делать сделал сам для себя?
Она написана на АвтоЛиспе, работает в среде АвтоКЭДа, и умеет трассировать лучики света разных цветов.
Знает плоские, конические, цилиндрические и сферические поверхности, работает в полных 3D.

Данные можно вводить, указывая автокэдовские объекты: отрезки прямых, дуги и полилинии (опять же, состоящие из отрезков и дуг). Можно указать такой контур (на плоскости) и ось, вокруг которого он закручивается, таким образом задаётся 3D-объект. А можно - в диалоге, задавая параметры (диаметры, радиусы кривизны, размеры фасок и т.п.). Объекты (линзы, призмы и зеркала) можно двигать и поворачивать. Отрисовываются в 3D в виде проволочных моделей, но внутреннее представление - полноценное объёмное. Трассировка лучей - тоже в 3D пространстве.

Короче, у кого есть ACAD, можно будет поиграться.

Hell

  • Гость
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #38 : 26 Фев 2005 [20:35:23] »
Народ, помогите найти подходящий софт под Линукс через эмулятор не все программы работают, а ставить винду не собираюсь :-[
Что делать не знаю...

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Программы расчета оптики
« Ответ #39 : 27 Фев 2005 [00:11:47] »
А, вспомнил, есть ещё Optica - приложение для Математики. Но насколько эта оптика прикладная - хз. Как раз мечта линуксоида, ей-то точно пофиг под чем пахать. Но вещица не популярная, так что искать можно долго. А стоит дорого.