Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор  (Прочитано 14910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #20 : 14 Мар 2004 [17:54:52] »
Цитата
Мне интересно, распространяется ли все вышесказнное на зрительные трубы ?

В принципе распространяется, хотя в среднем качество труб похуже аналогичных по диаметру телескопов. Исключение - ЗРТ-457.

Цитата
Хочу попробовать сделать светофильтр из целофаногого стаканчика.

Целлофан наверно плохо будет. Лучше купить НПЗ-шный фильтр, у него цена копеечная (100р кажется), а работает неплохо.

Цитата
С deep sky дела обстоят хуже (кроме разве что рассеянных зв. скоплений). Шаровые скопления (M13, M3, M92) не разрешаются на звезды в принципе.

Мне в мои 80мм тоже не удалось, но смотрел опять же из города при жуткой засветке. Но похоже он должен разрешить в хорошем месте. Вот тут фотка М13 через небольшой рефрактор и цифровик никон кулпикс 995:
http://www.pk3.org/Astro/Messier/Images/M13_020930_12x60s_ISO200_hist00-60_gam1.30_017pc.jpg

(сайт автора http://www.pk3.org/Astro/ )

А вот планетарку М57 я очень отчетливо видел как кольцо, довольно неплохо смотрелась.

********
Цитата
Тени, как ни старался, увидеть не смог как и БКП, смотрел при 57-х. х

57 навекрно маловато будет для начала. Я отчетливо видел тень при 133х. Не догадался поиграть с увеличениями, чтобы посмотреть при каком минимальном она еще видна. Но если ориентироваться по щели Кассини (случай похожий), то для меня наверно минимум было бы 60-70х, поскольку угловой размер похожий. Но у разных людей разная разрешающая способность глаза, поэтому тут очень сложно советовать.

Цитата
разглядел что одна из полос (южная, кажется) гораздо контрастнее, чем ее соседка,

Северная. Верно, она чуть тоньше и темнее, четче выделяется на диске. Южная менее контрасна потому что она раздвоена и имеет светлый промежуток в середине. Раздвоение я видел в 150мм рефлектор, но думаю масяне это тоже должно быть под силу.





SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

JEKA_CH

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #21 : 14 Мар 2004 [18:33:03] »
Cейчас наблюдать иду со своей 70-й , прийду обязательно раскажу

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #22 : 14 Мар 2004 [20:52:33] »
А вот планетарку М57 я очень отчетливо видел как кольцо, довольно неплохо смотрелась.

Точно так! Вчера, конечно, не дождался, а вот в прошлом мае видел в 709 Skywatcher М57 именно как кольцо.

...Южная менее контрасна потому что она раздвоена и имеет светлый промежуток в середине. Раздвоение я видел в 150мм рефлектор, но думаю масяне это тоже должно быть под силу.

Буквально 10 минут назад смотрел Юпитер в 709. Раздвоение южной полосы хорошо заметно в моменты успокоений. Так что и масяня с ней должна справиться...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #23 : 14 Мар 2004 [21:04:48] »
Точно так! Вчера, конечно, не дождался, а вот в прошлом мае видел в 709 Skywatcher М57 именно как кольцо.

А это ваша зарисовка? Если да, то еще можно посмотреть что-нибудь?
Очень мне нравятся зарисовки что планет, что дип-скаев, но сам рисовать не умею  :-[ Как это сказать - медведь на пальцы наступил  :(


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Drago

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #24 : 14 Мар 2004 [21:08:54] »
2Росомаха:
спасибо за обзорчик по 1145 трубе :) если что,проконсультируете? а то первый мой ньютон,врядли сам смогу отьюстировать...
кстати,что это у вас за листки с наблюдениями? где б такие достать? имхо оченно удобно....
ПСС у нас облачность и дождь моросит щас...никаких условий для наблюдений :((

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #25 : 14 Мар 2004 [22:49:25] »
Цитата
Северная. Верно, она чуть тоньше и темнее, четче выделяется на диске. Южная менее контрасна потому что она раздвоена и имеет светлый промежуток в середине. Раздвоение я видел в 150мм рефлектор, но думаю масяне это тоже должно быть под силу.
Ага, понятно.
Цитата
57 наверно маловато будет для начала.
К сожалению 57-х для меня пока максимальное увеличение. Но я работаю над этой проблемой. J
Если получится, применить Барлоу от ЗМ5СА, тогда можно будет поиграть увеличениями.
А дипскаи очень хороши при 30-х, правда, при меньшем увеличении смотреть не пробовал – нет подходящего окуляра. Да, и я еще  недавно просветлил "масяню" (отличная, между прочим, кликуха для МШР) и яркость дипскаев немного возросла!

Ясного неба!

JEKA_CH

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #26 : 14 Мар 2004 [23:04:11] »
Только что вернулся с  наблюдений :), небо сегодня у нас вОдесс супер без ветра ,без облаков :D,но гнусная засветка..... >:(. Наблюдал в частном секторе дорог асвальтавых там нету и домики маленькие вобшем нормально. Наблюдал Венеру видно на ней возле терминатора пятна какието , Юпитер смотрел мало разглядел только две екваториалки и две полярки (полярка с низу была больше чем верхняя но мение контрастние ), Сатурн.... вот это класс ....больше всего его наблюдать люблю ,видел на диске тень от кольца и ТЕНЬ ДИСКА НА КОЛЬЦЕ!!!(чего раньше не видел   :o ) ну и щел Кассини разумеется ;)(и все при 70х) ,потом час искал Т.А. и не нашел :(, но нашел m35 и m37 ,Плеады ,ну и Б Т О все видно хорошо мне понравилис ранее на виланые мной m35 m37 - звезд в них куча .Вобшем доволен понаблюдал классно!

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #27 : 15 Мар 2004 [01:45:14] »
2Росомаха:
спасибо за обзорчик по 1145 трубе :) если что,проконсультируете? а то первый мой ньютон,врядли сам смогу отьюстировать...

Да не за что, собственно... Проконсультировать постараюсь, правда особой оперативности обещать пока не могу (признаться, и наблюдения-то толком обрабатывать не успеваю)...  :-\

кстати,что это у вас за листки с наблюдениями? где б такие достать? имхо оченно удобно....

А листки - плод многолетних наблюдений и выработки форм для их записи. Сделал как-то в прошлом году в M$ Visio. Выложил их сейчас в GIF'е по адресу http://www.observing.ru/temp/logform.gif. Весит что-то около 230 Кб. Качайте, пользуйтесь на здоровье!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #28 : 15 Мар 2004 [01:49:31] »
А это ваша зарисовка? Если да, то еще можно посмотреть что-нибудь?
Очень мне нравятся зарисовки что планет, что дип-скаев, но сам рисовать не умею  :-[ Как это сказать - медведь на пальцы наступил  :(

Да, зарисовка моя... Ей ещё и года от роду нет  ;) А вот посмотреть ещё что-нибудь... Надо покопаться, т.к. я, помнится, далеко не всё из рисунков сканировал... Ну, вот к примеру М27 в тот же инструмент...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #29 : 15 Мар 2004 [01:54:13] »
А вот одна из немногих зарисовок Марса в 1988 году в "Алькор"...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #30 : 15 Мар 2004 [01:56:05] »
Ну, и для сравнения зарисовка Марса через пару - тройку месяцев, но уже в "Мицар"...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Crio

  • Гость
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #31 : 15 Мар 2004 [10:23:30] »
POCOMAXA, нет слов! Ещё!

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #32 : 15 Мар 2004 [15:45:16] »
Хочу поделиться своими впечатлениями после вчерашнего выезда на природу для наблюдений.
Расстояние от города (Екатеринбург) - 40 км.
ТАКОГО  :o я еще никогда не видел. Просто ошеломляет то насколько велика разница между наблюдениями в черте города и вне его. Выезжал прежде несколько раз, но при Луне, а теперь без нее.
Хорошо виден млечный путь!  Невооруженному глазу доступны звезды до 6,5 m!!!  ;D Просто море звезд со всех сторон. Слабые звезды переливаются в дымку.
Долго не мог опомниться прежде чем навести куда-нибудь свою ЗТ-15-60*66.
1. Туманность Ориона. Внутри нее увидел 6 звезд! (В городе видел не более 2). Хорошо различимы крылья, особенно это видно боковым зрением. Отлично видно М43. Панорама вместе с NGC 1981 при 20х потрясает.

2. Увидел М65 и М66. Хоть и тускло, но прежде они были для меня невидимы.

3. Скопление звезд в волосах Вероники очень красиво даже невооруженным глазом, а с оптикой так вообще...

4. М 44, NGC 884 и 869 видны невооруженным глазом. При 25х они настолько отличаются от того, какие они в городе, что их невозможно узнать. NGC 884 и 869 выглядят как огромное количество маленьких звезд и звездной дымки, окружающих несколько более ярких звезд. По-моему это одна из самых красивых картин на небе.

5. Всем очень советую NGC 457 в Кассиопеи. НАСТОЯЩАЯ СОВА с двумя яркими глазами.(50-60х)

6. Mel 20 в Персее. Буква "S" из звезд  впечатляет.

7. У М31 видно облако вокруг центра, причем даже заметна неравномерность этого облака.

8. Смотрел на Венеру через самое слабое сварочное стекло. Заметна некоторая неравномерность на диске.
...

В следующий раз собираюсь смотреть шаровые скопления (М13, 3, 92) и галактики (М81,М82 + скопление галактик в Деве)
Вообще словами не передать то впечатление, которое я  получил. :) :) :) В какое место небосвода ни наведи -везде скопления звезд. Поэтому я ОЧЕНЬ советую всем, кто еще не выезжал для наблюдений, сделать это, но при хороших условиях атмосферы и без Луны, причем с любой оптикой и даже без нее. Поверьте это останется в памяти очень надолго.


Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #33 : 16 Мар 2004 [00:28:33] »
POCOMAXA, нет слов! Ещё!

Позвольте выразить искренний благодарень! Право, не думал, что мои скромные труды могут вызвать мало-мальский интерес. Но, коль Вы просите, извольте...

Небольшой обзор зарисовок Марса в 1988, 1991 и 2001 годах с "Мицаром"

EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #34 : 16 Мар 2004 [00:32:06] »
А это плоды вглядывания в туманные объекты в условиях засветки от 4-х вокзалов и Садового кольца в тот же "Мицар". Кроме того это ещё и попытка не только зарисовать объект (верхний ряд), но и приблизительно оценить распределение яркости в нём (нижний ряд).

EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #35 : 16 Мар 2004 [00:35:54] »
Наконец, зарисовка, на которую я потратил несколько наблюдательных ночей на протяжении пары недель, вглядываясь и рисуя только тогда, когда условия были более или менее идентичны ночи начала зарисовки...

EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #36 : 16 Мар 2004 [07:09:55] »
Просто здорово! И зарисовки великолепные и подробности просто замечательные!
Всегда приятно видеть настоящее мастерство других в какой либо области. Китайцы в этом случае говрят "кунг-фу", т.е. "высший класс"!
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re:наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #37 : 26 Мар 2004 [15:03:18] »
Наблюдал вчера в 40 км от Екатеринбурга. Условия хорошие, но мешала Луна (которая хотя находилась уже у горизонта), а с юго-западной стороны вдали видна засветка от города. Небо абсолютна чистое, виден млечный путь. Наблюдал через ЗТ-15-60*66.
Не ожидал такого от своей трубы.

Отчетливо разрешились на звезды М13 и М3, правда только боковым зрением. Очень красиво. Еще раз убедился в том, что у женщин боковое зрение развито лучше, чем у мужчин. Я ездил со своей девушкой и когда показывал ей шаровое скопление, в которое я сам еще толком не вгляделся и ничего не разрешил, она с первого взгляда сказала, что видит отдельные звезды в шаровом скоплении.
Шаровое скопление М53 на звезды нам разрешить не удалось.
Затем смотрел скопление галактик в Деве. Нашел М60, у которой хорошо было видно форму (в какой-то момент показалось, что и детали, но наверное глюк) Затем М87.
А потом стал просто любоваться известными рассеянными скоплениями.

Наблюдения удались.

Онлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 243
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #38 : 10 Мар 2005 [19:06:36] »
Цитата
На самом деле Сатурн почти втрое меньше   Просто он более контрастен.
Вот таки шутки играет с нами наш мозг   , что с Сатурном, что с Луной (где контраст самый високий из планет).

Вот от нечего делать решил поизвращаться.Просто самому захотелось наглядно увидеть сравнительные видимые размеры планет,при одинаковом увеличении.Делал очень просто,даже примитивно - с программе Starry Night Backyard смотрел планеты при одинаковом угле обзора(ставил угол 15' ) и прозрачной линейкой(!) :o измерял диаметр диска на экране,а потом циркулем рисовал на бумаге.

1. - Марс в противостоянии

2. - Юпитер

3. - Сатурн

4 и 5 - Венера в зависимости от фазы.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Alpher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alpher
    • Информационный сайт по экономике
Re: наблюдения в "детский" 60 мм рефрактор
« Ответ #39 : 04 Июл 2005 [18:30:41] »
Evgeney
Когда увидел ночное небо в Крыму лет 5 назад, в горной местности на высоте в несколько сотен метров над уровнем моря, был просто поражен, как велика разница в городе и его округах и там...
Жаль, что не смог тогда провести наблюдения, поскольку все это увидел во время короткой остановки автобуса  ночью во время возвращения в Россию...
Celestron PS 80 EQ, монокуляр МП 20х60, бинокль БПЦ 7х35, турист-4 10х30.

www.ekportal.ru - все об экономике и финансах!