Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Башня готова, самое трудное позади?  (Прочитано 13486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Название топика провакационное  ;)
Т.к. подозреваю, что позади не всё самое трудное, а лишь всё самое длительное...

Итак....вот она, моя будущая обсерватория, практически моё дитя  :D





Строительство было начато более 5-ти лет назад на чистом поле. Осуществив наконец свою давнюю мечту и преобретя большой участок земли (до этого приходилось "ютиться" на дачах) сразу встал вопрос о реализации ещё одной,не менее давней мечты- собственной обсерватории. Даже не помню, с каких пор я был болен этой идеей, наверное также давно, как болею самой астрономией, а проще сказать- всегда  ;D

Почти сразу-же было решено, что обсерватория будет совмещена с домом, за строительство которого тогда принимался. В результате она "вписалась" в виде башни с северной стороны кирпичного 2-ух этажного строения. Дом строил по собственному проекту, с элементами готики и "замковой" архитектуры, насколько это возможно было реализовать в современных условиях и с современными материалами. Поэтому всевозможные башенки хорошо подходили к общей концепции.

Задумка с обсерваторией такова. Сама башня на уровне подвала и двух этажей совмещена с наружной (северной) стеной дома и предавляет собою только тот "полукруг", что выдаётся на улицу. Внутри в этом полукруге идут винтовые лестницы межэтажные,а на месте второго полукруга- несущая кирпичная стена толщиной в 50 см. Ну уровне чердака круг замыкается (использован толстый швеллер, соеденяющий полукруг с несущей стеной) и выше выходит из крыши уже в виде полноценной башни.

Теперь немного об устройстве самой башни. Высота башни от уровня почвы- 10,5 м. Внутренний диаметр- 2,8 м. Кладка кирпичная- двойная, армированная сеткой. Начиная от чердака и в обсерватории- в один кирпич. Фундамент под башню- около 1,8 м глубиной, толщина 40 см. Планирую надстроить башню ещё на 0,5-1 м. (что-бы крыша не перекрывала южный горизонт), итого уровень пола обсерватории будет где-то на высоте 11 м. и 0,5 м. высота борта до купола.

Пол обсерватории- армированный бетон на даутаврах, толщиной около 20 см. Для дополнительной жёсткости планирую сделать усиление из швеллера, вмурованного в стену (по кругу) метром ниже и сходящегося к центру пола с нижней стороны. Считаю- вибрации должны быть незначительны. Предусмотрен вариант и дополнительной вертикальной подпорки из железной трубы большого диаметра, идущей от самого подвала. В таком случае её -бы можно было использовать и для крепления винтовых лестниц. Но я думаю это излишне?

***
Теперь собственно некоторые вопросы, которые мне хотелось-бы обсудить с участниками форума. Сразу оговорюсь, что видел похожие темы на Астрофоруме и ссылки на различные источники, читал кое-что из них. Но в основном везде даются общие рекомендации по строению,или проекты своих собственных обсерваторий и мало информации как и что из этого работает потом на практике и с какими можно столкнуться трудностями. Знаю,что среди участников Астрофорума есть те,кто строил и эксплуатирует такие небольшие частные обсерватории, а практический опыт всегда важнее!

В данный момент меня прежде всего интересует вопрос постройки купола. После завершения строительства башни и покрытия крыши это выходит на первый план. Насчёт технического оснащения обсерватории пока даже не задумывался! С марками и типами телескопов и прочего оборудования знаком лишь теоретически, т.к. по основному роду деятельности с этим связан никогда не был, а астрономия оставалась моим хобби.
Понятно,что хочется поставить что-то серьёзное. Поэтому лучше отложить данный вопрос на год и накопить побольше бюджет... А пока разобраться со всем остольным.

1. Купол планирую делать полусферой из арматуры и железа. Общий диаметр его выходит- 3 м. Какой толщины лучше исп. арматуру, что-бы было и крепко и не было лишней нагрузки? А может лучше исп. тонкие трубы? Какое железо лучше выбрать, что-бы не было лишнего нагрева, обязательно-ли исп. белый цвет?

2. Высота бортиков над уровнем пола? Горизонт у меня свободен со всех сторон, тем более с такой высоты ;D Нужно что-бы он весь был охвачен, при учёте что монтировка будет стоять так-же на уровне пола.

3. Вопрос самый важный и пока самый малопродуманный. Крепление всего купола к башне и двигательный механизм. В инете много информации с различными чертежами и рекомендациями, но в основном всё для небольших по высоте обсерваторий. Мне особенно важно предусмотреть высокую уст. к ветру. У нас, на западе России (Смоленская область) довольно часты штормовые и ураганные ветра. Особенно здесь, у меня- на открытом продуваемом пространстве, где они всегда сильнее общего фона. Если на высоте 2 м. бывает 30 м/с, то на высоте 13 м. может быть и 40 м/с... Купол должен быть надёжно "закреплён",что-бы его элементарно не унесло... Как это совместить с возможностью плавного вращения...

Некоторые теоретические наработки в этом плане у меня имеются, но пока на точном варианте не остановился. Думал над вариантом поставки крупной рельсы (швеллера) на ребро и захода одной рельсы в другую (для этого нижняя рельса сваривается из полукругов уже после поднятия купола. Второй вариант предусматривает спец. крепления-зажимы в виде буквы Г с роликом на конце, которые будут фиксировать верхний обруч (с куполом) с внутренней стороны, прижимая его к нижнему. Т.е. получается два ряда роликов...  Через какое расстояние размещать ролики на рельсе купола для лучшего скольжения?

4. Вопрос с окном-забралом. Требования в соответствие с вышеописанными погодными условиями- дожди почти всегда идут косые,а то и просто морось, которую ветер несёт горизонтально. Обычно все строения и дома отмокают в такую погоду,а влага забивается в любые поры. Приходилось слышать о механизме открытия забрала,как о самом слабом элементе в гидроизоляции купола... Очевидно придётся думать что-то с защитными кожухами...

5. Нагрев от дома существенной роли играть не должен- купол высоко. Остаётся только солнечный нагрев. Врочем жаркая погода у нас бывает нечасто и не долго- можно и потерпеть. Необходима-ли система вентиляции?

Это пока основные пункты. Но буду рад,если кто-то укажет ещё на какие-то важные пункты,которые я возможно упустил...

P.s. И ещё один вопрос. Уже не касающийся кокретно обсерватории.
Хочу до зимы сделать "заливку" берегов небольшого искуственного озера у дома. Вода в нём не держится- придётся цементировать из влагонепроницаемого бетона. Знаю,что для этого применяют добавку силикатного клея. У кого-нибудь есть точный рецепт такого бетона?

видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 246
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #1 : 16 Ноя 2008 [12:03:56] »
 А ветер в какую сторону дует? если не стой стороны, то плыть будет, так?
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [12:09:19] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн KolAn

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от KolAn
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #2 : 16 Ноя 2008 [12:07:33] »
Поздравляю!

Цитата
Хочу до зимы сделать "заливку" берегов небольшого искуственного озера у дома. Вода в нём не держится- придётся цементировать из влагонепроницаемого бетона. Знаю,что для этого применяют добавку силикатного клея. У кого-нибудь есть точный рецепт такого бетона?
А почему бы не проложить пленку, вместо того чтобы бетоном все делать? Или пленку + бетон, только вы почитайте специализированную литературу, там свои тонкости. Правда это зависит от размеров озера.

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #3 : 16 Ноя 2008 [12:11:23] »
А ветер в какую сторону дует? если не стой стороны, то плыть будет, так?
Господствующие ветра с северо-запада...

Kol9n,
Спасибо  :)

Плёнка не вечна, бетон понадёжней будет...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 865
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #4 : 16 Ноя 2008 [12:15:12] »
Тепловая инерция таких стен весьма велика, без принудительной вентиляции купола, думаю, не обойтись. Разница температур внутри и снаружи в несколько градусов практически закроет Вам возможность заниматься планетной и отчасти лунной съёмкой с высоким разрешением. Впрочем, это вопрос Ваших предпочтений в астрономии...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Грин

  • Гость
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #5 : 16 Ноя 2008 [12:20:09] »
башня находится не с южной части дома? жаль, если это так...
 ИМХО, и вытяжку, и кондишн (сойдёт и оконник) под купол ставить надо, особенно, если там будет жить МАК апертурой от 150мм.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 989
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #6 : 16 Ноя 2008 [12:24:42] »
Мужики подумают, что  я стал злым и постоянно ругаюсь :)..........
Обсерватория никудышная. Прежде чем строить, необходимо включать главный орган - головной моск, книжки почитать неплохо бы, да и чужой опыт проанализировать. Это сооружение будет остывать ночи напролет и не позволит достичь мало мальски приемлемых изображений.

Грин

  • Гость
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #7 : 16 Ноя 2008 [12:33:50] »
Мужики подумают, что  я стал злым и постоянно ругаюсь :)..........
Обсерватория никудышная. Прежде чем строить, необходимо включать главный орган - головной моск, книжки почитать неплохо бы, да и чужой опыт проанализировать. Это сооружение будет остывать ночи напролет и не позволит достичь мало мальски приемлемых изображений.
ИМХО, если башня построена с южной стороны дома, то фальш-стенку перед стеной дома при желании можно достроить. А вот крыша будет струить от сильно до страшно сильно в зависимости от степени теплоизоляции потолка дома.
Цитата
Башня готова, самое трудное позади?
Не исключено (если астроболезнь разовьётся серьёзно), что со временем плюнете Вы на эту башню, построите рядом с домом просторный правильный астросарайчик с откатной крышей и будет Вам счастие.
 купол ИМХО пока не ставьте - проверьте пока свою башню на турбулёж хотя бы с приличным добом. Разницу можно увидеть, вытащив этот доб во двор.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [12:38:44] от Грин »

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #8 : 16 Ноя 2008 [12:46:22] »
Крышу дома делать из металлочерепицы и хорошо изолировать, а обсерваторию поднять над имеющимся строением на метра 2 и сделать из листового металла тогда должна остывать быстро. Сам при начале строительства дома думал встроить / пристроить обсерваторию  к дому, типа без выхода на улицу и т.п. (как у Баадера, был там, видел вживую, загорелся идеей) но идею убил, т.к. побоялся турбуленцию от дома, тем более что крыша у меня не из металла.
p.s. Вот и сейчас думаю, делать откатную или купол?  ???

p.p.s Тут есть варианты, где обсерватории на крыше зданий, обратите внимание на теплоизоляцию.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [13:11:29] от Andrey Prokopovich »
Андрей

Оффлайн November.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от November.
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #9 : 16 Ноя 2008 [13:12:13] »
впечатляет сооружение

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #10 : 16 Ноя 2008 [13:57:33] »
dvmak,
С вентиляцией можно будет и подумать... В конце концов в сравнение с остольным сооружением- не самая трудная задача.

Грин, Andrey Prokopovich
Башня с северной стороны. Крыша как-раз из металлочерепицы с теплоизоляцией, плюс- крыша достаточно высокая и ещё теплоизоляция от потолка. Думаю фонить от самого дома сильно не будет, только от нагрева металопокрытия- но оно довольно быстро охлаждается... Купол из листового железа и планирую.

Ссылки почитаю...

Цитата
Не исключено (если астроболезнь разовьётся серьёзно), что со временем плюнете Вы на эту башню, построите рядом с домом просторный правильный астросарайчик с откатной крышей и будет Вам счастие.
Всё может быть... Об астросарайчике я сразу ещё думал  ;) Но хотелось именно объеденить всё с домом.
К тому-же у нас практически постоянны приземные туманы и для астросарайчика пришлось-бы всё равно думать какую-то башню...

Олег Чекалин,
Помоему Вы действительно ругаетесь  :)
Книжек по устройству любительских обсерваторий я не встречал,а вот информацию в интернете давно анализирую... И форумы астрономические давно читаю... Но просто что-то копировать не привык, я ведь разрабатывал свой вариант... Возможно что-то и упустил,но всего предусмотреть нельзя.

Почему оно будет остывать ночи напролёт? Ведь существуют-же обсерватории из кирпича/бетона... Из чего тогда строить? ??? Там выше уровня 2-го этажа идёт в 1 белый кирпич,он довольно быстро охлаждается. Во всяком случае дерево (если капитально построено) охлаждается дольше... Плюс- поставить кондиционер.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #11 : 16 Ноя 2008 [14:14:25] »
У Баадера купол красивый  :)
Где такие только берут...
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #12 : 16 Ноя 2008 [15:08:16] »
У Баадера купол красивый  :)
Где такие только берут...
Он сам их и производит , но цена запредельная .
Купола вопрос очень больной , производимые слишком дороги , самоделки можно пробовать но надо все продумать и просчитать
Если сделать хорошую вентиляцию и кондиционирование такая версия имеет право на жизнь , но добится максимальных результатов , боюсь не получится , крыша будет фонить , стены дома , в зимнее время ,  про планеты и Луну придется забыть ...
Дипы можно снимать с натяжкой в межсезонье ...

Я-бы отдал педпочтение отдельному строению с откатной крышей , удобства и толку на порядок выше , цена на порядок ниже .

Но хочется красоты и элегантности  ,придется пожертвовать результатами в угоду ей или им  :)   вся наша жизнь компромис ...


Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 131
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #13 : 16 Ноя 2008 [15:19:28] »


p.p.s Тут есть варианты, где обсерватории на крыше зданий, обратите внимание на теплоизоляцию.

Интересно. Там крыши окрашены, в основном в темные тона. Наверное летом очень сильно греются. ИМХО, я бы покрыл не крашеной оцинковкой.

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #14 : 16 Ноя 2008 [15:47:31] »
Diskus,
Тут ещё такая вещь,что башня встроенная в дом, ненамного увеличивает общие расходы... Одновременно позволяя увеличить площадь обзора и подняться над приземным слоем, чего и хотелось добиться. Ну и увеличивает элегантность самого строения конечно :)
Строить вместе с домом ещё что-то более-менее капитальное тоже было проблематично. Но а там видно будет...

ysdanko,
Кстати, замечал такой "фокус"- в жаркие дни оцинковка бывает горячая,как огонь (вагончик на старой даче у меня из неё был, пока кто-то не утащил), не дотронуться. А крашенное железо по ощущению даже не такое горячее...  ???
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [15:49:59] от Shaman_ol »
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 131
  • Благодарностей: 234
    • Сообщения от ysdanko
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #15 : 16 Ноя 2008 [15:58:07] »
 Это из-за теплопроводности краски. Эффект тот же, когда деревянная доска всегда кажется не такой нагретой, как лист железа, хотя при этом у них температура может быть одинаковой. Крашеная крыша остывать будет дольше.

datumn

  • Гость
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #16 : 16 Ноя 2008 [18:19:37] »
Diskus,
Тут ещё такая вещь,что башня встроенная в дом, ненамного увеличивает общие расходы... Одновременно позволяя увеличить площадь обзора и подняться над приземным слоем, чего и хотелось добиться. Ну и увеличивает элегантность самого строения конечно :)
Строить вместе с домом ещё что-то более-менее капитальное тоже было проблематично. Но а там видно будет...

ysdanko,
Кстати, замечал такой "фокус"- в жаркие дни оцинковка бывает горячая,как огонь (вагончик на старой даче у меня из неё был, пока кто-то не утащил), не дотронуться. А крашенное железо по ощущению даже не такое горячее...  ???

Хорошее у Вас сооружение прорисовывается! Конечно, башня на севере это не совсем то, что надо, но, может, северные объекты отнаблюдаете получше :)

Купол лучше покрасить. Имею личный опыт, хоть и с другой архитектурой крыши: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18852.msg387794.html#msg387794 Те самые титановые белила очень даже выручают в летнюю жару.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #17 : 16 Ноя 2008 [18:49:24] »
Мне аж поплохело :(
Почему башня на северной стороне-то?

Да. И еще: тип отопления дома какой? Это я про трубу спрашиваю
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [18:51:59] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Shaman_olАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #18 : 16 Ноя 2008 [18:57:18] »
Arkady,
Точно, нужно кому-то и за северным небом присматривать  ;D

Спасибо за дельный совет. Я к белой краске и склонялся, но думал брать листовое железо с уже имеющимся покрытием (сейчас есть очень прочные).
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Башня готова, самое трудное позади?
« Ответ #19 : 16 Ноя 2008 [19:07:21] »
Тепловая инерция таких стен весьма велика, без принудительной вентиляции купола, думаю, не обойтись. Разница температур внутри и снаружи в несколько градусов практически закроет Вам возможность заниматься планетной и отчасти лунной съёмкой с высоким разрешением. Впрочем, это вопрос Ваших предпочтений в астрономии...
Если дом под отоплением то жопс! Но с виду симпатично! ::)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.