Телескопы покупают здесь


Голосование

Полеты к звездам - будут ли они?

Да
Нет
Надеюсь
Уже есть!

A A A A Автор Тема: Полеты к звездам  (Прочитано 10220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марелиАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
« Последнее редактирование: 31 Окт 2008 [17:07:29] от марели »
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Zeniita

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #1 : 31 Окт 2008 [18:40:29] »
Вопрос , - когда ...
Я думаю  ,  10* "очень  не скоро"  :).

bob

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #2 : 01 Ноя 2008 [08:23:01] »
В общем-то это просто красивая сказка. Когда-то делал оценочный подсчёт, какую скорость может развить одноступенчатая термоядерная ракета любой схемы 10-15 тыс. км/с. Про "Дедал" когда-то, в детстве, ещё в "Юном технике" читал. Все эти "технологии будущего", на которые они надеются, не созданы и сегодня. Первое, что сразу отметает весь проект - положительный выход энергии при термоядерной реакции с лазерным возбуждением на мишени не превышает 15-20%. То есть, исходящий поток излучения незначительно превышает энергию лазерного пучка. Причём, организовать энергетическую накачку лазера от предыдущей вспышки так и не удалось. В качестве мишени применялись маленькие капсулы с очень химически чистыми дейтерием, тритием или таблетки из дейтерида лития. Стоимость их производства намного превосходит любую энергию, которую можно в результате получить. Поэтому, промышленный термояд на этом принципе оказался невозможен. Впрочем, он и вообще невозможен. Кроме того, не каждая таблетка успешно взрывается. И не каждая взрывается с максимальным к.п.д. Что сводит практический выход к нулю, а то и к отрицательному. Кроме того, представьте себе стоимость производства нескольких десятков тонн мишеней. И, кроме того,  хоть одну из них, да заклинит в заряднике. И не представляю себе точность вброса мишени в стометровую камеру таким образом, чтобы луч лазера удалось на тей сфокусировать. Короче, весь этот термоядерный зонд - шутка юмора. Такое летать не может.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 [08:25:09] от bob »

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 994
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Полеты к звездам
« Ответ #3 : 01 Ноя 2008 [08:39:20] »
Полеты к звездам будут, но только тогда, когда в них возникнет необходимость. Если раньше сами себя не уничтожим.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 860
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Полеты к звездам
« Ответ #4 : 01 Ноя 2008 [10:18:31] »
Полеты к звездам будут, но только тогда, когда в них возникнет необходимость. Если раньше сами себя не уничтожим.

Полёты к другим звёздам будут непременно.
Только, возможно, это будут не полёты.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Алмин

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 2
  • Недоступное чувствам - не подвластно Разуму...
    • Сообщения от Алмин
Re: Полеты к звездам
« Ответ #5 : 01 Ноя 2008 [14:45:26] »
 Мне кажется что в обозримом будущем - в ближайшие 100-200 лет - полёта человека к звёздам не будет, а человечества - вполне (при условии, что будет достигнуто хотя-бы 5% от скорости света) :)
 Можно создать беспилотный корабль с антропоморфными роботами на борту. За сотню лет корабль долетает до звёздной системы. Если автоматика обнаруживает там пригодную для жизни планету, производится клонирование людей из заранее запасённых сперматозоидов и яйцеклеток. Воспитывают будущий экипаж антропоморфные роботы. Новая колония людей считай создана.
Вот только гуманно ли это...
Луна твёрдая! /С.П. Королёв/

В Мире нет чудес и случайностей, есть только неучтённые обстоятельства ;)

Современный уровень судостроения не допускает кораблекрушений /Э. Дж. Смит/

bob

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #6 : 01 Ноя 2008 [17:10:44] »
Если автоматика обнаруживает там пригодную для жизни планету, производится клонирование людей из заранее запасённых сперматозоидов и яйцеклеток. Воспитывают будущий экипаж антропоморфные роботы. Новая колония людей считай создана.
Вот только гуманно ли это...
Древний ужосс на эту тему
http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?t=952&start=0
Там неверная датировка. Рассказ 1992 г.
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 [17:12:41] от bob »

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #7 : 01 Ноя 2008 [17:38:44] »
Электромагнитное освоение космоса:
Цитата
Освоение космоса возможно как с помощью ракет, направляемых к небесным телам, так и путем передачи в космос мощных потоков электромагнитного излучения. Во втором случае открываются перспективы освоения далёких миров за пределами Солнечной системы, и обеспечивается максимально быстрая диагностика околоземного космического пространства, что особенно важно для оперативного выявления опасных астероидов и комет.


Zeniita

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #8 : 01 Ноя 2008 [19:52:21] »
Полёты к другим звёздам будут непременно.
Только, возможно, это будут не полёты.

Перемещения  с помощью пока  неизвестных  свойств  пространства , я  думаю .

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #9 : 01 Ноя 2008 [20:59:18] »
  Темп технического прогресса не будет успевать за ускорением расширения Вселенной. Так что к тому времени, когда в распоряжении человечества окажется средство передвижения, пригодное для полёта к другим звёздам, скорость расширения Вселенной настолько возрастёт, что станет больше скорости света, и межзвёздное путешествие станет принципиально невозможным.
  Кажется, такое состояние космологи называют "Большим разрывом"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 214
  • Благодарностей: 182
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Полеты к звездам
« Ответ #10 : 02 Ноя 2008 [00:58:44] »
Чтобы летать к звёздам, новых технологий уже не нужно. Нужны просто столетия и тысячелетия. Можно лететь медленно, можно побыстрее, можно (скорее всего) модифицировать человека, чтобы он дожил до конца полёта.
В наихудшем варианте, если уже никогда не будет изобретено ни одной новой технологии на основе уже открытых законов и технологий, можно послать зонды и подождать результатов несколько десятков тысяч лет.

Сколько нам новых чудес готовит окружающий мир, никому неизвестно. Можно только надеяться. Космической эре всего 51 год (через 2 дня), о полётах к Луне и другим телам СС начали мечтать всего 100-200, может чуть больше лет. Да и подавляющее большинство из них (включая всю остальную структуру Метагалактики) открыли даже позже.
Например открытие радиоактивности. Кто её мог предсказать? Абсолютно никто, не было ни теоритических обоснований, ни практических данных до "счастливого случая". Но произошло это "вовремя", если кто понимает. Что даже немного странно.
Так и со всем остальным. Гром и молнии известны давно, но понятия об электричестве  - почти наша "современность".
Сколько же нам "открытий чудных"... предстоит.

Настолько скоро, что может даже доживём.
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [01:00:21] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 994
  • Благодарностей: 406
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ
Re: Полеты к звездам
« Ответ #11 : 02 Ноя 2008 [06:59:57] »
Цитата
Космической эре всего 51 год (через 2 дня),
51 год и 1 месяц (через 2 дня)

Оффлайн Shaman_ol

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 31
  • АТЕИСТ
    • Сообщения от Shaman_ol
Re: Полеты к звездам
« Ответ #12 : 02 Ноя 2008 [07:21:01] »
Древний ужосс на эту тему
http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?t=952&start=0
Там неверная датировка. Рассказ 1992 г.

Это Ваше насколько я понимаю? В таком случае- моё почтение...
Рассказ что называется, пробрал до глубины души   ::) :'(

Отвечая на основной вопрос топика- полёты к звёздам обязательно будут,даже если будут совершены не нами и не нашей цивилизацией...
Но если человечество сумеет сохраниться в ближайшие века,то я уверен в появление новых технологий. В природе не бывает непреодолимых барьеров. Только это скорее всего и впрямь будет мало подходить под понятие "полёта"... А с современными технологиями межзвёздные перелёты малоперспективны. Максимум на что можно расчитывать- это освоение солнечной системы и возможно постепенный выход на ближайшие системы и планетары. Но это всё-равно не освоение Галактики в том классическом представление,как мы это привыкли видеть в фантастической литературе. Нужны принципиально иные технологии.
видешь, небо зовёт нас в последний поход
тот, в котором не будет конца
перед нами Вселенная полная звёзд
нам планета предельно тесна!!!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #13 : 02 Ноя 2008 [10:21:06] »
Древний ужосс на эту тему
http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?t=952&start=0

  Да, есть над чем задуматься. Тем более, что, как следует из собственного комментария автора, он оставил своего героя на распутье. Ни Саймак, ни Хайнлайн так свои произведения на эту тему не завершали. Читатель должен сам думать, что дальше. Полагаю, и автору это не вполне ясно.
 Но в рассказе указана цель - нужно что-то там уничтожить. Однако, напомню, что исходный пункт данной темы - полёты к звёздам. Населены они или нет - неизвестно. Скорее всего - нет. А если населены, то стоит ли так сразу исходить из агрессивных устремлений? Это уже вторичный вопрос по отношению к гипотетическим техническим возможностям человечества. Так что ссылка, конечно, замечательная, но соответствует ли она названию и существу обсуждаемой темы?
 Стоит ли искать чёрную кошку в тёмной комнате, тем более, что её там нет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #14 : 02 Ноя 2008 [10:40:13] »
Цитата
В общем-то это просто красивая сказка. Когда-то делал оценочный подсчёт, какую скорость может развить одноступенчатая термоядерная ракета любой схемы 10-15 тыс. км/с. Про "Дедал" когда-то, в детстве, ещё в "Юном технике" читал. Все эти "технологии будущего", на которые они надеются, не созданы и сегодня. Первое, что сразу отметает весь проект - положительный выход энергии при термоядерной реакции с лазерным возбуждением на мишени не превышает 15-20%. То есть, исходящий поток излучения незначительно превышает энергию лазерного пучка. Причём, организовать энергетическую накачку лазера от предыдущей вспышки так и не удалось. В качестве мишени применялись маленькие капсулы с очень химически чистыми дейтерием, тритием или таблетки из дейтерида лития. Стоимость их производства намного превосходит любую энергию, которую можно в результате получить. Поэтому, промышленный термояд на этом принципе оказался невозможен. Впрочем, он и вообще невозможен. Кроме того, не каждая таблетка успешно взрывается. И не каждая взрывается с максимальным к.п.д. Что сводит практический выход к нулю, а то и к отрицательному. Кроме того, представьте себе стоимость производства нескольких десятков тонн мишеней. И, кроме того,  хоть одну из них, да заклинит в заряднике. И не представляю себе точность вброса мишени в стометровую камеру таким образом, чтобы луч лазера удалось на тей сфокусировать. Короче, весь этот термоядерный зонд - шутка юмора. Такое летать не может.
bob, выскажусь в защиту термоядерного зонда :) Кстати, если что, на "Дедале" предполагали применить обжатие мишени (дейтерий плюс гелий-3) не лазерами, а электронными пучками.
Так вот, межзвёздный зонд совсем необязательно должен быть одноступенчатым. Возможно применение более высококалорийного топлива,нежели дейтерий-тритевая смесь (тем более что тритий имеет период полураспада около 12 лет, так что придётся, видимо, производить его на борту излития). Топливо дейтерий-гелий-3 имеет и то преимущество, что на выходе продукты реакции это альфа-частицы, а вот у дейтерий-трития там процентов 80 - это нейтроны.
Да и не обязательно везти двигатель с собой :) Лэндис предлагал использовать ионный двигатель, запитанный от солнечной батареи, освещаемой лазером. Сам лазер остаётся в Солнечной системе. Форвард предложил микроволновый парусник - там вообще топливо с собой тащить не требуется.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #15 : 02 Ноя 2008 [11:00:04] »
 Интересно, а что значит "микроволновой парусник"? Ведь солнечный парус вне Солнечной системы - неэффективен. И такой вопрос в Форуме уже обсуждался. Если же брать с собой источник световой энергии, то не будет ли это (на мой непросвещённый взгляд) вытаскиванием барона Мюнхгаузена самого себя за волосы из болота? :)
 Понятно, это я как к шутке по причине незнания, а можно ли чуть подробнее?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #16 : 02 Ноя 2008 [12:07:19] »
Цитата
Интересно, а что значит "микроволновой парусник"? Ведь солнечный парус вне Солнечной системы - неэффективен. И такой вопрос в Форуме уже обсуждался. Если же брать с собой источник световой энергии, то не будет ли это (на мой непросвещённый взгляд) вытаскиванием барона Мюнхгаузена самого себя за волосы из болота?
 Понятно, это я как к шутке по причине незнания, а можно ли чуть подробнее?
По сути-тотже световой парус. Схема следующая:

В Солнечной системе находятся источник энергии (видимо, солнечная электростанция),мазер и линза, фокусирующая на зеркале энергю.Это - сам принцип, детали здесь: http://go2starss.narod.ru/pub/E001_FBPPS.html
А вообще я тут как-то сотавлял список источников по этому вопросу. Причём все (большинство) - на русском. Вот: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35907.msg638332.html#msg638332
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

ALZ

  • Гость
Re: Полеты к звездам
« Ответ #17 : 02 Ноя 2008 [12:07:46] »
за 50 лет космической эры:

человек смог улететь от Земли всего лишь на 1 световую секунду (до Луны)

автоматы, созданные человеком -- на 16,5 млрд. км = 55 000 световых секунд (Voyager 1)

первое межзвездное радиопослание "Arecibo Message" -- на (2008 - 1974) = 34 года = 34 х 365 х 24 х 3600 = 1072224000 световых секунд = то есть более чем в МИЛЛИАРД раз дальше, чем Армстронг со товарищи.

Безудержный разгул фантазии на предмет полётов к звездам -- вещь конечно же простая, беспроигрышная и заразительная,
но здесь же не фантазмоголики собираются, а реальные любители астрономии!

Для любителей всяческих фантазмов есть масса других форумов -- IMHO...




Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 049
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Полеты к звездам
« Ответ #18 : 02 Ноя 2008 [12:20:47] »
 55000 сек. - это в привычных ля обихода единицах всего лишь чуть более 15 часов - негусто. Но здесь, кажется уже отмечалось, что и не обязательно лететь самим. Это мугут быть и другие способы. Может быть, автор и имел в виду обмен информацией с помощью эл.магнитного излучения. 
 
 Насчёт "микроволнового парусника" - прочитал, но всё-таки, на мой взгляд, пока и это тоже слишком уж экзотично. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 862
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Полеты к звездам
« Ответ #19 : 02 Ноя 2008 [12:25:34] »
Цитата
Для любителей всяческих фантазмов есть масса других форумов -- IMHO...

Хм, а какими законами природы запрещено передвижение между звёздами? ;)
Цитата
первое межзвездное радиопослание "Arecibo Message" -- на (2008 - 1974) = 34 года = 34 х 365 х 24 х 3600 = 1072224000 световых секунд = то есть более чем в МИЛЛИАРД раз дальше, чем Армстронг со товарищи.
И какая от этого исследовательская польза? Сообщить о себе - может быть, но это максимум, на что можно рассчитывать. Не собираетесь же вы исследовать тела в других звёздных системах с помощью радиолокации? Ведь не мне вам напоминать, что интенсивность излучения падает обратно пропорционально квадрату расстояния, а вот при радиолокации - уже ропорционально четвёртой степени расстояния. Именно поэтому радиолокация тел в иных звёздных системах - химера.
Цитата
и обеспечивается максимально быстрая диагностика околоземного космического пространства, что особенно важно для оперативного выявления опасных астероидов и комет.
Не спорю. Но в эой теме как раз фантазмоголики собрались поговорить о возможных перспектива.
Цитата
Может быть, автор и имел в виду обмен информацией с помощью эл.магнитного излучения. 

Это уже что-то более реальное. Но, выходи, всё "освоение космоса" ограничится планетами, на которых есть разумная высокоразвитая жизнь, которая хочет контактировать?
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 [12:30:36] от C-300 »
Warp Drive-а нет, не было и не будет!