Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Кассини-Гюйгенс"  (Прочитано 644277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #400 : 15 Янв 2005 [19:34:55] »
Это цветное фото в таком ли спектре, как мы видим, если мы находимся там? В инфра или ультра? Светло или должно быть темнее? Какая там температура?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #401 : 15 Янв 2005 [19:44:55] »
Это цветное фото в таком ли спектре, как мы видим, если мы находимся там? В инфра или ультра? Светло или должно быть темнее? Какая там температура?
-180о С
« Последнее редактирование: 15 Янв 2005 [19:45:38] от AHTOXA »

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #402 : 15 Янв 2005 [20:03:02] »
А кто может ответить, в каком спектре Гюйгенс снимал?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

ML

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #403 : 15 Янв 2005 [20:16:09] »
Самое интересное будет, если там есть смена сезонов, и Гюйгенс приземлился, скажем, зимой - по одному сезону мы будем стараться судить обо всем...

А какое положение Титана по отношению к Солнцу? А область приземления?

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #404 : 15 Янв 2005 [20:22:49] »
ML
А также угол между осью вращения и плоскостью орбиты Сатурна?
Да, а период обращения Титана вокруг оси какой? Он-то наверняка известен.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #405 : 15 Янв 2005 [20:28:29] »
Здесь приведены координаты точки посадки (если она не изменилась с октября). latitude 10.6 S, longitude 191 W. Тропики.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Emil

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #406 : 15 Янв 2005 [22:24:00] »
Между делом, журналисты уже порадовали:
"...данные телеметрии, говорящие о присутствии в атмосфере Титана азона и метана..." http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5482961
Новый газ придумали -- азон. Смесь азота с озоном, должно быть.  :)

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #407 : 15 Янв 2005 [22:41:50] »
Жизнь на Титане появится через 2 млрд. лет: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260000267&mid=5482783

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #408 : 15 Янв 2005 [23:06:59] »
А кто может ответить, в каком спектре Гюйгенс снимал?

"The images have been taken with a 660nm-1000nm filter"

красный и ближний инфракрасный.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн Intertracer

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 1
  • Destroooy!!!
    • Сообщения от Intertracer
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #409 : 16 Янв 2005 [00:18:19] »
Жизнь на Титане появится через 2 млрд. лет: http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=260000267&mid=5482783

Строго говоря, самостоятельного возникновения жизни ждать не приходится... Когда Солнце превратится в красного гиганта и пообпаливает хвосты земным обитателям, приемлемая (в нашем понимании) температура будет, в лучшем случае, в окресностях Юпитера. На Титане термометр покажет -100°С. Хотя...... ::)
« Последнее редактирование: 16 Янв 2005 [00:31:04] от Intertracer »

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #410 : 16 Янв 2005 [10:13:59] »
Какова вероятность того, что вместе с Гюйгенсом на Титан с Земли могли быть занесены микроорганизмы, и что они там могут начать развиваться и размножаться?
Если это возможно, то как они могут эволюционировать через 1-2 млрд. лет?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #411 : 16 Янв 2005 [11:30:15] »
Насколько я знаю, КА перед запуском обычно тщательно стерилизуют, особенно в таких случаях - когда можно занести микроорганизмы в более или менее благоприятную среду. Их стерилизовали даже перед отправкой на Луну. Продувом горячим воздухом, если я не ошибаюсь. Другое дело, что тогда это не очень помогло - на Луне, на старом КА, севшем за год до посадки американского экипажа (одной из миссий Апполон) в районе места посадки самого экипажа, с целью разведки местности и тренировки посадки,  астронавты изучили состояние его корпуса и выяснилось, что там споры бактерий. Спящие ес-сно. Но способные к размножению. С тех пор стали КА стерилизовать еще более жестко. Особенно отправляемые на Марс и т.п.
Даже если мы все же и занесли заразу на Титан, я думаю шансов выжить у этих микроорганизмов нет - при -180оС это невозможно. Для наших микроорганизмов. Все, что бактерии могут в такой ситуации - превратиться в споры и ждать своего часа. Да, некоторые виды в таком состоянии могут пребывать даже при температуре вплоть до абсолютного нуля, причем очень долгое время. У них специальный антифриз из сложных жировых молекул образуется. И после они действительно могут (прорасти). Но ждать 2 млрд лет той жалкой кучке бактерии, что могли бы оказаться на Гюйгенсе... Слишком долго. Как я думаю.
А вот пока сейчас проектируют миссию с посадкой и внедрением под кору Европы, уже очень серьезно задумываются, относительно сверхнадежной стерилизации этого аппарата. Ведь если там есть жидкая вода, тогда действительно наши микроорганизмы могут выжить. Причем вполне неплохо. И тогда, со следующими миссиями, нам будет уже трудно определить, какая жизнь там есть - наша или родная,  более того, если там жизнь уже есть, то неизвестно, как наши микробы могут на нее повлиять.
Вот видите, с какой тщательностью мы стремимся не вмешиваться в процессы (особенно жизненные) при посадке на другую планету! Вот если бы представители других много более высокоразвитых цивилизаций хотели бы высадиться к нам, сами посудите, какие меры предосторожности им пришлось бы применить!
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Антон С.

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Антон С.
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #412 : 16 Янв 2005 [12:14:06] »
Насколько я знаю, КА перед запуском обычно тщательно стерилизуют, особенно в таких случаях - когда можно занести микроорганизмы в более или менее благоприятную среду. Их стерилизовали даже перед отправкой на Луну. Продувом горячим воздухом, если я не ошибаюсь. Другое дело, что тогда это не очень помогло - на Луне, на старом КА, севшем за год до посадки американского экипажа (одной из миссий Апполон) в районе места посадки самого экипажа, с целью разведки местности и тренировки посадки,  астронавты изучили состояние его корпуса и выяснилось, что там споры бактерий. Спящие ес-сно. Но способные к размножению. С тех пор стали КА стерилизовать еще более жестко. Особенно отправляемые на Марс и т.п.
Даже если мы все же и занесли заразу на Титан, я думаю шансов выжить у этих микроорганизмов нет - при -180оС это невозможно. Для наших микроорганизмов. Все, что бактерии могут в такой ситуации - превратиться в споры и ждать своего часа. Да, некоторые виды в таком состоянии могут пребывать даже при температуре вплоть до абсолютного нуля, причем очень долгое время. У них специальный антифриз из сложных жировых молекул образуется. И после они действительно могут (прорасти). Но ждать 2 млрд лет той жалкой кучке бактерии, что могли бы оказаться на Гюйгенсе... Слишком долго. Как я думаю.
А вот пока сейчас проектируют миссию с посадкой и внедрением под кору Европы, уже очень серьезно задумываются, относительно сверхнадежной стерилизации этого аппарата. Ведь если там есть жидкая вода, тогда действительно наши микроорганизмы могут выжить. Причем вполне неплохо. И тогда, со следующими миссиями, нам будет уже трудно определить, какая жизнь там есть - наша или родная,  более того, если там жизнь уже есть, то неизвестно, как наши микробы могут на нее повлиять.
Вот видите, с какой тщательностью мы стремимся не вмешиваться в процессы (особенно жизненные) при посадке на другую планету! Вот если бы представители других много более высокоразвитых цивилизаций хотели бы высадиться к нам, сами посудите, какие меры предосторожности им пришлось бы применить!

Спасибо за ответ!  :)

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #413 : 16 Янв 2005 [13:55:06] »
Кто-нибудь знает, где можно найти моменты съемки "сырых" снимков с Гюйгенса?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2005 [13:55:50] от Mrrl »
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #414 : 16 Янв 2005 [17:52:39] »
Вот видите, с какой тщательностью мы стремимся не вмешиваться в процессы (особенно жизненные) при посадке на другую планету!
Я бы даже сказал, с маразматической тщательностью, так как она совершенно необоснована.

Насчёт периодического звука - я думаю, что это от оцифровки, я замечал на плохих МП3 плеерах такую особенность. При оцифровке обработка производится фрагментами, которые плохо "сшиваются" между собой, вот на стыках и образуются периодические всплески шумов.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #415 : 16 Янв 2005 [17:58:59] »
Вот видите, с какой тщательностью мы стремимся не вмешиваться в процессы (особенно жизненные) при посадке на другую планету!
Я бы даже сказал, с маразматической тщательностью, так как она совершенно необоснована.

Насчёт периодического звука - я думаю, что это от оцифровки, я замечал на плохих МП3 плеерах такую особенность. При оцифровке обработка производится фрагментами, которые плохо "сшиваются" между собой, вот на стыках и образуются периодические всплески шумов.

Возможно, но почему таких периодических звуков не слышно на записи, сделанной во время спуска зонда? Заглушается?
Strawberry fields forever

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #416 : 16 Янв 2005 [19:07:17] »
Вот видите, с какой тщательностью мы стремимся не вмешиваться в процессы (особенно жизненные) при посадке на другую планету! Вот если бы представители других много более высокоразвитых цивилизаций хотели бы высадиться к нам, сами посудите, какие меры предосторожности им пришлось бы применить!

А может быть мы сами - дети такой беспечности? Может после посадки "их" зонда на землю, "они" - давно погибшая цивилизация -  тоже приняли решение тщательнее стерилизовать аппараты, направленные позже к Марсу и Венере?

напомнило - "Не повторяйте ошибки своих родителей - предохраняйтесь!" :) ;)  8)
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Mrrl

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Mrrl
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #417 : 16 Янв 2005 [23:19:38] »
Пригляделся к анимированному gif файлу, собранному из фотографий, сделанных зондом после посадки. Видны странные артефакты, которые могут оказаться пролетающими "хлопьями снега".

Не похоже. На снимке 802 (2-й слева) загадочные образования появились в 4 точках (помечены стрелками), сохранились на следующем снимке, а потом одновременно исчезли. Я думаю, что это блик - либо молния (вряд ли), либо выглянувшее из-за тучки солнце (скорее всего), либо что-то в аппаратуре. Показаны снимки 798,802,804,808.
  Кстати, некоторые другие "снежинки" существуют тоже ровно на 2 снимках.
Земля уверенно лежит на трех китах, а мы с тобою - кое-как, бог весть на чем.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #418 : 17 Янв 2005 [10:23:07] »
Цитата
Насчёт периодического звука - я думаю, что это от оцифровки, я замечал на плохих МП3 плеерах такую особенность.
Возможно, но почему таких периодических звуков не слышно на записи, сделанной во время спуска зонда?
Хм, это ставит под сомнение моё предположение. Но, возможно, при спуске и после посадки использовались разные режимы оцифровки, с разным периодом усреднения или что-то типа того?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Кассини-Гюйгенс"
« Ответ #419 : 17 Янв 2005 [14:26:41] »
На звукозаписях явно слышен какой-то ритм. Это что? Какие приборы могут давать такое?

Вторая запись (там где в имени файла radar) скорее всего чтото от высотомера. Скважность импульсов вероятнее всего как-то связана с высотой. Чаще импульсы - меньше высота. А бульканье - служебные команды.

Короче, фигня... С таким же успехом NASA могло выложить на сайте кусок записи передачи данных с ровера на орбитальный блок (или с блока на Землю, там скорость меньше, симпатичнее звучать будет) и заявить "Послушайте уникальную запись звуков красной планеты" :)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2005 [14:27:32] от svin »