Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Закрытие" обсерватории Киевского университета.  (Прочитано 17158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Долго "Сегодня" дуплилось..... Им я ещё 29.03.2004 отправил не анонимку. ;D

Alexey_Smirn

  • Гость
1671 Основана Парижская обсерватория – первая государственная обсерватория в Европе.
1675 Основана Гринвичская обсерватория.
1726 Основана астрономическая обсерватория при Петербургской АН – первая в России государственная обсерватория.
1809 Основана обсерватория в Дерпте (ныне Тарту).
1820 Создана обсерватория на мысе Доброй Надежды (Капская).
1830 Основана Московская астрономическая обсерватория (с 1931 г. – Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга).
1839 Основана Пулковская обсерватория.
1839 Основана Гарвардская астрономическая обсерватория.
1842 Основана Морская обсерватория в Вашингтоне.
1845 Окончено строительство Киевской астрономической обсерватории (обсерватория Киевского ун-та)
1871 Основана Одесская астрономическая обсерватория.
1872 Основана астрофизическая обсерватория в Арчетри (Италия).
1873 Основана Ташкентская астрономическая обсерватория.
1881 Основана Астрономическая обсерватория Петербургского ун-та.
1888 Основана Ликская обсерватория (Калифорния, США).
1897 Основана Йеркская обсерватория Чикагского ун-та.
..
Даты (кроме последней) взяты из книги И.Г. Колчинский, А.А. Корсунь, М.Г. Родригес “Астрономы”. Биографический справочник. “Наукова думка”, Киев – 1977.

Странно, что в книжке нету даты основания Обсерватории Харьковского Университета. Который был основан в 1804 году, а его Обсерватория - немногим позже.

Вот, уточняю. Обсерватория Харьковского Университета была основана в 1808 году. Т.е., она является ВТОРОЙ государственной астрономической обсерваторией Российской Империи. ;)

http://www.univer.kharkov.ua/dep/astron.php3

С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [20:57:04] от Alexey Smirnov »

Vladneb

  • Гость
позже.

Вот, уточняю. Обсерватория Харьковского Университета была основана в 1808 году. Т.е., она является ВТОРОЙ государственной астрономической обсерваторией Российской Империи. ;)

http://www.univer.kharkov.ua/dep/astron.php3

С уважением.

"Российской Империи", душевно. :D
Еще про даты из истории:

   XV в. Самаркандская астрономическая обсерватория
1753 г. Обсерватория Вильнюсского государственного университета
1827 г. Николаевская астрономическая обсерватория

Вообще не сильно верится что народ решится на такой беспредел в год выборов президента. Хотя в этом осколке Великой и могучей всякое может быть. Народ у нас такой, особенный. Помочить бы некоторых в сортире. >:(
А нашей обсерватории похоже повезло - она в парке находится, общественное типа место, правда гады обстроили со всех сторон жалкими подобиями дешевых ганделыков, Марс наблюдали в этот раз на высоте 15 м от мангалов. Но это только в теплый период.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [23:52:00] от Vladimir Nebotov »

Alexey_Smirn

  • Гость
Что ж, значит, не второй (по порядку), а третьей, или может быть, четвертой...

Если честно, то моя личная точка зрения такова.

Когда-то, еще при Брежневе-Горбачеве под Обсерваторией ХГУ прошла ветка метрополитена. Научные наблюдения прекратились как класс - вибрация была такая, что звезды плясали в окуляре безо всякой добавочной "протирки внутренних частей телескопа с использованием этилового спирта".  :P

Встал вопрос о выделении компенсации за этакий беспредел и перенос приборов в Граково - загородную базу ХГУ - радио- и просто астрономов. Грянула Перестройка и за нею "Самостiйность" - и астрономы денег так и не получили. А ЖАЛЬ! Была бы сейчас более-менее современная база не в самом плохом с точки зрения астроклимата районе Харьковской области, а не ныняшняя, доживающая свой век двухэтажная хибара, постройки еще славного Академика Барабашова (1950е годы)!

Если бы я был "новым хохлом" с большим кошельком - сам бы, на свои средства провел реконструкцию Граково и его дооснощение.

А обсерватория в центре миллионного города, с городской подсветкой, с рекламой неоновой и т.д., да еще с веткой метро под брюхом - бред сивой кобылы. Ее научная ценность к нулю стремиться (имеются в виду наблюдения как таковые).

Так что Киевские коллеги могли бы и повнимательнее изучить предложения "бизнесменов". Если можно было бы поиметь ЧЕТКИЕ ГАРАНТИИ того, что будет построено АНАЛОГИЧНОЕ научное здание или группа зданий - было бы очень даже ничего для астрономии как науки. Или наоборот - НАЧАТЬ строительство альтернативной базы до начала строительства жилого комплекса.

Башни же наверху жилого здания - разумеется бред - здание нарушает ветровую картину, дает сильные восходящие потоки (и зимой, и летом), "выхлоп" вентиляционной системы и кондиционеров и т.д. Наблюдать "на крышах" могут только любители. Ставить туда серьезные приборы - глупо и безсмысленно.

Так что торговаться нужно за земельку где-нибудь в тихом районе Киевской области. И за сурьезное там строительство - не только наблюдательной части, но и мощной жилой базы. За основу стоит взять какой-нибудь пансионат - часть инфраструктуры можно сказать готова.

Вот такие мысли.

С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2004 [23:54:40] от Alexey Smirnov »

Vladneb

  • Гость
Что ж, значит, не второй (по порядку), а третей, или может быть, четвертой...
Андрей, ты же сказал "является" ;) , так что если пренебречь расстоянием в 30 км или несколькими десятками лет то все верно. ;D В Самарканде давно музей ну а прибалты с их памятниками фашистам пусть живут на мусорке ЕЭС, может поумнеют за пару веков если не исчезнут за это время. Хотя там было совершено немало выдающихся открытий по большей части нашими соотечественниками.

AZAZELL

  • Гость
Епiтафiя обсерваторiї


На Олеговiй могилi встануть хмарочоси,
I пiдуть в Днiпро топитись астрономи босi.
Ой, не треба можновладцям вiчко телескопу,
Щоб народ наш не розгледiв в далинi Європу.

Щоб не дорiкав красою ясний свiт науки,
Коли будуть люди темнi цiлувати руки.

Ой, ви випещенi руки злодiїв в законi,
Ви стискали у кишенях книжечки червонi.
А тепер гортають пальцi чековi книжечки,
Радо кулею кiнчають всякi суперечки.

Те, що залишив у спадок Олександр Береттi,
На смiтник звезуть в шматочках, кинуть у кюветi.
Не шумiтиме нащадкам бiльше сад зелений –
Зарегочуть нуворишi на святих теренах.

Ой, вже бiльше не в пошанi недосяжнi зорi,
Бо пани будують дачi на пiвденнім морi,
Вiдiбрали остаточно латану свитину,
Дерибанять i столицю, i всю Україну.




5 червня 2004 року

             Алiк Габович, докт.фіз.-мат.наук

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Это двойной рефрактор Репсольда, установленный в обсерватории и пока еще действующий. Параметры обьективов: визуального – D=9.5’’ , фокус 4,5 метра; фотографического – D=8’’ , фокус 4 метра.
  Фотография любезно предоставлена Андреем Остапенко и Андреем Яцуненко, снято накануне украстрофорума.

8257

  • Гость
Там фраза такая наверху проскочила "Беда только в том, что сейчас наука вообще никому не нужна".
А теперь объясните какая такая наука развивается на "игрушечных" телескопах. В америке в магазинах для школьников телескопы лучше раза в два продаются.

А вот интернет магазинчик неплохой, никто не хочет себе дома такие вот игрушки поставить.
http://www.telescopes.com/products/12173.html
http://www.telescopes.com/products/Meade_12_LX200SC_f2.2_Schmidt_Camera_12254.html

Vladneb

  • Гость
Там фраза такая наверху проскочила "Беда только в том, что сейчас наука вообще никому не нужна".
А теперь объясните какая такая наука развивается на "игрушечных" телескопах.
Киевская обсерватория, равно как и Харьковская, Пулковская и т.д., помимо того что занимает как правило престижный кусок земли является еще научно-просветительским центром, местом подготовки будущих ученых и как правило одновременно памятником истории. Для того чтобы работать на телескопах для "чисто конкретных ученых мужиков" согласитесь, надо попрактиковаться на учебных. А для некоторых задач крупные инструменты не нужны, как не нужно и небо без засветки. Сносить такое заведение - классический вандализм и полное неуважение к своей истории, есть вещи которые не имеют цены.

В америке в магазинах для школьников телескопы лучше раза в два продаются.

А вот интернет магазинчик неплохой, никто не хочет себе дома такие вот игрушки поставить.
http://www.telescopes.com/products/12173.html
http://www.telescopes.com/products/Meade_12_LX200SC_f2.2_Schmidt_Camera_12254.html
Вот это действительно игрушки, дорогие игрушки для начинающих любителей. ;D

AZAZELL

  • Гость
Друзья!
Верите вы в бога или нет - сейчас неважно, но я предлагаю всем, кто не пожалеет полчаса своего времени, зайти в ближайший храм и поставить свечку за упокой души раба кучминского Скопенка, можно и каждый день ставить, можно и не одну, можно и бабушек попросить помолиться за упокой души... На земле правды искать нечего.
 Сегодня он вызвывал всех руководителей подразделений Астрономической обсерватории и с радостью сообщил, что с 1 июля сего года, не дожив до 160-летия, обсерватория исчезает как научное подразделение и объединяется с кафедрой астрономии. Все сотрудники увольняются и, чтобы иметь возможность дальше заниматься наукой, должны пройти через сито конкурсной комиссии. Естественно, ни директору Гнатыку, ни членам так называемого "общественного комитета спасения", проделавшим огромную работу в путях поиска разумного выхода из этой ситуации,  на заключение контракта рассчитывать не приходится. Реально на работу могут принять человек 20-30%  всего коллектива.  Территорию обсерватории решено пока не трогать, заняться этим можно будет потом, когда самые активные протестующие займут свои новые рабочие места на Троещинском или Лыбедском вещевоых рынках и им некогда будет заниматься этим делом. На мой взгляд, унтер Пришибеев, по сравнению со Скопенко, прям-таки ангел.
Я пока в большом шоке от этих новостей и боюсь наговорить много лишнего, надо остыть и все обдумать.

ML

  • Гость
Сочувствую...  :-\

Даже не знаю, что еще сказать...

Но надежда умирает последней - не теряйте её!

goudzow

  • Гость
Друзья!
Верите вы в бога или нет - сейчас неважно, но я предлагаю всем, кто не пожалеет полчаса своего времени, зайти в ближайший храм и поставить свечку за упокой души раба кучминского Скопенка, можно и каждый день ставить, можно и не одну, можно и бабушек попросить помолиться за упокой души... На земле правды искать нечего.
 Сегодня он вызвывал всех руководителей подразделений Астрономической обсерватории и с радостью сообщил, что с 1 июля сего года, не дожив до 160-летия, обсерватория исчезает как научное подразделение и объединяется с кафедрой астрономии. Все сотрудники увольняются и, чтобы иметь возможность дальше заниматься наукой, должны пройти через сито конкурсной комиссии. Естественно, ни директору Гнатыку, ни членам так называемого "общественного комитета спасения", проделавшим огромную работу в путях поиска разумного выхода из этой ситуации,  на заключение контракта рассчитывать не приходится. Реально на работу могут принять человек 20-30%  всего коллектива.  Территорию обсерватории решено пока не трогать, заняться этим можно будет потом, когда самые активные протестующие займут свои новые рабочие места на Троещинском или Лыбедском вещевоых рынках и им некогда будет заниматься этим делом. На мой взгляд, унтер Пришибеев, по сравнению со Скопенко, прям-таки ангел.
Я пока в большом шоке от этих новостей и боюсь наговорить много лишнего, надо остыть и все обдумать.
Я православная, верю в Бога (жизнь заставила) и молиться за упокой души живого человека как раз делать не советую: только возьмете большой грех на свою душу. Самый лучший вариант помолиться об обратном, то есть пожелать ему (рабу Божьему Виктору) здоровья и всего хорошего. Только молиться должны сами обижаемые им. Проверено на собственном опыте уже раза четыре: срабатывает четко. Господь Бог знает как разобраться...

AZAZELL

  • Гость
 Уважаемая!
Увольняемой Л. некогда будет молиться, у нее трое деток, их надо на ноги ставить, растить. А Вы уж сделайте милость, помолитесь за здоровье Скопенко, пусть живет и процветает и продолжает дальше крушить и валить то, что наши (и Ваши в том числе) деды и прадеды своим трудом создавали.  Да, я готов взять на себя этот тяжкий грех , лишь бы подобная мразь исчезла с лица земли, не губила души сотен своих подчиненных. А Вы молитесь, молитесь, лишь бы не взять греха на душу, иначе в рай не попадете. А молитвы за здоровье незнакомого Вам человека Вам на том свете зачтутся...

goudzow

  • Гость
Уважаемая!
Увольняемой Л. некогда будет молиться, у нее трое деток, их надо на ноги ставить, растить. А Вы уж сделайте милость, помолитесь за здоровье Скопенко, пусть живет и процветает и продолжает дальше крушить и валить то, что наши (и Ваши в том числе) деды и прадеды своим трудом создавали.  Да, я готов взять на себя этот тяжкий грех , лишь бы подобная мразь исчезла с лица земли, не губила души сотен своих подчиненных. А Вы молитесь, молитесь, лишь бы не взять греха на душу, иначе в рай не попадете. А молитвы за здоровье незнакомого Вам человека Вам на том свете зачтутся...

А вот это Вы зря... У меня там очень хороший знакомый работает, у которого тоже двое маленьких детей. В обсерватории довелось побывать в прошлом году трижды, приезжая в Киев за тысячу километров из России. Я искренне переживаю за судьбу этой организации и потому заглядываю на этот форум. А Вы просто не верите в Бога, потому так и пишете. Когда поставите свечу за упокой, человек может заболеть, но перед Богом не ответить за свои грехи... А вот когда наоборот, результат может быть самый действенный: по такой молитве у нас избавились от нескольких властных и неприятных личностей, от которых страдал район численностью более 50 тыс человек... Причем, молилась не только я... Выглядит парадоксально, но Иисус Христос когда-то сказал: "Благословите обижающих Вас, любите врагов Ваших". Молитвы за врагов дают волю гневу Божию. Можно еще попробовать помолиться за себя и своих коллег, попросив у Бога заступничества. Все что я пишу мною выстрадано, а я когда-то была атеисткой вроде Вас.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Согласен полностью с goudzow, не стоит копить и выплёскивать зло. Тем более, в церкви ставить свечу за упокой души живого человека, просто низкое занятие. Что касается Олеговой горы (Олегового холма), есть шансы сберечь уникальный природный заповедник.  Да. Именно. После обследования холма экоцентром выяснилось, что это "...настоящая природная жемчужина, чудом уцелевшая в Киеве. Кроме реликтовых дубов, клёнов, тополей, каштанов, тут растёт редкая форма осины. Много фруктовых деревьев, калины, лещины и др. У подножия горки растут краснокнижные подснежник, черемша. Поражает и разнообразие мелкой фауны, тоже редкой: летучие мыши, ящерицы, птицы, жуки. Не говоря уж о белках, ежах, мышах и прочих таких привычных, но не менее дорогих животных. Кстати, холм является единственным в районе островком природы, где могут перезимовать снегири, чикотни, омелюхи..... Учитывая это, на территории холма предполагается создать комплексный памятник природы местного значения "Обсерваторная горка""
Тема уже докатилась до парламента. По легенде, именно на этом холме похоронен князь Олег. Подготовлены официальные письма к городскому голове (давно ему пора на пенсию), Генеральному прокурору, министру экологии, премьер-министру, Председателю Верховной Зрады ( ;D ;D ;D в оригинале Верховная Рада - "Верховный Совет", но мне правильнее называть это "Верховная Зрада" - Верховное Предательство по-русски  ;D ;D ;D) Президенту Украины. Думаю, шансы есть. В случае, когда Олеговский холм всё-таки застроят, отпадёт последняя капля веры в мизерную духовность нации, о которой вопят на каждом перекрёстке властные структуры.