Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для 7" Ньютона  (Прочитано 12971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #40 : 22 Апр 2004 [18:56:09] »
Вес трубы со всеми прибамбасами 10 кг , сам вешал . А НПЗешники  может сами отзовутся? Или хоть кто-нибудь скажите как работают всего две кнопочки - ускорения и замедления скорости ??

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #41 : 22 Апр 2004 [19:07:35] »
Вес трубы со всеми прибамбасами 10 кг , сам вешал . А НПЗешники  может сами отзовутся? Или хоть кто-нибудь скажите как работают всего две кнопочки - ускорения и замедления скорости ??

Да в том-то и дело, что хрен его знает, как эти кнопочки работают. Это от конкретной реализации зависит и должно быть описано в инструкции, насколько я понимаю. Может их держать надо некоторое время, эти кнопочки, а может кратковременными нажатиями можно изменять скорость с определённой дискретностью. Это только изготовитель знает...  :( :( :(

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #42 : 22 Апр 2004 [19:09:46] »
Diskus, Вы напишите полное гнева  >:( >:( >:( письмо на НПЗ. У них кажется есть на сайте и форум, и поддержка потребителей. Так Вы быстрее выведете на чистую воду свою монтировку. Мне так кажется.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #43 : 22 Апр 2004 [20:54:09] »
* * * Отвлекаясь от темы ;D :

Ой, кiт Савpадим, та на лавцi лежить, а кiшечка Савpадимка - за гоpiлочкой бiжить :) :)  -- это в ожидании Астpофеста :)


Пан Сеpгей (Diskus), - a с питанием монтиpовки все хоpошо? Там батаpейки - или, и пpавда, советский синхpонно-пpобуксовывающий двигатель? Если батаpейки - замените на ноpмальный аккумулятоp/и/или выпpямитель со стабилизатоpом - даже на моей самуpайской Vixen GP, нагpуженной всего 2.8кг, штатные батаpейки никогда не помогали :)

Успехов!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #44 : 22 Апр 2004 [21:22:15] »
 Непонятно - какие увеличения/замедления скорости монтировки? ??? Таковые могут быть изменены только для ручного (при помощи пульта) перевода телескопа из одной области неба в другую. Слежение имеет максимум 4 скорости - звёздная(обычная) ,лунная, солнечная и king( с учётом атмосферной дифракции). Значительной разницы между ними нет. Diskus, дайте фотки пультов/кнопок, сканы инструкции, что ли?

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #45 : 22 Апр 2004 [21:47:28] »
Это, Рустам. Ну ты и загнул со скоpостями :)

Уж извини, Гоголя нельзя не вспомнить, don't mind :)

А один из гостей... Ну, тот уже был такой панич, что хоть сейчас нарядить в заседатели или подкомории.  Бывало,  поставит перед собою палец и, глядя на конец его, пойдет рассказывать  -  вычурно
да хитро, как в печатных книжках! Иной раз слушаешь, слушаешь, да и раз-  думье нападет. Ничего, хоть убей, не понимаешь. Откуда он слов понабрался таких! Фома Григорьевич раз ему насчет этого славную сплел присказку: он рассказал ему, как один школьник, учившийся у какого-то дьяка  грамоте, приехал к отцу и стал таким латыньщиком, что позабыл даже  наш  язык православный. Все слова сворачивает на ус. Лопата у него - лопатус, баба - бабус. Вот, случилось раз, пошли они вместе с отцом в поле.  Латыньщик увидел грабли и спрашивает отца: "Как это, батьку,  по-вашему  называет-
ся?" Да и наступил, разинувши рот, ногою на зубцы.  Тот  не  успел  собраться с ответом, как ручка, размахнувшись, поднялась и - хвать  его  по лбу. "Проклятые грабли! - закричал школьник, ухватясь  рукою  за  лоб  и подскочивши на аршин, - как же они, черт бы спихнул  с  мосту  отца  их, больно бьются!" Так вот как! Припомнил и имя, голубчик!


Don't mind again :)

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #46 : 22 Апр 2004 [22:01:33] »
 Аркадий, ну перестань ты вычурно выражаться. Панова мне напомнил... ;) Чё не так - я ж по-другому не знаю. В детстве чего со школы помнил - позабывал. А здесь всё заново пришлось учить. По компютеру у меня вообще все другие слова - ваши смешными и непривычными кажутся. Даже в этот момент на транслите "шпарю" - расположение английских букв привычнее, быстрее получается. Вот прямое восхождение, например, это RA или Dec ? И по тематике я напутал чего-то или как? Вроде, не слышал о переменной скорости автоматического слежения (tracking)  при slewing обычно можно скорость изменять. Ну и как это назвать?  Гидированием при помощи пульта, что ли? Не смейся, а подскажи лучше. :) Ты бы в коньках на лёд бы вышел - я бы с тебя тоже смеялся... ;D ;D ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #47 : 22 Апр 2004 [22:13:07] »
 Или вот "Волосы Вероники" - это и есть Virgo Cluster of Galaxies? Что грабли, тут чёрт ногу сломает... ??? :-\

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #48 : 22 Апр 2004 [22:30:54] »
Пpивет, Рустам!

> Панова мне напомнил...

В эти слова я, все же вpубился: клуб общения там и все такое. Пpочитал кое-что там, пpавда не все, и удивился немного. В самом деле, как говоpится, вpоде нет у людей настоящих - ВСЕ ВЫТЕСНЯЮЩИХ ТРУДНОСТЕЙ - и все тут. И слава Богу!

> Даже в этот момент на транслите "шпарю" - расположение английских букв привычнее, быстрее получается.

Хех, а меня иначе? :) У меня на всех моих клавиатуpах нет НИ ОДНОЙ РУССКОЙ БУКВЫ. Всегда pаботаю не на "йцукенг", а на "явеpтыу" !!!

> Ты бы в коньках на лёд бы вышел - я бы с тебя тоже смеялся...  


У меня тоже любимые виды споpта были/есть 8) Если сеpьезнее - не смеялся я, а улыбнулся по-добpому.

По существу - о монтиpовках - давай еще поднакопим матеpиал!

P.S.

Вот прямое восхождение, например, это RA ...

RA, RA. :) :) Right - пpямой, пpавый, etc. Пpямой ;D , дословный пеpевод помогает!

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #49 : 22 Апр 2004 [23:01:30] »


Вот прямое восхождение, например, это RA ...

RA, RA. :) :) Right - пpямой, пpавый, etc. Пpямой ;D , дословный пеpевод помогает!

 Так уж и помогает. ??? Я когда с "unsharp mask" впервые столкнулся - всё голову ломал - ну чего они там нерезкое делают?! Вроде бы как наоборот надо...  ;D

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #50 : 22 Апр 2004 [23:05:34] »
>>Вроде, не слышал о переменной скорости автоматического слежения (tracking)  при slewing обычно можно скорость изменять. Ну и как это назвать?  Гидированием при помощи пульта…

Именно так и называется, если нет автогида, то коррекция при гидировании осуществляется небольшими изменениями скорости движения. Обычно, для этого есть две кнопки на пульте (на “правильных” приводах) – ускоренное движение (раза в 1.5-2 выше номинального, звездного) и замедленное.

Только, насколько я знаю, на ТАЛ-2 этого ничего нет. Там скорость жестко задается частотой сети, коррекции механические. Может мои представления устарели, но на Мицаре-М было именно так (лучше все-таки справиться на форуме НПЗ). Какая то частная контора выпускала пульты для этих приводов, которые позволяли более точно выставлять и регулировать скорость. На форуме были сообщения про это.

>>Или вот "Волосы Вероники" - это и есть Virgo Cluster of Galaxies?

Virgo (лат.) – Дева, скопление галактик в созвездии Девы.

Волосы Вероники (Coma Berenices) – другое созвездие, соседнее с Девой, там тоже есть скопление галактик, вернее часть единого большого скопления.

>>Я когда с "unsharp mask" впервые столкнулся - всё голову ломал…

Нерезкое маскирование – термин пришедший из классической аналоговой фотографии, т.е. когда за счет подавления низкочастотных составляющих изображения с помощью нерезкой маски (умышленно размытого изображения) выделяют высокочастотные составляющие, например тонкие волокна в туманностях.


« Последнее редактирование: 22 Апр 2004 [23:20:16] от Pluto »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #51 : 22 Апр 2004 [23:49:42] »

Именно так и называется, если нет автогида, то коррекция при гидировании осуществляется небольшими изменениями скорости движения. Обычно, для этого есть две кнопки на пульте (на “правильных” приводах) – ускоренное движение (раза в 1.5-2 выше номинального, звездного) и замедленное.

Только, насколько я знаю, на ТАЛ-2 этого ничего нет. Там скорость жестко задается частотой сети, коррекции механические. Может мои представления устарели, но на Мицаре-М было именно так (лучше все-таки справиться на форуме НПЗ). Какая то частная контора выпускала пульты для этих приводов, которые позволяли более точно выставлять и регулировать скорость. На форуме были сообщения про это.


 Не понимаю я - страна сложнейшие с технической точки зрения аппараты в космос запускает, а элементарный блочок с кварцевым резонатором, дабы сделать его независимым от колебаний частоты и напряжения не сделали... А что же задаёт скорость слежения при работе с батарейками? Допотопный аналоговый генератор частоты? Мы такие еще на Станции Юных Техников лет двадцать назад собирали, как схемку для начинающих. Парадокс какой-то. Несчастная копеечная плата от современного PC в тысячи раз сложнее, чем стабильный генератор частоты для обслуживания движков монтировки. Да и частота вращения Земли, вроде резко не меняется... Или я ошибаюсь?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #52 : 23 Апр 2004 [00:04:34] »
>>Не понимаю я - страна сложнейшие с технической точки зрения аппараты в космос запускает, а элементарный блочок с кварцевым резонатором, дабы сделать его независимым от колебаний частоты и напряжения не сделали...

Как то к нам в контору корейцы приезжали, новые технологии перенимать (южные, страшно продвинутые). Никогда не забуду сцену в туалете, когда бедный кореец полчаса махал перед сушилкой руками в надежде, что она включится.
Народ чуть со смеху не помер, не знал бедный, что надо рубильник включить и по боку ей треснуть, чтобы она включилась (а нагревательные спирали там еще лет 10 назад сгорели).
А еще никак не мог понять, зачем в водопроводном кране дырочка наверху просверлена (автоматов с кока-колой нет).

По поводу приводов ТАЛ. Как то на астрофесте имел небольшой разговор с представителем НПЗ по поводу крайнего несовершенства привода ТАЛ1М (асинхронный двигатель с питанием от сети через трансформатор).
Я высказал предложение поставить двигатель постоянного тока со схемкой ФАПЧ. (подобная схема была в Интесах). Потребление тока получается очень малым, возможности для регулирования огромные, не надо городить усилители для переменного тока. Он подумал, что то прикинул в уме и сказал, что это будет дорого. На том и порешили.
Кажется они прорабатывали вариант установки шагового двигателя с соответствующей электроникой, не знаю чем это закончилось.

« Последнее редактирование: 23 Апр 2004 [00:43:34] от Pluto »

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #53 : 23 Апр 2004 [00:56:26] »
Дискус, а что у тебя была за старая ТАЛовская монтировка - от ТАЛ-1?
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #54 : 23 Апр 2004 [16:28:40] »
     Спасибо всем за отклики. Информацию по работе пульта получил  от Игоря Нестеренко.  Корректирующие кнопки служат для тонкого гидирования , т.е.  нажимаешь - скорость меняется , отпускаешь - возвращается к исходному заданному значению.  
    На мой взгляд правильнее было-бы сделать чтобы изменения скорости фиксировались  в памяти.  Ведь на реальную скрость привода  влияет множество факторов как механических так и электрических (вес оборудования , балансировка , частота и напряжение в сети , температура наконец).  Придется при фотографировании одной рукой жать кнопки на буке , а второй ловить убегающие планеты , а если на дип-скай потянет  :) Может кто подскажет как все переделать?
    В общем недоработан пультик .

То Дигард - старая монтировка от ТАЛ-1 (продаю,  кстати , вместе с ТАЛом)
« Последнее редактирование: 23 Апр 2004 [16:30:12] от Diskus »

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #55 : 23 Апр 2004 [16:55:41] »
Вот ёлки... Я себе представлял, что скорость подкручивать в +/- кнопками на пульте надо таким образом.
Есть кнопки регулировки. Нажал, скорость изменил как надо, и пульт это должен запомнить.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #56 : 23 Апр 2004 [16:59:58] »
Diskus, сам я не электронщик, подсказать врядли чего смогу. А вот Павел Бобошкин может помочь. Он как раз электронику для моей монтировки делает. Через Сергея Каминского можно будет связаться. Я думаю, в помощи не откажут.  :(

mihail

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #57 : 23 Апр 2004 [17:09:43] »
Уважаемые, вы немножко все усложняете. У меня "старая" монтировка ТАЛ-1М (с резбой на подпятнике). Я попросил знакомого сделать ХОРОШИЙ стабилизатор с пультом с "железными" 50 герц на выходе и с возможностью регулировки "этих герц". Пульт - масюпенькая коробочка с переменным резистором и тумблером. Одно положение тумблера - блок выдает стабильные 50 гц, другое положение тумблера - крутишь переменник - частота "гуляет" (в разумных пределах - иначе можно спалить двигатель) - и "гуляет" скорость. Увидел, что скорость приемлемая - оставил в покое движок переменника. За все заплатил 50 грн. (10$). Дешево и сердито. :-)
 

XRUNDEL

  • Гость
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #58 : 23 Апр 2004 [17:11:16] »
   ... Корректирующие кнопки служат для тонкого гидирования , т.е.  нажимаешь - скорость меняется , отпускаешь - возвращается к исходному заданному значению.  
    На мой взгляд правильнее было-бы сделать чтобы изменения скорости фиксировались  в памяти.  Ведь на реальную скрость привода  влияет множество факторов как механических так и электрических (вес оборудования , балансировка , частота и напряжение в сети , температура наконец).  Придется при фотографировании одной рукой жать кнопки на буке , а второй ловить убегающие планеты , а если на дип-скай потянет  :) Может кто подскажет как все переделать?
    В общем недоработан пультик .


  Теперь становится понятным, почему deepsky фоток так мало. Чтобы получить приличный результат, нужно проявлять акробатическое мастерство при 1-4 часов ручного гидирования. А тут еще и простая компенсация вращения Земли нескомпенсированная получается...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 961
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re:Монтировка для 7" Ньютона
« Ответ #59 : 23 Апр 2004 [18:39:17] »
>>Уважаемые, вы немножко все усложняете. …Я попросил знакомого сделать ХОРОШИЙ стабилизатор с пультом с "железными" 50 герц на выходе и с возможностью регулировки "этих герц". Пульт - масюпенькая коробочка с переменным резистором и тумблером.

Все правильно Вы говорите, только речь шла о том, чтобы эти пультики делало НПЗ. В том виде как сейчас, телескоп не пригоден для фотографирования с длительными выдержками.

>>На мой взгляд правильнее было-бы сделать чтобы изменения скорости фиксировались  в памяти.  Ведь на реальную скрость привода  влияет множество факторов как механических так и электрических (вес оборудования , балансировка , частота и напряжение в сети , температура наконец).  Придется при фотографировании одной рукой жать кнопки на буке , а второй ловить убегающие планеты , а если на дип-скай потянет

Практика показывает, что вариант гидирования с кнопками, ступенчато изменяющими скорость в небольших пределах, самый оптимальный. Кроме того необходимо иметь возможность плавной подстройки среднего значения скорости. Последняя выполняется один раз и корректируется только в крайних случаях (не во время гидирования).
Дело в том, что глаз видит не скорость движения привода, а смещение звезды относительно креста, т.е. ему важно удержать ее на кресте.
Пытаться плавно регулировать скорость очень трудно, т.к. заранее не известно на сколько ее придется изменить, т.е. в системе имеется большое запаздывание, что неизбежно приведет к колебаниям и трудностям при слежении. К тому же отклонения скорости от номинальной (из-за дефектов редуктора или внешних воздействий) чаще всего величина переменная. Если в процессе гидирования Вы замечаете, что слишком часто приходится подправлять положение звезды в одном направлении, то есть повод для плавной подстройки скорости.
А вообще, самое радикальное решение – автоматическое гидирование. Можно забыть о супер-пупер прецезионных червячных парах, периодической ошибке и т.п.