Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пять планет за один вечер!  (Прочитано 4615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #20 : 30 Мар 2004 [21:21:35] »
Хорошо иметь домик в деревне, а в городе… хороший балкон. ;)

Только что вышел на балкон (30.03.04   ~21.00мск) и любовался ВСЕМИ пятью планетами, невооруженным взглядом и в бинокль. Меркурий – на фоне вечерней зари, ослепительная Венера – довольно высоко над горизонтом, рядом с ней довольно невыразительный красноватый Марс, прямо напротив балкона – Сатурн (там же, но невысоко над горизонтом сильно мерцающий Сириус), в самой темной части неба на востоке яркий Юпитер. Ну и Луна, конечно. Красота!!
« Последнее редактирование: 30 Мар 2004 [21:47:26] от Pluto »

turm

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #21 : 30 Мар 2004 [22:16:39] »
 А балкон-то у Вас куда выходит?  21ч по мск - если только в разрывах между облаками, что-то увидеть можно было, но все сразу...

  А Марс "невыразителен" на пару с таким же красноватым Альдебараном. Вчера, после взгляда на Венеру, эта пара была второй радостью на небе.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 973
  • Благодарностей: 1080
    • Сообщения от Pluto
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #22 : 30 Мар 2004 [22:50:19] »
Балкон на юг, чуть к западу. 9 этаж, облаков не было вообще.
100км к юго-востоку от Москвы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 572
  • Благодарностей: 1137
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #23 : 31 Мар 2004 [09:06:32] »
   Наблюдал вечером 2-ого в свой 160мм. ньютон, но 4 планеты - чертовы дома мешают увидеть Меркурий... Отмечу лишь, что были очень хорошие, очень четкие изображения: на Юпитере четко виднелись фестоны, детали в полосах просто невозможно перечислить... А Сатурн - как на картинке из книги...

shurf

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #24 : 31 Мар 2004 [11:17:25] »
НЕдавно вечером была хорошая погода и я с удовольствием понаблюдал планеты....Меркурий видел =)))....кстати..я и не знал, что под Москвой можно видеть созвезние Ориона...

Ernest

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #25 : 31 Мар 2004 [11:41:50] »
Вчера в Питере выдался погожий вечер - быстренько рванули за город, полюбоваться планетами (больше нечем - первая четверть).

Приехали (40 км к югу от города) и видим нгад собой толстый слой облаков, сильный ветер, и чуть ли не снег начинает идти. Классический облом! Но, больно далеко выбрались - стали потихоньку собирать инструменты. Есть астрономический бог - облака смело и из-за них сначала Луна (туда ее в качель), а потом и Венера, и Меркурий еще не успел зайти. И хотя ветер выключить забыли (+ сильнейшая турбуленция, не давали применить полезное увеличение) - все планеты как на ладони. Мои дети были  очень довольны.

На картинке (22:21 мск, Canon A70, 35 мм, 15 сек, 1:2.8, 100ISO) самый яркий объект Венера, над самым горизонтом - Меркурий (над ним альфа-бета-гамма Овна), в верхнем правом углу - Треугольник, в верхнем левом между Гиядами и Плеядами - Марс. Сатурн, Луна и Юпитер по понятным соображением - за кадром.

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #26 : 31 Мар 2004 [12:33:59] »
У меня получился примерно такой же облом облома :) Правда уже в Москве. Выхожу из метро, небо затянуто облаками, которые впрочем быстро куда-то движутся, хотя выходя с работы видел чистое-пречистое небо...
Дома выхожу на балкон - класс, луна еще не появилась из-за дома, а Венера во всей красе. Пробовал снимать (впервые кстати), но результат получился такой, что и выкладывать не буду... Успел даже снять два ролика. Кстати где можно взять свежий регистакс, но только в архиве, экзешники, волею судеб качать не могу. Поможите плиз....
Первый раз наблюдал Венеру. У меня 709SW +3.5мм. окуляр. Фаза была видна хорошо, но сама Венера была трехцветная сине-желто-красная и рябь на ней большая. Все равно радости полные эти... окуляры :)
Выхода Луны так и не дождался облака подоспели... (кстати фотик Samsung Digimax 201, за неимением лучшего...)

Чистого неба!
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

ML

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #27 : 01 Апр 2004 [00:41:05] »
В субботу выбрался на старпарти местного астроклуба и уж попользовался чужими телескопами всласть  ;D

С погодой повезло - обычная для этого времени года дымка была очень незначительной... Впервые видел в телескоп Меркурий и Венеру! Остался очень доволен  :)  Атмосфера была не очень спокойная, так что фаза Меркурия  проявлялась на доли секунды в 200-мм рефрактор, а вот в 250-мм и 300-мм маки была размытая точка - практически не удавалось сфокусироваться... Увеличение было небольшое - может тут сказался контраст рефрактора, а может велика апертура?..  :-\

Марс, Юпитер (пронаблюдали движения спутников через электронный окуляр), Сатурн (красив!) - в общем в разные инструменты и по многу раз...  :)  народу было немало, но не такая толпа, как на противостояние Марса...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #28 : 01 Апр 2004 [02:58:09] »
Привет! Как жизнь?
Да, прикол с Меркурием наверняка из-за того, что турбуленция на инструменты 250-300мм влияет больше, чем на 200мм.
Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн kapasan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 2
  • А что есть другие форумы?!
    • Сообщения от kapasan
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #29 : 01 Апр 2004 [10:41:31] »
Еще один "первый раз" :).
Наблюдал Юпитер и 4 его спутника. 709SW, +3.5мм. окуляр, прекрасно были видны полосы, но пятна так и не разглядел.
Рефрактор на рефлектор менять - только время терять.

Tibor

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #30 : 01 Апр 2004 [12:08:23] »
Вчера вечером, 31 марта удалось пронаблюдать все пять планет без каких-либо трудностей. Наблюдал возле своей дачи под Киевом с помощю 260мм., Ньютона (работа Каминского). Через 40 минут после захода Солнца нашел Меркурий. Используя голубой и зеленый светофильтры (НПЗ) удалось помимо фазы планеты наблюдать темные и светлые районы на диске планеты. Правда через некоторое время из-за сильной турбуленци, низкого положения Меркурия картина стала размытой.
Венера смотрелась очень эффективно при увеличении в 380х. Марс оказался неинтерсным для наблюдения. На диске я почти ничего не заметил. Правда и наблюдал не долго. Возле Сатурна видел пять спутников. Юпитер был с многочисленными полосами, не только в приэкваториальных, но и в приполярных районах.  

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #31 : 05 Апр 2004 [02:24:06] »
С моим 58мм рефрактором деталей на Меркурии не видно, только диск на пределе. Зато на Венере четко видна фаза при 50х и даже есть намеки на темные пятна. Марс как звездочка, с августом не сравнить. Сатурн - красавец! Рядышком Титан и какая-то звездочка 8-9m. У Юпитера сегодня 3 спутника справа от планеты выстраивали треугольник. Деталей в полосах не заметил, хотя потемнения диска с севера и с юга видны хорошо.
Серега.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

turm

  • Гость
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #32 : 07 Апр 2004 [20:49:25] »
Да, намек на темное пятно на Венере видны и в Алькор (65 мм, 88-крат. увел.).

В областях ближе к терминатору, треугольной формы, вытянут по экватору.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Пять планет за один вечер!
« Ответ #33 : 15 Апр 2004 [22:44:30] »
Сегодня выдалась планетная ночка, а вчера меня под конец сезона посетила «гениальная» мысль.  :)  Я вспомнил, что у меня есть 2х  кратный конвертер К-1 и решил попробовать прикрутить его к фокусеру рефрактора ОСК2, т.к. на нем есть резьба под М42. Результат мне понравился.  На Венере  долго задерживаться не стал, кроме серпика и потемнения к терминатору ничего не увидел. Марс попробовал на разных увеличениях вплоть до 530х. При таком увеличении он пролетал по полю секунд за 12-15. Лучше всего он мне показался при 470х. Уже довольно крупненький, отлично фаза видна и светлое пятно в районе полюса. Даже пару раз показалось, что вижу малюсенькую белую ПШ, но не уверен, что это был не глюк. Еще одно просветление увидел на другом конце диска.
Сатурн меня сегодня поразил. Во-первых, легко против ожидания увидел наконец-то Энцелад при 90х и это еще в сумерки! При этом  он находился не в самом удобном месте для обнаружения – почти под кольцом. Вот что значит – прозрачная и спокойная ночь!  Потом начал разглядывать Сатурн и  дошел до  660х. :o Такого огромного Сатурна я еще не видел. Он отлично выглядел при 380х и очень хорошо при 470х. Временами диск начинал делиться на полоски, я подробно разглядел креповое кольцо по всему диаметру, дымчатое такое. Хорошо была видна минима Энке в кольце А, само деление не далось. Вот дождусь хороших окуляров, тогда повоюю, а то слишком много линз в системе получается. В кольце В вместо минимы (в первый раз такое увидел) насчитал как бы 4 кольца различной яркости, самое темное – ближе к планете, границы между кольцами были довольно резкими. Еще разглядел диск Титана. Мне он показался зеленоватым.
На Юпитере было БКП откровенно розового цвета. Юпитер к увеличениям оказался более чувствительным и лучше смотрелся при 300х и 380х. Деталей множество. Из интересных увидел структуру БКП, за БКП не просто белую полосу, а разделившуюся на завихрения, как на фото Хрюнделя. Над БКП удалось увидеть несколько белых овальчиков. Понравился здоровенный синеватый фестон, выгнутый аркой. Было еще много мелких деталей. Отлично видны диски спутников. При таких больших увеличениях уже начинают цвета проступать. Пожалуй, это единственная такая «мертвая» ночь в этом сезоне. :(