Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Охрана обсерватории  (Прочитано 26237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #40 : 16 Ноя 2008 [03:09:56] »
...из него вынесли практически все кроме автомобиля!

Ну и что там, кроме авто, было ценного ::)
Неча гараж (укрытие) превращать в семейное (либо личное) ценнохранилище ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

stepan

  • Гость
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #41 : 16 Ноя 2008 [03:27:15] »
а я откуда знаю ;D
у нас чего только по гаражам не валяется. в Бердянске вот 400кг динамита нашли в гараже а вы говорите!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #42 : 16 Ноя 2008 [10:24:12] »
а я откуда знаю ;D
у нас чего только по гаражам не валяется. в Бердянске вот 400кг динамита нашли в гараже а вы говорите!

Ну вот - лежали без дела, а теперь хозяин будет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 226
    • Сообщения от Marvin JK
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #43 : 16 Ноя 2008 [12:49:03] »
Ничего - ничего, подумаешь, 400 кг динамита... В Калининграде было дело пару - тройку лет назад - в гараже у одного типа обнаружили ПЗРК "Стрела" и пять ракет к нему. Весь комплект в рабочем состоянии :(
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #44 : 16 Ноя 2008 [14:09:55] »
Вот сижу на даче.
Рапогаживается. Уже небо чистое.
Сходил к председателю. Нет денег на сторожа на зиму. Больно много требуют.
Но я не понимаю, со 100 участков это не так много. И, вот нам жалко сдать дополнительно пару сотен для себя же родимых. "Чё я буду сдавать. У меня брать нечего... А может пронесёт" . С дугой сторноны почесать языком о том как всё хреново и лазиют кругом. Какие же они сволочи, поставить фугас или что-то там ещё, это всегда пож-та. Вот и имеем ситуацию Верхи не могут отказать себе в удовольствии стырить чё нибудь а низы не хотят о себе же позаботиться.
Пока писал всё небо обратно затянуло.
Вселенский Облом.
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 182
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #45 : 16 Ноя 2008 [19:07:56] »
Вселенский Облом.

Максим!
Да не расстраивайтесь Вы так -
и не такие времена пережили...
 :D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

tlgleonid

  • Гость
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #46 : 17 Ноя 2008 [00:31:17] »
После того, как обворовали мою машину и при этом ни один датчик не сработал, я уже ни в какие датчики не верю. Все самое ценное забирать с собой.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #47 : 17 Ноя 2008 [08:45:50] »
После того, как обворовали мою машину и при этом ни один датчик не сработал, я уже ни в какие датчики не верю. Все самое ценное забирать с собой.
А воры потом машину поставили на сигнализацию?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 176
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #48 : 17 Ноя 2008 [12:18:32] »
После того, как обворовали мою машину и при этом ни один датчик не сработал, я уже ни в какие датчики не верю. Все самое ценное забирать с собой.

     Мою машину разок вскрыли летом на автостоянке рядом с проходной подмосковного ФСБ-шного санатория, куда я приехал навестить родственников. Сигнализация сработала, но я находился далеко и ничего не слышал. Когда же я вернулся, она уже не гудела, все в машине было перерыто (правда, взять было нечего), а чтоб взломщикам было не жарко, они еще и оконные стекла опустили. На этой проходной никто даже не чухнулся, хотя все видели, что на этой машине приехал я и они же выписывали мне пропуск, т.е. знали, где я есть.
     А на даче я, как и другие соседи, плачу зимой деньги тетке, которая постоянно с мужем там живет (она у них в семье главная).  За это они поглядывают на наши участки, если чего замечают - заходят, а если обнаруживают, что, не дай Бог, залезли - звонят хозяину; бОльшего от них требовать невозможно. Ко мне залезали разок, но тайничок с астробогатствами не нашли. Так что, считаю, что самое ценное надо увозить, остальное прятать. Ну и ревун тоже надо поставить, никак не соберусь. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #49 : 13 Дек 2008 [20:22:04] »
На даче опробовал, но пока стационарно не подключал, GSM-сигнализацию на базе набора "Мастер-Кит". Эта система хуже, чем у 73км и Владимира Николаевича. Правда и дешевле.
Испытал охранную систему "Риф-Ринг-701" радиопередатчик - радиоприемник (производитель - "Альтоника") с дальностью действия 1500м. Передатчик стоит у меня в доме, приемник - у друга в доме, по соседству.
Кроме того, установлен видеорегистратор, к которому можно подключить до 4-х видеокамер. От этого видеорегистратора планирую к другу провести кабель и подключить к телевизору. Собственно, эта система не предназначена мною для охраны дома, но использовать для этой цели ее можно.
Опробована и самая дешевая система – беспроводной звонок (цена 380 р.), дальность действия – 80 м. Если добавить внешние антенны – дальность должна возрасти.
В общем, самая надежная охрана для обсерватории на даче - это добрые соседи, которые живут в деревне постоянно.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #50 : 16 Дек 2008 [19:38:09] »
В общем, самая надежная охрана для обсерватории на даче - это добрые соседи, которые живут в деревне постоянно.

А еще надежней минное поле вместо грядок вокруг обсерватории  ;D Прошу прощения за офтоп.

Пока не скинулись на ремонт сторожки и не наняли нормального сторожа (не пьющий), глубокой осенью постоянно лазили. Помелочам много поперли. Теперь с этим проблем нет, потому как сторож еще заядлый сабаковод.

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #51 : 16 Дек 2008 [19:52:28] »
Цитата
Ничего - ничего, подумаешь, 400 кг динамита... В Калининграде было дело пару - тройку лет назад - в гараже у одного типа обнаружили ПЗРК "Стрела" и пять ракет к нему. Весь комплект в рабочем состоянии
Эгэ астроном -шизофреник. Ставил экспозицию, а когда самолет в кадр залетал сбивал его... :P :P жесть ;D

А так самая лучшая охрана эт отбить у воров напрочь хотение лезть через забор.

« Последнее редактирование: 16 Дек 2008 [19:58:34] от Viking »

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #52 : 18 Дек 2008 [14:35:12] »
А так самая лучшая охрана эт отбить у воров напрочь хотение лезть через забор.

Ну для вора со стажем такой забор вообще не помеха, телогрейку на колючую проволоку и вперед. А если времени дохрена, потому как никого на участках нет, методично перекусит каждую проволочку принесенными заранее кусачками :) У нас был случай еще до сторожа, когда к соседям влезли, причем дверь взломать не смогли, зато рядом выпилили лаз прям в стене, время то дохрена было.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2008 [14:47:42] от LeftUser »

Оффлайн Viking

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 3
  • Борисов Андрей
    • Сообщения от Viking
    • Я в контакте
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #53 : 18 Дек 2008 [18:22:35] »
А так самая лучшая охрана эт отбить у воров напрочь хотение лезть через забор.

Ну для вора со стажем такой забор вообще не помеха, телогрейку на колючую проволоку и вперед. А если времени дохрена, потому как никого на участках нет, методично перекусит каждую проволочку принесенными заранее кусачками :) У нас был случай еще до сторожа, когда к соседям влезли, причем дверь взломать не смогли, зато рядом выпилили лаз прям в стене, время то дохрена было.
Неее. Энто понятно.... Ну всетки лучше чем ничего...

Оффлайн Quester

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
    • Skype - quester122177
    • Сообщения от Quester
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #54 : 18 Янв 2009 [20:07:19] »
дверь взломать не смогли, зато рядом выпилили лаз прям в стене

:o Вот наглядная иллюстрация к определению абсолютной надёжности замков/дверей: "когда затраты по взлому соизмеримы с разрушением стены рядом"! Однако.

А на тему защиты обсерватории - идея. Поставить там сейф (самый простой!) и прятать в него ПРОТИВОВЕСЫ ;D (См. "Пилите, Шура..." :))
Celestron Advanced C8-N
Lunt LS60T Hα B600
Vixen BT80M-A

Оффлайн 73kmАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 7
  • RC 360 на WS240, Большая Совковая Лопата
    • Сообщения от 73km
    • http://mdeminsky.narod.ru
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #55 : 19 Янв 2009 [01:18:06] »
по поводу... На этой неделе пришло сообщение о сработавших датчиках движения по периметру. Но внутреннии датчики не срабатывали. На выходных, по приезду прочитал по следам на снегу , что было. Пара фруктов подошли к забору и потоптались. Сработало освещение по периметру участка и ревун. Кто-то упал или что-то вроде того, отошли метров на 30, потом ушли. На дурака всё таки действует- а это как ни крути половина всех российских проблем (дороги видимо никогда не будет) 
Self-made обсерватория "Разъезд 73км" http://mdeminsky.narod.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #56 : 19 Янв 2009 [23:51:59] »
Читал на одном форуме как один человек из разных подручных материалов (судя по терминам которые он применял он работает в каком то НИИ ) собрал инфразвуковой излучатель на киловатт.Потом он решил испытать его на себе. По его словам ему было очень хреново. :D Он не смог находится в помещении даже несколько секунд.Мне интересно на сколько это может быть реально собрано из недорогих доступных материалов . Насколько это законно. И будет ли это вообще работать. Или действительно лучше ревун. В связи с кризисом и увеличением иностранной рабсилы опять начались грабежи на даче  :'(
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Quester

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
    • Skype - quester122177
    • Сообщения от Quester
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #57 : 20 Янв 2009 [00:50:52] »
При достаточной мощности и определённой частоте, кажется, результатом может стать сердечный приступ у злоумышленников (если те не успеют вовремя ретироваться). Дальше всё зависит от того, сумеют ли на следствии установить причину ::) Эта ж дура будет где-нибудь из подвала неслышно "гудеть", включаясь от датчиков... Кто бы что подумал?

А внешне-то выглядит изящно: залез - упал - не отжался. А вдоль дороги мётрвые с косами... И тишина >:D
Celestron Advanced C8-N
Lunt LS60T Hα B600
Vixen BT80M-A

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #58 : 20 Янв 2009 [01:16:09] »
Вообще это должно работать по типу устройств для разгона агрессивно настроенной толпы (у спецслужб многих стран есть такие) Но там нужны большие мощности. Нужно что-то небольшое узконаправленное. Инфразвук вызывает чувство страха и паники. Нужна частота около 5\9гц. Я нашёл колонку для кинозалов 12гц. Но стОит 300000р.  :o Ещё нашёл динамик который может воспроизвести 20гц. Но это многовато. Уже слышимый диапазон. Но если врубить на 500вт наверное будет очень неприятно. ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Quester

  • **
  • Сообщений: 59
  • Благодарностей: 1
    • Skype - quester122177
    • Сообщения от Quester
Re: Охрана обсерватории
« Ответ #59 : 20 Янв 2009 [01:25:23] »
Я просто к тому, что опасность вполне реальная, если не рассчитать. С вытекающими, увы, последствиями.

А вообще, вот представить, как парочку незадачливых грабителей зимней безлунной ночью посреди глухих, безлюдных дачных участков вдруг накроет правильно настроенным инфразвуком... Стивен Кинг обзавидуется. Может, мнговенный "кондратий" был бы даже гуманнее ;D
Celestron Advanced C8-N
Lunt LS60T Hα B600
Vixen BT80M-A