Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогидирование в MaxIM DL  (Прочитано 9337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #40 : 20 Сен 2009 [22:53:26] »
Первый раз пробую гидировать в Максиме и возникли проблемы. Камера на гиде DMK21. Суть проблемы, не калибруется звезда. При попытке калибровки практически сразу выдается сообщение что то вроде звезда сдвинулась меньше чем на 5 пикселей но если посмотреть на экран Live video то она после появления этого сообщения продолжает смещаться. У меня в настройках стоит 10с, эти 10с монтировка и отрабатывает. Естественно если включить гидирование через несколько секунд выдается сообщение Star lost. Я в шоке, ночь я так понимаю пойдет псу под хвост  :(
Чушь какая то. DMK может работать с максимом только через аском. DS там больной и с TIS овскими камерами не работает. Какое еще "Live video" в этот момент? Максим от камеры вообще картинку получает? "Live video" - это что такое вообще? Как оно параллельно с максимом может что-то показывать? И вообще, скрины с настройками в студию. И в пясотвосемьдесятпятый раз повторяю, что мануалы читать нужно до, а не после, там все в труху разжевано, даже глотать не надо и есть волшебные кнопки Move, при помощи которых можно проверить реакцию монтировки на команды автогидирования.

А псу под хвост пойдет не одна ночь, это абсолютно точно. :) И это нормально. Но если читать маны, то их будет гораздо меньше.

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #41 : 20 Сен 2009 [23:20:44] »
Чушь какая то. DMK может работать с максимом только через аском. DS там больной и с TIS овскими камерами не работает.
Так у меня сейчас через DS камера и подключена  ???
Цитата: Anton
Какое еще "Live video" в этот момент? Максим от камеры вообще картинку получает? "Live video" - это что такое вообще? Как оно параллельно с максимом может что-то показывать? И вообще, скрины с настройками в студию.
Так вот через DS такое и есть. Картинку получает. Экспозиции не совсем корректно регулируются а так создается впечатление работоспособности. Скинов наделал, но гидирующий комп в поле так что смогу выложить только позже.
Цитата: Anton
И в пясотвосемьдесятпятый раз повторяю, что мануалы читать нужно до, а не после, там все в труху разжевано, даже глотать не надо и есть волшебные кнопки Move, при помощи которых можно проверить реакцию монтировки на команды автогидирования.
Дык читал мануалы  :-[ все настройки предварительно выставил. Монтировка на кнопки Move реагирует нормально. Я проверял это, в общем засады никакой не ожидал  :-[
Цитата: Anton
А псу под хвост пойдет не одна ночь, это абсолютно точно. :) И это нормально. Но если читать маны, то их будет гораздо меньше.
В общем я понял что проблема на данный момент именно в камере, вернее в некорректной работе драйвера. Драйвер под аском мне все равно сейчас не установить, так что придется сливать воду в плане фотографии остается только повизуалить и это тоже неплохо  ;)
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #42 : 20 Сен 2009 [23:45:09] »
Так у меня сейчас через DS камера и подключена  ???
Фигассе! Неужели сподобил Господь TIS-овцев доделать свои кривые драйвера? Буквально месяц назад я продал свою DMK и на тот момент максим 5.07 c последними их дровами не работал, работал только через аском.
Цитата
В общем я понял что проблема на данный момент именно в камере, вернее в некорректной работе драйвера.
Если в закладке Guide сделать Expose, то в самой то программе картинка с гида (Autoguider image) появляется? Камера то выбрата как гид? И какая основная камера?

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #43 : 21 Сен 2009 [00:50:06] »
Фигассе! Неужели сподобил Господь TIS-овцев доделать свои кривые драйвера? Буквально месяц назад я продал свою DMK и на тот момент максим 5.07 c последними их дровами не работал, работал только через аском. Если в закладке Guide сделать Expose, то в самой то программе картинка с гида (Autoguider image) появляется? Камера то выбрата как гид? И какая основная камера?
Цитата
Ну у меня версия максима 5.06, картинка с камеры появляется, камера выбрана как гид. Когда включаю непосредственно гидирование выскакивает совсем маленькое дополнителное окно с выбранной звездой и постепенно она уходит в сторону тут же сообщение появляется star lost. Выложу скины на них виднее будет что да как  ::)



Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #44 : 21 Сен 2009 [03:04:28] »
Скрины.
« Последнее редактирование: 21 Сен 2009 [03:38:06] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #45 : 21 Сен 2009 [11:47:40] »
А сновная камера тоже DS?
А зачем вокруг звезды рамка?
Калибровку лучше делать по звезде без явно выраженных соседей. Иногда бывает так, что звезды то двигаются, но на старое место попадает рядышком другая звезда и программа не может корректно определить подвижку.

И вообще, можно калибровкой этой не заниматься, есть винфилдовский плагин для калибровки гида по решенному пинпойнтом снимку. Он только скорость спрашивает и вычисляет ориентацию и масштаб.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #46 : 21 Сен 2009 [14:28:23] »
...

И вообще, можно калибровкой этой не заниматься, есть винфилдовский плагин для калибровки гида по решенному пинпойнтом снимку. Он только скорость спрашивает и вычисляет ориентацию и масштаб.
А можно по подробнее об этом.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #48 : 21 Сен 2009 [16:44:47] »
А сновная камера тоже DS?
Камера одна, я уже чисто методом тыка переключал ее в качестве первой и в качестве второй, результат одинаковый
Цитата: Anton
А зачем вокруг звезды рамка?
Чисто для наглядности. Если просто кликнуть на звезду то даже и почти не видно что она выбрана в качестве гидирующей. Лично я на месте разработчиков сделал что бы она выделялась хотя бы кружком в виде прицельной марки.
Цитата: Anton
Калибровку лучше делать по звезде без явно выраженных соседей. Иногда бывает так, что звезды то двигаются, но на старое место попадает рядышком другая звезда и программа не может корректно определить подвижку.
Выбирал и одиночные. И яркие, Вегу к примеру и слабые 6m звездной, результат одинаков.
Тут еще гуглил на эту тему нашел человека с точь в точь такой же проблемой. Камера другая, но симптомы одинаковые http://www.starlab.ru/showthread.php?t=16110
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #49 : 21 Сен 2009 [19:12:37] »
Пробовал запустить ProGuider-2. Камера как бы коннектится, превью появляется, но при выборе Choose camera все виснет наглухо с сообщением run-time error -2147023170(800706be) Automation error
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #50 : 21 Сен 2009 [20:42:47] »
Телескоп опять в поле, с максимом так каши сварить и не удалось, в чем причина даже представить не могу  ???. А вот ProGuider-2 запустился и даже вроде бы гидирует  ;) Сорентировал камеру по осям Х-Y , Только почему то гид тащит звезду по оси Y вниз, поэтому пришлось в меню этот двигатель отключить. Фака под рукой нет, в программе он не встроен, но пока сойдет так. Вре равно монти на колонне и полярка выставлена довольно точно, так что ось Y не ходовая часть  :)
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #51 : 21 Сен 2009 [23:29:21] »
Надо поменять знак у коэффициента, который за У отвечает

А нет желания попробовать Guidemaster? Он, по идее, DMK поддерживает (с плагином)
http://www.guidemaster.de/guidemaster_demo_en.asp
« Последнее редактирование: 21 Сен 2009 [23:31:41] от LifeIsGood »

Оффлайн senao

  • *****
  • Сообщений: 1 474
  • Благодарностей: 137
  • Вячеслав 59°00′с. ш. 57°39′ в. д
    • Сообщения от senao
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #52 : 21 Сен 2009 [23:58:27] »
Надо поменять знак у коэффициента, который за У отвечает
Да, я уже разобрался. ProGuider мне понравился  :) простой, быстрый с интуитивно понятным интерфейсом. Можно разобраться без всяких факов. DMK работает без проблем в том числе корректно регулируются выдержки и гейн.
Автору этой программы большое спасибо!
Цитата: LifeIsGood
А нет желания попробовать Guidemaster? Он, по идее, DMK поддерживает (с плагином)
http://www.guidemaster.de/guidemaster_demo_en.asp
Благодарю за ссылку, скачаю посмотрю, одна программа хорошо а две лучше  ;)
« Последнее редактирование: 22 Сен 2009 [00:06:34] от senao »
Стационар на колонне SW25012EQ6pro + паракорр + Canon 500Da + 6D
гид искатель 9х50 + QHY5
бинокли БОЦ 7х50, SkyMaster 15x70

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 335
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #53 : 22 Сен 2009 [00:11:12] »
Если основной приемник - зеркалка, то Guidemaster предпочтительнее PG-2. Прогайдер не умеет межкадровые подвижки делать.
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #54 : 22 Сен 2009 [00:18:47] »
И щелкать затвором зеркалки.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #55 : 22 Мая 2011 [19:30:25] »
По-моему, страшно полезная для новичков тема :) Не знаю, почему она утонула так глубоко.
Попробовал Гайдмастер с плагином для EOS USB - работает, только вот нигде не нашел где ему указать путь для сохранения кадров. По умолчанию все сохраняет на флэшку фотика. Ну и советы по максиму здесь дельные имхо.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #56 : 22 Мая 2011 [23:00:25] »
Не знаю, почему она утонула так глубоко.
Все, кому было нужно, так или иначе гидировать уже научились, с тех пор, видимо, больше никто до таких глубин познания темы астрофотографии не опустился добрался.   ;)

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #57 : 31 Мая 2011 [13:49:03] »
Друзья! Подскажите куда смотреть...
мои предположения
1.балансировка
2.неправильные настройки в максиме

Основной фокус 2000мм, гид 300мм
параметры в екумоде Pulseguide 0.5/ остальное по дефолту.
в максиме Cal.time 15, agressive ставил от 5 и до 10.
control via telescope
график показывает в пределах 2"
а на деле вот такая картинка:
это по 300сек выдержка, причем второй кадр это после трех кадров R,G,B
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #58 : 31 Мая 2011 [16:53:30] »
Друзья! Подскажите куда смотреть...
Я бы порекомендовал для начала посмотреть на кривизну оптики, что то не очень это похоже на плохое ведение.
А вообще по мутным джипегам трудно сказать что-либо внятное.
Выкладывай исходные фитсы куда нибудь, пощупаем.

Оффлайн dolph

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 7
  • Блинов Андрей
    • Сообщения от dolph
Re: Автогидирование в MaxIM DL
« Ответ #59 : 31 Мая 2011 [17:08:15] »
ftp://213.251.200.2
l: karma
p:kzv,lf
Астросиб РК250, SkyWatcher Ed80
Qhy9M/QHY10C
EQ8
автоматическая удаленка на даче